Текущее время: 28 апр 2024, 10:39

Заголовок сообщения: Re: Непонятные боли.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 22:59

cheesheerka писал(а):
Здравствуйте.
Началось все с того, что я начала испытывать неприятные ощущения в левом боку. Тогда я как-то не придавал этому значения, потому что то поболело, то прошло. Ходила нерегулярно в спортзал и после занятий как будто все проходило, но точно не усугублялось. Могло по несколько дней не беспокоить. Ощущения даже не болевые были, а как будто что-то под кожей - обширный участок, который ощущается и его хочется потереть. Потом это стало появляться чаще - начал побаливать нижний край ребер, ощущалось жжение (после сидения в определенном положении заболевало и когда пыталась аккуратно растереть было довольно больно. Потом проверяла в спокойном состоянии - при растирании не испытывала таких ощущений), отдавало в какую-то точку чуть выше пупка и в сантиметрах пяти от него, отдавало в пах по левой стороне. Неприятные ощущения раньше сразу проходили при ходьбе, сейчас же только через какое-то время. И всегда болит в районе поясницы и крестца, когда болит бок.
- камни в почка и конкретно в левой почке расширенные чашки
- Заключение: листрофические изменения пояснично-кретцового отдела (остеохондроз), дорзальная экструзия L4/5 диска.
У меня сидячая надомная работа и сижу я всегда на диване, вытянув ноги на пуфик. Т.е. спина далеко не прямая. После сидения в этом положении у меня и начинаются эти неприятные ощущения.
Если сижу с прямой спиной, хожу, лежу, сижу в машине, где у кресла анатомическая спинка - все постепенно проходит, но не до конца.
Я сейчас у меня есть диагноз - грыжа, но при этом весьма неспецифические боли, по словам врачей. И я в растерянности - что лечить?


Stepanich прав гадать не удел специалистов.
Камни в почки с неба не падают - это состояние внутренней среды - нужно ее менять
Слабые мышцы при неправильной нагрузке (кривая спина) устают (забиваются молочной кислотой) походили, увеличили кровообращение - боль уменьшилась или прошла.
Нет заключения гастроэнтеролога, гинеколога, ангиолога, нет ни одного анализа, нет описания себя (рост, вес, вр./пр., пр.).

cheesheerka писал(а):
- что лечить?

Правильная поза при работе, заняться физкультурой, растираться жестким полотенцем до красна после купания, разобраться с питанием и режимом, правильный отдых + полноценный сон(!) и ничего не лечить.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятные боли.

СообщениеДобавлено: 30 июл 2015, 23:27

Мне было очень приятно открыть для себя замечательную работу Лиз Кох — ведь она подтвердила многое из того, о чем я сама давно догадывалась интуитивно.

В начале и в конце своих занятий йогой я начала выполнять позы, раскрывающие бедра, особое внимание уделяя отпусканию напряжений в поясничной мышце и сгибателях бедер. Одновременно с дыханием я представляла, как напряжение вытекает из сжатых мышц и высвобождается в виде энергии, поступающей в туловище.Это сработало. Я ощутила, что мое тело стало более мягким, но вместе с тем каким-то образом и более сильным.

Читая Лиз Кох, я сразу же поняла, что именно я тогда делала — научившись расслаблять свою поясничную мышцу, я буквально подпитывала свой центр, восстанавливая его связь с мощной энергией земли. По мнению Кох, psoas — это нечто гораздо большее, чем просто мышца, стабилизирующая центр. Это орган восприятия, состоящий из биологически разумных тканей и «буквально воплощающий наше сильнейшее стремление к выживанию и, на еще более глубоком уровне, нашу изначальную жажду благополучия и цветения».

Ну что же, значит, мне следовало узнать побольше. Здесь приводятся лишь отдельные крупицы из исследований Лиз Кох, посвященных тому, насколько поясничная мышца важна для нашего здоровья, поддержания жизненного тонуса и эмоционального благополучия.

Image

Поясничная мышца (psoas) — это самая глубокая мышца человеческого тела, влияющая на наш структурный баланс, мышечную интеграцию, гибкость, силу, диапазон движений, подвижность суставов и функционирование органов.

Поясничные мышцы с обеих сторон начинаются от позвоночника, прикрепляясь к 12-му грудному позвонку (Т12) и к каждому из пяти поясничных позвонков. Отсюда они проходят вниз через брюшную полость и таз, а затем прикрепляются к верхней части бедренной кости.
Psoas — единственная мышца, соединяющая позвоночник с ногами. Она отвечает за поддержание вертикального положения и участвует в подъеме ног при ходьбе. Правильно функционирующая поясничная мышца стабилизирует позвоночник и обеспечивает поддержку всего туловища, образуя площадку для жизненно важных органов брюшной полости.

Через соединительную ткань, или фасции, поясничная мышца соединяется с диафрагмой и в результате оказывает влияние как на наше дыхание, так и на рефлекс страха. Дело в том, что поясничная мышца непосредственно связана с рептильным мозгом — наиболее древней внутренней частью ствола головного и спинного мозга. Лиз Кох пишет: «Задолго до того, как появилась речь или развились организаторские способности коры головного мозга, наше существование на самом глубоком уровне поддерживалось рептильным мозгом, известным своими инстинктами выживания».

Лиз Кох считает, что наш современный ускоренный образ жизни, питаемый адреналином симпатической нервной системы, вызывает хроническое напряжение поясничной мышцы — заставляя ее находиться в постоянной готовности к борьбе или бегству. Psoas помогает вам мгновенно приступить к активным действиям или свернуться в защитный шар.

Если мы постоянно сокращаем поясничную мышцу вследствие стресса или напряжения, она начинает укорачиваться, что создает предпосылки для болезненных состояний — болей в пояснице, крестцово-подвздошной области, ишиаса, проблем с позвоночными дисками, спондилеза, сколиоза, дегенерации тазобедренных суставов, болей в коленях, болезненных менструаций, бесплодия и проблем с пищеварением.

Хронически сжатая поясничная мышца (слева) негативно воздействует на осанку, глубину дыхания и состояние внутренних органов. Хронически сжатая поясничная мышца не только создает структурные проблемы, но также приводит к сжатию внутренних органов, давит на нервные волокна, затрудняет движение жидкостей и препятствует диафрагменному дыханию. По сути, «поясничная мышца настолько глубоко вовлечена в основные физические эмоциональные реакции, что, будучи хронически напряженной, она постоянно подает вашему телу сигналы о том, что вам грозит опасность, истощая адреналиновые железы и вызывая перегрузку иммунной системы».

И, как пишет Лиз Кох, ситуация эта усугубляется многими особенностями нашего современного образа жизни — сиденьями автомобилей, обтягивающей одеждой, стульями и обувью, нарушающими осанку, сокращающими диапазон естественных движений и еще больше сжимающими поясничную мышцу.

Кох считает, что первый шаг к оздоровлению поясничной мышцы состоит в высвобождении ненужного напряжении. Однако «работа с поясничной мышцей заключается не в попытках ее контролировать, а в воспитании в себе осознания, необходимого, чтобы ощущать ее сообщения. Это означает, что вы сознательно принимаете решение стать соматически восприимчивыми».

Расслабленная поясничная мышца — необходимое условие для игривости и творческого выражения. Если сжатая поясничная мышца пребывает в постоянной готовности убежать или драться, то, будучи расслабленной и освобожденной, эта мышца всегда готова удлиниться, открыться и танцевать. Во многих позах йоги (например, во врикшасане) бедра не могут полностью развернуться наружу, пока не расслабится psoas. Расслабленная поясничная мышца способствует удлинению передней части бедер, что позволяет ногам двигаться независимо от таза и улучшает состояние всего туловища и сердца.

Лиз Кох считает, что занимаясь оздоровлением поясничной мышцы, мы можем возродить нашу жизненную энергию, научившись соединяться с жизненной силой вселенной. В даосской традиции поясничную мышцу называют троном или мышцей души, поскольку она окружает нижний даньтянь — главный энергетический центр тела. Гибкая и сильная поясничная мышца заземляет нас и дает возможность тонким энергиям протекать через наши кости, мышцы и суставы.

Лиз Кох пишет: «Являясь проводником энергии, psoas соединяет нас с землей, подобно тому, как заземляющий провод защищает от ударов током и устраняет статические разряды в радиоприемнике. Будучи свободным и заземленным, позвоночник может пробудиться» … «По мере того, как поток гравитации через кости, ткани и мышцы передает вес тела земле, земля оказывает обратное действие, поднимаясь через ноги и позвоночник, оживляя и координируя осанку, движение и выражение. Это непрекращающийся разговор между человеческим «Я», землей и космосом».

И в следующий раз, когда вы будете заниматься своими практиками, вам, возможно, будет полезно сонастроиться с этой биологически разумной мышцей и уделить внимание тому, что она захочет вам сообщить”.

Автор — Даниэль Прохом Олсон
Источник

В этой статье очень красочно описана важность поясничной мышцы. Освобождение этих мышц от чрезмерного напряжения дает волшебный эффект.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятные боли.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 00:32

Благодарю всех за весьма интересную информацию. Отвечу всем =)

Вольдемар: да, действительно в заключении стоит подозрение на гемангиому, просто я не стала вписывать сюда описание целиком, так как посчитала это незначительным, раз стоит слово "предположительно". Хотелось бы теперь узнать насколько это опасно и как это лечить?

Алтынбаев Зуфар: ваши выдержки из статей весьма интересны. И, кстати, поясничная мышца на рисунке практически полностью повторяет ход моих болей по левому боку. Да и проблемы с тазобедренным суставом наверняка имеются. Так же у меня хронический пиелонефрит, но рецидив был давно, в 2009 году. А по поводу того, что напряжена мочеполовая сфера все просто - в семье я фактически выполняю функции мужчины, т.е. зарабатываю и про недовольство жизнью правда, и строгие родители в детстве =)

Kisselgoff: в какой-то мере, возможно, вы правы. Я ипохондрик, на самом деле. Очень мнительная и имею множество страхов на тему здоровья. Причиной тому отец, умерший от рака на моих руках, когда мне было 22.
Да, отмечала, что когда нервничаю, боль усиливается как будто. Один раз болело и я сама себя успокоив, с удивлением отметила, что боль практически полностью ушла.
Полностью согласна с тем, что точно надо что-то делать с психической составляющей моей жизни )

Astrohin: выше описание меня более всего поразило, потому что есть и реакция на погоду и действительно ближе к зиме меня "отпускало" и в декабре-январе я вообще забыла про эти боли. Да, иголочника стоит поискать. я думаю. Может, подскажите кого из Воронежа?

Andrey_75: вы так же правы. Камни в почках появились не из воздуха - сидела на диете Дюкана )
Слабые мышцы - да, но почему какие-то мигрирующие боли в левом боку и левой части живота?
Мне 30. Рост 168, вес 80. Среди хронических болезней: пиелонефрит (последний рецидив в 2009 г), манифестный гипотиреоз после родов, гастрит (первое и последнее обострение в 2009 г). Не пью, не курю =) Веду трудоголический образ жизни =) Склонна психологически и физически брать на себя больше, чем должна на себе нести =) Была в состоянии депрессии с паническими атаками и деперсонализации, в связи с большим количеством смертей в окружении, разводом и, как следствие, огромным накопившимся стрессом, который ранее не умела выговаривать из себя и делиться переживаниями. В 2010 году начала заниматься с психотерапевтом, которая вывела меня из острого состояния без медикаментов и привела в чувство настолько, что сейча мы с ней занимаемся только лишь по моему запросу, когда накапливаются вопросы, так сказать )
В общем-то все =)

В итоге, если это возможно, хотелось бы подсказки на тему того, к какому специалисту (специалистам?) обратиться и может ли кто-то посоветовать его (их) в Воронеже?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятные боли.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 08:55

1. Гемангиома шейного и грудного отдела позвоночника и её лечение

Исследования показали, что гемангиомы достаточно распространены и встречаются у 10-12 процентов населения, но при этом никак не проявляют себя в течение жизни человека. Но в некоторых случаях боль все же появляется. Наиболее вероятной причиной появления боли может оказаться большой размер опухоли, которая «захватывает» весь позвонок. Возможно также появление болевого синдрома в результате коллапса и уменьшения высоты позвонка, который возможен при опухоли больших размеров. При выраженном коллапсе позвонка может происходить компрессия находящихся поблизости нервных окончаний, в итоге такая проблема будет проявляться болью и различными неврологическими синдромами (слабостью конечностей и их онемением, нарушением работы внутренних органов таза и т.д.). Также боль может появиться в том случае, если опухоль выйдет за пределы позвонка.
Как видите, сама гемангиома боль не вызывает, но она наносит серьезный вред пораженному позвонку, из-за чего может произойти компрессионный перелом при серьезных физических нагрузках.
http://vashaspina.ru/gemangioma-shejnogo-i-grudnogo-otdela-pozvonochnika-lechenie-prichiny-simptomy/

2. Цикличность болей свойтсвенна всем людям, зимой (как правило холодно) природа "засыпает" процессы замедляются. Реакция на погоду абсолютно у всех 100% людей проявления разные, жили б на Марсе реагировали на погоду Марса.

3. Почки располагаются в забрюшинном пространстве и имеют фиброзную, жировую и фасциальную капсулы. Толщина фиброзной капсулы 0,1-0,2 мм.

По отношению к позвоночному столбу почки находятся на уровне XII грудного, III (иногда III) поясничных позвонков. Левая почка расположена на 2-3 см выше правой и верхним полюсом достигает XI ребра. XII ребро пересекает левую почку посередине, тогда как правую - на границе верхней и средней трети. Чаще верхний край правой почки находится на уровне XI межреберья, а ворота ее - ниже XII ребра, в то время как верхний край левой почки расположен на уровне XI ребра, а ворота - на уровне XII.
Ворота почек по отношению к позвоночнику находятся на уровне тела I поясничного позвонка или хряща между I и II поясничными позвонками. Проекция ворот почек на переднюю брюшную стенку соответствует пересечению наружного края прямой мышцы живота и реберной дуги, на поясничную область - месту пересечения мышцы, выпрямляющей позвоночник, с XII ребром.

Задние поверхности почек вверху прилегают к поясничной части диафрагмы, позади которой находятся реберно-диафрагмальные синусы плевры, ниже (изнутри кнаружи) - к большой поясничной мышце, квадратной мышце поясницы и апоневрозу поперечной мышцы живота.

Сверху и с передне-медиальной стороны от верхних полюсов почек расположены надпочечники.
Медиальнее правой почки находится нижняя полая вена, медиальнее левой -брюшная часть аорты.
Передняя поверхность правой почки имеет поля соприкосновения с нисходящей частью двенадцатиперстной кишки (у ворот), правой долей печени (почти на протяжении 2/3 поверхности, пространство между почкой и печенью называется карманом Моррисона), правым изгибом ободочной кишки.

Передняя поверхность левой почки соприкасается с селезенкой, дном желудка, хвостом поджелудочной железы (у ворот), левым изгибом ободочной кишки и тощей кишкой. Кпереди от левой почки в той ее части, где она соприкасается с надпочечником и поджелудочной железой, расположена сальниковая сумка.

cheesheerka писал(а):
1. Камни в почках появились не из воздуха - сидела на диете Дюкана )
2. Слабые мышцы - да, но почему какие-то мигрирующие боли в левом боку и левой части живота?
3. Мне 30. Рост 168, вес 80. Среди хронических болезней: пиелонефрит (последний рецидив в 2009 г), манифестный гипотиреоз после родов(год??), гастрит (первое и последнее обострение в 2009 г).
4. Веду трудоголический образ жизни =)
5. Склонна психологически и физически брать на себя больше, чем должна на себе нести =)
6. Была в состоянии депрессии с паническими атаками и деперсонализации, в связи с большим количеством смертей в окружении, разводом и, как следствие, огромным накопившимся стрессом, который ранее не умела выговаривать из себя и делиться переживаниями.
7. В 2010 году начала заниматься с психотерапевтом, которая вывела меня из острого состояния без медикаментов и привела в чувство настолько, что сейча мы с ней занимаемся только лишь по моему запросу, когда накапливаются вопросы, так сказать

Почка лежит на мышце описанной Зуфаром, на ней лежат ДПК, хвост ПЖ(!), желудок(достаточно) = при "воспалении (как говорят в народе)" почки она "отдает свою боль соседям" (как большинство "нормальных" людей)!
1. Нарушение работы верхнего отдела тонкой кишки приводит к нарушению всасывания йода(!) = из чего делать гормоны Т4 Т3 (?) = мало Т4 много ТТГ = вес(?);
2. Хвост ПЖ = инсулин = вес(?)
3. Желудок - гастрит в период рецидива пиелонефрита
4. Стресс - худший помощник в жизни
Для того чтобы что-то лечить нужно установить ТОЧНЫЙ диагноз, иначе к гадалке.
Работайте с психотерапевтом, занимайтесь физкультурой, найдите вторую половину и …
У Зуфара есть супер цитата (не скажу кого) "Не ищите болезнь, ищите Здоровье" этому подтверждение Ваш психотерапевт.
За Воронеж нескажу, не бывал

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятные боли.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 10:12

В данном случае возможно,что уже сам нефроптоз вызывает и поддерживает постурально-тонусно силовой дисбаланс,с гиповозбудимостью подвздошно-поясничной мышцей и гипервозбудимостью напрягателя широкой фасции,наружной косой живота и квадратной поясницы.

