Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

Собрание Клуба Массажистов в Москве.

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

влад м · #103705

Скажем так: мы сами создаем себе границы и это не всегда плохо но, чаще всего-да.Все зависит от нас и внутреннего состояния в данный момент.

Doktor · #103721

ничего подобного. Если понимать остеопатию в широком смысле, родственном мануальной терапии, то таки да. Но это только игра терминами. А если взять остеопатию Апледжера, Сатерленда, Гилхриста, Чикурова, Трико и др., то только два. Все остальные приемы являются видоизменениями - проба на облечение и проба тракционная. Все остальное, типа чувствую ауру - эзотеретика.

Сергей М · #103794

Интеллигентный Андрей тихо молчит, а тема все дальше уходит от заявленной.
Извините, дорогой Андрей, что тоже приложил руку к этой несправедливости, и задал вопрос более общий, нежели вопрос о ПК.
Не бросайте тему обсуждения, и выводите ее на встречу. Тема очень интересная.

Aleksey Grigoriev · #103814

Интеллигентный Андрей тихо молчит, а тема все дальше уходит от заявленной.

Действительно нехорошо получилось.
Думаю, имеет смысл выделить отдельную тему. Хочется ещё пообщаться...не про ПК

Андрей Мочалов · #103818

Интеллигентный Андрей тихо молчит, а тема все дальше уходит от заявленной.

Уважаемые коллеги! Должен признаться, что я с огромным интересом слежу за Вашими постами.
К счастью, сейчас прошли те времена, когда меня пытались привлечь к уголовной ответственности за применение ПИР и простейшей функциональной диагностики движений в суставах.
И диагностические техники ПК, и остеопатические техники позволяют поднять массаж на совершенно другой качественный уровень (это мое субъективное мнение). Очень бы хотелось посвящать дальнейшие встречи не только ПК, но и остеопатии.

А между тем сейчас решается вопрос о дате проведения первой встречи. Я думаю, что к понедельнику будет ясность.

Яков · #103936

Грядет новая встреча:
приезжает Алексей Заманский.
Встреча с ним предполагается 15 октября с 13 до 16... возможно чуть дольше.
Несколько позже выложу тематику.

Aleksey Zamansky · #103950

Здравстуйте дорогие коллеги и друзья. С нетерпением жду будущей встрече, со старыми и новыми друзьями.
Предполагаемая тема "Массаж глубоких тканей":ее разновидности, принципы и демо.
Также хочу рассказать еще раз о восточных методах массажа: Тайский, Шиатсу и Чи Ней Цзан.

Андрей Мочалов · #104026

Уважаемые коллеги!
Спешу сообщить, что первая встреча намечена на 30 октября в 17:00 в ЦПРМ.

Отдельное спасибо Владу Мельнику за предоставление помещения!

Aleksey Zamansky · #104058

Готовясь к предстоящей встерче наметил следующий план:
1. Массаж глубоких тканей
• Небольшой экскурс в историю МГТ, отличия основных направлений в МГТ
• Его принципы и места осторожной работы
• Виды техник
• Демо

2. Тайский массаж как медицинское так и СПА направление.
• Его различия стилей
• Важность биомехание при работе
• Его применение в терапевтических целях
• Его отличительные характеристики при работе на мате, столе и стуле.

3. Шиатсу как реалаксирующая, так и медицинская процедура
• Виды шиатсу
• Отличие работы на мате столе , стуле (на рабочем месте)

4. Чи Нэй Цзан – массаж внутренних органов – холистический
поход. Отличие техники, от техники Мастера Мантэк Чиа

5. Китайская гимнастика Тай Чи Чуань и Цигун – ее практическое
применение для практикующих массажистов и не только для тех,
кто практикует восточные виды, но и применение в практике
классического массажа.

Надеюсь, что мои темы заинтересуют всех желающих, а также выпусников Кисловодского колледжа массажистов.
Хотелось бы услышать мнение будущих участников предстоящей встречи по поводу моего плана.

Aleksey Zamansky · #104074

Вот пару слов что закончил и чем занимаюсь сейчас.
Начиная с 17 лет и по сегодняшний день стал изучать массаж и все, что с ним связанно.
Выпускник Мгинской школы 1981 г.
Кисловодского училища № 2 1984 г.
Еще в училище заинтересовался восточными техниками массажа: акупрессурой и линейным массажем.
Затем работал как в лечебных учереждениях, так и частной практикой.
После переезда в Сан-Франциско поступил и успешно закончил 3-х годичную школу: Шиатсу Институт и Терапевтический центр где получил знания по шиатсу, тайскому массажу и макробиотике.
Затем занимался в Маккинон Институте школа специализирующаяся на Шведском/Исалэн массажу, там же прошел углубленные курсы по Рефлексологии стоп.
Несколько лет назад заинтересовался массажем глубоких тканей и под руководством Арт Риггса закончил полный курс который включает 3 уровня: начальный, повышенный и частые травмы + интеграция МГТ в массажной практике.
Кроме этого продолжаю как брать классы, так и периодически ассистировать в Чи Нэй Цзан Институте - массаж внутренних органов по Мантэк Чиа. хотя его подход как я уже писал на форуме отличается от нашей школы.
На сегодняшний день мое внимание привлекает также Краниосакральная терапия и Полярная терапия др. Ральфа Стоуна.
На сегодняшний день применяю все свои знания и клинический опыт, в зависимости от ситуации.
В физиотерапевтической работе использую полный спектр физио процедур которые используют у нас, включая мягкие техники: классику, мягкие мобилизации - Кальтерборн метод, ПИРы, МЭТ -мышечно-энергетические техники,акпрессуру. С частными клиентами в зависимости от желания, чаще это синтез классики с массажем глубоких тканей или шиатсу, иногда чистые техники классику (шведский) шиатсу или тайского массажа как на столе, так и на мате.

Яков · #104765

Здравствуй Лёша! Если Бог даст, постараюсь быть.

Если постараешься быть - бог даст!

Напоминаю, до встречи осталось немного времени.
Место старое - ЦПРМ

Aleksey Zamansky · #105152

Напоминаю, сегодня 15 октября в 13:00 встречаемся в ЦПРМ. Жду всех желающих, друзей и коллег. Алексей

Андрей Илюшкин · #105273

Всем привет! Был На встрече Рад был видеть всех кого знаю и кого не знал. Все прошло в дружеской домашней атмосфере. Отдельное спасибо Алексею Заманскому, Андрею Яковлеву. Андрею Мочалову, Сергею Щеглову. Владу Мельнику, спасибо, за гостеприимство. Мной было снято видео Массаж глубоких тканей, массаж внутренних органов. В ближайшем времени видео появится на треккере.

Aleksey Zamansky · #105282

Вот и завершилась очередная встреча Собрания клуба массажистов в Москве. Было около 15 человек и к сожаления по разным причинам не смогли присоединится Олег (Гуаша) и Влад Мельник. Встреча продлилась около пяти часов на которой я рассказывал о массаже глубоких тканей, его истории, отличий от других видов массажа, о современных направлениях и конечно демонстрация приемов. По вопросам которые мне задавали чувствовал, что народ пришел посмотреть технику, но хочу еще раз подчеркнуть, что копирование приемов, только дискредитирует метод. Только поуровневое обучение дает свои результаты, при выполнении приемов сладывается обманчивое мнение простоты, за которым стоит тяжелый труд, знание анатомии и физиологии понимание цели массажа, и после правильного обучения приемов, техника автоматически становится вторичной, а на первый план выходит правильная диагностика и построение плана как на каждый сеанс, так и на весь курс, достигая ту цель, которая улучшит структурный баланс или интеграцию в организме.

Второй частью был рассказ и демо о Чи Нэй Цзан (массаж внутренних органов), который является одной из составляющих целительной систем Дао. Отличия школы Мастера Мантэк Чиа и школы Жилла Марин, директора Института Чи Нэй Цзан в г. Окланд, Калифорния.

В третей части рассказ о видах шиатсу которых мы насчмтали 10, их отличия и общность, а также демо различных направлений и стилей Шиатсу.

В завершающей стадии я показывал Ян стиль Тай Чи Чувнь и провел краткий вариант занятий динамического Ци-Гун.

Пять часов пролетели так незаметно, что под конец на улище уже смеркалось. Огромное спасибо как организаторам собрания, так и всем участникам, кто принимал активное участие и получил дозу активации Чи, смог не только услышать о ней, но реально ее и ощутить.
Всем желаю здоровья и процветания, жду отзывов.

МассажистЪ · #105393

Встреча на высшем уровне!

После теоретического обоснования - протестировать!

и конечно лечение





и конечно все сразу

влад м · #105455

Доброе время суток друзья. Очень жаль, что не смог принять участия на прошедшей встречи. Постараюсь исправиться. Большое спасибо за фото и видео. До новых встреч в ЦПРМ.

Яков · #105520

Встреча прошла интересно и время пролетело незаметно.
Хочется еще раз поблагодарить Алексея и за презенты мне лично (а он помог мне найти работы Иды Рольф, и презентовал перевод книги Элизабет Дике - первоисточник соединительно-тканного массажа.) и за то, что он щедро делится своими знаниями на наших собраниях.
Прошедшая встреча - была не просто встреча. Алексей хочет возродить в России к настоящему времени распавшийся Институт Шиатсу, который он когда то заканчивал в США.
Он привез программу преподавания, и изъявил согласие влиться в союз авторских школ, На материальной базе ЦПРМ.
Как и все остальное этот шаг Алексей делает основательно, неторопливо и с хорошей подготовкой. Думаю, что восточное направление союза Алексей сделает фундаментальным. Не оставляю надежду в привлечением на этот факультет нашего уважаемого "великоскребника", знатока гуаша, - Олега Лиокумовича. Думаю что к столь сильной команде не погнушаются примкнуть и другие специалисты
Само выступление было весьма интересным и более динамичным, чем обычно. Многое я узнал впервые... например про 4 базовые системы шиатсу, да и приемы из Диптишью возьму на вооружение.
Кто не попал - качайте видео. Интересный материал. Я может и сам скачаю, посмотрю на свое пузо со стороны)))

Aleksey Zamansky · #106375

Действительно время пробежало быстро, думаю особенно понравился Ци-гун, который с удовольствие все повторяли. Во время презентации МГТ разбирали несколько паттернов как примеры диагностики и плана лечения. Особое спасибо Андрею за предоставленую аудиторию и личное участие, а также Владу Мельнику за подарки: видео и журнал, со статьей Д.Таля о массаже глубоких таней № 2 за 2011 г.

а теперь все внимательно слушают

Я во время презентации