Текущее время: 29 апр 2024, 20:25

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 01:02

обьясните пожалуйста,что такое hernia -не купила мед.словарь,теперь мучаюсь.
В последнее время случаи посещения клиентов с hernia участились...
А вредит ли массаж клиенту?Могу ли я ему чем-нибудь напортить?что доктор скажет?!

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 11:11

помнится объяснение уже кто то давал... кажется Дмитрий....
Это грыжа диска, выпячивание фиброзного кольца. Образуется в силу дистрофических изменений, то есть ухудшениея питания тканей, а не в следствии механической перегрузки, как многие считают. И у бухгалтеров бывает чаще, чем у грузчиков. Провоцировать образование может сочетание поворота с наклоном, но изначальное условие - снижение прочности кольца. Это явление сочетается с дестабилизацией позвоночного сегмента и как защита - образуется мышечный гипертонус, дублирование мышечным корсетом ослабления фиксирующих свойств соединительной ткани. Очень большая ошибка его снять его мануальной терапией.
Что касается массажа - ситуация двоякая: массаж улучшает питание диска и является частью терапии, с другой стороны увлекаться снятием гипертонуса (дефанса) не всегда хорошо. Опять -таки массаж помогает снятию отечности, и частично расслабляет мышцы тем самым снимая компрессию, но как уже говорил, может навредить чрезмерно расслабив мышцы, а также вызвав прилив крови и усиление компресии корешка. То есть массажист должен пройти по лезвию, чтобы принести пользу но при этом не навредить.
На форуме уже звучало, что в остром случае неглубокий массаж хорошо сочетать с мочегонным, и противовоспалительным лекарствами.
При явных отеках и вегетативно-сосудистой реакции в ноги, неплохой результат дают венотоники, детралекс. Но на сколько я знаю, в бельгии не очень приветствуется подобные рекомендации со стороны массажиста.... это дело врача (в России думаю скоро тоже так будет)
Если боли нет (а острый случай при грыже характеризуется резкой как удар тока, стреляющей болью) то массаж уместен, делайте. А ответственность в данном случае(вы в СПА, в Бельгии) будет на враче, который рекомендовал эту процедуру. Значит он знает, что делает

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 11:17

P.S. Прошу прощения, сначала прочитал вопрос и ответил(перейдя по ссылке последние обсуждения), а потом посмотрел раздел, и понял, что залез не в свою компетенцию... но удалять труды (печатаю я не очень) жалко... Если в чем-то ошибся, прошу поправить.... И мне будет полезно подкорректировать свои представления.
Еще раз извиняюсь

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 13:19

Здравствуйте,Яков.
Дима тогда мало что прояснил,пару слов бросил...:-)
Теперь я вьезжаю в тему...
Но клиенты приходят к нам сами,без какой-либо рекомендации врача...Ещё просят жёсткий пункт-массаж...Здесь врачи не берут на себя ответственность лечить,направлять и т.д
Только РЕКОМЕНДОВАТь,и то "на усмотрение" самого больного....
И я не пытаюсь "лечить" клиента,это подсудно...Мой диплом разрешает мне человека украшать,расслаблять и всячески ублажать...
Спасибо большое за ответ...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 15:25

miledy писал(а):
Ещё просят жёсткий пункт-массаж..

а что это за массаж? не доводилось слышать.... Точечный (от слова пункт?)
Можно попробовать обменяться информацией по скайпу... но поздно вечером... Я уезжаю в отпуск, так что день - в сборах.
В скайпе я massagbst2
Заодно хотел поговорить о СПА....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 16:17

Миледи,у меня немало больных с дз-грыжа межпозвоночного диска разного размера и локализации.Все они ходят на массаж систематически 1 раз в полгода и все отметили ,что жизнь их стала более предсказуема.Редко у кого случаются обострения .С новыми пациентами надо быть более осторожными .Я например не считаю себя супер -пупер специалистом по позвоночнику ,поэтому немного перестраховываюсь ,чтоб не навредить больному .Во-первых ,никогда не беру на массаж без обследования и рекомендации врача пациентов в острой стадии заболевания ,тем более если у него присутствуют жалобы на утрату чувствительности в конечности,слабость или двигательные нарушения.Там должен лечить врач невропатолог.Никогда не пытаюсь что-то скорректировать в его позвоночнике .ПИР нам не рекомендовали с таким диагнозом .делаю обычный лечебный классический массаж не очень глубокий .мои больные приходят именно в период ремиссии и нормально-сотрудничаем нескольно лет без ЧП .Мое мнение -расслабить мышцы так Чтоб навредить -практически невозможно ,организм подключает свои защитные механизмы

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 16:26

яков писал(а):
залез не в свою компетенцию


Здравствуйте, Яков!

