Текущее время: 29 апр 2024, 20:12

Заголовок сообщения: Можно ли вправить грыжу пежнозвонкового диска?

СообщениеДобавлено: 15 июн 2007, 22:22

Статья была опубликована на одном из сайтов

Одно из заболеваний, при которых требуется помощь мануального терапевта, - грыжа межпозвоночного диска. Это достаточно распространенное явление - но, как ни странно, в отношении его, как и других подобных нарушений, существует множество заблуждений.

Самое главное заблуждение заключается в уверенности в том, будто методами мануальной терапии можно вправить грыжу межпозвоночного диска. Увы, это не так, однако помочь такому больному и облегчить его страдания - задача вполне реальная.

Да, пресса полнится рекламными объявлениями об излечении грыжи диска, вправлении позвонков и тому подобных услугах. Только вот в большинстве случаев это всего лишь хвастливые обещания, не имеющие под собой никаких оснований, однако несущие больным надежду. В результате люди напрасно тратят время и деньги в погоне за невыполнимыми обещаниями.

Вот что пишет в книге «Мануальная терапия» Вице-президент Российской Ассоциации мануальной терапии профессор Г. А. Иваничев: «Эти примитивные представления живут и сейчас в медицинской среде, когда утверждается, что путем манипуляций удалось вправить пять или шесть выпавших дисков позвоночника. Почему-то «специалисту» не хочется вспоминать, что внутридисковое давление равно 5-6 атмосферам. Разумеется, наружными приемами ручного воздействия «вправить» выпавший диск, то есть грыжу, с точки зрения биомеханики невозможно».

Прежде всего, мануальный терапевт, как и любой медицинский работник, должен быть честен с больным. Руками ощутить наличие грыжи диска невозможно и вправить ее тоже нельзя. Позвонки из позвоночника не выпадают, так что вставить их на место нереально, да и не нужно.

Так чем же может помочь мануальная терапия больному с проблемами позвоночника?

В народе принято разделять массаж и мануальную терапию. Но с технической точки зрения и в том, что касается воздействия на организм, эти два лечебных метода неразделимы. Мануальную терапию рекомендуется применять после массажа, когда область воздействия разогрета и подготовлена. При помощи мануальной терапии «загнать» грыжу назад физически невозможно. Если такой метод помог человеку с грыжей диска, то настоящей грыжи у этого человека не было.

Да и вообще грыжа диска - это научный термин, и пугать им пациентов не стоит. Более того, грыжа не всегда становится причиной жалоб. Для того чтобы она начала причинять страдания, необходимо одновременное воздействие очень многих факторов. Грыжа диска выявляется у многих здоровых людей, которые, вполне вероятно, никогда не ощутят боли.

Но если грыжа - «свежая» или старая - стала ущемлять нервный корешок, вызывая острые неврологические симптомы, без срочного оперативного вмешательства по отсечению грыжи и освобождению корешка не обойтись. Причем эффективность операции зависит именно от срочности. Если вовремя не успеть, неприятные симптомы останутся и, возможно, даже изменится осанка. Мануальная терапия, проведенная грамотным специалистом, способна восстановить утраченные функции позвоночника и улучшить самочувствие.

Суть в том, что позвоночник неразрывно связан с суставами, связками и мышцами, густо пронизанными сосудами и нервами и чутко реагирующими на руки врача. К тому же, вдоль позвоночника расположено очень много важных активных точек, через которые можно воздействовать на весь организм, особенно на позвоночник и на биохимические процессы. Вот почему при проблемах позвоночника мануальная терапия так эффективна. И вот почему очень важно выбрать грамотного мануального терапевта, способного оценить состояние пациента и выбрать способ адекватного воздействия. И результат не заставит себя ждать.

После курса лечения рекомендуется оставаться под наблюдением специалиста, так как процесс реабилитации продолжается как минимум 6 месяцев. А потом в течение года нужно пройти еще несколько курсов - для предотвращения рецидивов. Только так можно выздороветь и забыть о грыже диска.

Ф. Ашумов,
врач-вертеброневролог


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2007, 20:16

Согласен с автором статьи. Хотелось только добавить (для дискусии темы):
Из всех людей с грыжами диска только 20% страдают от болей.
Что бы понять не возможность вправление дика (практичесоке, не теоретическое) необходимо представлять, что такое грыжа и чем она отличается от протрузии и проляпса диска.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 июн 2007, 20:30

Здравствуйте, Сергей!
Вряд ли Ваши слова вызовут дискуссию. :D


Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему