Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

Цена Желания

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

DRAVES · #208533

Сижу на приёме в ЖК, вдруг звонок из роддома:
- Доктор, срочно к нам! Самообращение - беременная с болями в животе, с двумя рубцами после кесарева сечения!
Бросаю приём, бегу в роддом, и вижу - на кушетке в приёмнике лежит беременная, сероватого цвета кожные покровы и тихо постанывает.
- Что случилось? - спрашиваю я , а сама уже оголяю её живот и произвожу осмотр.
Матка "дыбом", плотная, болезненная. Части плода чётко не определяются. Сердечные тоны плода чётко не выслушиваются - то ли у ребёнка брадикардия, то ли у мамы тахикардия. Тут же вспоминаю, что эта женщина приходила ко мне на приём в ЖК ровно неделю назад, вставать на учёт. И у неё действительно два кесаревых сечения в анамнезе.
- Живот болит, - отвечает мне пациентка. - Вот, ездили к родне в соседнюю деревню, всей семьей, на своей машине. Да растрясло наверное, ещё в машине живот заболел. А сейчас прямо мочи нет.
- Давление какое? - спрашиваю у своих акушерок. - Сто на шестьдесят. - Перекладывайте женщину на носилки и на руках в хирургию!
- Как на руках? - возопили мои девочки. - Она же только что сама пришла!
- На руках и на носилках! - рявкнула я.
- Мужа в помощники возьмите!
А сама вихрем в ординаторскую, и падаю на телефон:
- Хирургия? Срочно разворачивайте операционную! Мы к вам несём разрыв матки по рубцу.
Набираю второй номер:
- Женская консультация? Срочно поднять карточку Н.Н., она была у нас неделю назад, и с результатами анализов всё занести в хирургию. Меня на приём не ждите, ухожу в операционную.
Хватаю пустую историю родов и бегу следом за носилками.
В хирургии нас уже встречает Василич, измеряет пульс больной, оценивает хабитус (состояние больной), тихонько спрашивает меня:
- Идём на ребёнка или на маму?
Я в ответ круглые глаза:
- Василич! Какой ребёнок!? Мне бы маму вытащить!
- Понятно, - ответил он, и укатил больную в операционную.
Я бегу в ординаторскую, сталкиваюсь с ассистентом:
- Толь, давайте начинайте мыться, я следом!
Через ...дцать секунд и я намываюсь, одеваюсь, к столу - начали. Вскрываемся, смотрим: на нас в рану корпорально разорвавшейся матки смотрит полностью отслоившаяся плацента, нижний край которой плотно врос в рубец на всём протяжении. В брюшной полости около пятисот миллилитров тёмной крови.
- Ой, Толя, помогай! я боюсь! - шепнула я ассистенту.
- Не бойся. Давай вместе, - и начинает осторожно, одним пальцем отводить ткань плаценты от краёв раны. Кровотечение не усилилось.
- Всё уже сократилось, работай, - успокоил он меня.
И мы начали работать. Отвели плаценту, не трогая нижнего края, вскрыли плодный пузырь и достали совершенно белого, как лист бумаги, ребёнка без признаков жизни.
- Жалко, не успели... - проговорил мой хирург, - весь выкровился через пуповину.
- Василич, посмотри, а? Может ещё можно что-то сделать? Ты ведь у нас волшебник! - слёзно попросила я, передавая бездыханное тельце на руки акушерке.
Рядом стоял совершенно потерянный молодой неонатолог.
Отдав ребёнка мы продолжили работать. Впереди нас ждала ненавистная экстирпация. И вот минут через десять напряжённой работы, когда уже сосуды были перевязаны и можно было откидывать матку, мы услышали какой-то слабый писк - не то котенок, не то показалось.
Но писк нарастал и перешёл в уверенный плач ребёнка!
- Неужели оживил!? - изумились мы, - Василич, это наш ребёнок плачет!?
В операционную с довольной улыбкой вплывает Василич:
- А разве не вы говорили, что я волшебник?
С лёгкостью и на подъеме мы закончили операцию. На полном разрыве матки спасли и маму и ребёнка.

Это была победа всей нашей бригады.

Василич, наш добрый фей и волшебник, ушёл из жизни 02.01.2013 года в возрасте 52 лет, отдежурив суточное дежурство 1 января, на крыльце собственного дома.

Светлая прекрасному доктору и человеку Рудченко Владимиру Васильевичу от коллег и пациентов.

https://www.facebook.com/Rodi.ru/photos ... =3&theater

    C Уважением.[/list:u]

DRAVES · #208539

К регистратуре подходит женщина:
- Вы знаете, у меня упал сахар...
- Вам надо к эндокринологу.
- ...я нагнулась его собирать и у меня вступило в спину, не могла разогнуться...
- Значит, вам нужен невропатолог.
- ... я позвала мужа...В общем, забеременела.
- А, вам нужен гинеколог.
- Нет, я уже родила. Но не хватало молока.
- Всё-таки вам нужен эндокринолог.
- Мне посоветовали есть зеленый лук и пить побольше жидкости. Стала есть лук- замучила изжога...
- Тьфу ты, так вам нужен гастроэнтеролог!
- ...но потом изжога прошла. А вот от жидкости появились отёки...
- Так, я вас записываю к урологу.
- Отёки сошли, но я стала часто бегать по ночам в туалет.
- И что?
- И вот однажды ночью в темноте запнулась об тумбочку и упала...
- Сильно ушиблись? Вот вам талончик к хирургу.
- ...и сломала два передних зуба.
- Так вам стоматолог что ли нужен?
- Нет, зубы я вставила, но стала шепелявить.
...................................................................
- Здравствуйте, доктор. Вы логопед?
- Да.
- Вы знаете, у меня упал сахар...

ЖульенСтебо
https://www.facebook.com/mednovosti/pho ... =3&theater

    С Уважением.[/list:u]

DRAVES · #208592

Первые тесты на беременность были странными, но точными.

Что ж, справедливости ради, мы прошли длинный путь к двум полоскам. Когда женщина оказывается на сиденье туалета с расставленными коленками и рукой, заправленной вниз, она часто удивляется: как я здесь оказалась? Не, не потому что она мочится на палочку — обычно она знает, почему и как это произошло — скорее, кто и как вообще придумал этот процесс.

Тест на беременность — это увлекательная история в истории человечества, почти неразлучно шествующая бок о бок с процессом писания. Хотя большинство испытаний включали ноль научной ценности или понимания анатомии человека, некоторые примитивные тесты на беременность давали поразительно точные результаты.

Тесты на беременность проводились столетиями с широким спектром подходов — от древних египтян, мочившихся на зерно, до какого-нибудь Evitest, который есть в любой аптеке. Давайте пройдемся по истории теста на беременность. В конце концов, это важно и научно, а за чем мы сюда еще пришли?

Согласно древним записям на папирусе, женщины древнего Египта мочились на семена пшеницы и ячменя, чтобы определить статус беременности и пол возможного потомства. Через несколько дней они смотрели, что там проросло из зерен. Древние записи гласят:

«Если семена ячменя проросли или выросли, это значит, что родится ребенок мужского пола. Если расцвела и проросла пшеница, это значит, что через несколько месяцев родится девочка. Если ячмень и пшеница не проросли и не выросли, когда женщина помочилась на зерна, эта женщина не беременна, а значит не родит в этот раз».

Писать на зерна, чтобы определить беременность, может показаться смешным, но этот метод был удивительно точным. В 1963 году ученые протестировали этот медицинский фольклор и пришли к выводу, что он определяет беременность с 70-процентной точностью. Но если говорить об определении пола ребенка, тест с ячменем был бесполезным.

Египтяне не были единственными, кто использовал пищу в подобных целях. Древнегреческий врач Гиппократ утверждал, что можно определить беременность женщины, вставив ей лук именно туда и оставив его на ночь. Если у женщины наутро было луковое дыхание, она не была беременной.

Идея «лукового теста» заключалась в том, что присутствие эмбриона должно останавливать распространение определенных запахов через тело из брюшной полости. Эту ошибочную теорию принимали как верную во Франции до 18 века.

В 1400-х годах тесты на беременность стали еще менее научными. Вот вам еще один тест на беременность из коллекции народной медицины: женщины помещают металлический ключ в миску и мочатся на него. После того, как ключ тонет, его маринуют в течение трех часов. Если после выемки ключа еще виден его контур, женщина беременна.

Конечно, эта практика не является надежным индикатором беременности, но отлично подойдет для тех, кто интересуется кислотностью своей мочи.

Если вы думаете, что у вас плохая работа, представьте, что она заключается в скрупулезном обнюхивании… мочи. Именно этим занимались «пророки мочи» в Европе. Эти самопровозглашенные эксперты изучали мочу женщин на предмет тонов, оттенков и запахов, на основе чего говорили, будет ребенок или нет. Эти пророки считали, что моча беременной женщины должна быть чистой и бледной с некоторым помутнением у поверхности.

Еще более странно то, что некоторые пророки смешивали мочу с вином, чтобы «лучше читалась». Но в этом есть, как ни странно, смысл, поскольку спирт реагирует с некоторыми белками, которые производятся во время беременности. Возможно, химический состав «моче-вина» передавал дополнительную информацию о беременности.

По мере того, как развивалась и прогрессировала медицина, врачи пытались понять, как беременность влияет на женское тело. Французский офтальмолог Жак Гильмо полагал, что можно определить беременность, изучая глаза женщины.

Гильмо, автор влиятельного трактата по офтальмологии, утверждал, что на втором месяце «беременная женщина получает глубоко посаженные глаза с опущенными веками и опухшими маленькими венами в углах глаз». Хотя с тех пор это опровергли, Гильмо угадал одно: зрение может меняться во время беременности. По этой причине женщин удерживают от покупки новых очков или контактных линз во время беременности.

Исследования родов усилились в начале 20 века, когда ученые начали знакомиться с определенными гормонами, найденными у беременных женщин.

Врачи Бернар Зондек и Сельмар Асхейм создали один из самых жутких тестов того времени, наблюдая за влиянием мочи беременных женщин на самок кроликов; когда мочу вводили крольчихам, у них увеличивались яичники. К большому огорчению Питера Коттонтале, это стало обычной процедурой определения беременности.

Вскоре ученые поняли, что животные, которые выращивают за пределами своего тела, тоже реагируют на мочу беременных женщин. Поэтому они использовали южноафриканских лягушек, чтобы испытывать и изучать реакцию этих видов на ХГЧ — гормон, который имеется у беременных женщин. Если лягушке впрыскивали мочу и она откладывала яйца в течение следующих 12 часов, тест на беременность был положительным.

Телами мертвых лягушек ученые выстелили путь изучения репродукции человека и роли яичников на двадцать следующих лет.

В 1973 году Рой ван Вейд узаконил аборт, а в 1977 году появился первый домашний тест на беременность. Только вот загвоздка, он был сложным, как средневековый ритуал жертвоприношения. Тест включал флакон очищенной воды, расположенное под углом зеркало, тестовую трубку и красные кровяные тельца… взятые у овцы. Эти тесты были настоящей занозой в… сами знаете где, но лучше так, чем приносить лягушек в жертву и пытать кроликов.

В 1978 году женщины отпраздновали появление нового продукта и его последствия для феминизма словами: «Домашний тест на раннюю беременность — это небольшая личная революция, которую каждая женщина может с легкостью купить в аптеке».

Конечно, женщины не были настолько безумны, чтобы превращать свои ванные в лабораторию анализа мочи, поэтому инновации начали постепенно менять процесс тестирования беременности. Компания Unilever представила первый одноразовый тест на беременность в 1988 году. Как и те палочки, что мы используем сегодня, они впитывали мочу на одной стороне и приносили хорошие новости на другой.

https://hi-news.ru/medicina/pervye-test ... hnymi.html

    С Уважением.[/list:u]

DRAVES · #208679

Я уже двое суток еду к северу центральной России. По сторонам через забрызганные встречными фурами окна - бесконечные серые просторы укрытые сырым грязноватым небелым снегом, или серые леса с какими-то болезненно тонкими ветками и кривыми стволами, как стариковские артритные пальцы. Где-то вдруг вылезает труба заброшенного заводика, а где-то торчит кверху колоколенка, вроде свежевыкрашенная, беленькая, а ближе подъезжаешь - обманка, выкрашен верх, чтобы с дороги видно, но в окнах нет стёкол, а на ржавых воротах ржавый замок, от которого и ключ-то утерян, неизвестно кем и когда.

Еду мимо указателей с такими незапоминающимися названиями, что находиться я, в общем-то, могу, где угодно, в любой из многих и многих похожих одна на другую российских губерний: Тараканово, Рылово, Наумовское, Петровское, Шульгино...

Еду в психоневрологический интернат в Новинках, в дом престарелых в селе Коровино, в больницу сестринского ухода в Ельнево... И везде меня встречает забор. За забором унылые серые постройки, похожие скорее на старые армейские казармы. А за этими грязными серыми внешними стенами казарм - среди шмотками облупившихся странно голубых, как кладбищенские ограды, или зелёных, цвета московских бордюров, стен - лежат в одинаково застиранных полосатых пижамах или в выцветших байковых халатах - коротко стриженные старики и старухи. Лежат даже те, кто может ходить, потому что ходить им некуда, ну и, а зачем... А коротко острижены даже женщины, хотя спроси их - и многие бы предпочли всегдашние свои химические завивки и рыжую хну.

Лежат они на низких металлических койках с продавленными пружинами, на матрасах, пропитанных мочой предыдущих лежальцев, под розово-серыми одеяльцами, выглядывающими из-за драных пододеяльников. Эта серо-розовая клетка уже сама по себе вызывает тоску и ощущение безысходности, и она всюду: стариковские одеяла в домах престарелых, одеяла у детдомовцев, больничные одеяла, одеяла в детских садах и школах-интернатах. А что? Удобно же. И немарко.

На тумбочках стоят металлические миски с железными ложками. А напротив тумбочки - ведро. Параша. Ага, прямо около тумбочки, которая все ещё почему-то остаётся островком личного пространства: тут и расческа своя с поломанным зубцом, и блокнот с ручкой, где корявым полуслепым уже почерком выведено нетвердое “купи с пенсии моей сахару кускового”, и тут же замызганная какая-то книжечка с кроссвордами.

Тапочек рядом с кроватями нет. Зачем? Куды им ходить-то? Гулять только летом, поэтому верхней одежды тоже нет. Кресел инвалидных нет, потому что нет денег, и потому что все равно пороги и ступеньки делают 50-метровое расстояние до белого снега или зеленой травы непреодолимым.

Лежат они по 5-8 человек в палатах. Кто-то несколько недель, потом переводят его в другу какую-то больницу, в такую же, на самом-то деле палату, с таким же 20 лет небелёным потолком, а кто-то лежит несколько лет и несколько ещё пролежит...

В связи с приездом нашей “проверки”, по всему “дому” появляется возле раковин мыло и полотенца, а в сестринской аккуратно расставляются мыльницы, зубная паста и щетки. Все индивидуальные, то есть каждая подписана отдельным чьим-то именем: Федоров Иван Степанович. Правда, имена на мыльницах почему-то не совпадают с именами пациентов в палатах. И все мыльницы чистые, мыла не смыленные, зубные щетки - девственные. Никто ими ни разу пользовался, а зачем? Да и по зубам это тоже видно.. точнее, по их отсутствию...

Я заезжаю в эти «дома» и вижу никому не нужных старух и стариков, многие эти старики вовсе и не стары, а так, лет 60... Но с виду совсем уже дряхлые. Взгляд потухший. Я боюсь думать эту мысль всерьёз, но ведь они — это мы, понимаете?

Я хожу среди немытых дурно пахнущих нашей бесстыдной ленью и бессердечием людей. Я присаживаюсь на скомканное серое белье, постеленное поверх рыжих унизительных роддомовских клеенок, глажу волосы, жму руки, обнимаю тощие немытые плечи... Я не хочу быть причастна к такой их смерти и старости. Я очень хочу это изменить. Но я не могу ни слова упрёка сказать сестричкам, которые за копеечную зарплату целыми днями носятся со ссаными памперсами и недоеденными склизкими кашами. По два человека - медсестра и санитарка - на 50 забывших тепло и ласку стариков.

Я хожу от койки к койке в “Отделениях М И Л О - С Е Р Д И Я” и вижу, что нет там ни одного cердца, которому были бы эти старики милыми...

Я так не хочу. Я уже двое суток не сплю и не ем. Я не хочу, чтобы мне стало стыдно за себя, и за свою жизнь, и за детей вот именно тогда, когда я буду старая и беспомощная и ничего уже не смогу, кроме как тихо злиться или благодарить и целовать чужие руки за то, что они прикоснулись ко мне...

Я хожу по палатам отделений милосердия среди тех, кто более двадцати лет отсидел по разным тюрьмам, и разговариваю с Олегом. Он написал отказ от «любого медикаментозного лечения вплоть до летального исхода» и горько и агрессивно сообщил, что совершенно не видит смысла больше коптить и топтать эту землю. Я закрываю хлипкую, со стеклом в верхней части, дверь в палату и сажусь поговорить. Олег весь желтый, с сильным головокружением, говорить трудно, тошнит и рвёт, слабость, боль в животе, который весь уже занят огромной, поражённой раком печенью. Зачем? Кому я нужен? Будете силой лечить - вот вздернусь тут, прямо на койке!! Не злись, говорю, недолго уже, не больше пары недель. Он протягивает слабую руку и жмёт мою протянутую ему навстречу ладонь, жмёт яростно, остатками сил и с благодарностью. И в этом его агрессивном ожидании скорой смерти - жизни больше, чем во всех «отделениях милосердия», где так немилосердно истребляется все человеческое и которые лишь высотой заборов, толщиной стен и униформой сотрудников отличаются от ГУЛАГа и концлагерей.

Вот такая у этих тысяч и тысяч ненужных беспомощных стариков сегодня жизнь... на всю оставшуюся жизнь... на паллиативных и сестринских койках по всей стране... Среди бескрайних серых полей, в бесконечной нищете, под опекой уставших медсестёр и привыкших ко всему родных.

Расчеловечивание и смерть наступают тут намного раньше, чем заканчивается жизнь...

https://www.facebook.com/federmesser?__ ... Bk&fref=nf

    С Уважением.[/list:u]

DRAVES · #208685

Автономная нервная система устроена иначе.

Автономная нервная система — важнейший «дирижер» организма, который в паре с эндокринной системой регулирует все телесные функции, не зависящие от сознательного контроля. Она была описана 130 лет назад, и казалось, что к настоящему времени изучена практически досконально, по меньшей мере анатомически и физиологически. Однако в 2016 году франко-британский научный коллектив пришел к небезосновательному выводу, что в классическом представлении об этой системе присутствует фундаментальная ошибка: граница между ее симпатическим и парасимпатическим отделами была проведена неправильно.

https://zen.yandex.ru/media/nplus1.ru/a ... IlCOSqcRys

    С Уважением.[/list:u]

Pablitta · #208686

Алеш, очень красиво и научно.
А вот практически - хочется брякнуть "ну и?"
Разрыв между научными исследованиями и практическим применением сейчас как никогда велик. Ибо в поисках бессмертия человечество больше увлекается процессом исследования, нежели практическим применением (клиническим доказательством) здесь и сейчас (хотя бы в пределах пятилетки).

DRAVES · #208840

"В Канаде объединили «Дома престарелых» с «Детскими приютами»

В Канаде придумали гениальную идею — объединить «Дома престарелых» с «Детскими приютами». Результат превзошел все ожидания. Пожилые люди обрели любящих внуков, сироты впервые почувствовали, что такое родительская любовь и забота.
Врачи констатировали улучшение всех жизненных функций у пожилых людей, горящие глаза, и сильный интерес к жизни.

До появления детей из приюта, старики скорее были похожи на мумии с потухшими глазами. Дети же впервые скинули зажатость, страх, неуверенность, грусть, и превратились в обычных шумных неугомонных детей.

Одни обрели семью, которой у них никогда не было, другие вновь ощутили тепло родного дома заполненного внуками. Прекрасное решение умных людей, которые понимают, что нужно детям из приюта и одиноким старикам."

    C Уважением.[/list:u]

DRAVES · #208869

Крис Райт, первый профессиональный игрок NBA с рассеянным склерозом. Несмотря на то, что когда-то он не мог ходить из-за болезни, после реабилитации он смог заключить краткосрочный контракт с клубом «Даллас», что вдохновило множество людей с проблемами со здоровьем.

«Я определенно горжусь этим, ведь мой пример послужит вдохновением и мотивацией для людей, которые продолжают бороться. Я вошел в историю», – сказал сам Крис о своем достижении.

Его пример напоминает нам, что даже при рассеянном склерозе можно и нужно оставаться активным!

    С Уважением.[/list:u]

DRAVES · #208918

"Памятник Дануте Даниэльссон в шведском городе Векшё. Женщина ударила сумкой скинхеда во время шествия колонны неонацистов в 1985 году. Ее мать была польской еврейкой, она прошла через концлагерь и чудом выжила.

Через несколько минут к Дануте присоединились и другие горожане. Они разогнали демонстрацию неонацистов — тем пришлось запереться в вокзальном туалете и ждать, пока их спасут полицейские.
Глава городского совета Векшё Ева Йоханссон возражала против установки памятника, и заявила, что Данута была не права: «Мы, конечно же, сторонники демократии и свободы слова и не любим нацистов. Но бить другого человека только потому, что он нам не нравится, считаем недопустимым». Тогда по всей Швеции прошла акция в память Дануты – люди вешали на разные памятники женские сумочки. Петиция об установке памятника набрала более 100 000 подписей. Люди говорили, что это памятник не насилию, а смелости. В итоге общественное мнение победило и памятник был установлен."

    C Уважением.[/list:u]

DRAVES · #208926

"Друзья, маленький сезонный весенне-летний пост. Не великий.

Пошли тёплые деньки, стала прогреваться почва, и из неё полезла всякая... зелень, по которой за время белых ходоков народ изголодался. Укропчик тёмно-зелёный, мощный, ароматный, совсем не тот жёлто-бледный поникший заморыш, зажатый в пластиковом плену, что мы в «Экомаркете», со вздохом вертя, покупали; лучок со своей грядочки, заботливо в зиму удобренной отборным навозцем и перекопанной; заморская рукколка, на пробу посаженная, пикантно во рту пощипывает; чесночок, салатики разные. А уже и красень поспела - на огородах и прилавках появилась КЛУБНИКА! - настоящая, пахучая и не пластмассовая, такая аппетитная, сладкая и сочная...

Ну вы понимаете, что я буду не я, не инфекционист, если ложку дёгтя в эту бочку мёда не подмешаю.
Первую клубничку, прямо с грядочки, под листиком уютно притаившуюся - обдули-обсмотрели, чтоб слизнячка не проглотить, и - кому? Ну конечно, внучку любимому - вот он вертится, бабушке-дедушке помогает - на витаминку! Никакой химии, никаких ядов, только родное, естественное и природное гамнецо. Иногда даже из своей выгребной ямы - а чо на ассенизаторов тратиться, если всё в дело пойтить могёт? Круговорот, так сказать, дерьма в природе! А также аскарид.

Да, речь о глистах пойдёт, расскажу об аскаридозе. Сезонный, надо сказать, гельминтоз. И виновата в этом именно клубника - в первую очередь. Ну и вся эта «травка».

Клубника в первую очередь потому, что первая после холодов ягодка. И картинка, мной нарисованная, с внучком, - типичная. А ещё потому, что нежная очень. Даже если привезёте её домой, устояв от истерики чада, - ну не помоешь её тщательно, не потрёшь, как, например, черешню. А кипятком обдать, как ото доктора советуют - ну шо с неё останется?! А ягодка низкая, не малина, что высоко на кусте, - над землёй стелется, а то и лежит на ней. При поливе по-любому забрызгаешь, частички почвы на ней будут - микроскопические.

А яйцам аскаридовым больше и не надо. Полежав в земле, они набирают силу и становятся инвазионными, т.е. заразными. Глотает их дитюшка с ягодкой, или мужичок, с грядки дёрнутым да об штаны обтёртым чесночком самогоночку закусывающий, - эх, время благодатное! Вот она, закусь, везде под ногами! - и начинается жизненный цикл аскариды в человеке.

Из яиц вылупляются личинки, крючком специальным пробуравливают стенку кишки и попадают в вены. По ним с током крови в печень, потом в сердце (везде по пути вредя по мере сил), потом в лёгкие - кислород им, видишь ли, нужен для развития. Пробуравливают стенки альвеол и попадают в бронхи, трахею и, с кашлем, в глотку.

На этом моменте хочу остановиться подробней. Вы когда внучку ягодку-то дали? Уже, в мае? Вчера, в июне? Пока покупная, ещё своя не созрела, на Троицу будет? Ну да, смотря весна какая дружная, град был-не был, сорт какой, как ухаживали... «Это май-баловник и июнь-чародей / Сеют первым своим гельминтозом».

Вот аккурат через две недельки после первой ягодки и начинается у любимого внучка летняя простуда - температура, кашель. И где он по жаре мог её подцепить? Сквозняки, наверное. Иногда целые эпидемии такого «летнего гриппа» педиатры выдумывают. Да нет, это детишки личинок аскарид дружно откашливают. Клубничных. Откашливают и сразу опять заглатывают, чтобы они смогли продолжить своё увлекательное путешествие.

Полечили «грипп»? Прошёл? Та и сам бы прошёл, без лечения. Помните, «леченый за неделю, а не леченый - за 7 дней»? Потому что аскариды дальше пошли - в кишечник. Теперь будем животики лечить. Аллергии всякие, диатезы, малокровия, дисфункции, нервы, слабости... Долго, до года - такой век у аскарид. А там, глядишь, новая клубничка поспеет...

Смотрю, особо впечатлительные мамы уже побежали в аптеку за альбендазолом. Дочитайте, подождите.

Я, как и большинство нормальных инфекционистов-паразитологов, не сидящих на подсосе у фирм - производителей антигельминтиков, категорический противник поголовной систематической дегельминтизации людей, как собак. Есть отдельные ситуации и страны, когда это нужно делать, но здесь не о них. Почему? Ну во-первых, это просто вредно. В старых инструкциях не зря писали, что после приёма альбендазола 3 месяца нельзя беременеть. Во-вторых, разные гельминты требуют разных препаратов и разных курсов лечения - от разового однодневного до двухнедельного, да по три раза. Писал об этом здесь: https://www.facebook.com/notes/доктор-сницарь/о-глистах-глистофобии-и-её-последствиях/1218091288298983/
Не надо впадать в другую крайность и связывать все имеющиеся симптомы с паразитами (а они так подходят! - все, за исключением родильной горячки). На свете ещё так много увлекающих за собой болезней - не обедняйте себя однобокостью!

Аскариды - лишь один из представителей геогельминтов (анкилостомы, угрица, власоглав, токсокары) - паразитов, в развитии которых необходима почва, и заражение которыми происходит через загрязнённые ею продукты, в первую очередь, вышеуказанные. Ну и через мух, руки. А есть ещё, как говорила одна моя студентка, «те, что с члениками, и те, что сосут» - в переводе на международную классификацию, цепни и трематоды, они же, как действительно точно подмечено, сосальщики.

Вот видите, вам уже интересно стало.

Что делать, если не лечить всех поголовно?
Отнести какашки в лабораторию. Лучше паразитологическую, если таковая есть в вашем городе, или в лабораторию инфекционной больницы - там лучше «заточены» на результат, чем на «потоке» в городской поликлинике, где всем подряд, надо-не надо, по приказу 30-х годов прошлого века продолжают искать «яйца глист», и понятно, как ищут. Хотя яйца аскариды - самые огромные под микроскопом, как Земля в иллюминаторе - их не пропустят. А уж если вы хотите, чтоб посмотрели хорошо-хорошо, «как себе» - пошепчитесь с лаборантом и попросите поискать яйца описторхид. Эти самые мелкие, если их будут искать - ничего другого не пропустят.
Яйца остриц в какашках искать не просите, это верх паразитологического бескультурья - вас просто перестанут уважать. Их ищут в соскобе или отпечатке с перианальных складок на липкой ленте (заодно и депиляцию сделаете), в какашках их не бывает.

Есть ещё нюансы по оплодотворённым-неоплодотворённым яйцам (аскариды - раздельнополые), инвазии только самками и, как казуистика, только самцами, но это всё уже индивидуально - надо разбираться в каждом конкретном случае.

По заразности часто вопросы задают - не заразен ваш ребёнок, даже если вовсю сыпет яйцами и какашками своими налево-направо друзей угощает. Они (яйца) должны в почве минимум 2 недели полежать, созреть - вот тогда можно есть с гарантированным успехом. Так что в садик можно, и больничный по уходу на время лечения брать не надо. Другое дело энтеробиоз (острицы) и гименолепидоз (карликовый цепень). Эти контактные - попку почесал, пальчик в рот, и порядок.

Ещё некоторые спрашивают - зачем лечить, если через год сами сдохнут? Аскариды вырастают до 20 см, а самки - и до 40 см. Да не одна-две, а иногда клубками. Вреда много за год могут натворить, вплоть до заворота кишок и закупорки желчного протока. Так что лечить надо, но с умом.

Я бы предостерёг диагностировать аскаридоз «по крови», т.е. по антителам IgG. Это иммунный ответ, а не сам гельминт и не его яйца, лежащие прямо под микроскопом. При аскаридозе редко титр этих антител превышает 2, обычно 1,1 - 1,5, и это не является показанием к лечению. Кроме того, раз образовавшись, эти антитела могут длительно сохраняться - лечились вы, или не лечились, независимо. Подробней об иммуноглобулинах здесь: https://www.facebook.com/notes/доктор-сницарь/про-иммуноглобулины-для-чайников-главы-из-книги/1216455021795943/
Поэтому совсем уж недопустимо использовать этот вид диагностики для контроля за эффективностью лечения. Если вам предложили такое - усомнитесь. Если какое-то средство народное, фито, безвредное, новомодное - тоже. Противопаразитарная «программа» с БАДами - тоже. Прибор электронно-компьютерный для диагностики и лечения, Фоля-Шмоля - тоже. Диагностика в тёмном поле от «Кораллового клуба» - тоже. Усомнитесь.