    С Уважением.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятные боли.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 10:42

DRAVES писал(а):
В данном случае возможно,что уже сам нефроптоз вызывает и поддерживает постурально-тонусно силовой дисбаланс,с гиповозбудимостью подвздошно-поясничной мышцей и гипервозбудимостью напрягателя широкой фасции,наружной косой живота и квадратной поясницы.

Да, конечно. Но больная, видимо, считает, что имеющийся "... хронический пиелонефрит, но рецидив был давно, в 2009 году, уже в прошлом и на настоящее не влияет. Подобное заблуждение у многих, если не у всех обращающихся за помощью с проблемами по здоровью.

cheesheerka писал(а):
В итоге, если это возможно, хотелось бы подсказки на тему того, к какому специалисту (специалистам?) обратиться и может ли кто-то посоветовать его (их) в Воронеже?

Наберите в яндексе или другой поисковой машине "остеопаты в Воронеже"

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятные боли.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 12:34

Andrey_75 писал(а):
У Зуфара есть супер цитата (не скажу кого) "Не ищите болезнь, ищите Здоровье"

Я ленивый и малограмотный для придумывания цитат, которые бы цитировали. В оригинале цитата звучит так: "Найти здоровье - вот цель врача. Найти болезнь может кто угодно" и принадлежит основателю остеопатии Э.Т. Стиллу. С непривычки эта цитата кажется абсурдной, лишенной здравого смысла. На самом деле цитата вполне здравая и говорит о том, что все тяжи, задержки внутренней динамики организма, которые мы можем пальпировать как чрезмерное напряжение тканей или перцептировать подобное состояние организма образуются там, где должна была произойти адаптация, но по каким-то причинам приспособительный механизм застрял в зонах напряжения ( или "утонул" в зонах недостаточности напряжения). Все эти зоны задержки динамики скрывают под собой точки бифуркации приспособительных механизмов. Встаем на напряжение, устраняем и в ответ получаем освобождение точки бифуркации.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятные боли.

СообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 12:41

Astrohin писал(а):
С точки зрения древнекитайской медицины, вы описали синдром пустоты почки.
Причем, почкой является именно левая почка и относится к *воде*, а правая почка, это *врата жизни* и относятся к *огню*. У вас боли по ходу канала.
Ночью почка наиболее сильна, поэтому и не болит, это физиологическая полнота исходя из суточного цикла.
Исходя из годового цикла, сейчас для почки наступает плохое время,
*почва* впитывает * воду*, поэтому у вас будет обострение и ближе к концу осени будет некоторое улучшение, это время * матери воды*.
Почка отвечает за всю костную систему, при *пустой* почки вы можете быть чувствительны к переменам погоды в виде непонятных мигрирующих тупых\ломящих болей в костной системе, как с четкой так и без четкой локализации.
Если найдете хорошего иголочника, то он вам восполнит *пустоту* почек.
Это процесс длительный, колют иглы не каждый день, надо знать соответствующие временные периоды.
В среднем, это займет до нескольких месяцев.
Это в самых общих чертах. Скорее всего, есть и сопутствующая * полнота - пустота*.
Я вам помочь не смогу в силу многих причин.


При работе на костях очень часто, когда у больного в наличии многолетние жалобы на непонятные для официальной медицины боли, я нахожу состояние костей как-будто изъеденные жучком. В костях, особенно в большеберцовых, перцептивно определяются места "высушенные", внутри кости каналы как будто их проделали червяки. Их устранение устраняет многие проблемы.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: Непонятные боли.

СообщениеДобавлено: 02 авг 2015, 23:32

DRAVES: переведите, пожалуйста ) И как какому специалисту обращаться, если на узи камни почти рассосались, чашки в нормальном состоянии, а анализы все в норме, но при этом боли есть?

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему