Текущее время: 19 апр 2024, 14:19

Заголовок сообщения: Ритмические техники в массаже. Андрей Яковлев

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 12:12

http://rutracker.org/forum/viewtopic.ph ... 7#37726737

Год выпуска: 2009
Страна: Россия
Язык: Русский
Жанр: Массаж
Продолжительность: 1 час 01 минута
Источник: www.massage.ru
Описание: В наше время угрозу для здоровья представляют нагрузки не физические, а психические. Не зря говорят - "все болезни от нервов, ..."
Именно психические нагрузки создают мышечные блоки, сбивают гормональный фон, нарушают работу внутренних органов.
Механизмы воздействия стресса на организм следующие:
- Психомоторный (незавершенное движение)
- Гормональный (воздействие гормонов стресса на внутренние органы)
- Рефлекторный (реакция гладкой мускулатуры)
Потому набирают популярность релаксирующие массажи.
Релакс - значит расслабление.
Мишень релакс массажа не состояние мышц и не воздействие на движение жидкостей, а эмоциональное состояние человека. Хотя косвенно релакс влияет и на то и на другое.
То есть релакс -массаж, это массаж направленный на коррекцию психо-эмоционального состояния, для получения положительных эмоций или состояния душевного равновесия и спокойствия.
Коррекция психо-эмоционального состояния может включать и снятие телесно связанных психических блоков.
Одним из методов решения психосоматических проблем является массажи с использованием ритмических техник.
История ритмических техник уходит в далекое прошлое. Успокоение от покачивания использовано изобретателями детских люлек и кресел-качалок.
В массажных техниках пионером наверное следует назвать Иту Вегман - автора так называемого ритмического массажа.(создан в 1921 году) Он описан в книге Маргариты Хаушка "Ритмический массаж." М 2001.
Следующей по времени создания была техника американсткого доктора Милтона Траггера (30е-40е)
Примерно в то же время была создана техника Глобального Остеопатического лечения, также включающая ритмические артикуляции с собственной частотой тела.
Последней в ряду следует назвать израильтянку Тови Браунинг и ее метод Холистический палсинг.
Метод попал в Россию с ученицей Браунинг - Маргарет Монро в 1992г.
Она провела в Питере семинар и оставила книгу Браунинг.
Метод очень гармоничный и легко вплетается в различные техники. Например входит в технологию, которая сейчас имеет хождение под названием "шведский классический массаж"
И наконец ритмическое воздействие широко применяется в классическом массаже: приемы потряхивание, ритмическая тракция и пр.
Rip с этой раздачи находится здесь

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3133572

Качество: DVD5
Формат: MPEG
Видео: MPEG2 Video 720x480 (4:3) 29.97fps 9000Kbps
Аудио: Dolby AC3 48000Hz stereo 160Kbps

Image

видео снято на совместной встрече москвичей от массаж.ру и клуба массажистов "массаж в каждый дом"
В роли модели - Юлия Фодина. Ей же отдельная благодарность за организацию процесса и предоставленное помещение.
Видео снималось экспромтом, потому возможно некоторые моменты упущены.
Просмотрю - возможно внесу дополнения.

Спасибо Андрею Илюшкину за то, что взял на себя всю техническую сторону. :!:


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы

Последний раз редактировалось Яков 31 авг 2010, 12:19, всего редактировалось 3 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 12:15

Метод холистического ритмического массажа разработан Тови Браунинг, израильтянкой по происхождению.
Она много лет в Лондоне изучала Остеопатию, КСТ и др. Также специализировалась в изучении методик Душа-Тело, Гештальт, Интеграция До/После рождения и др. Знакомилась с восточными методами целительства.
Поиски цельного (холистического от греческого холос - целый, весь)) метода лечения, соединяющего как воздействие на психику, так и воздействие на физическое тело человека, привели Тови Браунинг к созданию особой системы, известной в мире как Holistic Pulsing.
В основе метода несомненно лежит метод доктора Трагера (Milton Trager, M.D) США. Точных данных об обучении Браунинг у Трагера я не нашел, но сродство техник несомненно, как и приоритет Трагера. Возможно метод основан и на ритмическом массаже. Точных данных у меня нет.
Творчески проработав существующие техники, Браунинг создала свою систему и открыла в Австралии первую школу по обучению Холистическому палсингу. В последствии было создано еще несколько школ на разных континентах. Вероятно потому ее в некоторых источниках неправильно называют австралийкой.
Ее книга – “Gentle Miracles - Holistic Pulsing” 1992 - переведена на ряд языков мира.
В 1999 году Тови Браунинг вернулась в Израиль и создала центр Оцмат Аракут, в котором проводятся семинары и обучаются специалисты. Система обучения, как и сам метод, основана на целостном видении человека и окружающего его мира и на утверждении, что для того, чтобы быть способным помочь другому, прежде всего необходимо познать себя.
В Россию метод привезла в 1992 году ученица Браунинг – Маргарет Монро.
Монро была с визитом в Петербурге и показала там эту оригинальную технику массажа.
В последствие петербужские специалисты петербургского холистического центра «Прозум» перевели, подаренную Монро книгу Т. Браунинг и на ее базе создали Метод "солнечный ветер" для психокоррекции.
Этот метод Г.Федорова и В. Бажурина описали в книге "Холистический массаж."
Параллельно в Москве освоением метода и распространением занимался московский центр «Путь к себе». Вначале центры работали сообща, потом пути разошлись.
Так и стал в России метод известен под названием Холистический Пульсационный Массаж, или Холистический Палсинг, от английского Holistic Pulsing.
На иврите Тови Браунинг назвала свой метод “Оцмат Аракут”. В переводе с иврита Оцма – это сила, мощь, Ракут – мягкость, нежность.
«Наша жизнь, полная войн и страданий, может быть исцелена только с помощью мягкости» – утверждает Тови Браунинг в своей книге книге“Оцмат Аракут” («Сила Мягкости», переработанное и расширенное издание на иврите книги “Gentle Miracles - Holistic Pulsing” в авторском переводе, 2000 г).
Приемы разных систем сложно различить. Везде используются колебания тела с собственной частотой, как бы раскачивая "проблему". Несколько различаются цели, соответсвенно подход.
Скажем есть понятие классический массаж. Массаж основан на известных основных приемах.
В Хиромассаже Гарсия, скажем, выжимание назвал кинезисом и работает несколько в ином режиме. Но принципиально отличных приемов там нет. Тем не менее в виду специфичности исполнения - это самостоятельная школа и техника.
Лично я познакомился с техникой ритмического воздействия (помимо тракции и свинг-машин) в конце 90х, когда учил шведский массаж у Кирова А.Н.
Впоследствии познакомился и с книгой питерских специалистов и прошел ТЖО у Артемова В.Г.
Метод доктора Траггера и ритмический массаж знаю фрагментарно, но могу сказать - внешне также очень похоже
Как массажисту, а не психологу, мне показались некоторые моменты в книге "Холистический массаж" спорными. В частности положения тела. Еще возможности работы над блоками и растирания не только лопаток. Полемику разводить я не стал, но на собрании показал по своему.
Соответственно я не ставил себе целью показать какую то одну из упомянутых в предисловии техник. Это скорее компилляция или фантазия на тему. Вот почему тема собрания и не была "холистический палсинг" или холистический массаж. А в названии решили отразить суть техники.
Питерцы, как я уже говорил, испльзовали метод Браунинг для психокоррекции.
Иногда я весь массаж с разминаниями провожу с раскачиванием тела. Включаю и в стоунтернапию.
Принцип очень гибок и хорошо вплетается в любые технологии.
Принцип холистичности толкуется в методе широко: это не только участие в раскачивании каждой части всего тела, но и объединенная работа над психическими и телесными проблемами, и объединение в единый ритм массажиста и пациента, и объединение психических состояний.
Сугубо утилитарно метод можно испльзовать и для раскачивания конкретных блоков, что я и делаю иногда добавляя ритмику в обычную классическую технику.
Похожую технику демонстрирует в фильме "Мышечный ребаланс" уважаемый коллега Д.Таль.

пост скопирован из обсуждения на трекере, в нем материалы и с моего форума. :wink:


Школа адаптивного массажа Андрея Яковлева

Группа школы


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему