Здесь продолжаем обсуждение тактильной чувствительности массажистов.
Экстрасенсорику - в соответствующих разделах.
Чувствительность пальцев.
Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.
Не удержусь и позволю себе краткую реплику. Сейчас прохожу первичную специализацию по медицинскому массажу, однако с ощущением выскальзывания мышцы из под пальцев и не только, уже знаком. Это означает, что у моя тактильная чувствительность выше среднего уровня? К стати отмечу, что преподаватель, обучающий нас приёмам на практике, на мой взгляд, обладает большей чувствительностью, чем все, кто проходит первичную специализацию. Вывод сделан мной на основании характеристик, которые даёт опытный массажист тканям, как только начинает с ними работать. Глазами такое не увидишь, надо именно прочувствовать тактильно.
Да, можете себе порадоваться. Значит вам освоить разные методики мышечного тестирования гораздо легче, чем другим.
Выступил Еремушкин и в этом своем выступлении как раз и сказал, что массажист не может быть экстрасенсом, а экстрасенс массажистом. Так как разная чувствительность пальцев!
Есть различные информационные поля у чел, и есть больша разница в диагностикеэкстрасенсорной и чувствительности при мышечном тестировании , при пульсовой диагностике или при остеопатической, краниосакральной, кинезиологической, внутримышечно-связочной работе. Чувствительность экстрасенса на уровне энергий, а чувствительность массажиста на уровне физики и физических макро и микро движений, расширений и пр..
Очень важно не только чувствовать, но и знать законы этого движения или восстановления нарушенных связей. "мне кажется"-это выражение не для профессионала, так и хочется сказать " если кажется- перекрестись" (извините, я никого не хочу обидеть Всегда необходимо перепроверить разными методами и с разных сторон или точек, прежде чем что-то утверждать а тем более делать. А более полный ответ натанины заявления здесь http://massage.ru/forum/viewtopic.php?t ... c&start=90
Хотел бы добавить,что нужно развивать не только чувствительность пальцев но и гибкость и координацию.
В прошлом году приезжал в Киев автор одной из методик лимфодренажной техники Ги Дюмон(Франция)Он показывал свою систему работы развития рук.
Многие упражнения выполняются мячиками для сквоша.(кто не знает ,есть такая игра с ракетками.Кстати в Киеве такие мячики не могу найти).
Некоторые упражнения.
Несколько мячиков (сначала 2,затем 3,4)перекатываются на ладони сначала по часовой стрелке,затем против.
Рука поворачивается ладонью вниз-выполняется тоже самое.
Один мячик удерживается между указательным и средним пальцем,ладонь направлена вниз.Не помогая большим пальцем мячик перемещается между средним и безымянным,затем дальше и назад.
Поочередное отведение в сторону пальцев(это без предметов).Мизинец,безымянный,средний,указательный и назад.
Сергей.
Чувствую пальцами ладонью. Но ощущую необыно.. При различных проблеммах разное.. покалывание, "ток", прохладу, "сопративление"
А что все эти ощущения для вас лично означают? Вы свой собственныйязык поняли?
Хотел бы добавить,что нужно развивать не только чувствительность пальцев но и гибкость и координацию.
Трудно с Вами не согласиться.
В своём журнале М.А. Ерёмушкин описывал "гимнастику для рук".
Сам пользуюсь "китайскими шариками".
Но всё же не стоит противопоставлять чувствительность и гибкость - они только дополняют друг-друга!
ведана
Да... к счастью... ока эта "чувствительность мешает при антицеллюлитном массаже,пиллингах, гаммжах...
Да... к счастью... ока эта "чувствительность мешает при антицеллюлитном массаже,пиллингах, гаммжах...
Не совсем понятно ваше заявление
Когда делаю эти процедуры чувствительность к проблеммам отвлекает! руки так и просятся "полечить"
руки так и просятся "полечить"
Знакомо дело. регулярно "получал" за это при изучении СПА техник.
Чувствую пальцами ладонью. Но ощущую необыно.. При различных проблеммах разное.. покалывание, "ток", прохладу, "сопративление"
я думала что это собственные проблемы нервной системы -странно у меня такое есть иногда -компьюторная мышь в руке -покалывание вызывает .когда сильно прижмешь напряженный участок -гудение идет или "ток по проводам"но я думаю -это в моих руках нарушение-то есть измененная чувствительность -парестезии
но я думаю -это в моих руках нарушение-то есть измененная чувствительность -парестезии
ну я уточняю у пациента.. что да как.. выясняется проблеммы с органами в рефлекторной зоне в которой реакция рук! а в проседневной жизни такого не бывает.
ну значит какое то действительно взаимодействие идет .но все это "трезвые"люди объяснят электромагнитными явлениями -наверное в этих патологических участках завихрения какие то идут -и особо тактильно чувствительные -распознают это
я не знаю как это называют..и как это обьяснят.. но помогает здорово
ну и как это помогает ?что выделаете в холодных горячих участках или в тех что прокалывают -одно и тоже или что то поразному работаете ?
Конечно по-разному!!! инетресно как?
ну конечно интересно
Сделаю доклад скину.
ну будем ждать
Очень жаль, что "ведана" всё ни как не начнёт нас обучать развитию чувствительности.
Серёжа, могу персонально пригласить на занятие в эту субботу.
ведана. С превиликим удовольствием, но т.к. суббота это единственный выходной, то мы его планируем зарание. Пожалуйсто, предупредите хотя бы за недельку и я весь к Вашему вниманию!
P.S. Тем более мы с Вами соседи.
У меня каждая суббота свои треннинги, так что... плиииз