Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

Виды энергий (образование и функции)

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

marek · #126297

Contradeum

Пока я буду переводить на понятный язык, найдите в интернете
*Суть бытия, чакра муни*, написано очень давно и в стихах.
Найдете много интересного о измерениях и не только

Contradeum · #126299

найдите в интернете*Суть бытия, чакра муни*

Ок. Благодарю. Поищу.

Ну, в общем, уже и нашёл. Сразу. Поставил в закладки - буду изучать. Она с комментами - проще разобраться.

Contradeum · #126338

Вчера времени не было, а с утра - поизучал...

Сам текст - сплошные трюизмы, убитые, как старый матрац.

А текстовка... М-да-а... Один только "перл" комменКАКЕРА:

"Чакры имеют полевую и материальную структуры."

Ничего себе! Эко ж его развозит!!! Нет, это ж надо же до такой дури додуматься!..

И остальные его рассуждансы - того же свойства.

Короче, в физике - он, как свинья - в апельсинах!

В школу его - за первую парту! Под жёсткий контроль педагогов!

Извините, но уже не сдержался.

В общем, marek, лучше подожду я Вашего перевода. Бо в даосских текстах такой бредятины мне не встречалось. А, главное, они поддаются объективной проверке на вшивость. И расхождений в показаниях приборов с даосской теорией пока не усмотрел.

Как говорится, - нет ничего практичнее хорошей теории. А потому - давайте на ней и сосредоточимся.

Алтынбаев Зуфар · #126346

Если можно измерить прибором, то что измеряется - Ци, которому приписывают нематериальное или проекции ци на материальное? На что воздействует материальная игла терапевта - на нематериальное или на проекцию ци?

Contradeum · #126349

А что, нематериальное может изменять состояние материальных объектов? Тогда оно материально по определению, поскольку обнаружимо, и, следовательно, обладает свойствами о которых можно судить по характеру его взаимодействия с другими материальными объектами.

Ци обладает такими свойствами. Это - феномен, реальность которого подтверждается средствами объективного контроля. И не только ими. Хотя, в описанном мною случае, - это можно признать объективным свидетельством.

Алтынбаев Зуфар · #126352

А что, нематериальное может изменять состояние материальных объектов? Тогда оно материально по определению, поскольку обнаружимо, и, следовательно, обладает свойствами о которых можно судить по характеру его взаимодействия с другими материальными объектами.

Вот именно! И я об этом. А мне туману здесь напускают =)

marek · #126353

Тогда придется внести смысловые уточные в термин *материя*.
В даосизме: - мысль материальна, мыслеформы ( мечтания, фантазии ) материальны, сознание\ум материальны, функции ума - анализ, логические построения , это есть создание мыслеформ, они также материальны. Разница только в *плотности* материи, так сказать, ее концентрации с единице объма, это первый тезис. и второй - разнича во внутренних совокупных свойствах\функциях материи, которые определяют ее внешние проявления и взаимодействие с другими видами материи.
Или, говоря языком канонов, - все есть ци, от самого малого до самого большого.
В ци вкладывается понятие, близкое по смыслу к современному понятию в православии - триединство, или дух\душа\тело. Каждая ци обладает определенным *сознанием* и это сознание имеет определенный *носитель*, это тоже ци, но более *плотная*. Пропорции частей этой триады в каждой ци разные, поэтому есть *духовные* ци, *душевные* ци, и *материальные* .
Триединство - это базовый принцип построения ЛЮБЫХ энергосхем мироздания в космогенезе.
Если этот постулать внутренне не принимается человеком по каким -либо причина, то вести диалог о каноническом мироздании не имеет смысла, будет очередная ругань и трата времени.

В обывательском смысле, материя это то, что можно потрогать руками или измерить, все остальное - не материально.

Contradeum · #126354

В даосизме: - мысль материальна...

Ещё как материальна! Даже взгляд, направленный на измерительный мост, коим является прибор, вызывает его разбалансировку.

В ци вкладывается понятие, близкое по смыслу к современному понятию в православии - триединство

Да. Только православие, как и прочий западный мистицизм, противопоставив эти составляющие, загнало себя в интеллектуальный тупик, выйти из которого никакое "умное делание" ему не помогло. Да там и основная задача совсем другая - охмурение массы. Какой там поиск истины...

Китайцы в этом вопросе проявили больше здравого смысла, заняв последовательную материалистическую позицию. Отсюда и успех.

Хех! Пока я шизотерил и в т. ч. - верил в боженьку, мне был хрн, а не результат!
Зато когда перестал этим бредить, то принцип регистрации Ци, - ну, как на блюдечке...

marek · #126372

Китайцы в этом вопросе проявили больше здравого смысла, заняв последовательную материалистическую позицию

Хотелось бы немного уточнить изначальные позиции.
Возьму 2 фразы.
1. Внутри инь есть янь, внутри янь есть инь.
Эта избитая фраза широко известна и не вызывает внутренней неприязни.

2. Сознание материально, материя обладает сознанием.
Эта фраза вызывает неприязнь у обеих сторон.
Сторонники материализма не приемлют сознания у материи ( человек есть набор физиологических функций, нет души, духа и тд , все бредни )
Сторонники духовной доминанты не приемлют тезиз о материальности сознания. ортодоксальные религиозные взгляды. Получается есть они, и есть мы.

а ведь по сути обе фразы, 1 и 2 АБСОЛЮТНО ИДЕНТИЧНЫ.
Почему же у нас такой выборочный подход ?? Почему мы рассматриваем мир в противостоянии и противодействии категорий. Почему добро должно биться со злом. А разве это не стороны одной медали ?? Разве не благими намерениями проводилась коллективизация, вызвавшая голод, индустриализация вымощенная трупами зеков. И таких почему могу назвать немерено.

Теперь второй аспект, о логическом мышлении востока и запада.
Возму в пример обычную нашу школу и учеников даоса.
У нас, придет учитель , вынет из кармана незнакомый предмет, поставит на стол и скажет. Дети - это папелац, он выглядит такт-то и может делать то-то, запомните это, а теперь проверим домашнее задание.

Теперь урок в даосской школе.
Дети, посмотрите на этот интересный предмет, давайте подумаем, на что он не похож. Дети полезут в закрома своей памяти переворошат ее всю снизу до низу, ища непохожие предметы.
Затем учитель спросит, дети а на что похож этот предмет. Опять полезут в файлы памяти ворошить все подряд.
Далее скажет, возьмите это в руки, подержите, что вы чувствуете, и на что это похоже, какие у вас возникают ощущения. Опять дети полезут в закрома ассоциативного мышления сопоставляя это с тем, на что похож предмет и на что не похож и счем это может быть связано.
Эти вопросы можно продолжить дальше и дальше, и только в самом конце учитель скажет , что это папелац. Чувствуете разницу в подходах.

Так шаг за шагом строится образно ассоциативное мышление на основе категорий аналогий свойств предметов в их единстве, а не противоборстве.
Такой человек будет искать ОБЩЕЕ в казалось бы совершенно разных и не похожих событиях.
Мы будем вечно искать РАЗЛИЧИЯ в той же ситуации и погрязнем в мелочах, так и не поняв\осознав целостности структур и аналогий.

Contradeum · #126380

Сторонники материализма не приемлют сознания у материи...

Ну почему же? Я - материя, обладающая сознанием.

Обладают ли оным т. н. мыслеформы, и могут ли они вообще существовать в отрыве от вещественной среды, - мне, например, неясно. Даосы утверждают, что могут. Ну, тогда речь может идти о неких устойчивых полевых образованиях типа кластеров. Но поставить эксперимент по их созданию и регистрации, не представляю - как. Это классическая проблема квантовой механики - сам факт наблюдения изменяет состояние наблюдаемого объекта.

marek · #126383

Ну, тогда речь может идти о неких устойчивых полевых образованиях типа кластеров. Но поставить эксперимент по их созданию и регистрации, не представляю - как

Насчет эксперимента проблем нет, его ставят каждый день МФРщики \остеопаты.
Насчет регистрации - это проблема.
Почитайте темы, где Доктор с Зуфаром бодаются уже второй год и я иногда мешаюсь у них под ногами. Суть в том, что Доктор снимает данные о напряжении\дисфункции тканей пациента путем перцепции ( контактной\безконтактной) , анализирует это в голове, то есть, сравнивает с имеющимся у него эталоном в виде знаний и большого практического опыта, и создает\порождает в своей голове мыслеформу, которая *обладая устойчивым полевым образованием типа кластера* , то бишь, являясь материей, воздействует на пациента, приводя его ткани к исходно заложенному состоянию.
Но Доктор это воздействие на пациента упорно отрицает под разными предлогами, Зуфар же старается подвести его к этой мысли.

Другой, более сложный пример. Это создание *бессмертного зародыша* во внутренней даосской алхимии. При первом взгляде, речь идет о продлении телесной жизни. Когда вникнешь глкбже, то поймешь, что речь идет создании мыслеформы своего зеркального Я, полной его копии, и приобретении способности выходит из своего тела на длительный период во время медитации.
при желании, можно навсегда покинуть свое тело в любое время, умерев телесно, но сохранив свое Я в целостности и сохранности. ( это другая история)
Эта мыслеформа очень сложна, построение многоэтапно, растянуто во времени на 300 дней и обусловнема многими внутренними и внешними факторами. Но ведь и цель то какая?? По зубам единицам из миллионов.

Другой вопрос, может ли эта мыслеформа существовать отдельно от ее создателя, на этот вопрос у меня ответа нет.

abcy · #126385

Для ленивых ... Бессмертный зародыш за сто дней
Даосы учили, что период времени, необходимый для развития Бессмертного Зародыша, составляет сто дней. И этот Бессмертный Зародыш затем потребует многих лет ухода и вскармливания, пока он не будет в состоянии на самом деле покинуть тело и существовать независимо. В практических терминах сто дней —это количество времени, необходимое для создания крепкой основы в занятиях Даосской Йогой. К концу ста дней вы должны начать чувствовать тепло в нижней части живота.
Сто дней — это чуть больше, чем четырнадцать недель, или три месяца с небольшим. Итак, мы начинаем четырнадцатинедельную программу подлинной даосской практики, используя Тройственный Подход: регулирование дыхания, тела и сознания. Мы начинаем сразу же «вскармливать Три Сокровища»: ци, цзин и шэнь (Энергию, Сущность и Сознание).
http://lib100.com/book/health/100_dney_ ... lav-01.doc

marek · #126394

abcy

если вы ЭТО читаете, то мне вас искренне жаль, такой макулатуры в свое время тоже начитался. все мы через это проходим.
Для популяризации идеи подходит, для занятий- не имеет НИЧЕГО общего с действительностью, какая -то смесь цигуновских школ.
Даже Лу Куань юнь написавший книгу *даосская йога алхимия и бессмертие* как сокращенную и переработанную на свой лад версию канона Чжао бичэня, не рискнул раскрыть суть даооской алхимии, оставил только форму, вынув содержание.
У меня есть этот канон Чжао бичэня на китайском, есть даже другой канон, на основании которого и был написан канон Чжао бичэнем.
можно сказать, что читаю\изучаю в первоисточнике ( только знаний маловато, но это поправимо)
Можете верить , можете нет, убеждать не буду, но ваша книга отличается от канона как букварь от Булгакова.

Contradeum · #126400

Насчет эксперимента проблем нет, его ставят каждый день МФРщики \остеопаты.Насчет регистрации - это проблема.

Ну, эксперимент - без регистрации результата...

Суть в том, что Доктор снимает данные о напряжении\дисфункции тканей пациента путем перцепции ( контактной\безконтактной) , анализирует это в голове, то есть, сравнивает с имеющимся у него эталоном в виде знаний и большого практического опыта, и создает\порождает в своей голове мыслеформу, которая *обладая устойчивым полевым образованием типа кластера* , то бишь, являясь материей, воздействует на пациента, приводя его ткани к исходно заложенному состоянию.

То есть, речь-таки, о субъективном опыте, неизбежно отягощённом какой-нить личной проблематикой. Это, ясен перец, - не приговор. Иначе вся ТКМ накрылась бы медным тазом. Но, объективацией данных (несмотря на хорошую их воспроизводимость) это можно назвать лишь условно: субъективка, она и в Африке - субъективка. А у прибора-то нет человеческих заморочек.

Но Доктор это воздействие на пациента упорно отрицает под разными предлогами...

Надо будет посмотреть на эти предлоги. Но, в чём-то он и прав, по-видимому...

... более сложный пример. Это создание *бессмертного зародыша* во внутренней даосской алхимии. При первом взгляде, речь идет о продлении телесной жизни. Когда вникнешь глубже, то поймешь, что речь идет создании мыслеформы своего зеркального Я, полной его копии, и приобретении способности выходить из своего тела на длительный период во время медитации.при желании, можно навсегда покинуть свое тело в любое время, умерев телесно, но сохранив свое Я в целостности и сохранности. ( это другая история)

Ну, это как раз и есть тот самый вопрос.

Эта мыслеформа очень сложна, построение многоэтапно, растянуто во времени на 300 дней и обусловлена многими внутренними и внешними факторами. Но ведь и цель то какая?? По зубам единицам из миллионов.

Но есть мечта и намерение сделать эту цель общедоступной. И если мне когда-нибудь повезёт, скорее всего поступлю так же, как с ББОС: вывалю в открытый доступ. И пусть любители обезьяньих взаимоотношений рвут на себе растительность.

Другой вопрос, может ли эта мыслеформа существовать отдельно от ее создателя, на этот вопрос у меня ответа нет.

Вот это мы и хотим выяснить.

Contradeum · #126402

Для ленивых ... Бессмертный зародыш за сто дней

Знаем, знаем... Пробовали. Вот только ни субъективными ощущениями, ни средствами объективного контроля сколь-нить значимых результатов подготовительного этапа не отмечено. Ну, так, кое-что, как бы есть... И всё.

Во всей этой попсовой технологии чего-то явно не хватает. Чего?

- Да того, что не даёт энергосистеме скатываться обратно - в родной и привычный для неё "комфорт" "потенциальной ямы"!

И это - именно то, на что должна опираться реальная технология бессмертия. Если таковая вообще существует.

DRAVES · #126408

А Вы когда нибудь покидали или выходили из своего тела,со мной например такое происходило четыре раза.

    С Уважением.[/list:u]

Алтынбаев Зуфар · #126416

А у прибора-то нет человеческих заморочек.

Вы же сами говорили, что иной раз взгляд на мост прибора что-то там искажает =) У прибора столько заморочек, сколько и у людей. Чем тоньше регистрируемые прибором диапазоны, тем больше заморочек. =)

Почитайте темы, где Доктор с Зуфаром бодаются уже второй год и я иногда мешаюсь у них под ногами. Суть в том, что Доктор снимает данные о напряжении\дисфункции тканей пациента путем перцепции ( контактной\безконтактной) , анализирует это в голове, то есть, сравнивает с имеющимся у него эталоном в виде знаний и большого практического опыта, и создает\порождает в своей голове мыслеформу, которая *обладая устойчивым полевым образованием типа кластера* , то бишь, являясь материей, воздействует на пациента, приводя его ткани к исходно заложенному состоянию.
Но Доктор это воздействие на пациента упорно отрицает под разными предлогами, Зуфар же старается подвести его к этой мысли.

Тут есть на что отреагировать =)
Марек, а вы наши споры с Доктором, определив как бодание, нас с какими образами рогатых в своей голове сравнивали? =)
Доктор не оперирует напряжением тканей, это я об этом говорю. Знания в голове у ДОктора концептуальные и, если и есть получение чувственных познаний, то это максимум через пальпацию. Перцепция же это больше чем пальпация, это восприятие мира, в частности пациента, сознанием. Сравнение знаний, полученных разными методами, это все равно, что массу определять линейкой. А то что мыслеобраз, созданный из этого, обладает устойчивостью, на то объяснение одно - лярвы всегда устойчивы, когда их создатель кормит их своей энергией. Скажем так, лярвы кормятся энергией создателя, поэтому, чтобы выжить, понуждают создателя к устойчивости своего образа. =)

Doktor · #126418

вообще-то пока получается хорошее обсуждение.

Зуфар, а откуда вы знаете, как я работаю? не выдумывайте и не фантазируйте. Это только ваше узкое впечатление. надо мыслить холистически. Любое отрицание это уже субъктивизм и модель ограничивающая рамки восприятия.

на основании перцепции я получаю целостную картину, картину всего мира, пространства, одним впечатлением, потом можно уточнить в мелких деталях. Но будучи невропатологом понимаю, что это только субъективное восприятие объективного мира, в соответствии с моделями, по которым работают мои сенсорные системы и корковые анализаторы.
Субъективизм зависит от моих физических возможностей - у меня есть зрение (у слепых его нет), я вижу цвет (дальтоники нет), у меня несколько снижен слух, у кого-то он хороший. Я не обладаю хорошей пальпацией, зато я обладаю большим опытом, который позволяет воспринимать и осознавать полученную информацию.
Субъективизм зависит от моих моделей по которым я воспринимаю – обращаю внимание на окружающее или нет, мое мнение о пациенте (сексуальная привлекательность, запах, приятие или неприятие, успешного или неуспешного лечения подобных больных), учили меня замечать детали или не учили (школа шпионов), от моих знаний в области медицины или эзотерического или энергетического образования – для одних это напряжение, для других это клубок грубых вибраций, для третьего это злой дух или бес, для четвертого этого застой прохождения энергии (самое интересное, что все справляются с его элиминацией). Понятно, что для успешного восприятия я должен находится в нейтральном состоянии. Но полностью это невозможно. Некоторые модели мышления и обработки восприятия закладываются в детстве, там же закладываются преимущественная коммуникативная система, изменить которую невозможно – визуал, дигитал, кинестетик, аудиал. Поэтому восприятие не может быть одинаковым у ввсе
Моего ментального и эмоционального состояния (понятно, в состоянии разных эмоций я буду по разному воспринимать сигналы). Моих убеждений, скажем, что даоская система самая верная, или ТКМ самая верная или тибетская медицина самая верная, или учение о бесах самео верное (экзорцизм) или учение о сглазах или порчах или магии самое верное (колдовство, вуду и т.п.) или общение с предками самое верное для восприятия мира (папуасы, южноамериканские индейцы) или ритуалы (африканцы, североамериканские индейцы). О разнице между кришнаитами, буддистами, мусульманами, христианами, иудеями и о разных течениях в рамках их я уже не говорю и все претендуют на истинность в последней инстанции. Понятно, что я должен оставаться пустым ментально и эмоционально. Это состояние корректируется легче всего.

Я воспринимаю все дебаты как представление своей модели восприятия и коррекции окружающего мира. В рамках каждой модели эти действия будут верны и правильны. Я никак не смогу работать с чакрами в рамках борьбы со злыми духами. Но они изменяться. Работая с чакрами я не смогу изгнать злых духов, но они уйдут после работы с чакрами. Ну и т.п.

Остеопатия это очень хорошая модель многих систем лечебных. Я всегда говорю, что экстрасенсы это необученные остеопаты. Можно работать от сердца (от сердечной чакры), а можно от нижней части грудины. Можно излучать тонкие вибрации, а можно просто доброжелательно наблюдать. Можно стимулировать\ тормозить прохождение энергии по меридианам, а можно работать с тканевыми тягами. Можно работать с чакрами, а можно работать с местами пересечения продольных и поперечных напряжений. Можно помещать поток сознания в область дисфункции, а можно использовать эмпатию ну и т.п.

Алтынбаев Зуфар · #126421

Я всегда говорю, что экстрасенсы это необученные остеопаты.

Я, традиционно, вам возражаю - остеопаты это еще неразвитые перцепционно до экстрасенсов. Или так - остеопаты это недоразвитые экстрасенсы =)
Экстрасенс это человек обладающий высокочувствительной, тонкой перцепцией.

Doktor · #126430

у меня на семинарах было много практикующих экстрасенсов. "Держать" дисфункцию они не умеют - расплываются. Приходилось специально с ними индивидуально работать. Они могут работать со структурой, но не с дисфункцией. Кроме того, они действуют часто поверхностно, с контурами тела и конечностей. Они работают со всем телом или с измененным участком тканей, т.е. с компенсацией, но с дисфункцией не работают. Т.е. они не знают с чем работать, они не знают разницы между непрямым и прямым воздейстивем, они не знают тканевых тяг, они не знают дисфункции они не знают что влияет на образование и поддержание дисфункции (например Супердисфункция по Чикурову или та же вегетатика), т.е. действуют локально в месте жалеоб в большинстве. Я не думаю, Зуфар, что вы действовали бы только в месте жалоб - и за голоу подержались бы и за попу и за разные другие места. И только потом за локальное место, если надо. Я вообще сейчас заместо жалоб во время лечения не дотрагиваюсь.

Я не буду распинаться за всех экстрасенсов, но подавляющее (!) число с которыми я сталкивался, - только такие.

marek · #126434

Но есть мечта и намерение сделать эту цель общедоступной.

первый этап, появление желтого света, не проходит 99,9 % желающих, так что об общедоступности можно забыть. Даже не разу не встретил описание правильной позиции и техники при медитации в русскоязычной литературе, что только не пробовал, а нашел конкретно в китайско версии.

Привел в пример 2 видов мыслеформ ( у Доктора и в алхимии ) специально. Здесь есть общие принципы.
1. Обязательное наличие знания, как основа для эталона. Не зная ВСЕЙ сути и механизма действия создания зародыша, заниматься этим не имеет смысла, будет один вред здоровью.
2. Зная механизм действия и поэтапное временное развитие процесса, на первой стадии, до появления желтого света, НЕЛЬЗЯ создавать НИКАКИХ мыслеформа, полная пустота. Аналогия с Доктором - он ничего не делает, все делается само собой за него.
Эта одна из самых главных ошибок, чтобы поскорее достичь желаемого, начинают визуализировать\ создавать мыслеформу, привязывая сознание к определенным формам\действиям ци\ ощущениям. Это тупик, дорога в никуда. На этом все и заканчивается. И таких техник немерено.

Для общего развития, можете почитать книгу одного из самых великих алхимиков -Чжань бодуань *тайна о прозрении истины*, в переводе. Язык очень тяжелый, образный, есть комментарии.
Лично я, понял текст блоками, целостного представления и системы в голове на основе текста составить не смог, надеюсь, что когда -нибудь смогу.

Далее перейду к триединству, как основному принципу мироздания.

Алтынбаев Зуфар · #126435

Экстрасенсы пришли учиться у вас вашему МФР и конечно же, если бы они знали все нужные модели, они бы этого не сделали. У них и в МФР разные системы координат. И второе, не все, кто провозгласил себя экстрасенсом, таковым является. По ТНТ шли передачи "Битвы экстрасенсов", не думаю, что кто-то из остеопатов, ни я, ни вы, смогли бы сделать то, что делали там экстрасенсы. А уж возможности победителей это "Битвы..." вообще лежат за рамками понимания. Так ведь, Доктор? Или вы смогли бы повторить?

Doktor · #126446

Марек, согласен с вами, если человек не знает, он это явление не отмечает и не может с ним работать.

Если организм не знает, что он изменен, то измениться не может, не смотря на ве наши приказы и воздействия.

из Гилхриста. Краниосакральная терапия и энергетичесоке тело. Эту технику я выполняю таким же образом.

ТОЧКИ ПОКОЯ.
Стимуляция точек покоя является основным навыком в краниосакральной терапии.
Точка покоя это промежуток покоя приливно-отливной волны, в котором на какой-то период замирает ритмичная пульсация, останавливаются продольные колебания цереброспинальной жидкости. Когда вы научитесь чувствовать приливно-отливные волны, то сможете четко уловить их отсутствие, т.е. тот момент, в котором система находится в точке покоя.
Если некий объем энергии, который требовался на выполнение некого действия, в определенный момент становится ненужным, то, соответственно, эта энергия становится свободной, тем самым объем свободной энергии увеличивается. Т.е. когда движение приливно-отливных волн на некоторое время попадает в точку покоя, силы Дыхания Жизни увеличиваются, и этот увеличенный объем сил можно использовать по всей системе.
Увеличение сил приводит к более сбалансированному и энергичному общему состоянию здоровья. Иногда увеличенный объем сил обращается к таким сторонам живой системы, к котором никогда бы не обратился во время обычного движения приливно-отливных волн. Например, увеличенный объем сил может напрямую направиться к месту повреждения и начать там стимулироваться процессы исцеления; возникает ощущение, что силы работают в определенном месте, мы можем этот процесс почувствовать – он может проявиться в виде тонкого покалывания в месте повреждения или в ощущении скручивания жидкостей в спираль, для того, что бы добавить силы в инерционную область.
У людей с сильными, энергичными приливами и отливами и уровень сил гораздо выше. Силы приливно-отливных волн пропорциональны объему энергии в системе
Точки покоя помогают увеличивать силы. Помогая приливно-отливным волнам попадать в точки покоя, силы Дыхания Жизни напрямую выбрасываются в систему. В некоторых случаях врач, спустя несколько минут после того, как волна выйдет из точки покоя, даже может это почувствовать: проявиться это может яркой вспышкой, некой волной энергии, как искрящиеся во все стороны пузырьки шампанского, поднимающиеся со дна бокала. В целом можно сказать, что силы Дыхания Жизни выбрасывают себя в цереброспинальную жидкость. Доктор Сатерленд называл цереброспинальную жидкость аккумулятором, в котором храниться жизненная энергия. В некоторых своих работах он упоминал о жидком свете, находящемся в спинной жидкости около основания мозга.

СТИМУЛЯЦИЯ ТОЧЕК ПОКОЯ.
Самый легкий способ – это стимулировать точки покоя по направлению к противоположному от вас полюсу тела: цереброспинальная жидкость внутри дуральной трубы стремиться к точке покоя и более глубоко резонирует с ней.
Когда вы держите голову, вызываете точку покоя в направлении крестца. И наоборот, когда вы держите крестец, стимулируете точку покоя в направлении головы. Со временем вы научитесь стимулировать ее из любой точки контакта.
Второй способ – держа голову, стимуляция точки покоя выдоха в направлении крестца. В целом вы следуете приливам и отливам в их движении к крестцу и в самом конце пути говорите: «Постой». Как раз до начала поступательного движения приливно-отливного цикла в фазу вдоха вы внушите необходимость точки покоя. Возможно вам понадобятся проследить за приливно-отливными движениями в течении нескольких циклов, чтобы глубже ощутить, а также понять, где находится место, в котором заканчивается фаза выхода и начинается подъемная фаза вдоха. Лучше всего в начале каждого сеанса просто слушать приливно-отливной цикл и до начала врачебного вмешательства потратить несколько минут, отражая этот глубинный источник.
В то время как другие подходы в краниосакральной терапии учат, как чисто механически, стимулировать точку покоя, наш подход учитывает готовность системы пациента в определенное время входить в нее (в точку покоя), что оставляет системе пациента возможность выбора, а не просто вслепую побуждает ее к действиям. Мы как бы намекаем точке покоя о необходимости неких действий, как бы даем ей право самостоятельно определять и решать.
В процессе стимуляции точки покоя вы следуете за приливно-отливным циклом вниз в фазе выдоха и внушаете мысль приостановиться жидкостям и силам, руками передавая свои намерения. Позвольте своим рукам чувствовать и ощущать, взаимодействуя с приливами и отливами, внушать, что они в конце (внизу) цикла попадут в точку покоя. Можно даже в жидкостях пациента сформировать легкое обратное давление, которое в фазе вдоха создаст небольшое сопротивление.
Но это не насильственное вмешательство в жидкости, не нажим и не предъявляемые требования. Вы доносите до жидкостей свое стремление, вы делаете им предложение, даете выбор, спрашиваете у них: «Можете ли вы приостановиться?» Вы можете мысленно представлять эти слова, как бы ведя внутренний диалог с системой пациента. Отметьте, когда система примет решение и приливно-отливной цикл остановиться. В некоторых случаях система делает это быстро, практически немедля. В некоторых же случаях система может как бы поколебаться до того, как войти в точку покоя. Затем возникает ощущение, что система погружается в саму природу спокойствия, - вы все это ощущаете: и вхождение в точку покоя и отсутствие пульсирования приливно-отливного цикла на вдохе и выдохе. Когда система пациента попадает в точку покоя, оцените качество этого состояния. Начните резонировать с системой пациента. Чувствуя природу спокойствия, позвольте своему сознанию отразить ваши ощущения на пациента – это крайне важно. Через ваше отражение покоя система пациента начнет распознавать состояние покоя. Ничего не говорите, оцените всю глубину этого покоя и позвольте себе самому достичь этого состояния.
Отмечайте все, что происходит в точке покоя. Точка покоя не всегда подразумевает неподвижность. Иногда происходят движения жидкостей, но они отличны от приливов и отливов. В некоторых случаях силы начинают действовать на определенные области, также может увеличивать их объем в цереброспинальной жидкости и по всему организму. Внимательно следите за своими ощущениями, наблюдайте систему пациента вне приливов и отливов.
Точка покоя не подразумевает абсолютную неподвижность, хотя и такое может встречаться. Точка покоя говорит больше об отсутствии приливов и отливов. Точка покоя соединяет нас с тем, что глубже их, она соединяет нас с покоем внутри этого движения.
В тот момент, когда система находится в точке покоя, Дыхание Жизни напрямую передается в организм. Она создает окно между Дыханием Жизни и физическим телом.
Из Точки покоя затем живая система сама вернется в приливно-отливные движения. Точка покоя длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Затем в какой-то точке вы ощутите скопление сил и переход к циклу приливов и отливов.
Обязательно отметьте качество приливов и отливов. В большинстве случаев оно отличается от состояния до перехода в точку покоя. Постарайтесь осознать эти отличия: они могут проявляться в большом количестве жидкостей, приливы и отливы могут быть сильнее и направленнее, могут быть более четкими, энергичными.
Точки покоя дают системе необходимый отдых, заряжают силами, расширяют связи с Дыханием Жизни. В некоторых случаях они восстанавливают основные физиологические параметры. Например, уравновешивает автономную нервную систему.
Один из догматов остеопатии: «если вы не знаете, что еще нужно сделать, стимулируйте точки покоя».
Точки покоя в направлении крестца способствуют усилению воздействия Дыхания Жизни на организм, также дают доступ к силам, действующим внутри системы. Пояснично-крестцовый резервуар – это жизненный запас организма. Точка покоя на выдохе – в направлении крестца – это кран, дающий доступ к этому резервуару.
Точки покоя на вдохе – в направлении черепа – показывают действия сил. Когда приливно-отливной цикл на вдохе заходит в точку покоя, расширяются желудочки головного мозга, туда в этой фазе больший объем сил попадает в цереброспинальную жидкость. Некоторые врачи, владеющие краниосакральной терапией, даже могут ощущать как в третьем желудочке Дыхание Жизни наполняет силами церебросипинальную жидкость. Ощущение это напоминает это напоминает вспенивание шампанского в бокале – так в этой области «бурлит» цереброспинальная жидкость. Точки покоя способствуют выбросу энергии, которая исцеляет и острые и хронические проблемы.

marek · #126449

Если некий объем энергии, который требовался на выполнение некого действия, в определенный момент становится ненужным, то, соответственно, эта энергия становится свободной, тем самым объем свободной энергии увеличивается. Т.е. когда движение приливно-отливных волн на некоторое время попадает в точку покоя, силы Дыхания Жизни увеличиваются, и этот увеличенный объем сил можно использовать по всей системе.
Увеличение сил приводит к более сбалансированному и энергичному общему состоянию здоровья. Иногда увеличенный объем сил обращается к таким сторонам живой системы, к котором никогда бы не обратился во время обычного движения приливно-отливных волн. Например, увеличенный объем сил может напрямую направиться к месту повреждения и начать там стимулироваться процессы исцеления;

Мне попадался как -то лунный календарь даоса основанный на подобном принципе, где рассказывалось о работе с различными внутренними органами посредством ци в зависимости от времени\дней фаз луны.
Это было насколько лет назад, и к сожалению, эту информацию потерял на компе.