Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

Обсуждаем видео по хиромассажу

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

Atli · #10781

Наконец-то скачал и посмотрел полный ролик по хиромассажу и могу поучаствовать в обсуждении. Сначала несколько отступлений:

Массажист с анатомией не знаком. Об этом говорит и положение рук пациентки.

1. Массажист имеет высшее медицинское образование, ранее работал преподавателем на кафедре реабилитологии МАПО.
2. Положение рук массируемого характерно для данной техники, хотя можно работать и с руками, вытянутыми вдоль тела.

стол - очевидно низок, это видно, и не эргономично

Стол имеет достаточную высоту, а низким кажется потому, что съемка велась сверху, вероятно, оператор стоял на стуле.

а на Востоке за последнее фото не засудили бы?

Если смотреть, как на фото, то нафантазировать можно многое, но не забывайте, что все происходит в динамике.

Теперь о самом ролике. Мне кажется, что многие вопросы не возникли бы, если бы оператор не снимал из одной точки, причем сверху, тогда можно было бы увидеть, что массажист не ложится на клиента, и положение его тела и перемещения достаточно эргономичны. Кроме того, этот фильм - не презентация хиромассажа, и снимался, я думаю, не для показа широкой публике, а чтобы запомнить возможные варианты переходов между приемами, потому и кажется что нет системы и что-то недопрорабатывается.

Дмитрий Таль · #10784

Я изучаю всё что есть на этом свете

Это было бы здорово, но на все все-таки времени не хватит. К сожалению. И поэтому нужно как-то отобрать из имеющихся вариантов что-то более подходящее. Как говорил Козьма Прутков, "Незьзя объять необътное".

А затем выбираю из метода то что действительно помогает в лечении и при определённых показаниях

Разумнейший, с моей точки зрения, подход. Да так и поступают обычно... те, кому есть, из чего выбирать.

Дмитрий Таль · #10785

Массажист имеет высшее медицинское образование

Приношу свои извинения.

lana · #10787

Мне кажется, что многие вопросы не возникли бы, если бы оператор не снимал из одной точки, причем сверху

вот в том то и дело....

Дмитрий Таль · #10788

Положение рук массируемого характерно для данной техники

А чем это обусловлено?
У меня есть два аргумента против этого положения:
1. Мышцы спины натянуты, что мешает их промассировать.
2. Положение головы может вызвать неприятные ощущения в шее.

Какие аргументы за?

Сергей · #10803

Зарание прошу прощения, если кого обижу своим немного резким сообщением.
За время общения с массажистами пропогандирующие хиромассаж и читая этот постер пришёл к выводу: массажисты восхволяющие и восторгающие хиромассаж имеют плохое знание физиологии человека, физиологии и принципа действия каждого массажного приёма, биомеханики массажиста.
Вот пример: поглаживание используемое в хиро. индентичны и не противоречат классике, однако все утверждают - поглаживания в хиро совершенно другие.

Хотелось бы, что бы меня в этом разубедили!

inok · #10814

Кроме того, этот фильм - не презентация хиромассажа, и снимался, я думаю, не для показа широкой публике,

Надо вам мобилизацию суставов посмотреть, или цервикокранеальный массаж в рамках хиро.
Или хотя бы миоинтенсив.

Приёмы действительно чуть по другому выполняются, например разминание похожее на гребнеобразное растирание на ролике.

От классики никогда не отказывался при необходимости пользуюсь наиболее полюбившимися приёмами.

Olga Knyazeva · #10815

в интернете помоему один этот ролик и есть всего,если есть что еще посмотреть-дайте ссылку

Владимир · #10817

Можно скачать продолжение этого ролика
Хиромассаж ног: www.mymassage.ru/video/hiro_legs.rar
Хиромассаж рук: www.mymassage.ru/video/hiro_hand.rar

Ольга Борисовна прислала мне диск с различными видами хиромассажа. В ближайшее время я их обработаю и выложу для всеобщего ознакомления.

Дмитрий Таль · #10818

Надо вам мобилизацию суставов посмотреть, или цервикокранеальный массаж в рамках хиро.
Или хотя бы миоинтенсив.

С огромным любопытством бы посмотрел. Вообще странно, что нет хоть каких-то демо-роликов.

Дмитрий Таль · #10819

Хиромассаж ног: Хиромассаж рук:

А хиромассаж груди постеснялся выложить?

inok · #10820

В интернете скорее всего нет ничего стоящего. Испанские преподаватели не разрешают себя снимать, можно только друг друга, то есть себя. Но обычно это рабочий материал с семинаров. По этому на таких фильмах нельзя составить правильное впечатление о технике - все приёмы ещё не отработаны.

Мобилизация суставов напоминает реабилитацию, например епифановскую, миоинтенсив - укладки как у Тревелла и Симонса в миофасциальных болях, и разминания выполняются по растянутым мышцам. Хорошо дополнить работу с триггерными точками. Но это только моё мнение-сравнение, может я ошибаюсь. А выходят на это через эти, всех пугающие поглаживания, переходящие в выжимания и т.д.

Владимир · #10826

А хиромассаж груди постеснялся выложить?

Мне нечего стесняться, а вот девушка, которую снимали может будет против.

Дмитрий Таль · #10830

преподаватели не разрешают себя снимать, можно только друг друга

Вот и получается, что впечатление мы можем составить по нелучшим исполнениям или по отзывам тех, кто уже учился. А отзывы очень противоречивые. Причем массажисты действительно высокого уровня отзываются не очень-то...
Неужели 5-10 минут демонстрации повредят преподавателям?

Владимир · #10832

Володя а можно эти последние ролике опять через youtube посмотреть?

Да, сейчас закачиваю, через 30 минут будут ссылки.

Если девушка разрешила себя снимать, наверное она не против?

Кто же знал, что у нас ютуб появится и тебя весь мир увидит?

inok · #10838

Можно разминать и растянутые, по этому и разминания немного другие, визуально приём вроде классический, а векторы приложения силы другие. Прессура то по растянутым мышцам делается, и суставы в раскрытом виде массируются же.

Массажисты не все обучаются дальше, считают что дорого, наверно мало зарабатывают (шучу, шучу), потом не все могут отойти от совдеповского понимания массажа. Кроме терапевтического есть ещё психологический эффект. Почему в лечении боятся сделать приятно? После триггеров например. Сейчас даже зубы лечат достаточно мягко и обходительно.

Дмитрий Таль · #10845

не все могут отойти от совдеповского понимания массажа

Позвольте с Вами не согласиться.
Есть, конечно ленивые массажисты, которым ничего не нужно - работают, как 30 лет назад и довольны.
Но они и на форум не прийдут и интересоваться и дискутировать не станут.

А вот остальные очень открыты для нового и любознательны. Но такова специфика (и огромнейший плюс) советского-российского массажного образования, что оно научное. Массажист хочет знать, что он делает и зачем. И ему нужны конкретные ответы.
Я общался с двумя десятками российских массажистов этой осенью, впечатления самые хорошие. Люди стремятся к новым знаниям.
Красиво - этот аргумент подойдет скорее для израильской публики. А русским в первую очередь нужен лечебный эффект.

По поводу цен... Схема продаж хиромассажа разработана грамотными специалистами, которые умеют получить максимум. Как перед маркетологами я снимаю перед ними шляпу. Но есть здесь и вторая сторона медали. Если я, например, прихожу на курс, плачу деньги, а преподаватель тянет время, то я не продолжу такое обучение. Вот и Сергея это тоже разозлило. Слышал я подобные отзывы и от других людей. Но... каждый зарабатывает, как умеет и хочет.

Дмитрий Таль · #10847

О массаже ног.

1. Почему выжаимния и разминания начинают с голени? Этому есть объяснение? Вряд ли.
2. Почему в положении лежа на спине при массаже ног пациентка обнажена до грудины?
3. Опять об эргономике. Мне кажется, что разминаниям пальцами уделено неоправданно большое время. Зачем так нещадно эксплуатировать самый тонкий и хрупкий инструмент массажиста?

Olga Knyazeva · #10848

и еще об эстетике -которой такое большое значение уделялось в обсуждении 1 ролика .Здесь мне показалось наоборот не очень эстетично намасленные части тела вытирать об одежду массажиста ,здесь по меньшей мере нужно одноразовое обмундирование/и выжимание на ноге начинается с голени ,как то кажется противоречит дренажным принципам.что оно тогда преследует?