Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

Интегративная Типология (ИТ). Игра в бисер.

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

talya · #118730

Напряженный – уши, кожа, дыхание, умственная и психическая деятельность, движение тела, речь, мыслительная активность, восприятие объектов всеми органами чувств

Но УШИ - будут ведущими из всех вариантов восприятия. Значит, при подборе спа-программы особое внимание уделить звуковой составляющей и очень тонко учесть личностные предпочтения и запросы.

Жаркий – глаза, энергия, дает бесстрашие, блестящий ум, предприимчивость.

Акцент на визуальную составляющую спа-программы и её "динамичность, насыщенность" - цвет, свет, оттенки. Личностные предпочтения и запросы с "повестки дня" не снимаются

Медлительный – рот, нос, стабильность, приумножает тело и ум, порождает терпение, умиротворенность, способность переносить вредные воздействия.

Вкус, запахи - в первую очередь...И возможность все основательно "распробовать".
Примерно так Но, могу и ошибаться. Правда, жизнь подсказывает (через многолетний опыт), что слушающему и слышащему больше по душе картинка озвученная ))))

Сергей М · #118736

Напряженный.

На самом деле, уши – это орган элемента Пространства. А пространство связанно со всеми элементами, а значит, и слух связан со всеми элементами, поэтому и информация получаемая через слух может воздействовать на все элементы. Но в большей степени, все же, с Ветром. Поэтому в большей степени уши, слух – это имеет отношение к типу Напряженный.
Слух в процедуре – это индивидуальная музыка. Но возможно не только. Например, общение с мастером – это тоже может оказаться типологически разным. И то, что Напряженному не нужно, может оказаться востребованным у Медлительного. Хотя в подавляющее большинство клиентов – это все же расстройство Ветра, а значит СПА, все же в основе своей – это молчащий мастер.
Пожалуй важней, как слух сказывается на диагностике, во-первых. И во-вторых, то, что мы обсуждаем в теме психолог в СПА. Т.е. именно тип Напряженный, воспринимающий ушами, особенно ждет информацию, которая может стать частью диагностики-терапии. А вспомнив о том, что уши – орган Пространства, еще раз подумаем о том, что психолог, словом своим может обратиться ко всем элементам.

Жаркий

Диагностика: акцент на визуализации, а не на словах. Т.е. все подтверждать картинками.
Важность правильного освещения процедуры. Цвет холодный. Возможно, важно вообще наличие аквариума. С одной большой синей рыбкой
Однако не будем забывать, что основное количество клиентов типа Жаркий, приходят с хроническим напряжением. А значит и цвет, в большинстве своем, должен быть не холодный, и не синий.

Медлительный

Диагностика: точно, хорошая идея – внести в процедурный анализ вкусовую компоненту именно для этого типа И даже так – давать пробовать именно то, что понравиться – по свойству горячее и легкое. Чтобы на вопрос: нравиться? Точно получать утвердительный ответ. Например мед.
Также тестировать и запахом.

Вот замечательная идея какая!! Диагностику сделать разной для всех трет типов! Совсем разной. Прекрасная идея!
Итак: три совершенно разных вида диагностики – вот что нужно придумать. Для разных органов чувств. Супер идея!

Сергей М · #118748

Т.к. видовая диагностика уже определит примерно типаж, то последующая диагностика может уже быть предложена сразу сегментарно, т.е. уже более подходящая для данного типа.
Три вида диагностики. Как направления.
Вот думаю, а как правильно: диагностика от обратного, т.е. терапевтично, или подстраиваясь под характерное.
Вот два примера: для Напряженного и Жаркого.

Напряженный (уши, кожа)

Вопросы, выбор музыки, выбор предмета на ощупь. Диагностика: с улыбкой, не сложно, разнообразно. С теплом, но твердостью в голосе

Жаркий (глаза)

Картинки, минимум разговора. Диагностика: короткая, однозначная. Отстраненно, прохладно, но четко.

Наверно, все же подстраиваясь… Жаркому клиенту какой диагност лучше: уверенный, энергичный, или холодно - отстраненный, но основательный?

talya · #118749

Жаркий (глаза)

Картинки, минимум разговора. Диагностика: короткая, однозначная. Отстраненно, прохладно, но четко.

Наверно, все же подстраиваясь… Жаркому клиенту какой диагност лучше: уверенный, энергичный, или холодно - отстраненный, но основательный?

Картинки, минимум разговора. Последовательность видеоряда, возможно контрастные примеры - для самостоятельного выбора клиентом. Уверенный, основательный. Отстраненность и холодность настораживает.

Напряженный (уши, кожа)

Вопросы, выбор музыки, выбор предмета на ощупь. Диагностика: с улыбкой, не сложно, разнообразно. С теплом, но твердостью в голосе

Сергей М · #118751

Почему для Жаркого контрастные примеры?
Вот то, что он сам выбирает – это точно. Очень хорошо. Причем именно выбирает не из предложенного диагностом, а сам, из списка картинок на листочке.
Уверенно, основательно. Хорошо. Т.е. вроде как уважает равного и готов принять совет.
Получается, вот какое противоречие? Для Медлительного мы выбираем то, что полезно, а для Жаркого, то, что свойственно.
При этом я по опыту понимаю, что это правильно. Но почему?

Что же тогда для Медлительного?
Медлительный (рот, нос)
Выбор запаха, вкуса.
Диагностика: спокойно, уверенно, показав глубину знания, уважительно, мягко, но не улыбаясь… в первой части разговора. А потом на основе доверие, тепло улыбаясь… так, ничего уже не соображаю

Сергей М · #118795

Все, разобрался Красота неописуемая

Вот Вам красочный пример того, как эмпирический опыт, пусть и с таким большим человеческим трафиком, как НЛП, не основанный на системности науки, может взять неверные постулаты, и увести себя в фантазии.
Итак.

Аудиал – Напряженный (Ветер, кожа, уши)
Визуал – Жаркий (Желчь, глаза)
Кинестетик, Дигитал - Медлительный (Слизь, рот, нос)

У Кинестетика и Дигитала в разной пропорции были представлены Медлительность и Напряженность. Поэтому разделив это по соответствующим типологических характерам я получил наши три типа.
Все описания типов взяты исключительно из описания НЛП, но отсортированы, в связи с тем, что убрал у Кинестетика и у Дигитала движение Ветра и свойственное Ветру отдал Аудилу, а свойственное Слизи оставил Кинестетику и Дигиталу, объединив их в один тип.
Итак, получается новая типологическая система, как сегмент ИТ. Эта система основывается только на характерных особенностях типов, в связи с из восприятием мира органами чувств.

Напряженный (кожа, уши)

Любят говорить, живут в разговоре, в звуках, в мелодиях и ритмах. Они только ищут повод поговорить – для них нет риторических вопросов. Если вы спросите, как жизнь, они вам честно начнут рассказывать, как жизнь. Осознают мысль лишь тогда ее когда произносят. Напряженный любит диалоги, как вне, так и внутри себя. Содержание вторично – первично сами голоса. Важный инструмент восприятия – тело, а способ – движение, действие. Даже если они читают инструкцию, им необходимо тут же попробовать то, что там написано, на практике, иначе они просто не воспримут текст. Напряженные обычно весьма слабо планируют – в этой системе нет возможности что-то придумывать. Поэтому они предпочитают сначала ввязаться в драку, а разбираться уже позже. Взаимоотношения для них это в первую очередь некое действие.
При этом Напряженный тяжело могут переносить стресс и дискомфортные ситуации. Именно поэтому им тяжело сказать "нет”. Напряженный запоминает все телом и ушами – у тела есть своя память. Чтобы что-то запомнить, Напряженный должен это произнести и вслух, и внутри себя, и написать собственноручно.

Жаркий (глаза)

Держит дистанцию, чтобы лучше разглядеть собеседника, поэтому обычно садятся в некотором отдалении, чтобы увеличить поле зрения, напротив, чтобы было лучше видно. Им важно, чтобы внешне было красиво. Хорошие рассказчики, могут представить себе картину и описать ее. Для Жаркого зрение и слух – это одна система. Если они не видят, то как бы и не слышат.
Поэтому Жаркому что-то объясняя, одновременно нужно это показывать. В крайнем случае, покажите руками, какого это размера и где расположено. Они и сами жестикулируют, когда рассказывают. Жаркий обращает внимание на сочетание цветов и гармоничные формы. Чтобы что-то запомнить, Жаркий должен запомнить, как он выглядит. Жаркий любит информацию в виде таблиц, фильмов, ему нужно на что-то смотреть. При этом он способен "видеть весь лист".

Медлительный (рот, нос).

Медлительный практически не жестикулирует, так как это не несет для них никакой информации. Говорят достаточно монотонно – интонации не нужны, и они их воспринимают с трудом. Говорят они медленно, голос часто глухой и низкий. Дистанция отдаленная, смотрят либо в лоб собеседнику, либо "поверх толпы". Они более ориентированы на смысл, содержание, важность и функциональность. Медлительные как бы оторваны от реального чувственного опыта – они не столько сочувствуют, сколько понимают. Для Медлительного написанное или проговоренное как бы и является самой реальностью. Если для всех остальных слова – это доступ к опыту, то для Медлительного весь опыт состоит из слов. Медлительный тяжело усваивает или меняет информацию. Медлительный контролирует речь, сочиняет документы, где каждое слово на своем месте. Медлительный ценит удобство и комфорт. Внешний вид не так важен, как важно удобство. Любят быть близко к собеседнику, предмету, чтобы ощутить запах, попробовать и понюхать. Медлительный запоминает телом.

Сергей М · #118796

Могут быть ошибки в деталях, или некоторые несоответствия. Буду раз исправлениям. Теперь можно более точно и характерно подумать и о диагностики, и о процедурах, в контексте учитывания органов чувств.
А ведь СПА очень связанно именно с этим воздействием на органы чувств!
Вот как красиво

talya · #118812

Медлительный запоминает телом.

Скорее НОСОМ, как одной из самых древних и глубинных структур. Запах - единственно сильное внешнее воздействие, которое запоминается всегда в связке с событиями, память об этих событиях хранится долго и глубоко, пробуждаясь при этом "знаковым" запахом.

Сергей М · #118814

Да, конечно, Наталья, обоняние для Медлительного одна из основ познания и влияния мира. Все верно.

И тело – это больше имеет отношение к Напряженному. Т.к. Ветер Напряженного зарождается снаружи, то и воздействие его снаружи тоже может быть эффективным. А вот Слизь зарождается изнутри, поэтому и воздействие снаружи несравнимо менее эффективно.

Но тяжелое тело для Медлительного - то, что тесно связано с его тяжелым сознанием. Поэтому облегчение ощущений тяжести тела (через усиление тока жидкости, согревание, уменьшение жирности (абсорбирующие втирания) и гладкости (пилинг)), приводит к уменьшению и тяжести сознания.
Таким образом, говоря о пяти органах чувств, мы забыли об Уме А в ТТМ это шестой орган чувств.

talya · #118817

Таким образом, говоря о пяти органах чувств, мы забыли об Уме А в ТТМ это шестой орган чувств.

Об Уме я говорю с самого начала нашей беседы. Всякие уточнения лишь дополнения к ГОЛОВЕ - "милые уловки", чтобы голова была согласна с телом, а тело отвечало запросам головы.

Сергей М · #118824

И мы благополучно выносим из этого разговора полезное
Как Ум определяет внешнее, так и на Ум внешнее воздействует. Все важно. И милые уловки важны, ведь речь о здоровом человеке. Просто уставшем. Будь то Напряженный, Жаркий или Медлительный - каждый из них устал. Поэтому и основная задача СПА - это расслабление. А типологические слабости - лишь поиск коррекции этих расслабляющих процедур.
Расслабление и ума, и психики и тела.

talya · #118828

Расслабление и ума, и психики и тела.

Как радует именно эта последовательность!!!!

Сергей М · #118829

Наталья, а Вы что преподаете? Психологию? Пытаюсь понять откуда столько в Вас желания пробиться к мозгам клиента, при разговоре о СПА и массаже
Тело и психика - это я понимаю, очень тесно и обоснованно понятно связанно со СПА, как расслабление тела и НС. Но Ум, т.е. психологический аспект - это же совсем другое. Это очень важно, необходимо для здоровья человека, очень важно для системного расслабления. Но в Вас столько экспрессии по этому поводу...

Для меня куда важней тело и психика, чем психология, когда говорим о СПА.
Но, стараясь сделать больше и слушая Вас, двигаемся и в сторону Ума

При этом помня, что массажисту нельзя давать инструменты воздействия на ум, а у психолога мало что получиться по-настоящему путного, если он станет и массажистом.

talya · #118840

От психологии я далека. Желание пробиться к мозгам клиента выработалось многолетней врачебной практикой в качестве терапевта А массаж занимает главенствующее место в моей жизни и работе последние 13 лет
Спокоен ум - спокойно тело

Сергей М · #118847

Массажист к уму клиента не имеет никакого отношения. Ну, разве что, косвенное, через доверие. Вы же сами апеллируете, и правильно делаете, к обоснованным действиям, а не к фантазиям на тему выполнения непрофильных задач.
Спокойный ум – конечно хорошо. Наша непосредственная задача – воздействовать на ум через покой тела и НС. И это и есть главная задача.
А вот в теме про совместную работу психолога и массажиста вполне можно попробовать решать и большие задачи.

Хотя, всегда остается еще и один вариант: психолог, который освоил массаж. Но мне больше нравиться когда каждый занимается своим делом.

talya · #118853

…
Как люди думают
Если мы поймем, как люди выражают свои мысли, мы получим важные сведения о том, каким образом они воспринимают и перерабатывают информацию.
… формируя мнение о себе самом и об окружающем мире, человек вырабатывает особые речевые стереотипы, выражающие его отношение к этому миру. Его набор слов может подсказать нам, каким способом он обрабатывает информацию.
Прислушиваясь к речи человека, мы зачастую можем узнать, как он думает!
Определив, каким образом человек мыслит, вы откроете для себя дверь в мир общения, вы сможете предсказывать, как собеседник отреагирует на ваши слова, на ваши идеи и предложения, — и вы сделаете гигантский шаг к повышению своего мастерства общения и уверенности в себе.
…Нам известны пять органов чувств, лежащих в основе сбора данных. Это зрение, слух, вкус, обоняние и осязание. Рассмотрев эти пять чувств, мы обнаружим, что зрение, слух и осязание доминируют, а обоняние и вкус являются чем-то типа дополнения к осязанию.
… у каждого индивида со временем формируется специфический набор ключей для приема и переработки информации. И пока эти ключи не «опознаны» и его близкие, его окружение, его клиенты ими не пользуются, они никогда не смогут ни достучаться до его сознания, ни проникнуться его идеями.
Изучая слова — особенно глаголы, прилагательные и наречия, — обычно употребляемые индивидом, мы можем вычислить его личный «язык чувств». Если мы будем говорить на его языке, наш собеседник сможет с комфортом, самым своим излюбленным способом, воспринимать и перерабатывать информацию, которую мы ему сообщаем. Это перекидывает мост между обеими сторонами... и ведет к подлинному взаимопониманию.
Вот примеры некоторых слов, которые помогут составить представление о «языке мозга» вашего собеседника:
1. Зрительный (зрительные образы — зрение): показать, перспективы, ясный, картина, в фокусе.
2. Слуховой (звуки — слух): прислушаться, голос, звучать, тон, уговаривать.
3. Кинестетический (прикосновения— осязание): гладко, нащупать, ухватиться, прочный, теплые.
Три главных канала для установки вербального соответствия
1. Зрительный
Люди, у которых «любимым» коммуникативным каналом и каналом приема информации является зрение, употребляют выражения, соответствующие визуальным моделям. Человек визуального типа предпочитает телевизор приемнику... смотрит на облака, а не купается... мечтает о будущем, а не стрижет газон. Вы можете легко опознать зрительный тип по большому количеству визуальных выражений в его словаре.
Зрительный тип людей говорит:
«Давайте снова рассмотрим вашу проблему».
«Я же вижу, что это не сработает».
«Что касается вашей идеи, пока картина не ясна».
Вы можете выяснить, каким способом человек обрабатывает данные, уловив, какие слова он предпочитает.
2. Слуховой
Человек слухового типа выбирает для сбора и переработки информации средства коммуникации, ориентирующиеся на слуховое восприятие. Слуховой тип предпочитает 'радио телевизору... концерт балету... и уж скорее станет слушать магнитофон, чем стричь газон.
От людей этого типа вы часто услышите «слуховые» выражения. Слуховой тип людей говорит:
«С удовольствием послушаю, что вы мне скажете».
«Это созвучно нашим намерениям».
«Думаю, вы взяли неверный тон».
Вы часто можете услышать, как эти люди говорят о том, как звучит та или иная идея.
3. Кинестетический
Человек кинестетического типа в первую очередь ориентирован на осязание и ощущения. Кинестетик предпочитает купаться, а не смотреть кино... танцевать, а не смотреть балет... и мы, наконец, нашли того, кто сможет подстричь этот газон!
Вы быстро почувствуете, что имеете дело с кинестетическим типом, проанализировав слова, которые он употребляет.
Кинестетики говорят:
«Я чувствую, вы в восторге от его достоинств». «Пока я что-то не улавливаю, в чем тут дело». «Это меня не касается».
Теперь вы в состоянии сгладить острые углы и строить отношения с этими людьми на прочной основе вербального соответствия.
/Пауэлл Т., Пауэлл Дж. - Психотренинг по методу Хосе Сильвы/

talya · #118855

Признаки, «выдающие» ведущий канал
Многие убеждены, что ведущий канал можно определить по направлению первого взгляда при нейтральном вопросе.

СЛЕДИТЕ ЗА НАПРАВЛЕНИЕМ ВЗГЛЯДА!
Помните, что это ВЫ смотрите на собеседника, так что направления указаны вправо и влево от вас!
КЗ — конструирование зрительного образа (взгляд вверх и влево).
ВЗ — вызов из памяти зрительного образа (взгляд вверх и вправо); расфокусированный или неподвижный взгляд также может свидетельствовать о визуальной обработке.
КС — конструирование слухового образа(взгляд горизонтально и влево).
ВС — вызов из памяти звуков или слов (взгляд горизонтально и вправо).
КО — кинестетические ощущения (телесные ощущения и эмоции); вызов и конструирование (взгляд вниз и влево).
ВД — кинестетический внутренний Аналог (вызов и конструирование); взгляд вниз и вправо

/Пауэлл Т., Пауэлл Дж. - Психотренинг по методу Хосе Сильвы/

Сергей М · #118857

Отлично, Наталья Вы прелесть. Не сдаетесь никогда Но все слышите, анализируете и находите нужную информацию для обсуждения. Беседовать с Вами одно удовольствие Благодарю Вас.
Ну что ж, тема о том, не как люди говорят, а что люди говорят, нами не раскрыта должным образом. А именно она, насколько я понимаю многое скажет о доминировании женского или мужского инстинкта, а значит и поможет верно скорректировать программу.
Почитаю, подумаю и напишу

Сергей М · #118858

«зрение, слух и осязание доминируют…обоняние и вкус являются дополнением к осязанию»
Согласен. Доказательная цепь: Рот и нос – органы Слизи. Слизь тяжелая. Сначала проявляется легкое, потом тяжелое. Желчь и Ветер легкие. Поэтому другие органы чувств более оперативны.

Сергей М · #118860

Наталья, забыл спросить, отчего Вы не заметили как красиво связалась типология с Юнгом

abcy · #118861

Talya... Как психолог психолога спрошу
Использование слов " игра в бисер" в наименовании темы о чем говорит ?

talya · #118862

abcy...Вопрос не ко мне Сама хотела задать этот же вопрос. Спрашивайте у автора темы...
Считаю это дополнение некорректным. И если появился бисер, напрашивается другой вопрос...

Alena · #118863

Сергей М
Не очень регулярно, но с интересом читаю вашу тему. Тоже одно время увлекалась психологией и НЛП в частности.
простите, невольный вопрос
какая вами движет потребность вести эти темы, какие цели преследуете? К вашей практике СПА обсуждаемые интересные вопросы внешне кажутся весьма отдаленными. Не подначиваю вас, просто стало интересно.

Сергей М · #118864

Все в книге, дорогие дамы
Вспомнил Юнга, вспомнил и Гессе. Все не сложно.
А Вы, abcy, лучше не апеллируйте к пониманию психологии портрета или названия
Накликаете

Сергей М · #118865

Наталья, милый собеседник, это добавление только утоньшает аромат. Все прилично, и продолжает логику темы. Сейчас напишу комментарии к тексту.