lana
против опыта не поспоришь.
Грыжа диска. Возможные решения проблемы.
Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.
алена, в отличии от классической остоепатии у нас имеются приемы диагностики, позволяющие определить, можно ли лечить человека или нет. В худшем случае лечение просто не поможет, результата обычно надо ждать с первого -второго сеанса, крайне редко - с третьего. Хотя у меня были пациенты, особено в начале моей практики, которые раскалывались с шестого-седьмого сеанса. но сейчас таких нет - или помогаю, или нет.
Остались только "профилактические" показания, т.е. когда решение принимать самому больному..
в принципе, примерно так нам и сказал нейрохирург, - "решение за вами". А в приватной беседе обмолвился, что операция, к сожалению, полностью не избавляет от проблемы.
грубые неврологические изменения обусловленные грыжей диска и АБСОЛЮТНЫМ стенозом (данные МРТ) позвоночного канала
абсолютного стеноза нет[spoiler]в описании МРТ: просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями.Сигнал от структур спинного мозга по Т2 и Т1 не изменен. Сагитальный размер позвоночного канала на уровне L4-L5 1,7-1,9см[/spoiler].
Doktor, скажите, а со временем болезни позвоночный канал может сузиться еще больше, вплоть до полного стеноза?
Насколько я знакома с работой остеопата - данный вид воздействия не может навредить. А вот помочь - может. Говорю, исходя исключительно из собственного опыта.
ну, что ж. Сегодня супруг поедет к Виктору. Буду за него держать пальцы крестом.
может, но крайне редко. но если отсутствует неврологический дефицит. то эт значит. что стеноз не значим.
Из МРТ пациента.
Ваши комментарии Александр Евгеньевич?
Секвестрированная грыжа является противопоказанием для трастовых манипуляций и мобилизаций. Остеопатия возможна, но если увеличить локальную подвижность, может быть не хорошо, поэтому локальные массажи также противопоказаны. Протрузия и секвестрированная грыжа являются противопоказанием для нагрузочных упражнений. Секвестр никуда не денется будет обрастать долго.
В общем дешевле прооперировать. Что же можно сделать:
См. мою тему фармакология – нейромидин, гинкор форте, неофиллин (эуфиллин), нестероидные препараты, при корешковых болях – нейрорубин, келтикан 1тх3р, берлитион 1тх3, согревающие мази и процедуры. Активные локальные процедуры (ДДТ, амплипульс, БРФ и т.п.) противопоказаны.
Оптимальным является подводное вытяжение, тракционные кровати типа Нуга бест противопоказаны.
Корсетирование широким захватом спереди противопоказано (это повышает внутрибрюшное давление и отжимает позвонки книзу, усиливая давление на L5-S1 сегмент), оптимальный – поддерживающий пояс типа пояса беременных, который поддерживает живот снизу от лобка. Пояс носить не более 3-4 недель, а то потом не снимет.
Остеопатия – акцент на работу дренажную, с ТМО, выполнят тракцию нерва по Барралю (с движением ноги), прокачка корешка, прокачка двигательных и чувствительных ядер на уровне спинномозгового сегмента, нейропрокачка – вне конкуренции, вправления позвонков, в т.ч. и по Чикурову на первых сеансах не выполнять, очень хорошо все внутрикостные техники на таз и позвонки, или перцептивный массаж, во благо вся работа со внутренними органами, но включать также органы грудной клетки. Крайне важен диалог с тканями – места необходимого для лечения и локальной эмоции.
Если что не понятно - напишу
Doktor
Вы дайте еще прогноз для полноты картины. Что люди могут ожидать и чего нужно опасаться.
варианты без лечения - эпидурит, спаечная болезнь, скрытая функционалльная слабость ноги, постоянная боль, медленно затухающая в течении нескольких лет.
исход - рано или поздно все заживет и обрастет соединиьельной тканью. Через два-три года попадет к костолому, который скажет - дураки они все и бабахнет по спине или жестко крутанет. это разорвет капсулиты и спаечную болезнь, и возможно уменьшит\избавит от боли,но в возрасте проявиться листезом вследствие траматического разрыва связок или бывают более драматичные случаи, когда рвется не спайка, а нерв, котрый в нее затянут.
Секвестрированная грыжа является противопоказанием для трастовых манипуляций и мобилизаций. Остеопатия возможна, но если увеличить локальную подвижность, может быть не хорошо, поэтому локальные массажи также противопоказаны.
Уважаемый Александр Евгеньевич, на сколько мышечное тестирование может предупредить такую нежелательную работу в таких подобных случаях?
Я имею в виду, если, к примеру, не зная диагноза провести провокацию такого участка (к примеру массажными манипуляциями) и после провести тестирование мышц и как я понял, после провокации таких участков и при таких проблемах, должна возникнуть общая слабость мышц рук и ног, что и является противопоказанием для всякого рода локальных манипуляций.
Меня интересует, правильно ли я понял и насколько это работает?
немного не так. Общая мышечная слабость свидетельствует о компрессионно-ишемическом синдроме. усиление ассоциативной и ослабление индикаторной - позволяет диагностровать безопасное направление манипуляции. можно сделать выывод о допустимости локального массажа и вообще о перспективах лечения (можно ли вообще и за сколько сеансов) при тестировании индикаторной мышцы.
Секвестрированная грыжа является противопоказанием для трастовых манипуляций и мобилизаций.
локальные массажи также противопоказаны. Протрузия и секвестрированная грыжа являются противопоказанием для нагрузочных упражнений.
значит, никакой гимнастики растяжек, я правильно поняла?
Секвестр никуда не денется будет обрастать долго.
В общем дешевле прооперировать.
для кого дешевле, Док? Для молодого мальчика-остеопата дешевле не тратить свои силы и время на нас? Или для нас? Так для нас вопрос стоит не "дешевле" или "дороже", а что целесообразнее. Если из этого туннеля выход - лишь операция, значит, смиримся и - под нож. Но если есть шанс не вмешиваться хирургически в позвоночник, будем использовать этот шанс, не опуская рук и не впадая в отчаяние. Про операции по поводу грыжи, Вы же сами в одной из тем писАли
Не факт, что после хирургического удаления грыжи (даже не мануального или массажного), - алгии и патии уйдут. Бываю, что и усиливаются. Грыжу вылечили - убрали, а состояние ухудшилось.
Кстати, я это уже слышала и от Красноярских нейрохирургов. Только они про такие вещи шепотом говорят и с оглядкой, дабы в конец не расстроить пациента...
Так что же целесообразнее - вот вопрос...
ЗЫ: вчера после посещения Виктора состояние значительно улучшилось. Весь оставшийся день боль почти не напоминала о себе. Ровно до утра субботы. Утром с кровати еле сполз.
Виктор не мальчик, а состоявшийся специалист, который молодо выглядет (эх не всем же такое счастье), но который уже зарекомендовал себя. Лично видел его работу, поэтому так и говорю...
То что эффекта хватает на день это уже хорошо, это значит, что мы идем в правильно направлении. При тяжелых поражениях такое норма, в последствие этот промежуток будет увеличиваться. Контрактильность соединительных тканей очень медленная, до двух-трех недель, как минимум, а при уже сфомировавшейся спайке и того больше. Поскольку механика в данном случае убирается, остается отечность тканей, которая существует по типу индуративного отека. Которая и провоцирует обострение, помимо контрактильности соединтельных тканей. Косвенно это подтверждает то, что обострение возникло утром после сна. желательно добавление препаратов вено-лимфотоников. Я об этом уже писал выше
Если посмотрели по тексту, то альтернативы остеопатии, кроме выжидательной тактики я не назвал, но эта тактика приводит к обрастанию проблемы и ее фиксации.
Виктор не мальчик, а состоявшийся специалист, который молодо выглядет (эх не всем же такое счастье), но который уже зарекомендовал себя
да буде Вам, Doktor. Я ж не со зла, с целью принизить достоинства Виктора
Говоря "мальчик", имела ввиду возраст. Юноша - ровесник моей старшей дочери(ну, так мне супруг озвучил свое первое впечатление ) А то что состоявшийся специалист уже зарекомендовал себя в столь юные годы, делает только честь специалисту. Вот и все.
По поводу фармакологии, можно вопрос в личку задать?
задавайте...
С разрешения Александра Евгеньевича(Doktor) выкладываю часть личной переписки по поводу фармакологического лечения болевого синдрома при диагнозе Секвестрированная грыжа диска
жалоба :Боль усиливается: утром, при вставании с постели.
комментарий: позвоночник не нагружен, не перегружен, а боль есть. Это значит, что уже есть повреждающий фактор – отек локальный. Необходимы противоотечные препараты.жалоба:После долгого сидения в кресле, на стуле, после долгой поездки в машине.
комментарий. Если боль возникает или провоцируется сидением, то надо лечить не поясницу, а то место, которым сидя, т.е. таз. Этому нужно уделить особое внимание. Кроме того, это косвенный признак сниженной стабилизации диска, необходимы препараты, повышающие мышечный тонус – антихолинэстеразные. Миорелаксанты и миорасрабляющие процедуры противопоказаны…жалоба:После резких поворотов туловища.
Комментарий: ротационные повреждения самые травмирующие и нагрузочные для диска. Это значит, что диск еще не стабилизировался. См. выше описанный комментарий.жалоба:Причем при поднятии тяжелых предметов, усиления боли как такового не наблюдается.
Комментарий. Это значит, что секвестр уже прирос к телу нижнего позвонка и при ротации наблюдается его натяжение и раскрытие расхождения краев фиброзного кольца. А вот при вертикальной нагрузке стенки диска (это самое фиброзное кольцо) не шевелятся.Уменьшается боль:
При расхаживании, типа - встал чуть ли не на корачках, походил - боль чуть отступила.
Когда попарится в бане(хоть я всегда ругаюсь по этому поводу. Но будучи заядлым "банщиком", отказать в удовольствии себе не может).
Комментарий. Странное дело – нагружает позвоночник, грыжу, а боль уменьшается. Это значит, что поражение позвоночника не решающее. Либо начинает работать венозный насос, улучшающий отток от пораженного места, либо растягиваются укороченные ткани либо и тот и другой факторы присутствуют одновременно. Поскольку выше отмечалось, что существующая саногенная миофиксация пока еще недостаточна, то скорее всего здесь имеет место быть венолимфоста.
В данном случае баня не хорошо. Но если все же приходится париться, то лучшим выходом будет парить хорошо, интенсивно с отбиванием и пр. везде, где угодно, живот, стопы, грудной отдел, плечи, особенно таз, а вот над поясницей даже не махать. В этом случае начинает работать отсасывающий массаж – изменение кровотооттока от поясницы в другие места и исключение ударного повреждения поясничного отдела (мокрый веник на минуточку несколько килограммов весит, представляете, какой бильярдный шар получается при ударе о поясницу). В этом случае баня будет играть лечебную, а не патогенную роль.жалоба:Боль локализуется в ягодице и простреливает под коленом до стопы. Часто бывают онемения стопы. Но при ходьбе проходят.
Поясница не болит.
Комментарий: это значит, что позвоночник здесь уже не причем. Имеется отечность, вызывающая компрессию в суженных МП отверстиях и повреждение оболочки нерва. Необходимы лекарства – венотоники, антихолинэстеразные, нейротропные (вит В) препараты альфа-липоевой кислоты (берлитион), и обменные (келтикан)Лечение:
Гинкор-форт 2тх3р
неофиллин 100 мг 1тх3
серокс 1тх3р
нейромидин 1тх3
нейрорубин-форте 1тх3
келтикан 1тх3 (если нет финансовой возможности можно отказаться)
берлитион 1тх3р.
инфенак (ацефенак) 1тх2 или нимесил 1порошокх2-3
меновазин много затекм на мокрую кожу - дип-релиф размазать. на поясницу и таз (обе ягодицы и крестец.)пока до 2-2,5 недель. После еды, при боли в желудке немедленно отменить. Поэтому берите по пластинке, потом докупите.
В связи с изменившимися обстоятельствами, посчитала нужным тему переименовать.
Уважаемые модераторы, если сочтете, что тема не отвечает данному разделу, просьба переместить ее в соответствующий.
наверно эту актуальную тему нужно в рубрику консультации специалистов. А Витюше пора отращивать бороду или покупать накладную, чтобы смотреться маститым остеопатом.
имхо, я бы взял такого клиента на лфк, до 12мм я берусь....секвестр добавляет проблем, но я делаю так как делаю...кто занимается - имеет довольно ощутимый результат + сопутствующая фарма
Хотя у меня были пациенты, особено в начале моей практики, которые раскалывались с шестого-седьмого сеанса
Александр, а как вы понимали, что на верном пути, если только 6-7 сеанс был продуктивным?
секвестр добавляет проблем,
вот объясните мне, пожалуйста, доктора-специалисты. Что такое секвестр? Только доступным языком, в научных терминах я блондинкО. Предвосхищая вопросы, типа "а тебя чО, в гугле забанили?" отвечаю сразу, - не забанили. Просто, вводя в поисковик термин секвестровая грыжа, гугл выдает одни страсти с прогнозами какие-то
Так что это за зверь такой - секвестр?
Ну, давайте попробуем... Внутри диска находится пульпозное ядро, его ограничивает со всех сторон фиброзное кольцо диска. Когда пульпозное ядро начинает смещаться к какой либо из сторон фиброзного кольца диска, но кольцо это не прорывает, а только выпячивает, получается ПРОТРУЗИЯ диска. При протрузии пульпозное ядро ещё не разорвало фиброзного кольца и потому говорить о грыже как таковой на этом этапе будет ошибкой. В дальнейшем, когда неблагоприятные факторы приведут к разрыву фиброзного кольца и пульпозное ядро покинет "внутренность" диска, выходя за пределы фиброзного кольца, это и будет грыжа диска в полном понимании этого слова. По латыни это будет звучать как ЭКСТРУЗИЯ, если сказать другими словами то это будет выпадение, ПРОЛАПС, пульпозного ядра. А СЕКВЕСТРАЦИЯ - это фрагментирование выпавшего пульпозного ядра (разделение его "на кусочки"). Говоря дилетантски - секвестр, это "кусочек грыжи"
Вот. Теперь более-менее понятно. Спасибо, lana.[hide]а то у меня слово "секвестр" со свекровкой ассоциируется. Нутром чую, что неладное что-то...[/hide]
М-да... ну и ассоциации у Вас А по поводу прогнозов - в принципе все не так страшно... Помните слова Доктора, что "секвестр будет обрастать долго, дешевле сделать операцию". Вы зря так отреагировали на его слова...потому что этот "кусочек", который оторвался от основного, может лежать на нерве и давать эти болевые ощущения. При правильном образе жизни, этот самый кусочек преобразуется. Даже неважно во что. По крайней мере, он может стать менее подвижным и более "окостенелым", может "прирасти" к телу соседнего позвонка.... И перестанет мешать.
Будем считать, что секвестр сроднится с организмом и станет частью его. Но на это нужно время.
Это так, по диллетантски. Сами понимаете, что "активные" действия тут несколько...эээ... неуместны.
Вы зря так отреагировали на его слова...
да для нас слово "операция" уже как красная тряпка для быка. Последние полгода только и слышим от местных светил "А может, согласитесь прооперироваться?" Поэтому и не справилась с эмоциями
А надеюсь только на лучшее, конечно же. Вот уж второй год надежды пошел...
О, так у вас уже немаленький срок прошел.... раз ваш супруг сумел вытерпеть все это время - вероятно есть смысл потерпеть еще. Насколько я исхожу из своей практики - остеопатические методы приносят облегчение... (по крайней мере - большинство моих клиентов так говорят... и постоянно забывают приходить на профилактические сеансы - ничего ведь не болит ) И появляются опять после обострения - и опять начинаем "лечить" скрюченую спинку....
lana, еще раз спасибо за поддержку