Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

Сергей М · #137831

Тюмень маленький город. Меньше миллиона жителей. Обзвонил несколько тайских СПА – на пятницу, субботу и воскресенье записаться нельзя. Стоимость от 3000 за полуторачасовой массаж. Мастеров в смену около 3-5 человек. Хорошо. Можно открывать.

СПА в зародыше. Характеризуется несложным пониманием того, что СПА -это определенный уровень сервиса и стоимости. Конечно, в этой связи, как и везде, сервис начинается с тайцев Но заканчивается он все равно образованным специалистом. Возможно и тайцем. Но образование – это уже вненациональная черта.
Победит тот, кто поймет, что СПА – это не эконом-класс. Т.е., что СПА – это не трафик новых клиентов (тем более в таком небольшом городе), а прежде всего возвращение клиентов. Осталось понять, что же нужно клиенту, чтобы он вернулся. Что он хочет от этого СПА? Чем именно это СПА должно стать для него необходимостью? Жизненной необходимостью.
Попробую построить в Тюмени школу Умного СПА Здравствуй северный олень. Сибирь. Кто бы мог подумать
Если получиться сразу от тайского массажа, ассоциируемого со СПА, перешагнуть в технологию психо-соматических коррекций – вот это будет очень красиво. Впрочем, все как всегда многое зависит от исполнителя. Даже в технологии. Даже в технологии Умного СПА.

Сергей М · #137852

Завтра в 18.00 планируется юбилейное
25 заседание клуба Фантазии СПА.
Коллектив заседания собирается достойный темы обсуждения.

Тема: Интегративный массаж завтрашнего дня.
От классического массажа - проф. Еремушкин М.А.
От остеопатии - Литвиченко Е.М.
От ПК - Лавренков В.М.
От СПА - Я Лучше не найти )))
Возможно и ТТМ не окажется в стороне.

Сергей М · #137857

Итак, завтра собрание клуба Фантазии СПА. Тема посвящена массажу будущего, массажу завтрашнего дня. Не тенденции, а именно конкретной технологии, которая должна получиться в результате этой встречи. Технология, конечно, интегративная.
Пока очевидны два вектора обсуждения. Непрямой массаж Литвиченко, как совокупность МФР и классического массажа, и СПА, т.е. физиотерапевтического метода воздействия. Что никак не поймет Александр Евгеньевич Сыромятников
Но это не все. Это основные вектора, самые понятные и очевидные.
Массаж, разумеется, должен решать задачи расслабления. Уж простите за утилитарность, но думаю прежде всего о своих интересах. В этой связи у Михаила Анатольевича есть какой-то очень интересный метод, ныне забытый, связанный с растяжением мышц. Вроде тайской йоги, только отечественного автора. Тоже может оказаться очень к месту.
Конечно и Владимир Михайлович Лавренов, я уверен, имеет свои наработки, характерные ПК, в этом вопросе.
Рефлексотерапия. Не уверен, что нужно ее интегрировать. Хотя ТТМ в этой связи пролегает свою логику и технологию. Впрочем, боле связанную не с механическим воздействием, а с тепловым и фармакологическим. Т.е. кроме непосредственного воздействия на ткань, мне кажется, нужно еще учитывать и воздействие на биохимию. Я о фармакологической составляющей массажа. Будет ли это все еще массаж, или уже процедура – надо думать. Но такое сочетание, конечно, совершенно необходимо. Если не в объеме массажа, то в объеме процедуры.
Ну и, конечно, нельзя забыть о СПА. Это не просто физиотерапия.
Очень интересная тема. Читайте, уважаемые профессионалы, думайте, и высказывайтесь, если есть желание.

Сергей М · #138004

25 заседание клуба Фантазии СПА.
Все очень конструктивно. МФР, массаж и СПА.
Интегративный массаж в Умном СПА.
Михаил Анатольевич все минимизировал, но зато все очень четко и ясно, Евгений Михайлович ( а именно на основе его непрямого массажа и построили новую технологическую идею массажа), будучи знакомым со СПА, очень легко практически реализовал задачу. Впрочем, пока только в черне, что называется. Массаж нужно четко прописать. Что на себя Евгений Михайлович и взял. Впрочем, настолько все четко расписали уже на самом заседании, что уверен не возникнет никаких вопросов.
По сути получили замечательную физиотерапевтическую процедурную СПА методику, связанную с МФР.

Фотографировал впервые не сам. И вот итог
Но оставим для истории.

Сергей М · #138022

Hanna, мож я в шапке и хорош, да под шапочкой негож ))) В сравнении с двумя моими собеседниками, мой IQ блекнет. А уж в профессиональной части - так просто погулять вышел. Вот шапочкой и добираю )))

Сергей М · #138031

Hanna
Не доверяйте фотографиям )))) Это я живот втянул и спину выпрямил. А мои собеседники не успели )))

По поводу СПА и классности.
Тут важно и не пойти по пути внешних форм, как идет большинство. И не принять СПА - лишь только как классность. Это будет еще большей ошибкой.

Алтынбаев Зуфар · #138033

Евгений Михайлович ( а именно на основе его непрямого массажа и построили новую технологическую идею массажа), будучи знакомым со СПА, очень легко практически реализовал задачу.

Сергей Ильич, правильный выбор вы сделали, дорогой мой =) Евгений Михайлович справится и с другими вашими задачами. Потому что Я верю в него =))))

Сергей М · #138040

И я верю Евгению Михайловичу Как и всем, кто умеет слышать и думать. Я и Вам верю, Зуфар Ахматкарамович. И та часть Умного СПА, которая определяет психологические задачи СПА процедур - это еще не написанный Вами трактат о здоровье

Алтынбаев Зуфар · #138041

"Ось естественной осанки - это нефизиологический фулькрум здоровья. "
Вот я и написал трактат о здоровье =))))

Сергей М · #138045

...И та часть Умного СПА, которая определяет психологические задачи СПА процедур - это еще не написанный Вами трактат о здоровье

"Ось естественной осанки - это нефизиологический фулькрум здоровья. "
Вот я и написал трактат о здоровье =))))

Зуфар Ахматкарамович, я больше имел ввиду идеологическую основу СПА, идеологическую основу здоровья психологического
А Вы о технологических задачах разнообразия мануальных манипуляций - как об основной идеи восстановления состояния здоровья.
Т.е. я к Вам, как к философу здоровья, а Вы отвечаете, как практик здоровья

Алтынбаев Зуфар · #138067

Т.е. я к Вам, как к философу здоровья, а Вы отвечаете, как практик здоровья

Я ответил вам как философ. Вот посмакуйте: "Ось естественной осанки - это нефизиологический фулькрум здоровья. "

А еще есть: Точка Сатерленда - физиологическая ось здоровья.

Фулькрум - это центр (точка) вокруг которой выстраивается динамика естественного здоровья. Таким фулькрумом становится терапевт в остеопатической коррекции КА. Это же песня! Чем глубже присутствие, тем более фундаментальнее центр. Это же философия.

Сергей М · #138068

Фулькрум в Умном СПА - это не СПА мастер А что?
Что есть в Умном СПА фулькрум здоровья? Согласно Вашей философии
Ведь философия всегда больше методики, а КА - это методика.

Сергей М · #138069

"Ось естественной осанки - это нефизиологический фулькрум здоровья. "

Нет, мой дорогой Зуфар Ахматкарамович, не понимаю я Вашего фулькрума
Т.е. как технология МФР коррекции - тут понятно. А вот как для СПА - непонятно.
Слишком сложно, чтобы быть фулькрумом Точка - это всегда очень просто.
Думаю, что фулькрум в СПА - это психологическая парадигма. И Вы очень верно ее советовали найти, к примеру, у Анохина.

Алтынбаев Зуфар · #138070

Что есть в Умном СПА фулькрум здоровья? Согласно Вашей философии

Зря вы меня про это спросили =)))))

Деятельность СПА салона, как любого коммерческого предприятия, направлена на главное - извлечение прибыли из кошельков своих клиентов. Если нет реализации этого - то предприятие больно. Поэтому фулькрум здоровья, вокруг которого выстроено все в деятельности СПА-предприятия - это извлечение прибыли. У Умного СПА это действие должно происходить по умному - если клиент смотрит на весы - то нужно обмануть его на счетах, если смотрит на счеты - то нужно обмануть на весах. И нужно улыбаться при всех этих действиях. У-лыыыы-бааааться... =)

Сергей М · #138071

Это верно. Поэтому приходиться делать СПА особенно полезным, чтобы быть особенно рентабельным. Поэтому и не вокруг личности мастера, поэтому и курс, поэтому и повышение лояльности в результате большей эффективности, поэтому и комплексность возможностей терапии... Конечно, это выгодно. И предприятию, и клиенту. А у Вас по другому?
Но кроме этого, хочется чтобы то, что делаешь было бы чем то качественным, вне зависимости от экономической выгоды. А у Вас по другому?

Нет, мой дорогой, это все пурга. Фулькрум СПА, т.е. фулькрум здоровья в СПА предприятии, находиться в образе жизни, к которой СПА и должно приводить, через разные возможности влияния на соматику, психику и психологию.
А прочее - технологии. Например объяснение самой идеологической платформы на основе идей Анохина. А может и что другое.

А беседы о том, что бабло рулит - это для местных троллей, Зуфар Ахматкарамович Мне не интересно.

Алтынбаев Зуфар · #138104

А у Вас по другому?

У меня так - в первую очередь это прибыль. Но если я не буду делать свою работу качественно, то упадет поток пациентов и это приведет к падению прибыли.

Важно иметь правильную мотивацию. Это позволит избежать не нужные потери ресурсов.

Многие спешат спасать мир, при этом не могут помочь себе. Что могут такие люди спасти? Только пургу несут и пародию на спасение =)

Фулькрум - это не только точка, которая представляется некой пассивной, а активная сила, выстраивающая динамику вокруг себя.

Сергей М · #139537

Прав был Бэкон: лучшее из всех доказательств есть опыт.
Не пользуется спросом врач-остеопат в СПА, где процедуры имеют высокую эффектность. А значит возвращаемся к старому: повышения мастерства массажиста в СПА. В разумных пределах.
Сейчас на работу взяли массажиста с хорошими знаниями МФР (учился у всех форумной остеопатической знати ) Посмотрим что получится.

А вот с чем СПА процедура крепко связанна, так это с фармакологической поддержкой. Само по себе это, конечно, уже не СПА, но единство задач получается замечательным. Собственно идея объединения всегда одна - невозможность обойтись друг без друга при определенном уровне задач.

Сергей М · #140188

Пожалуй завершающий этап технологии Умного СПА.
Прописывание технологических задач техническим алгоритмом, объединяющим МФР, массаж и СПА. То, к чему так долго шли.

Все, Евгений Михайлович, тяните теперь сами

Сергей М · #142183

26 заседание клуба Фантазии СПА.
Наверно самое важное из всех.

Еремушкин Михаил Анатольевич.
Сырченко Андрей Игоревич.
Литвиченко Евгений Михайлович

Я очень надеюсь на Вас, мои друзья. Вы трое, такие разные. Но Вы и хорошие люди, и лучшие профессионалы в своем деле. Сейчас, как никогда, нужно единство.

Было время камни собирать, и было разбрасывать. Было и разбрасывать, как терять. Было и терять, как находить. Но сейчас семена ожили, и дали ростки. Стебли укрепились, и листья напитались светом, и цветы дали плоды.

Но мир рисует город. Он забыл цветы. И вспоминая о них, делает из них запах и краски, и продолжает рисовать город.
Но цветы дали плоды. А плоды семена, ибо пришло время отдавать.
Я очень надеюсь на Вас, мои друзья. Вы сильнее многих. Но вместе сильнее всех.
Помоги нам Бог.