Абсорбция эфирных масел через кожу

Своим студентам я всегда говорю, что наиболее быстрое и эффективное действие эфирные масла оказывают при вдыхании их молекул. Вдыхание паров эфирных масел – наиболее изученный и безопасный способ их использования, позволяющий извлечь максимальную пользу для тела, разума и души. Даже когда массажист применяет во время сеанса лосьон или любое другое средство с добавлением эфирного масла, и он, и его клиент вдыхают его молекулы – пары эфирных масел воздействуют на обоих участников сеанса.

Вопрос о чрескожной абсорбции эфирных масел много лет являлся предметом споров среди ученых. Эфирные масла действительно оказывают своё воздействие на клетки кожи, но проникают ли они таким путём в кровеносную или лимфатическую систему?

Исследования прошлых лет, демонстрирующие способность масла лаванды проникать в кровоток через полчаса после нанесения разбавленного масла на кожу, не учитывают возможность вдыхания участником исследования паров этого масла.

Препятствия на пути эфирного масла в кровоток возникают уже тогда, когда масло попадает на самый поверхностный слой эпидермиса – роговой слой. Основная его задача – ограничение абсорбции веществ из внешней среды через кожу. В слоях под роговым слоем нет ни лимфатических, ни кровеносных сосудов – именно поэтому при поверхностном повреждении кожи кровотечения не наблюдается (кровотечение начинается только в том случае, если повреждена дерма и подкожная ткань). Ещё один вопрос – если чрескожная абсорбция возможно, то какая доля действующего вещества сможет проникнуть в кровоток?

Ароматерапевт и преподаватель Роберт Тиссерэнд утверждает, что через поверхностные слои кожи может проникнуть не более 10% эфирного масла, а в кровоток попадает и того меньше – порядка 1%. Более того, любое качественное эфирное масло, имеющее сильный аромат, будет испаряться с кожи и растворяться в воздухе – вдыхания паров эфирных масел не избежать.

Лекарственные препараты для местного применения, действующие вещества которых должны попадать в кровоток через кожные покровы, обычно наносят на области, где эпидермис наиболее тонок – например, на подмышечную область. Кто-то может подумать, что то же самое верно и для эфирных масел. Некоторые ученые выдвигали идею, что ароматические молекулы легче проникают в кровоток в областях кожи, где располагаются волосяные фолликулы или потовые железы – другим словом, любые «отверстия» в коже. Это мнение породило идею о том, что наиболее эффективным способом местного применения эфирных масел является нанесение их на кожу стоп.

Однако, исходя из недавних исследований, поры, созданные фолликулами и потовыми железами, устроены таким образом, чтобы выводить что-либо наружу, а не пропускать внутрь. Абсорбция через поры и фолликулы незначительна; более того, диффузия в потовых железах происходит в обратном направлении.

Также ученые выдвинули ряд утверждений, которые приводят доводы против эффективности нанесения масел на кожу стоп и ладоней: «Роговой слой ладоней и подошв очень толстый (400-600 мкМ), тогда как на руках, спине, ногах и животе значительно тоньше. (8-15 мкМ). Обычно клетки в тканях (например, коже или слизистых оболочках легких или кишечника) расположены настолько плотно друг к другу, что никакие вещества не могут проходить между ними. Кроме того, ксенобиотик (вещество, поступающее извне) должен обладать способностью проникать через мембрану клетки. Веществу для проникновения вглубь слоев кожи приходится проходить через множество клеточных мембран».

Совсем недавно исследователи, изучающие методы абсорбции, провели эксперимент по изучению эффективности проникновения веществ через кожу стоп. Предметом исследования являлись не эфирные масла – учёные пытались выяснить, способен ли этанол проникать через кожу и вызывать опьянение. Результаты исследования показали, что это не так – ни у одного из участников исследования не было обнаружено следов алкоголя в крови даже после того, как они просидели три часа, опустив стопы в ёмкость с разбавленным этанолом.

Шелли Энтин

 

Категории статей: