Сознание наблюдателя всегда видит только одну альтернативу.
Меня беспокоят мои сновидения
Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.
Сознание наблюдателя всегда видит только одну альтернативу.
Да, я так думаю, в настоящий момент. Реальными вещи делает только наше наблюдение. И поэтому, все субъективно, все зависит от позиции наблюдателя. Правда, есть товарищи которые выходят за эти границы. Точнее, они так думают.
Кот Шрёдингера
В закрытый ящик помещён кот. В ящике есть механизм, содержащий радиоактивное ядро и ёмкость с ядовитым газом. Параметры эксперимента подобраны так, что вероятность того, что ядро распадётся за 1 час, составляет 1/2. Если ядро распадается, оно приводит механизм в действие, который открывает ёмкость с ядовитым газом, и кот умирает. Согласно квантовой механике, если над ядром не производится наблюдение, то его состояние описывается суперпозицией (смешением) двух состояний — распавшегося ядра и не распавшегося ядра, следовательно, кот, сидящий в ящике, и жив, и мёртв одновременно. Если же ящик открыть, то экспериментатор может увидеть только какое-нибудь одно конкретное состояние — «ядро распалось, кот мёртв» или «ядро не распалось, кот жив».
Вопрос стоит так: когда система перестаёт существовать как смешение двух состояний и выбирает одно конкретное? Цель эксперимента — показать, что квантовая механика неполна без некоторых правил, которые указывают, при каких условиях происходит коллапс волновой функции, и кот либо становится мёртвым, либо остаётся живым, но перестаёт быть смешением того и другого.
Поскольку ясно, что кот обязательно должен быть либо живым, либо мёртвым (не существует состояния, промежуточного между жизнью и смертью), то означает, что это верно и для атомного ядра. Оно обязательно будет либо распавшимся, либо не распавшимся.
Юджин Вигнер ввел категорию друзей. После завершения опыта экспериментатор открывает коробку и видит живого кота. Вектор состояния кота в момент открытия коробки переходит в состояние «ядро не распалось, кот жив». Таким образом, в лаборатории кот признан живым. За пределами лаборатории находится друг. Друг еще не знает, жив кот или мёртв. Друг признает кота живым только тогда, когда экспериментатор сообщит ему исход эксперимента. Но все остальные друзья еще не признали кота живым, и признают только тогда, когда им сообщат результат эксперимента. Таким образом, кота можно признать полностью живым (или полностью мертвым) только тогда, когда все люди во вселенной узнают результат эксперимента. До этого момента в масштабе Большой Вселенной кот остается полуживым и полумёртвым одновременно.
liliya
(не существует состояния, промежуточного между жизнью и смертью)
А если я поменяю местами исходные данные :
Состояние между СМЕРТЬЮ и ЖИЗНЬЮ.
Такое состояние существует, или нет ??
А если я поменяю местами исходные данные :
Состояние между СМЕРТЬЮ и ЖИЗНЬЮ.
Такое состояние существует, или нет ??
С точки зрения квантовой физики, как я понимаю, пока нет наблюдателя, т.е. в суперпозиции, эти два варианта являются равнозначными. Т.е все существует в один момент (жизнь и смерть). А также будущее может влиять на настоящее.
liliya
А почему в вашем примере может быть ТОЛЬКО сторонний наблюдатель??
а разве кошка не наблюдатель??
Мы с вами идем по лестнице. Я с третьего этажа вниз, вы с первого вверх, мы встречаемся на 2 этаже. Мы ОБА в ПРОМЕЖУТОЧНОМ состоянии, для вас наблюдатель я, для меня вы. Зачем нам лишние люди для ОПРЕДЕЛЕНИЯ нашего состояния??
Значит, тождество о промежуточном состоянии между жизнью и смертью и
между смертью и жизнью верно в обоих ситуациях и не зависит от перемены мест начальных условий.
marek
Все происходит в момент осознания со стороны наблюдателя. Если Вы видите, что кот мертвый, значит он мертвый, но только для Вас и для тех, кто в это верит. Но при этом кот может быть и живой для тех, кто в это не верит или даже не знает о существовании этого несчастного кота.
А если я и котом нахожусь в промежуточном состоянии ??
То для сторонних наблюдателей я и кот мертвы. Но для меня кот жив, и для кота я жив.
Так кто умер ??
кот или наблюдатель ?? Смотря с какой стороны смотреть.
liliya
А почему в вашем примере может быть ТОЛЬКО сторонний наблюдатель??
а разве кошка не наблюдатель??Мы с вами идем по лестнице. Я с третьего этажа вниз, вы с первого вверх, мы встречаемся на 2 этаже. Мы ОБА в ПРОМЕЖУТОЧНОМ состоянии, для вас наблюдатель я, для меня вы. Зачем нам лишние люди для ОПРЕДЕЛЕНИЯ нашего состояния??
Значит, тождество о промежуточном состоянии между жизнью и смертью и
между смертью и жизнью верно в обоих ситуациях и не зависит от перемены мест начальных условий.
Если все в мире это пустота, то реальным для нас является лишь то , что мы наблюдаем, на что направлено наше внимание. Измерение результата возможно только тогда, когда есть наблюдение. Если Вы что- то не наблюдаете, значит, реально для Вас это не существует, т.е. пустотно.
Если Вы видите, что кот мертв, то кот об этом еще не знает и он, как наблюдатель самого себя, является живым. А с высоты суперпозиции, его состояние неживое-немертвое.
А если я и котом нахожусь в промежуточном состоянии ??
То для сторонних наблюдателей я и кот мертвы. Но для меня кот жив, и для кота я жив.
Так кто умер ??
кот или наблюдатель ?? Смотря с какой стороны смотреть.
Промежуточное состояние, можно назвать,примерно как суперпозиция. Вы можете наблюдать свое тело со стороны. Сознание остается, и появляются варианты возможного выбора.
Если Вы что- то не наблюдаете, значит, реально для Вас это не существует, т.е. пустотно.
А теперь копнем глубже.
Мы с вами в комнате, на нас поляризующие очки, освещение монохроматичное.
Мы друг друга видим\наблюдаем, значит, по вашей логике, мы друг для друга реально существуем.
Изменим поляртзацию очков. Мы друг друга НЕ видим и НЕ наблюдаем, значит, по вашей логике, мы друг для друга не существуем. Но это легко опровергнуть, я могу вас коснуться рукой, вы можете мне ответить голосом.
НАБЛЮДЕНИЕ сменилось ДРУГИМ видом передачи информации.
Ваш тезис ошибочен, не находите.
http://www.youtube.com/watch?v=kZJQeZpxhRE
Посмотрите это видио.
Вы можете наблюдать свое тело со стороны. Сознание остается,
Замечательный тезис. Сознание остается где ??
В теле или вне тела ?? ( вариант зеркала не рассматриваю ).
Лилия, на досуге посмотрю ролик.
Сейчас перевожу *малую колесницу*, хинаяну, бесподобный текст в алхимическом контексте. Вот попутно и сижу на форуме.
marek
Наблюдение не подразумевает зрительное восприятие. Оно возможно любыми сенсорами, которые нам доступны. Если какой-то из наших сенсоров, на что-то отреагировал и привлек наше внимание, значит это что-то попала в поле нашего наблюдения и стало для нас реальным. Мы это оцениваем пропуская через призму нашего предыдущего опыта, даем характеристику (хорошо-плохо). Эта оценка происходит на основе заложенных нами стереотипов. Если наши стереотипы отвергают, что-то как невозможное, значит это не возможно для нас. Но при этом, для другого может быть возможным.
Вы можете наблюдать свое тело со стороны. Сознание остается,
Замечательный тезис. Сознание остается где ??
В теле или вне тела ?? ( вариант зеркала не рассматриваю ).
А где прибывает Ваше сознание, когда Вы спите? Ну да, конечно, оно еще привязано к телу, но может случайно и отвязаться
liliya
Я вас понял, мы говорим об одном с разных позиций.
вы говорите О ПРИНЦИПЕ , ( это не обсуждается, это и ежу понятно , в моем понимании возможно ВСЕ, но не всегда, не у всех и не на всех: если я не верю в методику Зуфара, мне его лечения\перцепция и тд как мертвому припарки, но это другая тема),
я говорю об УСЛОВИЯХ, когда эти принципы могут рабтать, а могут и не работать.
А где прибывает Ваше сознание, когда Вы спите? Ну да, конечно, оно еще привязано к телу, но может случайно и отвязаться
У меня сознание всегда отделено от тела, это РАЗНЫЕ ипостасии. Во сне оно ОТДЕЛЕНО, но функционально СВЯЗАНО с телом.
Вот , к примеру сейчас, душа в моем сознании поет. Если помните, мы как-то говорили о защитной вэй ци, и я вам предлагал провести эксперимент по проникновению внутрь , сняв барьер охраны.
Так вот, в древнекитайском варианте хинаяны этот процесс расскрывается, и я понял принцип движения ци внутри суток за 50 переходов. В канонах по иголкам этого нет.
marek
Все зависит от верю-не верю. Условия верить или не верить, обусловлены только вашим выбором в данный момент. Но вариантов выбора бесконечное множество. И все они равнозначны. При других условиях, которые существуют все одновременно, только вы их не наблюдаете, в силу различных ограничений, привязок, Вы можете сделать другой выбор. Точнее, Вы его уже сделали, только об этом не знаете.
liliya
Вы можете сделать другой выбор. Точнее, Вы его уже сделали, только об этом не знаете.
Я бы так категорически не говорил. Есть древняя мудрость
- умного судьба ведет, а дурака тащит.*
и еще * Если хочешь рассмешить господа, расскажи ему о своих планах*.
Заметьте, судьба делает все по своему, а у вас есть выбор как в библиии у Адама, когда он выбрал Еву. ( а был ли другой выбор жены ? Ева то, одна ))
Это самое большое заблуждение * вы можете*, вы НИЧЕГО не можете, вам *может быть позволено свыше* сделать то либо другое, и вы это воспринимаете как СОБСТВЕННОЕ решение. Прекрасно осознаю, что этот тезис для 99,99% не приемлем.
marek
Я ничего категорически не заявляю. Это всего лишь одна из моделей, которая мне кажется верной. Точка зрения может поменяться, если изменятся условия. Например, перееду в другую страну, поменяю климатическую зону проживания, изменится материальный статус, питание, окружение,…., да все что угодно. Или, как говорил Зуфар, очищу себя от ракушек и ржавчины, и у меня изменится перцепция, появятся другие желания или исчезнут прежние. А то, что Вы ссылаетесь на древние высказывания, то это также иллюзорно. Вы же говорили мне, чтобы я не создавала себе кумиров, так не создавайте их себе тоже. Хотя, это ваш выбор.
Ой, какой густой туман вокруг мелкой лужи...
А на самом деле Кот - это шутка, не стоит воспринимать её всерьёз.
Иначе следующим постулатом будет, что незнание законов освобождает от всех видов ответственности.
IMargo
Вы не совсем правы. Квантовая механика работает с величинами порядка 10^(-8), приблизительно с такой же вероятностью, применяя законы микромира в нашем макромире, можно вылечить любую болезнь и даже вывести безнадежно больного из комы. И люди наши все-таки удивительно темные, в случае инфаркта, инсульта, клинической смерти близкого человека вызывают карету скорой помощи, а тут нужен специалист по квантовой механике.
Здравствуйте, всем, кто откликнулся на мою боль!!! -Хочу сделать краткий обзор по поводу того, что я сделала за прошедшую неделю.
Я исключила физиологическую составляющую своей проблемы. Практически здорова, мне сказали:), за исключением травм, которые я перенесла в детстве и которые дают периодически о себе знать.
Параллельно, я вела активную переписку с Лилией, которая помогла мне разобраться в моих страхах и очень тонко направила меня в нужном направлении. Я написала Вам слова благодарности, Лилия, в личном сообщении, но так же хочу сказать здесь: "Спасибо Вам большое за то, что Вы для меня сделали в такой короткий промежуток времени". Теперь я нашла точку опоры и пойду самостоятельно.
P.S. Я была удивлена, когда увидела, что здесь еще идет переписка (мне почему-то оповещения перестали приходить), но я думаю, что я здесь больше не нужна:) удачи вам всем, послушных и благодарных клиентов!!! Отдельное спасибо хотела сказать IMargo за Вашу душевную теплоту
Ой, какой густой туман вокруг мелкой лужи...
.
Эта мелкая лужа называется *частичка цзин* размером в 10\на -14 степень.
Конечно, интереснее собирать *инвазии* в коробку во время занятий по МФР.
У вас видимо уже большая коллекция этих *инвазий* и , очевидно, не до *мелких луж*. У вас более глобальные проблемы\инвазии.
Каждому - свое.
Памяти кота посвящается
Ква?нтовое бессме?ртие — мысленный эксперимент, вытекающий из мысленного эксперимента с квантовым самоубийством и утверждающий, что согласно многомировой интерпретации квантовой механики существа, имеющие способность к самосознанию, бессмертны.
.....В этом эксперименте участник направляет на себя ружьё, которое может либо выстрелить, либо нет в зависимости от результата распада какого-либо радиоактивного атома. Вероятность, что в результате эксперимента ружьё выстрелит и участник умрёт, составляет 50 %. Если же верна многомировая интерпретация Эверетта, то в результате каждого проведённого эксперимента вселенная расщепляется на две вселенных, в одной из которых участник остается жив, а в другой погибает. В мирах, где участник умирает, он перестает существовать. Напротив, с точки зрения не умершего участника, эксперимент будет продолжаться, не приводя к исчезновению участника, так как после каждого расщепления вселенных он будет способен осознавать себя только в тех вселенных, где он выжил. Таким образом, если многомировая интерпретация Эверетта верна, то участник может заметить, что он никогда не погибнет в ходе эксперимента, тем самым «доказывая» свое бессмертие, по крайней мере с его точки зрения....
О как.