Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

Цикл семинаров "Миофасциальный релиз" (New!)

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

Алтынбаев Зуфар · #129239

Страх - это самый главный враг остеопатии. Инвазия - суть страх. Кажется мы приходили уже к консенсусу по этому вопросу...Заметьте, я не указываю на то, что у вас есть скрытые страхи, которые вы проецируете на других..

С с этим полностью согласен.

Не любите вы меня вот и не указываете =)))) Могли бы и помочь как добрый самаритянин. Вот я как добрый татарин всегда рад ткнуть вам больно под бок, если что. А если что и пнуть буду рад =)))) Люблю я вас, потому что =)))

Ольга Д · #129241

Уж простите, ну не смогла пройти мимо, не смогла. Странная такая у Вас любовь Зуфар к Доктору, прямо садизм какой-то, может понежнее все же, о пресветлейший. И совместные плоды будут куда гораздо мощнее и эффективнее, а так в садизме одни выкидыши.
С уважением

Алтынбаев Зуфар · #129243

Странная такая у Вас любовь Зуфар к Доктору, прямо садизм какой-то, может понежнее все же, о пресветлейший. И совместные плоды будут куда гораздо мощнее и эффективнее, а так в садизме одни выкидыши.

Что такое любовь? Отвечу сам на свой вопрос=)

Любовь это принятие как есть. Нет так ли?

Принятие как есть это осознавание. Не так ли?

Что такое нежность? Как она возникает? Могу сказать, что нежность - акт избирательный, то есть базируется на анализе.

Поэтому - при чем нежность при любви?

Насчет плодов. У меня нет цели к совместным плодам. Вы путаете любовь с сексом =)))

Если я его хочу трахнуть по голове по-больнее, это не секс =)))) Это проявление любви - не бьет значит не любит =))

Алтынбаев Зуфар · #129244

Заметьте, я не указываю на то, что у вас есть скрытые страхи, которые вы проецируете на других..

Рад, что Доктор публично признает факт проецирования собственного состояния терапевтом на пациента. Когда я сказал об этом ранее, хотя имелось ввиду состояние здоровья терапевта, он в этом категорически отказал. Возможно я ошибаюсь, говоря что любовь не приносит плодов =)))))

А теперь, милейший Доктор, еще раз проанализируйте мои слова, что я, выбрав объектом успокоение ума ощущения радости от Внутренней Улыбки, вместе с присутствтием осознавания проецирую не только это состояние, но и Внутреннюю улыбку. Проанализируйте с плане того, что я, зная о возможности проецирования своего психоэмоционального состояния, сознательно замещаю страх ощущениями радости.

Вообще очень похоже - вот бяка и боженька накажет...Ни тонкого мира, ни бога пока не нашли. Если бы это было бы так, то ни холокоста, ни преступности не было, а после войны было бы тотальное несчастье с героями войны и поголовная смертность среди нацистких преступников. А так вот намедни еще одного нашли в 90 лет...

А эти свои слова проанализируйте не с позиций органного мышления, хотя знаю ,что это мышление вам привычное, но вы уж попробуйте хотя бы, а с позиций системного мышления. Придете, если получится проанализировать, к удивительным для себя выводам. =)

DRAVES · #129246

Любовь это принятие как есть. Нет так ли?

Верно.

Это проявление любви - не бьет значит не любит =))

Это уже проявление эгоизма и страха.

    С Уважением.[/list:u]

Алтынбаев Зуфар · #129247

1)И зачем Доктор свое др.время на Вас тратит, 2)другие уже и внимания на Ваши 3)пасквили не обращают.

1)Сам удивляюсь =)
2)Вы взяли ответственность за всех?
3)Категорически не согласен с подобным определением моих драгоценных сообщений =)

Алтынбаев Зуфар · #129249

Это проявление любви - не бьет значит не любит =))

Это уже проявление эгоизма и страха.

С Уважением.

Это проявление культуры.

L.G. · #129250

Ни тонкого мира, ни бога пока не нашли.

Вы же где-то упоминали, что в 90-х занимались биоэнергетикой. И оставили это занятие по каким-то причинам. Или я что-то путаю?

DRAVES · #129262

Бывает ли у кого такое,что например на регионе находим дисфункцию одновременно с двух точек и двигаемся в нее например техникой продвижения тоже одновременно с этих же двух точек,или же с двух точек находим две дисфункции и по разным направлениям одновременно проводим воздействие.

    С Уважением.[/list:u]

lastfirebird · #129266

Бывает ли у кого такое,что например на регионе находим дисфункцию одновременно с двух точек и двигаемся в нее например техникой продвижения тоже одновременно с этих же двух точек,или же с двух точек находим две дисфункции и по разным направлениям одновременно проводим воздействие.

    С Уважением.[/list:u]

Методики дивергенции и конвергенции по Игорю Литвинову.

L.G. · #129269

Если бы это было бы так, то ни холокоста, ни преступности не было, а после войны было бы тотальное несчастье с героями войны и поголовная смертность среди нацистких преступников. А так вот намедни еще одного нашли в 90 лет...

В Америке преступники, приговоренные к смертной казни, сидят в тюрьме по 20 лет, дожидаясь привидения в исполнение наказания. Интересно, что более мучительно внезапная смерть или ее ожидание долгие годы? Продолжительность жизни и ее качество, разные вещи.

Kozhemyaka · #129281

с двух точек находим две дисфункции и по разным направлениям одновременно проводим воздействие.

    С Уважением.[/list:u]

Когда с двух точек и по разным направлениям, лучше получается, если выбрать приоритетную дисфункцию и сосредоточится на ней, так как вторая может быть компенсаторная. Приоритетная, при провокации посредине, потянет на себя. (из техник Александра Евгеньевича)

Evdokim · #129284

Kozhemyaka
Я с техниками Александра Евгеньевича не знаком (пока) и вот вопросик есть.
Что значит "Приоритетная, при провокации посредине, потянет на себя"? Т.е. потянет на себя более сильная и более явная? Но скорее всего более явная и является компенсаторной. Искать следует менее заметную, а после нее еще менее-менее заметную и с нее начинать... (из техник Евгения Михайловича) =))

Kozhemyaka · #129287

На сколько я понял (из техник Александра Евгеньевича:) и из вопроса DRAVES
речь не идет о работе глобальными дисфункциями, с которых надо начинать и которые меньше всего заметны (из техник Александра Евгеньевича и Евгения Михайловича:), а вопрос был об обычной работе на регионе (которая дается на базовых уровнях) и эта техника с приоритетной дисфункцией (не глобальной) годится для работы только с компенсациями, например на конечности, но это тоже - на сколько я понял :)

Доцент · #129295

К вопросу о лечении, реабилитации и восстановлении...есть "целый" институт восстановительной медицины. Вот что господа пишут по этому поводу:
http://manuolog.ru/pubs/vosstanovitelnaya_med/
В приложении вот ссылка на статью: Восстановительная медицина как новое направление в науке и практике здравоохранения:
http://argonet.ru/vosstanovitelnaya-med ... ohran.html
авторы: Вялков Анатолий Иванович – д.м.н., профессор, член-корреспондент РАМН, заместитель министра здравоохранения РФ.
Разумов Александр Николаевич – доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, директор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ, заведующий кафедрой восстановительной медицины и физиотерапии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, один из главных инициаторов разработки проблемы по охране здоровья здоровой части населения.
Бобровницкий Игорь Петрович – д.м.н., профессор, заместитель по научной части директора Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ.

lana · #129297

Kozhemyaka
Я с техниками Александра Евгеньевича не знаком (пока) и вот вопросик есть.
Что значит "Приоритетная, при провокации посредине, потянет на себя"? Т.е. потянет на себя более сильная и более явная? Но скорее всего более явная и является компенсаторной. Искать следует менее заметную, а после нее еще менее-менее заметную и с нее начинать... (из техник Евгения Михайловича) =))

А если предварительно сформулировать для себя задачу - что именно Вы ищете? Вопрос-ответ (из техник Александра Евгеньевича)

DRAVES · #129311

Получается,что остеопатическая дисфункция является элементом тонкоматериального мира организма человека,определяющаяся перцепцией манипулятора,так как все эти напряжения тканей,дистрофические изменения,отеки,фиброз и т.д. всего лишь проявления этой остеопатической дисфункции и совершенно могут не совпадать,т.е. изменения например в средостении,а остеопатическая дисфункция может сидеть в коленке или вообще на расстоянии полметра от пациента...,значит она,эта остеопатическая дисфункция может находиться как в самом теле,так и вне его,а так же как в здоровых тканях так и пораженных,а точнее измененных.

    С Уважением.[/list:u]

Алтынбаев Зуфар · #129319

С чем я полностью согласен, так с этим:
Остеопатическое поражение – это не потеря целостности структуры или её соседних элементов в результате травмы (перелом) или патологии (заболевание кости). Остеопатическое поражение – это проявление потери подвижности, сопровождающееся микро- или макромодификацией её функции с точки зрения качества и амплитуды. Это поражение вызвано недостатком или потерей бдительности со стороны проприорецепторов. Имея чисто рефлекторную природу, проприорецептор не препятствует глубокому мышечно-связочному спазму, способствуя возникновению миотензивной конвергенции, вызывающей артикулярное нарушение.

(Раймонд Солано, остеопат)

Поэтому, если мы работаем с телом, задача восстановления здоровья непосредственно связана с задачей восстановления подвижности элементов организма. Потенция жизни проявляется через движение. Качество движения будет свидетельствовать о состоянии здоровья.

И конечно же, исходя из концепций Теории функциональных систем, нужно помнить о взаимосодействии разных систем в целях определенных приспособительных результатов.

"Медицинские исследователи все чаще начинают признавать, что мысли и чувства оказывают прямое воздействие на функционирование тела. «Стресс» теперь связывается с разнообразным диапазоном болезней, включая язвы желудка, рак, проблемы кожи, боль в пояснице и бесплодие.

В настоящее время в области психо-нейро-иммунологии выявлено множество механизмов, при помощи которых разум может влиять на тело. Были открыты ранее непризнанные сети коммуникации между нервной, гормональной и иммунной системами, обеспечивающие связь между нашими психологическими состояниями и путем, по которому активизируется реакция на болезнь. Эти механизмы переводят психологический опыт в физиологическую функцию.

Исследователи обнаружили, что пациенты, страдающие от серьезной депрессии, имеют более высокие уровни гормона кортизола, циркулирующего в их крови. Кортизол секретируется надпочечниками, когда тело находится в состоянии напряжения. Однако кортизол также подавляет деятельность иммунной системы, уменьшая ее способность сражаться с болезнью. Следовательно, стресс или состояния депрессии имеют тенденцию приводить к болезни.

Кроме того, была обнаружена сеть коммуникации, обеспечивающая двухстороннюю передачу сообщений между нервной и иммунной системами. Нервные окончания были обнаружены в некоторых тканях иммунной системы, позволяя им непосредственно сообщаться с нервной системой. Эти связи опровергают ранее существующие убеждения о том, что иммунная система функционирует независимо..

Также было обнаружено, что лимфоциты (иммунные клетки), которые помогают телу бороться с инфекцией, имеют на своей поверхности рецепторы, способные получать вещества типа гормонов и нейротрансмиттеров. Это связывает активность иммунных клеток с активностью химических передатчиков сообщений, используемых гормональной и нервной системами. На функционирование лимфоцитов и, следовательно, иммунной реакции может оказывать сильное влияние мозг через выпуск гормонов и нейротрансмиттеров. Также было обнаружено, что лимфоциты производят химические активные вещества, называемые лимфокинами. Эти вещества способны к передаче сообщений назад к мозгу, позволяя ему контролировать активность лимфоцитов и обеспечивать двусторонний механизм обратной связи между этими системами.

Удивительно, но было обнаружено, что лимфоциты могут также производить гормоны, способные регулировать активность нервной системы. Это обеспечивает другую связь между функционированием иммунной системы с нервной и гормональной. Поскольку активность мозга тесно связана с психологическим опытом, эти данные объясняют некоторые из путей, по которым разум и тело влияют друг на друга. В этом новом понимании иммунная система может даже рассматриваться как расширение нервной системы, помогающее ей регулировать внутреннее равновесие тела.

(Майкл Керн, остеопат)"

lastfirebird · #129327

Есть такая книга "Травма - остеопатический подход" автор рассматривает аспекты работы с переломами и морфология повреждения описывается остеопатически.

Alexandr Subbotin · #129363

Немного еще не укладывается по поводу субстрата боли и его важности при острых и хронических процессах, можно пример по миофасциальному болевому синдрому, плз.. пошла гуглить ГПУВ по Г.Н,Крыжановскому)) ОО

субстрат боли - это морфологическое поражение, котрое и даёт нейро-биохимический процесс...
при острой боли - важен субстрат боли; при хронической нет,возникает "боль - болезнь"...
ГПУВ- Генераторы патологически усиленного возбуждения,
есть данные об эффективности остеопатических техник при ГПУВ(Красноярова Н.А и соавт,2007г.)

Формирование МФБС(естественно, опускаю полиэтиологичность): возникает раздражение ноцицепторов при повреждении тканей, с выделением алгогеных веществ и сенситизацией рецепторов зоны повреждения, затем происходит усиление ноцицептивной афферентации и уже сенситизация ноцециптеивных нейронов на разных уровнях ЦНС;ГПУВ;ПАС...
так же включается антиноцицептивная система...

По мнению D.Simons, в результате повреждения саркаплазматического ретикулума в мышечном волокне возникает область локального повышения концентрации ионов кальция, которые, используя энергию АТФ, вызывают сокращение отдельных саркомеров, формируя участок устойчивой контсрактуры.в зону микротравмы выделяется большое количество тромбоцитов - источников серотонина и других биологичеки активных веществ, способствующему спазму и химической сенситизации свободных нервных окончаний.

возникает первичный спазм на уровне мышцы(локального участка), боль, рефлекторный мышечно-дистонический синдром по гипер/гипо тоническим синдромом(речь идёт о фрагментаронм).
т.е. спазм-боль-спазм(но втрой раз это уже защитная реакция предохраняющая от дальнейших повреждений, саногенез)

есть МФБС первичный/вторичный, обратимый /необратимый ...

но , опять же, МФБС может и не захватывать всю мышцу-а только её часть, также изменеиния в биомеханиеке формируют сателлитные ТТ.
т.е. есть "ключевая"ТТ и остальные "родственные"ТТ, важно инактивировать именно ключевую...а как раз родственная может давать всю картину...
(инактивация ТТ есть только часть работы)

С уважением Александр Субботин.

Alexandr Subbotin · #129365

Добрый день, Доцент.

В приложении вот ссылка на статью: Восстановительная медицина как новое направление в науке и практике здравоохранения

Статья "устаревшая"...

Разумов Александр Николаевич – доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, директор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ, заведующий кафедрой восстановительной медицины и физиотерапии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, один из главных инициаторов разработки проблемы по охране здоровья здоровой части населения.

Уже Академик,
бывший галвный физиотерапевт РФ,
бывший директор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ.
к сожалению, был не понят научным сообществом с направлением здоровье здорового человека.
Врач восстановительной медицины(так его детище!!!) больше не существует с 01.01.2012.
Из интервью нового министра МЗ известно о планируемом введении врача медицинской реабилитаци...

С уважением Александр Субботин.
Вывод напрашивается сам собой...

rwer · #130393

Тонкий, невидимый мир, имея огромную массу и, поэтому, огромное гравитационное влияние, способно очень мощно влиять на нашу жизнь.

Хотелось бы узнать, если можно, поподробнее, как вы видите способ избежать этого влияния.(вопрос весьма актуальный)

Алтынбаев Зуфар · #130395

Да, Evdokim

Этот мир есть. Ну и всё на этом =)

Есть еще один научно доказанный факт - Вселенная расширяется. И скорость этого расширения из года в года ускоряется. И что с этим сделаешь? Ничего. Как "сопротивляться" ? Восстанавливать пластичность тканей и сознания =)