Констатирую факт: то, что было достигнуто энтузиастами дореволюционными, всё, чего добились во время советской власти, а именно:
- охрана труда женщины (ограничения по работам, количеству трудовых часов, условиям, отпуска по беременности и родам и тд)
- маммологический и гинекологический контроль
- выделение "женского здоровья" в отдельную группу научного внимания - аналогично педиатрии, гериатрии.
Какая-то непостижимая для меня вещь: мы "отстаем" от западного подхода во многих разделах медицины лет на... 100.
И спустя 100 лет срочно догоняем.
Причем настолько увлекаемся этим, что лишаем себя всякого а)критичного подхода, б)индивидуальности.
100 лет назад, в викторианскую эпоху культ "женской неполноценности" достиг своего эпогея, чем дал толчок развитию феминистического движения. Почему-то утверждается, что считать женщину априори больной - это возможность держать её под контролем (представляете, какая силища заключена в этих "недомущинах", что их нужно всегда контролировать?!))))) Исследования про истерию, бешенство матки, смешение физиологии и характера, внушавшие обществу уверенность в женской моральной ущербности - и одновременно борьба за политические и социальные права. Всё это привело из принципа сохранения репродуктивности к принципу сохранения красоты.
Что делалось в эти сто лет у нас? У нас появились женские консультации и маммологические кабинеты. Шла грандиозная работа по сохранению именно репродуктивности. Конечно, можно обрыдаться, глядя на рабочие костюмчики совецкой эпохи, а уж про белье можно складывать песни. Но мы не учитываем того, что в задачи разработчиков этих чудес входила не эстетика, а именно медицинская составляющая: это были ткани из хлопка, корсеты из китовьего уса, прокладки из марли, которые необходимо было менять часто. Интересно, что количество лейкоплакий и эндометриоза напрямую зависят от... интенсивности пользования тампонами, мечтой всех женщин.
Обеспечение гигиены женщины- это другой пункт программы по женскому здоровью. Огромную многонациональную страну нужно было приучить пользоваться лучшим способом профилактики женских проблем - прохладной водой без специальных средств, а жесткая семейная политика не давала широких возможностей для начала ранней половой жизни и её разнообразия. Конечно, нельзя сказать, что "секса не было", но количество ЗППП было в разы меньше (несмотря на всплески во время фестивалей)). Это как с сухим законом: как ни сопротивляйтесь, но после смертей тех, кому было важнее выпить палёной водки, чем не пить вообще, количество детей с врожденной алкогольной патологией резко сократилось, грубая статистика.