Наносить на проекции эфирные масла в процессе массажа в надежде, что это будет воздействовать на соответствующий орган - очень сомнительно, конечно. С учетом специфики летучести эм, о чем очень верно заметил Андрей.
Совсем другое дело воздействовать на определенные зоны аппликационным образом, объединяя согревающий компресс с определенным наполнителем этого компресса в соответствии с задачами, и усиливая эффект этого компресса добавлением эм. Хотя, конечно, как так же верно было замечено предыдущими специалистами, куда эффективней воздействие эм в части расслабления. Как замечательное дополнение к корректирующему массажу, в котором если и есть спрос, то у клиентов, для которых расслабление не менее важно
воздействовать на определенные зоны аппликационным образом, объединяя согревающий компресс с определенным наполнителем этого компресса в соответствии с задачами, и усиливая эффект этого компресса добавлением эм.
Вот это будет уже более действенно-своеобразный аромасегментарнорефлекторный аппликационный лимфодренаж.
При котором свойства самих эм могут никакого отношения к задачам лимфодренажа и не иметь Хотя теплые по свойствам масла будут полезны и в части расслабления и в части усиления движения жидкости. Т.е. задачи психоэмоционального расслабления и усиления лимфотока вполне объединяемы.
ничего себе!!! не думала, что эта тема вызовет такую бурную дискуссию!
К всему выше сказанному очень хочется поделиться коротко и надеюсь ясно:
Во - первых об ароматерапевтическом лимфодренаже я узнала от своих клиентов!!!
Суть моего вопроса была в том, где этому можно правильно обучиться.Считаю, что с эфирными маслами проф. массажисту обязательно нужны знания по фармакалогии эфирных масел.
За время этой дискуссии я была на семинаре в институте ароматерапии ИРИС и получила грамотные ответы на все свои вопросы, чего искренне желаю, всем тем, кто заинтересовался данной темой)) специалисты там работают очень хорошие и высокого уровня.
:o
ничего себе!!! не думала, что эта тема вызовет такую бурную дискуссию!
К всему выше сказанному очень хочется поделиться коротко и надеюсь ясно:
Во - первых об ароматерапевтическом лимфодренаже я узнала от своих клиентов!!!
Суть моего вопроса была в том, где этому можно правильно обучиться.Считаю, что с эфирными маслами проф. массажисту обязательно нужны знания по фармакалогии эфирных масел.
За время этой дискуссии я была на семинаре в институте ароматерапии ИРИС и получила грамотные ответы на все свои вопросы, чего искренне желаю, всем тем, кто заинтересовался данной темой)) специалисты там работают очень хорошие и высокого уровня.
Так если Вы правильно обучились аромотерапевтическому лимфодренажу,может тогда аргументируете?
....исследованиями и тезисами с многочисленных конференций у "ириса" имеется, так и называется: СБОРНИК НАУЧНЫХ СТАТЕЙ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АРОМАТЕРАПИИ" О.А.Ирисова...
В маркетинге это называется - скрытая реклама (данного продукта)
Все вокруг да около...и, ни одной статьи в открытых источниках... нет клинического подтверждения эксперименту.
При местном использовании любого фармакологического препарата необходимо:
· Во-первых, преодолеть первый барьер, так называемую кожную смазку (сально-потовые выделения), выполняющую несколько защитных функций организма (уменьшающую испарение с поверхности кожи, и т.д.). Секрет сальных желез состоит не из воды, а из аналогов казеина, холестерола и некоторых солей. С ним выделяются свободные жирные и неомыляемые кислоты, продукты обмена половых гормонов и др. Максимальная активность сальных желез начинается с периода полового созревания и продолжается до 20—25 лет. Кроме того, на проникающую способность влияет и наличие не слущенных отмерших клеток рогового слоя. При нанесении густого (обычная выпускаемая форма) гелевого или мазевого препарата, для того чтобы он выполнял свою функцию, нужно чтобы данный препарат на какой-то период производил не только обезжиривание данного участка, но и эффект пилинга рогового слоя, чего гелевые и тем, более мазевые препараты, без особого состава выполнить не могут. Они могут лишь создать определенную концентрацию на поверхности кожи, до полного их испарения. Под особым составом мы понимаем – способность обезжиривания, пото-жировых выделений кожи. Рассматривая составы большинства фармакологических средств, для местного использования мы не находим в их составе ингредиентов способных выполнить эту функцию · Во-вторых, барьером на пути препаратов, являются клеточные билипидные мембраны, это основной каркас любой клетки. Особенно это касается самой кожи – клеток эпидермиса и клеток дермы, которая является важнейшим защитным барьером организма. Функцию выделительного механизма клеток кожи можно сравнить с течением реки, которая течет в одном направлении, т.е. изнутри наружу, а чтобы осуществить транспортную функцию, например, лекарственного вещества, необходимо приложить усилия действующие в обратном направлении\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\И так повторю вопрос каким образом компоненты эфирных масел проникают через кожный барьер?!
Никакого положительного эффекта при применении ароматических добавок в масло не видел, да их и не было. Убежден, что это полное фуфло.
Но по возможности иногда добавляю для аромата, считаю, что приятный запах розы, лаванды или апельсина очень украшает процедуру. Чистая эстетика
Судя по началу темы, некий А.О. Ирисов решил пропиарить свою тему с ИРИСом, а вот жеж какая полемика получилась на голом месте. Кстати, прошло уже почти 10 лет, а я ни разу не слышал про какие-то масла Ирис. Видать, не смог Ирисов свой бизнес раскрутить))