Андрей... ну кроме вас тут - с кем разговаривать?! Зуфар чувствует плаху))), у Фила многобукв. Слава Богу, Алексей заглянул.
Вопрос к вам - чтО в методе Шилина вас привлекло? Логика? Вот я эмотив (если уж мы решились на термины), но именно логика Степаныча пошатнула мой скептицизм. Ну и его личность, конечно.
Возможно, неверно слово "жалость". Жалость предполагает высокомерие жалеющего и снисхождение. Без профессионального цинизма невозможно в принципе выдержать общение с больными людьми. Да, потому что жаление зачастую мешает выполнять функцию, это правда. Но парадокс не только в этом, а в том, что отсутствие сострадания, жаления - не гарант профессионализма, понимаете, о чем я?
С моей точки зрения люди очень часто идут за состраданием. Да, чтобы их пожалели, обратили на них внимание, подержали за руку, погладили по голове. И у очень многих спецов возникает неверная иллюзия, что если они этого не сделали, то они верно сделали другое - то, что им самим кажется, что было необходимым.
В нашей стране так долго было плохо с паллиативной помощью, что теперь этого все очень-очень хотят и ждут. Изумительных операций делается много, но послеоперационный период и реабилитационный оказывается "в яме", и там же оказываются люди - в яме одиночества и брошенности. Да, в экстремальной, ургентной ситуации НЕОБХОДИМА сухая логика и быстрота реакций, именно в этом залог спасения жизни. Но в реабилитации так нельзя. Потому что психика уже пострадала, внутренние ресурсы самовосстановления истощены, и пациентов невозможно отхлестать по щекам с требованием "прийти в себя".
Вечные две крайности: либо сострадание в ущерб профессионализму, либо сухая логика с игнорированием сострадания...
Почему бы не выйти из этой "традиции"? Вопрос этический, изучается по сю пору на немногих факультетах, где есть в расписании деонтология.
Так вот, Андрей. По причинам, указанным выше, если остеопатия не позволит себе действительного сострадания, если остеопаты не выйдут из этого "стандарта", в котором они не оригинальны как любые медики, то её ждет та же - медицинская! - судьба.
Возвращаясь к Виктору Степановичу. Что-то есть в нем милосердное, внутреннее, что позволяет ему, лётчику в анамнезе, вести ту работу, которую он ведет сейчас. И я уверена, что это не "механика".