Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

Плач во время массажа

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

ТатьянаА · #10698

Я обращаюсь к специалистам по детскому массажу: помогите мне разобраться, может быть, я зря мучаю своего ребенка? или вообще наношу ему вред? История такая: мальчику 10 месяцев, небольшие неврологические проблемы были, но нас уже сняли с учета, делали массаж с 2-х месяцев. Т.е. результат есть. проблема в том, что ребенок очень нетерпелив и весь час ревет (мягко говоря). Я, конечно, страшно переживаю, везде читаю про массаж, что ребенок должен получать удовольствие от занятий, при любых отрицательных эмоциях надо прекращать. Насколько это важно? Не вредно ли нам продолжать занятия? А специалист хороший, стаж только детского массажа около 20 лет, наслышана о хороших результатах у проблемных детей, которые отставали в развитии. Пыталась найти разными путями другого хорошего массажиста - мне два раза давали ее же телефон. Я хочу сказать, что город маленький и выбор специалистов тоже небольшой.

Olsha · #10701

Здравствуйте,хотелось бы уточнить:
1.Как ребенок плачет-не переставая,истерично или просто поплакивает?
2.Плач весь курс массажа или только на первых сеансах?
3.Какие неврологические проблемы были у ребенка и что осталось?

Ну и немного по теме.Плакать (не истерить)детки могут первые 2-3 сеанса,потом уже спокойно принимают процедуру,правда,иногда бывают исключения,может не выспался,зубки беспокоят,животик...Но это отдельные дни.
Бывает плачут и у профессиональных массажистов-ну не нравиться он ребенку просто как человек.
И может плакать,если есть серьезная неврология.
При плаче(истерике),конечно же,массаж не очень эффективен.

Ведана · #10715

Очень важно проанализировать три вопроса, которые перечислила Ольша. Ещё бы добавила, по поводу как плачет - на одной ноте, или заливается в разных высотах. Это не просто вопрос. Плачь говорит о месте проблемы

ТатьянаА · #10716

Спасибо большое, Ольга, в принципе все ясно. массажистка наша тоже говорит, что он очень напрягает мышцы, когда в истерике, значит, из-за этого неэффективно? Правда, мне всегда кажется, что после такого сильного и продолжительного плача должна болеть голова или что-то там с сосудами может быть не то... Ну, это мои опасения.
Отвечаю на вопросы: ребенок обычно поплакивает, но часто начинается истерика и уже не остановить ничем, не реагирует на игрушки, не берет грудь. как правило, особенно тяжело в первые дни. Но может и в последний день такое закатить. Неврология не особо тяжелая - псевдокиста сосудистого сплетения, вроде так называлось, из симптомов - повышенный тонус был, и задержка эмоционального развития, не гулил в первые месяцы. но глазки не таращил и подбородок не дрожал. Сейчас - тонус в плечах и шее.
Так хочется иногда отказаться, но я слышала, как за те же почти деньги придут, погладят ребенка 20 минут и никакого продвижения. А тут все-таки видимый эффект: три раза всего сделали, а он целый день уже стоит без опоры, пытается сам шагнуть. Наверное, это показатель? Как вы считаете?

ТатьянаА · #10717

Спасибо, Ведана, за внимание к моей проблеме.
Добавляю - плачет на все лады, невыносимо, когда доходит до визга.

Olsha · #10726

Ребенку уже 10 месяцев,он хорошо различает своих и чужих,начинает гоняться за мамой.Первые 2-3 сеанса некоторые детки плачут.Попробуйте делать массаж не на столе,а у вас на руках,сидя на диване,можно попробовать оставить массажистку один на один с малышом(без родителей иногда детки спокойнее,ведь маме можно пожаловаться),эксперементируйте,раз результат виден,то ,конечно,надо продолжать,просто попытаться найти наиболее приятный для малыша вариант.

Ведана · #10742

Если он переливается на все лады это хорошо Это просто капризы, жалобы, желание вызвать у мамы состродание. В любом случае переступить мудро через слёзы, и постараться искать вариант контакта. (согласно полностью с Ольшей).

STB (Slavuta) · #10749

А ребенок без массажистки тоже "все время ревет"?
Мальчик или девочка?
Дрожит ли подбородок во время плача?
А как он спит?
На грудном вскармливании? Плачет ли когда сосет грудь?
Сам родился или кесарево?
Когда стал держать головку самосоятельно?
Не просвечивается ли у него на переносице голубая вена?

ТатьянаА · #10763

Я думала, что тема уже исчерпана. ( Еще раз спасибо всем, кто откликнулся, вы меня очень-очень поддержали, а то я очередного сеанса ждала как пытки. ) Но меня насторожил последний вопрос Славуты. Вена на переносице просвечивается, это говорит о внутричерепном давлении? Или что-то другое? А если по порядку, мальчик, кесарево сечение экстренное, рефлексы все были сразу, сосал сразу, спит хорошо, сосет и спит, опять сосет и спит, подбородочек не дрожал, ручки тоже. Ревел до 5 месяцев, но основной причиной был животик. А вот голову начал держать слишком рано - в 2 недели, в 2 месяца поднимался на локтях и даже на ладошках.
Кстати, сегодня обошлось почти без плача, 4-ый день.

STB (Slavuta) · #10766

Татьяна, вы в каком городе живете?

Возможно, что у него болит голова. Сейчас как раз в продаже есть тыква. Давайте ему кашку из тыквы. Легкое мочегонное заодно и восполняет организм калием, магнием и прочими хорошими вещами.

Все будет хорошо!

Ведана · #10768

При болях головы есть специфический плачь. По описаниям плача можно сто процентов сказать, что головных болей нет.

STB (Slavuta) · #10770

Вчера у меня на массаже была акушерка. Говорит, даже самый благополучно родившийся ребенок, имеет множество мелких кровоизлияний после рождения , организм, конечно, компенсирует все это, но тем,не менее, ...роды это тяжкий путь для ребенка.

Я у своих детей всегда по плачу определяла жалобу. По Интернету не могу. Но плач до визга- это "больно". Тихий, действительно, при головной боли.
Еще дети не любят когда их тепло одевают. Лучше "не до"..., чем "пере"... Для них это тоже - тяжко.
И, главное, сказать не могут!

ТатьянаА · #10773

Столько полезной информации!
Головных болей, как предполагает Slavuta, нет: плач всегда по какой-то конкретной причине, а во время массажа, да, явно ему больно и не нравится. Меня интересовали последствия плача, и почему везде про массаж пишут: немедленно прекращайте, если ребенок испытывает отрицательные эмоции, думала, может, это действительно очень важно. Вы меня успокоили, а тыкву мы едим, вкусно.

eflerazh · #10775

ТатьянаА Вывезите ребенка в крупный город,проконсультируйтесь с врачем неврологом

И все ж пройдите обследование,обратите внимание на голову,Комп. Томографию головы ,УЗИ желудочков гол.мозга,рентген шейки ребенка

ТатьянаА · #10777

ТатьянаА Вывезите ребенка в крупный город,проконсультируйтесь с врачем неврологом

И все ж пройдите обследование,обратите внимание на голову,Комп. Томографию головы ,УЗИ желудочков гол.мозга,рентген шейки ребенка

Нет, ситуация не настолько безнадежная, мы консультировались у двух специалистов-неврологов еще до двух месяцев, получили лечение (пантогам, актовегин, электрофорез, массаж уже третий раз), все это время наблюдались, делали два раза УЗИ и РЭГ, ну и постоянно сами делали упражнения и массаж. В 7 месяцев невролог сказал, что все уже в порядке, нужно продолжать массаж, упражнения на мяче, прогулки, витамин Д, ванны с морской солью, т.е. все то, что и здоровым детям рекомендуется.
Насколько могу судить сравнивая с детьми знакомых, у которых есть проблемы с неврологией, мы (ттт) кроме тонуса плечиков, сейчас ни на что не жалуемся.

Ведана · #10782

Ну Танюша, вы рано успокоились. Я здесь налётом , когда есть минута свободная между работой и.. У меня сейчас появился внук "кесарёныш". Хоть и считается,что кесарево щадит ребёнка это не так. Об этом я если кому-то интересно- напишу позже.
Массаж ребёнку НЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ БОЛЕЗНЕННЫЙ !!!!! Ваш ребёнок не подопытный кролик и любая боль может вызвать спастические проявления в любой слабой точке организма малыша. Поэтому детский массаж не имеет права быть болевым. Есть огромное кол-во техник безболевых и эффективных. Вот и необходимо задуматься над тем, что эта массажистка может быть очень хорошая для других. Её техники для других состояний, заболевания, для другой чувствительности . или .... ???? Хорошо, если она думающий массажист и может быть она найдёт другие техники для вашего ребёнка.
Желаю вам и вашему ребёнку здоровья

Ведана · #10783

Тонус плечиков может вызывать головные боли и тем более массаж не должен быть болевым, Кроме того может быть спазмы желчного, поджелудочной, плюс проблемы в стопе. Будте внимательны. И ещё можно перечислить возможные проблемы, но всё в ваших руках.

Olsha · #10786

кроме тонуса плечиков

А вот это сразу заставляет задуматься,а не было ли у ребенка подвывиха в шейном отделе во время родов?Тем более ребенок держал головку уже в 2 недели.Шейный отдел у ребенка тщательно проверяли?

ТатьянаА · #10796

любая боль может вызвать спастические проявления в любой слабой точке организма малыша.

Спасибо, вот ответ на мой главный вопрос. Хотя в другом месте вы писали , что нужно "мудро переступить через слезы". Простите, если вам послышится ирония в этих словах, на самом деле я все поняла: нужно стремиться к безболезненному массажу. А теперь могу похвастать немного: прошли половину курса - ребенок уже не плачет, только похныкивает, мышцы расслаблены, шейка (на самом деле заметно!) вытянулась, заметно чаще и свободнее машет руками в течение дня. Настроение отличное.

ТатьянаА · #10798

кроме тонуса плечиков

А вот это сразу заставляет задуматься,а не было ли у ребенка подвывиха в шейном отделе во время родов?Тем более ребенок держал головку уже в 2 недели.Шейный отдел у ребенка тщательно проверяли?

Я не помню, чтобы врачи говорили отдельно именно о шейном отделе, помню, что отмечали укороченность и напряженность левой надключичной (?) мышцы. рентген не делали, а кто его должен был назначить? Невролог или ортопед? А имеет ли смысл сейчас обследовать? И чем это грозит? Не будет ли достаточно расслабить эти мышцы массажем?
Как видите, чем больше мне отвечают, тем больше у меня вопросов.

Ведана · #10801

Опять таки повторюсь- описываемый вами плачь ребёнка говорит о том, что он плачет не от хронических болей, а от ежеминутного состояния. Далее вами описаные проблемы могут перейти в .... Вот и привлекаю ваше внимание к разрешению этого сейчас, и самое главное - не пропустить!!!!!
Ренген не покажет состояние мышцы, он покажет состояние позвоночника и шейного отдела. Если хотите, то можете сделать его. Очень важно состояние мышц,и в этом самый лучший диагност- хороший массажист

STB (Slavuta) · #10816

Да, да -"тонус плечиков"...
Покажите остеопату. Пока маленький- вроде все в норме, а к 10-14 годам непонятно почему устает и плохо учится....и т.д.
А неропатологи тоже люди и могут пропустить кое какие моменты, мало что бывает.
Я свою внучку с 2-6 месяцев кому только не показывала и главным невропатологам области и прочим светилам -все в один голос- "бабушка фантазирует, слишком много знает, вот и попусту беспокоится"...а в 8 месяцев поставили диагноз -ДЦП!
вот тебе и звезды!
Хорошо, что я с 4-х месяцев уже начала предпринимать меры! Иначе была бы катастрофа!
А при кесаревом сечении подвыверт в шейном почти всегда бывает.
И никто об этом не говрит родителям и неонатологи тоже мало что в этом понимают. Должен быть остеопат в роддоме! а где их взять?

eflerazh · #10864

ТатьянаА
Не факт что врачи во всем разобрались. Допустим УЗИ и РЭГ вы сделали.пройдите еще рентген кабинет,сделайте снимок шейного отдела.

Зачем это нужно ?
Через шею проходят артерии питающие головной мозг,и подвывих шейных позвонков ,как заподозрили девушки выше,может привести к нарушению кровоснабжения головного мозга

ТатьянаА · #10876

ТатьянаА
Не факт что врачи во всем разобрались. Допустим УЗИ и РЭГ вы сделали.пройдите еще рентген кабинет,сделайте снимок шейного отдела.

Зачем это нужно ?
Через шею проходят артерии питающие головной мозг,и подвывих шейных позвонков ,как заподозрили девушки выше,может привести к нарушению кровоснабжения головного мозга

Сегодня звонила невропатологу, она сказала: даже если есть подвывих, лечить его будем также массажем и может быть - электрофорез. Так имеет ли смысл, если массажистка видит эту проблему и успешно работает над ней (сегодня впервые поцеловала своего ребенка в шейку под подбородком, раньше нельзя было достать - это я о результатах массажа, кстати, почти уже не плачем, наверное, привыкли)?
Как вы думаете?
Кстати еще про РЭГ, насколько я помню, там как раз проверяют кровоснабжение головного мозга? У нас даже вначале были неплохие результаты, а потом стало еще лучше.