Пока доктор Фируз о отпуске мы тут похозяйничаем. :D
По-моему, любой пост по существу полезен. У нас демократия. :D

На основе своего израильского опыта добавлю вот что.
В Израиле система медицинского образования очень близка к европейской, по-этому может быть, мой опыт пригодистя Миледи.

У нас любую боль в позвоночнике связывают с грыжей диска, что неверно. Грыжа диска (компрессионное поражение) - лишь один из 4-х механизмов развития боли в позвоночнике.
Боль может быть вызвана также воспалительным процессом, нарушением микроциркуляции (тока жидкостей на межклеточном уровне) и дисфиксацией (слабости мышечно-связочного аппарата позвоночника).

Грыжа диска присутствует лишь в небольшом числе случаев боли в спине. Более того, даже если она есть, грыжа далеко не всегда является причиной боли.

Так что, если грыжа не подтверждена результатами CT или MRI, то может быть, что ее и нет.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 16:38

У нас дз грыжа... огульно не употребляют -развито МРТ и четкий дз -причем снимок у больного на руках с четкими размерами и направлением другое дело конфигурации ее могут быть другие со временем (сморщивание или наоборот)..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 16:52

Спасибо большое,друзья,что просветили....
Когда понимаешь всё,это лучше когда что-нибудь не понимаешь...:-)
Учиться на чужом языке интересно,но чревато непониманием....:-)
Яков,я всегда "за" пообщаться (женская слабость),но скайпа у меня нет и не будет пока (старый компьютер, который можно выбросить на помойку,скачивать программы я не могу).Приоритет у меня сейчас-учеба....Вот когда отучусь...мммм...;
Я тоже пакую чемоданы....правда не знаю ,когда вернусь.К 1 сентября уж точно...:-)
Я Вас не потеряю,Яков....Я теперь предана этому сайту душой и сердцем....:-)
И ещё хочу сказать что пункт-массаж=точечный массаж,я сомневаюсь порой в правильности написания,потому что язык начала учить поздно(дети разговаривают так словно родились здесь)
Простите если не точна в выражениях...:-)иногда ловлю себя на мысли что думаю на Недерландском...
Но это уже лишнее в медицинском сайте...:p

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 17:03

Учиться\ на неродном языке сложно (по себе знаю),но ведь с другой стороны -аборигенам все понятно Ба нам надо кучу литературы перелопатить ,чтоб вникнуть -потом это только на пользу ,в результате получается дальше больший объм информации ,нежели у тех кому напрягаться не надо

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 17:05

и всеже Миледи ,хоть не по этой теме-может всеже коротко напишете приемы лимфодренажа на лице -я все жду и надеюсь что когда то узнаю об этом

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 17:07

oljga писал(а):
Мое мнение -расслабить мышцы так Чтоб навредить -практически невозможно


Здравствуйте, Ольга!
Все-таки можно. Это тот случай, о котором писал Артур. Больной уходит прямо, а назавтра новое обострение.
Но это в состоянии обострения. В ремиссии - нет, конечно.
А в обострении - постельный режим 3 дня и мочегонное. И как в музее - руками не трогать. :D

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 17:12

oljga писал(а):
и всеже Миледи ,хоть не по этой теме-может всеже коротко напишете приемы лимфодренажа на лице


Эту тему, пожалуйста, продолжайте в соответствующем разделе.

Международная Школа Перцептивной Остеопатии
Youtube-канал
Facebook


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 01 авг 2007, 17:13

при соблюдении принципа постепенности -не шоковая терапия -больной не уйдет совсем прямо после первого раза -у него может улучшиться состояние .если совсем прямо-за этим чудом я бы тоже ожидала следущего обострения

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему