Текущее время: 27 апр 2024, 17:43

Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 17:06

Дмитрий Таль, Добрый день!

Прошу поделитья опытом массажа головы. Цель улучшить кровообращение, восстановить энергетику.
Можно ли сильно надавливать подушечками пальцев на поверхность головы при самомассаже? Более того применять микродеформацию черепа путём надавливания ладонями с лобной и тыльной части.
Возможно, при травме в детском возрасте у меня нарушилась геометрия головы (незначительно). Появилось в детстве сильное заикание. Недавно в журнале Гео была статья, где учёные даказали, что голова у взрослого человека продолжает расти и представляет из себя подвижное сочленение костных частей. Может ли массаж восстановить кровообращение?
С уважением, Сергей.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 19:40

Сергей Гор писал(а):
Возможно, при травме в детском возрасте у меня нарушилась геометрия головы (незначительно). Появилось в детстве сильное заикание. Недавно в журнале Гео была статья, где учёные даказали, что голова у взрослого человека продолжает расти и представляет из себя подвижное сочленение костных частей. Может ли массаж восстановить кровообращение?

эта методика называется --кранио сакральная терапия. Если возникнут вопросы :lol: плиииз Работаю этой методикой с 1999 года.

http://www.ortobio.ru/kranio.html
http://www.bez-lekarstv.ru/treatment-12.html
можете немного прочитать об этом методе здесь

Только вот интересная штука- в России этим методом владели знахари, повитухи, акушерки :lol: Каждому ребёнку после родов "правили" череп. Ещё в 1976 году я познакомилась с одной женщиной, которая прошла всю войну санитаркой- вытаскивала с поля боя раненых- вот она мне и рассказала и показала как она снимала боль контуженным. А в Казахстане встречалась с акушеркой , которая правила головку ребёнку- и к ней была очередь, что бы именно она принимала роды, потому, что "её" детки были умненькие, хорошо развивались, успеваемость в школе была хорошей и пр..... А в Израиле изучая этот метод я и вспомнила о них :lol: наших гениях :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 16:25

Спасибо за ответ. И всё-таки массаж головы нужно делать мягко и плавно, или возможно более интенсивное воздействие: сильное надавливание, а так же сдавливание руками по направлению друг к другу с лобной и тыльной части головы (так проверяют накачан ли мяч)? Или нужно чередовать слабое и сильное воздействие?

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 18:57

С головой не эксперементируют и не шутят, это самое чувствительное и быстроотзывающееся результатами место. Кранио сакральная терапия - очень мягкая техника и фактически движения не видны. Никаких жёстких воздействий, так же как и в остеопатии. Можно встретить такое выражение- что краниосакр. терапия- это остеопатическое воздействие- но это совершенно 2 разных метода, родившихся в разных местах, временах и разных авторов. Они для непонимающего обывателя похожи - и только. Это всё равно что Айвазовский и.. Малевич - да художники и... далее одни сплошные различия :lol:
Головы вы можете пробовать на крепость и как арбуз :o , и как качан :lol: - вот только вопрос- зачем?, При каком диагнозе вы хотите работать с головой, для какой цели?
Каждый диагноз имеет свою рецептуру действи, силой нажимов и локализации точек :!: И как можно почувствовать силу вашего нажима - посредством клавиш компа? При непосредственном обучении под моим контролем у учеников не сразу получается получить необходимое нажатие, усилие, движение, сосредоточение, концентрацию и пр.пр.пр.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 13:20

ведана
Спасибо за совет! Массировать лучше швы соединения костей черепа и родничковые зоны. Как на Ваш взгляд следующее предположение: плод при родах совершает вращательные движения по часовой стрелке, поэтому кости черепа закручиваются в обратном направлении. Чтобы их "раскрутить" делаем поглаживание головы по часовой стрелке, если смотреть сверху? Так, в гимнастике на улучшение энергетики предусмотрено упражнение вращение тела по часовой стрелке или в Китайском цирке артисты вращаются только по часовой стрелке.
Еще вопрос: как улучшить ритм дыхания, увеличить глубину?

Последний раз редактировалось Сергей Гор 20 фев 2008, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 13:33

Сергей, скажите пожалуйств кому вы будете массажировать ,какой диагноз или показания, какой возраст пациента? Внутренние и внешние движения тела разные, разные ритмы, каждая кость черепа имеет свою амплитуду движения и..... . Что бы врашать в ту или иную сторону- нужно знать в чём нарушения. Всегда необходима точная диагностика собственно самого массажиста, т.к. только сам массажист своими руками может многие невидимые глазу нарушения увидеть, прочувствовать, найти и.....

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 15:38

ведана
Массажировать самого себя для улучшения самочувтвия. Диагнозов и показаний нет, с детства борюсь с заиканием- с переменным успехом, похоже победил процентов на 95, работая над дыханием, положением позвоночника.
Интересный момент: смотрю в зеркало на своё лицо и видно, что стороны правая и левая отличаются. Так левая часть - взгляд прямой, открытый, правая часть лица- не такая, более закрыта, кажется старше, мудрее.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 20 фев 2008, 18:58

Самому себе кранио сакральную терапию сможгут сделать единицы, т к для этого необходима суперчувствительность в собственном теле - для диагностики ,и умение менять свои ритмы и амплитуды движения в различных точках собственного тела - для коррекции,т.е.лечения.
То что вы описали- явно указывает на проблемы краниосакралиного ритма затылочной и височной костей + атлант.
:lol: Если вы себе не льстите :lol: - то вы доверчивый человек и вашими услугами возможно пользуются нагло, играя на вашей добросердечности и жалости. Вы часто бываете в состоянии отсутствия присутствия :lol: т.е. здесь и не здесь, как бы оцениваете всё со стороны :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2008, 08:57

ведана
На счёт присутствия-отсутствия Вы правильно подметили, а все мои эмоции скорее "игра" на публику- так, для поддержания разговора. Я думал, что это так и у других людей, но в другое тело не заглянишь. Я говорить начал очень поздно к годам 4м, помню, что не чувтвовал необходимости- и так всё понятно. Сказать "дядя, не говорите глупостей" или "тётя, отстаньте"- тоже нельзя людей обижать. Вот и молчал..
Скажите, что такое "атлант"? где он находиться?

Последний раз редактировалось Сергей Гор 21 фев 2008, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему