Текущее время: 27 апр 2024, 11:24

Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 14:44

Волна писал(а):
Бывает делаешь массаж ног,а там у женщины,на голенях( чаще сзади и с медиальной стороны колена) уплотнения в виде бугорков, с яйцо размером.Болезненные при нажатии.Что это? Варикоз ?

А если нет?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 15:21

Stepanich писал(а):
Псковитянка вы же не будете ставить диагноз и лечить туберкулез и сифилис массажем. Просто у массажистов свой контингент пациентов. И если что- то не знает врач, то это не его вина, а проблемы системы образования.

Я, наверное, не понятно написала---- я ставлю диагнозы только в той сфере, в которой одним из методов лечения является массаж. Любая инфекция- это противопоказание для массажа. :|

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 16:39

Псковитянка писал(а):
Я всегда со всеми бесплатно разговариваю. Приходят на релакс. а уходят с кучей диагнозов и рекомендаций.



Значит они не получили релакс - это раз. Ибо при качественном релаксе клиенту не до базара о проблемах.
Во вторых диагноз - это прерогатива врача. Врача доказательной медицины. и делается он по определенным правилам и законам.
Который даже опытный массажист не знает.
Диагноз - это определение болезни в соответствии с классификацией.
А оно нам надо?
Да еще и вступая в конфликт с законом...
ИМХО наша задача определять дисбаланс... дисгармонию.... Восстанавливать нормальное состояние. И не лезть в определения и формулы не нашей компетенции. И в этом направлении самостоятельные мастера решают задачи успешно избавляя от поставленных докторами диагнозов :)

А рекомендации и анализ - дело хорошее. Только с терминологией надо аккуратнее :roll:

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 20:30

Да и ещё раз да.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 22:11

Яков писал(а):
...диагноз - это прерогатива врача. Врача доказательной медицины. и делается он по определенным правилам и законам.
Фельдшеров этому тоже учат. Сестер - нет. Поэтому у них обучение на год короче.
Яков писал(а):
Который даже опытный массажист не знает.
Если он фельдшер (а уж, тем более, врач), обязан знать.
Яков писал(а):
А рекомендации и анализ - дело хорошее. Только с терминологией надо аккуратнее :roll:
:!:

Критиковать легко - предлагай!
Мелкие люди обсуждают соседей, великие люди обсуждают идеи.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 04:57

Яков писал(а):
Значит они не получили релакс - это раз. Ибо при качественном релаксе клиенту не до базара о проблемах.

А рекомендации и анализ - дело хорошее. Только с терминологией надо аккуратнее :roll:

Про релакс я сама всегда прикалываюсь :grin: :grin: Ну очень уж скудный у нас в салоне прейскурант. Человеку подарили сертификат--- написали релакс - делай с клиентом, что хочешь или в крайнем случае на что договоришься. Так ни одного релакса я и не сделала(не умею вообще).
Вот именно рекомендации--верное слово :Rose:
Хотя если ставят грудной хондроз, а там явный сколиоз.... а листез вам во Пскове вообще никто(кроме меня) не обнаружит.......ладно будь по-вашему-- не предположит. :D
А когда начинают выспрашивать про все болячки подряд-- я плавненько перевожу на тему целлюлита, например.
Если же клиент постоянный,то он у меня посылается на обследование(мало кто доходит,но всё же озабочиваются)

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 07:53

Псковитянка писал(а):
а листез вам во Пскове вообще никто(кроме меня) не обнаружит.......ладно будь по-вашему-- не предположит.

А как листез обнаружить?Точнее определить,что это именно он?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 13:31

Егор писал(а):
Волна писал(а):
Бывает делаешь массаж ног,а там у женщины,на голенях( чаще сзади и с медиальной стороны колена) уплотнения в виде бугорков, с яйцо размером.Болезненные при нажатии.Что это? Варикоз ?

А если нет?

А что ,тогда?

Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 16:59

Егор писал(а):
Псковитянка писал(а):
а листез вам во Пскове вообще никто(кроме меня) не обнаружит.......ладно будь по-вашему-- не предположит.

А как листез обнаружить?Точнее определить,что это именно он?

Диагноз спондилолиза и спондилолистеза устанавливается по данным ренгенографии, компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. В большинстве случаев это заболевание можно легко диагностировать при обычной рентгенографии поясничного отдела позвоночника.
Боль в спине может быть вызвана грыжей диска и многими другими заболеваниями. Прежде чем установить связь болевого синдрома со спондилолизом/спондилолистезом нужно исключить все другие вероятные причины болей в спине.
Для постановки диагноза вначале подробно изучаются жалобы и история заболевания.
После расспроса проводится физикальное исследование пациента. Оно заключается в осмотре, пальпации болезненных областей, проверки сухожильных рефлексов, кожной чувствительности, силы мышц, симптомов натяжения нервных корешков.


Я это смещение 5-ого поясничного позвонка относительно крестца обнаруживаю и визуально и пальпаторно,ну и на основании расспросов--где ,когда падали и обо что ударялись.
Если уж быть совсем точной , то спондилолистез - это вообще смещение позвонка при спондилолизе(дефект дуги позвонка), а смещение позвонка без спондилолиза следует называть псевдоспондилолистезом. :mrgreen:

Image


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 20:03

Псковитянка писал(а):
Я это смещение 5-ого поясничного позвонка относительно крестца обнаруживаю и визуально и пальпаторно,ну и на основании расспросов--где ,когда падали и обо что ударялись.

И он при падении"вылез"?
Псковитянка писал(а):
После расспроса проводится физикальное исследование пациента. Оно заключается в осмотре, пальпации болезненных областей, проверки сухожильных рефлексов, кожной чувствительности, силы мышц, симптомов натяжения нервных корешков.

Вы это тоже делаете?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 20:10

Интересненькая беседа..... :)


Лучше иногда падать,чем никогда не летать..))


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 02 сен 2012, 20:34

Пора открывать тему " Раздутое ( или лучше перераздутое) самомнение, и как оно влияет на качество массажа..

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 13:38

abcy писал(а):
Пора открывать тему " Раздутое ( или лучше перераздутое) самомнение, и как оно влияет на качество массажа..


Высокое самомнение - дело хорошее. Обычно влияет положительно.
Если оно на реальных фактах. :)

Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 15:27

Добрый день. Что-то все так набросились...
Положа руку на сердце, скажите, неужели никто никогда не ставил диагнозы своим пациентам? Многие "ставят" диагнозы... и некоторые даже не имея среднего мед.образования. А относительно того, что медики с вышкой ставят правильные диагнозы и назначают правильное лечение могу рассказывать и рассказывать из своей жизни.... Дело было 20 лет назад. Пришла участковый педиатр на первый осмотр дочки после выписки нас из роддома. Посмотрела мою доченьку... потянула ручки, ножки.... И сказала: " Я вообще удивляюсь, что Ваш ребенок дома. У нее отсутствуют почти все рефлексы, которые должны быть у ребенка 7 дней от роду.Срочно бегите к детскому невропатологу, не то потеряете ребенка! Ноженьки у меня подкосились. Было такое состояние, что не могла ребенка нести на руках к врачу. Моя мама несла её...Пришли мы к невропатологу, осмотрела она дочку и говорит, что если бы все дети были бы такие тяжелобольные как моя дочь,то мы были бы самая здоровая нация в мире. Оказалось, что участковый педиатр осматривала дочь сонной. Что я тогда пережила, трудно описАть. Спустя полгода другая врач педиатр делала назначение 6 месячной дочке: растереть 1\4 таблетки олететрина, добавить пару капель водички туда же и дать ребенку. Я стала возмущаться (по фармакологии у меня было 5), что детям до 8 лет нельзя назначать препараты группы тетрациклина и олететрин к ним относится. На что мне ответили: "Если такая умная, то лечи ребенка сама и нечего сюда ходить, заразу таскать по коридорам." Педиатра мы сменили... Но были позже другие случаи... Могу продолжать еще и еще рассказывать о врачах-непрофессионалах... Не хочу сказать, что многие врачи не профессиональны, но встречаются. Конечно ставить диагнозы я бы не стала, но порекомендовала обратиться к специалисту в мед.учреждение. Только пациенту этого не надо. :(

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: "Новые" требования работодателей.

СообщениеДобавлено: 03 сен 2012, 15:30

Егор писал(а):
И он при падении"вылез"?
Псковитянка писал(а):
После расспроса проводится физикальное исследование пациента. Оно заключается в осмотре, пальпации болезненных областей, проверки сухожильных рефлексов, кожной чувствительности, силы мышц, симптомов натяжения нервных корешков.

Вы это тоже делаете?

У одной молоденькой девчонки после падения и удара о камень было такое дело,но только позвонок не "вылез", а сдвинулся.
Был ли там перелом дуги позвонка сказать без рентгена нельзя, но то что внешне впадина в районе поясницы есть, видно и без пальпации.
Сухожильные рефлексы не проверяю,симптомы натяжения нервных корешков тоже. а вот силу мышц проверять учусь (по книжкам) :|

Image


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему