Текущее время: 27 апр 2024, 20:41

Заголовок сообщения: Что долженуметь/знать массажист?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 03:27

Понятия не имею,в какой раздел форума помесить,надеюсь на помощь модераторов...
Вопрос возник потому,что я занялась поиском напарницы,весьма востребован массаж в 4 руки и просто мне нужна сменщица.
Так вот я представляю,что программа на курсах одна и вопросы к экзамену тоже,опираясь на эти вопросы я спросила у потенциальной напарницы( с мед.образованием в прошлом) о противопоказаниях. Ответ мя сильно опечалил: вызубрив названия,как это выглядит,леди не знает,о элементарных вещах тоже молчала,как партизан. Далее был предложен мужчина для демонстрации навыков по проведению классического расслабляющего массажа...После окончания 50-ти часовых курсов !!!...я не могу культурно описать уровень подготовки.
Вопрос встал,т.к. это не первая девушка из одной и той же школы,подскажите,разминание кжс везде дают???
Может я много хочу: чтобы мастер мог самостоятельно подумать,что с этим телом можно делать,а что нет? чтобы было понимание физиологического действия массажа? или массажист-машина для нанесений дозированных раздражений на кожу,а думают и читают учебники пусть врачи?
Каким образом Вы тестируете потенциальных коллег????
Заранее всем спасибо.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 16:46

за последние 2 года мне не раз пришлось столкнуться с подобной проблемой, и вот, что я понял - партнера можно найти только методом "научного тыка" , так как одноразовое тестирование практически не дает никаких результатов, а человека, обладающего такими же навыками и "видиньем" просто не существует в природе...
и опять же, особенно при наработанной клиентуре, пациенты ориентированы именно на вас - поэтому ищите, пробуйте...однозначных критериев для поиска напарника нет
PS как один из вариантов - моя супруга прошла обучение на курсах массажа

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 19:21

mike_dok писал(а):
партнера можно найти только методом "научного тыка" , так как одноразовое тестирование практически не дает никаких результатов, а человека, обладающего такими же навыками и "видиньем" просто не существует в природе...
и опять же, особенно при наработанной клиентуре, пациенты ориентированы именно на вас - поэтому ищите, пробуйте...однозначных критериев для поиска напарника нет

Согласен с вами, mike_dok. Действительно, трудно найти напарника, который бы отвечал всем требованиям ведущего. Синхрон в действиях и мыслях нужно нарабатывать через совместные тренинги - через скакалку прыгать вместе, рисовать картины, один начинает, другой заканчивает. Тренинги должны быть развивающие не противоборство, а совместимость.

Совет Valentina. Вы для себя определите конкретные минимально и максимально требуемые параметры потенциального соратника. И при тестировании свой выбор определяйте этим списком.
Без такого конкретного подхода может получиться так, что вы хотите то, не знаю что. Когда вы конкретно определитесь со своими требованиями, то подобное притянет подобное и к вам будут поступать на тестирование конкретные претенденты, отвечающие вашим конкретным потребностям.

Внешнее равно внутреннему - принцип универсальный :)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 21:19

Спасибо,про тренинги оч.интересно,прям хочется попробовать)))Они случайно не из НЛП???
С минимумом все просто,уже определилась.Я видела не одну девушку ( отчего мужчины-массажисты вызывают больше доверия),работала в паре с двумя...Последнюю пришлось учить всяким тонкостям,психологию общения с клиентом давать,но изначально у нас был один учитель,одна школа,и прежде,чем допустить к клиенту, я спросила у этого учителя мнение))) Шутка в том,что девушка решила делаит массаж у себя дома,после того,как я тратила время и силы на повышение ее квалификации)))
По рекомендации люди намного грамотнее приходят,это факт.
Ну а максимум умений и навыков-это чувствительнее и грамотнее меня,просто некоторые не умеют продать себя на рынке услуг,а я это запросто=)
Не все клиенты ориентированы строго на меня,только определенный тип конснрваторов.Большинство!!! с удовольствием пришли бы на массаж в 4 руки,даже просили позвонить,когда мы вдвоем будем!!! некоторые просто рядом живут и ориентированы на качество услуги,а новый мастер воспринимается как новый вид массажа,по сути клиенты правы,т.к. массируем мы все по-своему...

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 21:19

Да уж... Это сложно.
Легче, если с будущим напарником вместе обучаться на курсах массажа с самых азов, когда у обоих ещё нет сформированной техники и практики.


Денис.
гл.врач, массажист сети "Волга-Спорт".


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 янв 2009, 23:16

У меня цели другие... Не собираюсь заниматься массажем до конца жизни,бросить жалко,значит надо передать в хорошие руки.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 01:03

В моем случае проблема решилась весьма просто.
Я в качестве напарника взял собственную жену. Соответствующее образование у нее уже есть, а руки я ей со временем поставлю как надо.
Пока отрабатываем массаж в 4 руки на добровольцах, т.к. надо сработаться, прочувствовать друг друга, чтобы не "воевать" во время сеанса за роль ведущего. Тренинги, о которых упомянул Зуфар, действительно здорово помогают.
Вообще техники подстройки (из НЛП) для массажиста (даже если он работает один) - вещь очень небесполезная. :!:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 02:52

В салоне,где я годик подрабатывала, делали массаж в 4 руки. Но как я наблюдала, процедура проводилась по отработанному сценарию на одну и ту же музкомпозицию. Как говорится роли разучены и отработаны до автоматизма. Пробовала на себе. Здорово конечно, но все же чувствовалась разница в давлении и не всегда попадали в синхрон. Так что не так все просто...


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 03:22

мариша писал(а):
Как говорится роли разучены и отработаны до автоматизма. Пробовала на себе. Здорово конечно, но все же чувствовалась разница в давлении и не всегда попадали в синхрон. Так что не так все просто...

Вот потому-то и недостаточно простого разучивания "ролей" и отработки одной схемы.
Необходима глубокая подстройка к партнеру на уровне рефлексов. А это достигается только с помощью весьма специфических упражнений Проще всего позаимствовать из арсенала НЛП, хотя есть и более эффективные (но менее доступные) техники.
В любом случае, массаж в 4 руки - это СПА-методика. Применять ее в лечебных целях я бы не рискнул, т.к. часть внимания неизбежно отвлекается от пациента на контроль синхорнности движений партнера.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 04:36

Макс,"муж и жена-одна сатана",понятно ,что вам спеться проще)))
А я занималась дережированием во время каждого сеанса с любой из напарниц,мою мимику и жесты понимали (заранее тренировались)+команда слушать музыку и двигаться в такт,а она действительно однообразна ( зато когда клиент по записи в 7утра приходит я работаю на полном автомате,в т.ч. под музыку...).
Мой учитель рассказывал о 2х вариантах массажа в 4 руки: делим тело вдоль(полная синхронность) или поперек,что я и делала,далее мне доставались те части,где мышечная масса больше, и если 1 мастер взялся за одну конечность,то массирует и на противоположной стороне для равномерности воздействия и ощущений.
Я б сказала,что массаж в 4руки для новизны ощущений,развлечение одним словом,не простое, а мажорное))))Представляете,каким крутым человек ся чувствует после оплаты 2х массажистов за час да и тело более проработано? а если еще и чаевые...в период кризиса =)
Подскажите,а литература на данную тему есть? я ж так до пенсии экспериментировать буду с техниками и сотрудниками)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 09:58

Valentina, попробуйте в четыре руки по кругу походить по пациенту. То место, которое прорабатывал один, прорабатывает и другой.
Подобным подходом вы "убьете" вопросы кто прорабатывал более тяжелые зоны и доставите другие ощущения пациенту.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 20:29

А кто-то вроде собирался уходить из массажа :P ? Не выйдет, душенька :P ! Это такой наркотик... :lol:


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 янв 2009, 22:56

Конечно,Вы правы) Привыкание,проф.привычки появились)))
Но мои физические возможности ограничены: в день мне больше 5ти человек не отмассировать по-полной,чтоб смогла на следующий работать.У массажиста есть предел возможностей,предел и ценовой,разве мы можем поднимать цены вместе с инфляцией? Чтобы законно работать на себя посчитала: 3года колледж,потом сертивикация ок.4х месяцев и обязательно 5лет официального! в мед.учреждении (лучше) стажа,подтверждение квалификации...а потом уж мона взять лицензию на свою работу,при условии аренды или владения соответствующим нормам СЭС помещением,правда это не выгодно,есть смысл открывать салон,не обязательно самой работать и получать образование,тока бабосов иде взять в стране с частыми кризисами?
Я вообще работать не собиралась,просто получилось))) Вот и буду развлекаться массажем,а не работать =)

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 03:37

Я тоже не собиралась :roll: По первому образованию (и призванию) я филолог и журналист. Но в силу обстоятельств пришлось менять профессию,чтобы элементарно выжить :( . Но я не жалею! Хотя тоже больше пяти в день полномасштабных процедур не тяну. Может в силу возраста и приобретенных в процессе выживания болячек и осложнений в позвоночнике, просто получаю удовольствие от результатов работы и возможности делать ее (работу) творчески. Центр похудания,о котором выше упоминала, возглавляет врач-кардиолог, тоже сменивший профессиональную "ориентацию", но АКТИВНО сам практикущий. И,думаю, это позволяет ей лучше руководить и "держать руку на пульсе". Просто собирая команду,наверное, лучше делать ее под себя и контролировать процесс проф.роста, заключая договор: я тебя обучаю,тренирую - ты отрабатываешь определенное время. Своего рода контракт. Думаю это справедливый подход.
По поводу параллельного массажа (вертикального разделения) - ощущение невероятное, словно великан делает. И если все идеально(или близко к этому) подогнано - :!: Причем где-то в середине процедуры "девочки" делились горизонтально - одна делала массаж лица и головы, вторая - стопы. При этом могли присесть,что давало возможность передохнуть. Вариантов много, надо пробовать :wink: :Rose:


Великое счастье - иметь что сказать и быть услышанным!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 янв 2009, 03:43

хи-хи,а я думала,что мое призвание психология,пока не узнала зар.платы в школе)))Пед.институт :wink:

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему
cron