Болит? - Помоги себе сам!

Стрессы, плохой сон, нервное напряжение – все эти факторы оказывают негативное воздействие на наши мышцы, и особенно часто это отражается на состоянии мышц плечевого пояса. Сегодня мы расскажем вам о том, как самостоятельно расслабить мышцы плеч, расслабиться и вновь вздохнуть полной грудью. Поехали!

01.11.2023 / 1,674 / читать далее >>

Практика: Растяжка и самомассаж
Самомассаж с помощью пенных роликов или других инструментов – отличная подготовка к растяжке, поскольку он усиливает приток крови к тканям и подготавливает их к растяжке. Несмотря на то, что растяжку нередко используют как разминку перед физическими упражнениями, чтобы разогреть мышцы и подготовить их к нагрузке, она не подходит для этой цели. Я всегда рекомендую своим клиентам разминаться с пенными роликами/валиками между сеансами массажа, чтобы закрепить их эффект.

21.06.2023 / 1,538 / читать далее >>

Подошвенный (плантарный) фасциит – очень распространённое заболевание, с которым ежегодно сталкиваются сотни тысяч человек.

 Его самый распространённый симптом – острая, сильная боль в подошве стопы, в области пятки и рядом с ней, напоминающая боль при гематоме.

Симптомы подошвенного фасциита очень похожи на симптомы пяточной шпоры (1), разница лишь в том, что пяточная шпора – это заболевание костей, а подошвенный фасциит – заболевание связок и соединительной ткани. Порой боль, вызванная подошвенным фасциитом, кажется относительно слабой, поэтому многие её игнорируют, откладывая обращение к специалисту.

02.10.2022 / 2,503 / читать далее >>

Массажный мяч – отличное решение для терапии триггерных точек. Массаж может снять боль и напряжение, повысить подвижность, улучшить кровообращение и поспособствовать восстановлению мышечной ткани.

Наши клиенты прекрасно осведомлены о том, что им может дать массаж – мы вместе с вами заботимся об этом. Тем не менее, у них не всегда есть возможность посетить сеанс массажа. Чтобы клиенты могли проработать своё тело и в домашних условиях, можно порекомендовать им купить массажный мяч! Кроме того, приёмы массажа, о которых мы поговорим сегодня, будут полезны и для самих массажистов.

06.06.2021 / 10,428 / читать далее >>

Мы, массажисты, должны ответственно относиться к собственному здоровью и, конечно же, в первую очередь нам следует заботиться о своих руках. Я рекомендую всем каждый день развивать гибкость, силу и подвижность рук, кистей и пальцев – ведь это совсем не сложно! Для начала мы поговорим о развитии нашей профессиональной выносливости, для которой необходимы сильные пальцы.

11.11.2019 / 5,471 / читать далее >>

Травмы от повторяющихся нагрузок – результат многократного повторения одного и того же движения при выполнении какой-либо задачи, например, при пальпации тканей пальцами рук. Такие травмы зачастую получают массажисты и мануальные терапевты, так как при работе мы должны быть максимально точны, из-за чего большая нагрузка ложится на наши самые маленькие кости, связки и мышцы рук и запястий. Сегодня я представлю на ваш суд десять простых упражнений, которые можно выполнять между сеансами. Их цель – помочь вам справиться с негативным воздействием повторяющихся движений и предотвратить травмы.

09.07.2019 / 4,233 / читать далее >>

«Трактат Жёлтого Императора о Внутренних Болезнях», составленный около 200 года до н.э. , по сей день считается библией традиционной китайской медицины.

22.03.2019 / 5,578 / читать далее >>

Путь к здоровым плечам лежит через сердце

В нашей с вами профессии ценится физическая сила, выносливость, гибкость и глубокое знание тела человека, позволяющее успешно разрабатывать стратегии терапии для каждого индивидуального случая. Однако, чтобы избежать раннего выхода на пенсию и потери возможности заниматься любимым делом, необходимо ещё кое-что – забота о себе. 

20.09.2018 / 8,264 / читать далее >>

И приём для самостоятельной мобилизации грудного отдела позвоночника

Около 20 лет назад Джанет Трэвелл и Давид Симонс, двое ведущих специалистов в области терапии миофасциальной боли и дисфункций, разработали простую методику самостоятельного лечения миофасциального болевого синдрома, в частности, при болях в межлопаточной области. Для выполнения упражнений, составляющих данную методику, следует положить два теннисных мяча в носок, а затем расположить их горизонтально на полу (желательно на ковре). 

14.08.2018 / 21,848 / читать далее >>

Массажисты и мануальные терапевты – мастера лечения самых разнообразных недугов через прикосновение. Однако перед тем, как обращаться к профессионалу, потенциал целительной силы массажа можно ощутить самостоятельно, а такая техника, как Абхъянга, заставит даже самого закоренелого скептика поверить в силу исцеления, заключенную в простых прикосновениях.

04.09.2017 / 5,798 / читать далее >>