Конфликт между Реальностью и Воображаемым рождает стресс. Стресс, по своей сути, это состояние поиска организмом выхода из Конфликта. Конфликт это всегда потеря ресурса, компенсация которой происходит за счет падения каких-то функций целого организма. Стресс это хорошо, если взглянуть на него стратегически, всегда предшествует изменениям в лучшую сторону (по замыслу).
Если стресс в организме задерживается, то это говорит лишь об одном - поиск выхода из Конфликта продолжается. Или же говорит о другом, о том, что стресс стал привычным состоянием, что более верно. Если стрессовое состояние становится привычным, то это свидетельствует, что он стал наилучшим опытом. То есть Конфликт становится наилучшим опытом.
Стресс, став манифестом Конфликта, из тактического поведения организма становится стратегическим. Множество детей рождаются уже с привычным состоянием стресса, гиперактивными, гипервозбудимыми и т.д.
Банные или иные процедуры, по своей сути вводящие организм в стрессовую ситуацию, понуждая этим активироваться иммунным нейро-гуморальные функциональным системам, но в ситуации, где стресс привычное состояние, активируют и укрепляют Конфликт. (Это мое скромное мнение. Предлагаю над этим подумать.)
Я же, проецируя присутствие на пациента, демонстрирую ему опыт, где изначально отсутствует Конфликт. Для пациента этот опыт пока лишь другой, не привычный. Но организм пациента должен дать ответ на такое раздражение. И он дает - на физическом уровне: я начинаю чувствовать (пальпировать) движение фасций через череп, перцепцией ощущаю где происходит движение, это идет процесс освобождения зон задержек энергии, которые ничто иное как физическое проявление Конфликта. Через перцепцию отслеживаются наиболее доминирующие "здесь и сейчас" (здесь и сейчас - это исключение Конфликта), вниманием и намерением акцентируется их первичное освобождение, при этом глобальное освобождение не прекращается. Такая же работа происходит в Пространстве. При технике мультитач работа происходит сразу в разных координатах.
Освобождение зон Конфликта свидетельствует, что опыт отсутствия Конфликта в состоянии присутствия при афферентном синтезе организмом пациента использовался. Я спрашивая пациентов о их эмоциональном состоянии и они мне отвечают, что чувствуют ощущение радости, для них непонятное. Это свидетельствует, что при афферентном синтезе учитывалось состояние внутренней радости, которое им передавалось. Смысл 3 закона Ньютона - объекты взаимодействует друг с другом силами, равными по значению и обратными по направлению. Таким образом заставляют обезьян собирать кокосы - сидящим на пальме обезьянам кидают камень, а они в ответ кидают кокос. Кинули бы камень, да камня нет =)