Несколько слов о Гуаша, или в чем *сырьмяжная правда жизни*- как сказал Висисуалий Лоханких в *12 стульях*.
Был у меня вчера в гостях коллега ординатор, зав отделением неврологии. ( В Польше эта должность на конкурсной основе и ценится выше должности главврача, который только менеджер, или завхоз, по - русски. ) Человек абсолютно западного мышления. Разговорились, и решил ему показать ваши фотографии в теме, господа гуашисты, и высказать свое мнение.
Надо было видеть лицо этого ординатора : - смесь ужаса и страха. И вопрос – они еще не сидят??
Попросил объяснить, а на каком основании можно коллег посадить ?
Вот что услышал:
1. Достаточно взять заключение о *проделанной работе на спине* от дерматолога-аллерголога и инфекциониста ( они найдут десятки причин возможных осложнений) и вместе с юристом средней квалификации смело идти и подавать в суд на возмещение причиненного ущерба. Дело 100%, будете по жизни оплачивать санатории пациенту.
2. Если удастся доказать, что ВОЗМОЖНО ( не обязательно) заражение иммунодифицитными состояниями при манипуляциях инструментарием, (или СПИДОМ. ) , то пациент может не работать, вы его будете содержать до конца за свой счет. А доказать ВОЗМОЖНОСТЬ , как он сказал, очень просто:
есть многочисленные мелкие подкожные кровоизлияния – значит работа инструмента * с кровью*. Инструмент не одноразовый, значит, ВОЗМОЖНО заражение.
ВСЕ, вы, коллеги , в кабале.
К чему это пишу. Думаю, у гуаша нет будущего, по крайней мере, в Европе. А когда Россия вступит в ВТО, и бардак в службе здоровья понемногу пройдет, будут единые критерии с Европой, то вам ребята, придется не сладко.
Он много еще чего сказал, но это, уже выходит за рамки форума.