нужно написать реферат на тему:
Различные схемы общего массажа. Их отличия.
Подскажите, какие существют схемы общего массажа в принципе?
не могу нигде найти, а может простоне то ищу...
Спасибо.
Подскажите по поводу схем общего массажа
Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.
Давайте каждый напишет свою схему общего массажа и заодно поможем Tati.
Поясница, грудной отдел, воротниковая зона, задняя поверхность ног, переворот, передняя поверхность ног, живот, грудь, руки, шея, голова.
Спасибо, за помощь и столь быстрый ответ.
схема так как в учебниках??? или так как делаю????
Поясница и ягодицы, грудной отдел, воротниковая зона, руки, задняя поверхность ног, переворот, живот, передняя поверхность ног, грудь, шея, голова. Стопы можно оставить на десерт, иначе прийдется мыть руки перед переходом на другие части тела.
В некоторых школах массаж начинают со стоп, в некоторых - с лица (школа Земсковой).
Схем проведения общего массажа как алгоритма к действию нет, но есть рекомендации. Обычно белают как описывал Владимир - эта последовательность основывается на физиологии человека и наиболее рациональна как для пациента, так и для массажиста.
Во многих техниках применяется другая последоватальность, например начинают с пальцев на стопе, затем голень, дальше бедро и т.д. Существуют такие методики, когда весьмассаж делается когда пациентлежит только на животе. Так что можно импровизировать...
Сам делаю общий масаж по схеме: поясница и грудной отдел, задняя поверхность шеи, руки, ягодицы, задняя поверхность ног, переворот, передняя поверхность ног, грудь и в конце живот.
В некоторых случаях целесообразно начинать с живота. Его качественная проработка может сразу снять многие проблемы и не прийдётся с ними заморачиваться на протяжении всей процедуры.
В некоторых случаях целесообразно начинать с живота.
Согласен.
У инсультников начинаю или с головы, или с ног= со стопы
При стандартном подходе план общего масажа такой же как у Владимира: спина куда включается поясничный, грудной и шейный отдел, обработка позвоночника; задняя поверхность ног- с включением ягодичной области; поворот-передняя поверхность ног, живот грудь, голова. При общем массаже не входит детальная проработка ладоней и стоп, живота, лица- если только при необходимости.
Если клиент не желает долго лежать на животе начинаю вверх лицом с головы к ногам, при желании поработать на животе, начинаю с живота, затем голова грудь, передняя повер.ног и затем переворот. на живот.
Кстати инсультникам не проводил общий массаж так как в большинстве они довольно быстро устают. а схема была такая сначала сегментарные зоны - сегментарный массаж, затем массаж и разработка соответствующей конечности, сначала проводил кратковременный массаж здоровой, а затем парализованной конечности. Должен оговорится, что на данное время с инсультниками работаю очень редко, так как у нас врачи очень уделяют внимание уровню холистерола и контролю артериального давления. поэтому основная масса после операций с побочным вариантом ввиде инсульта, такая же ситуация с инфартниками их " с огнем не найдешь" , чуть что их шунтируют и еще на лет 10-20 продлевают жизнь.
спасибо
to Артур
требуют из учебников.
проблема в том, что везде указана классификация по разным параметрам, а дальше уточнение идет уже по методам и видам массажа. а разделение на общий и локальный - топография. а про нее дальше ни слова. вот и хочу разобраться.
пока не очень получается, к сожалению.
но все равно, всем спасибо!