Так долго ходить, анализы таскать? То ли дело - таблетку хлопнул, и порядок. А правильно - редко быстро. Предложат - усомнитесь. А хотите дегельминтизироваться - гугл вам в помощь. Там всё подробно написано. Чего и скока.

Зачем я тогда это писал, если всё в интернете есть? Да дружок зашёл позавчера, рукколы со своего огорода принёс. Намыл целую тарелку, схряцали мы её под рюмашку, и смотрю я - а в тарелке водичка, с неё набежавшая. С землёй. Друг уйти успел.

А на той неделе сестричка борща наварила и чесночка зелёного - тоже со своего огорода - передала. Уже мытого. Ну, я ж - борщик огненный, с перчиком, сальцо мороженное в тоненькую стружечку свернулось, в краюху зубами впился, ложку зачерпнул и чесночку - хрум! А там глубоко, под плотно прижатыми к упругому стеблю листьями - влагалище называется? - земля...

Ну а сегодня последняя капля. Сынок порадовал - клубнички купил. Ну такая, как я в начале описал, не буду повторяться. Заманущая. Намыл папе, себе, на стол поставил. Ну, я - в рот, чашелистики оборвал, а там...
Жую - то ли песок хрустит, то ли яйца...

Вот, лежу, прислушиваюсь к топоту в себе личинок аскарид и пишу вам заветные прощальные слова.
Чувствую, о профилактике и чего делать, чтоб не заразиться, не имею права писать. Врач должен, сгорая сам, собственным примером освещать другим гибельный путь. Вот лозунг наш и Данко.
Aliis inserviendo consumor."

https://www.facebook.com/dr.andrei.snit ... __tn__=K-R

    C Уважением.[/list:u]

DRAVES · #208928

"Единственный случай в истории, когда хирургическая операция завершилась 300% смертельным исходом.

Лет 200–300 назад главным показателем мастерства хирурга была скорость. В эпоху, предшествующей широкому применению анестезии, когда скорость операций имела большое значение для повышения шансов на выживание пациента при болевом шоке своим умением проведения хирургических операций был известен шотландский учёный-хирург, новатор медицины Роберт Листон.
Он родился в 1794 году и умер в 1847. Его называли «самым быстрым скальпелем в Вест-Энде. Он мог ампутировать ногу за 2 — 2,5 минуты».
Кроме того, Листон изобрел шину для поддержки бедра, которая используется и сегодня, а также зажимы- щипцы для артерии при потери крови.

Вот как очевидец описывает операции, которые он проводил:
«Он был высок и оперировал в зелёном плаще и веллингтоновых сапогах. Он подпрыгивал вокруг своего полуобморочного вспотевшего и привязанного ремнями к кушетке пациента как дуэлянт, обращаясь к студентам, стоявшим вокруг него с часами на цепочках: «Засеките время, джентльмены, засеките время!» Все готовы были поклясться, что первый взмах его ножа практически совпал со звуком, с которым пила вгрызлась в кость. Чтобы освободить обе руки, он зажал окровавленный нож в зубах».

Тем не менее, не стоит думать, что все пациенты выживали после его операций — скорее, наоборот.
В те годы люди старались держаться от врачей подальше. Гангрена чаще всего следовала за посещением хирурга — необходимость стерилизации инструментов и раны пока что не была понятна медикам (но стоит заметить, что именно Листон одним из первых стал применять эфир для анестезии).
У Листона было несколько самых знаменитых операций, которые он проводил. Вот список его рекордов:

Четвёртое место:
За четыре минуты Листон удалил 45-фунтовую опухоль в промежности пациента, которую тот возил перед собой на тачке.

Третье место:
Листон поспорил с другим врачом. Предметом спора была красная пульсирующая опухоль на шее мальчика. Что это, нарыв или аневризм сонной артерии? «Ха! — воскликнул Листон нетерпеливо, — Откуда у столь молодого человека аневризм? » Он выхватил нож из-под плаща и полоснул им шею мальчика. Хозяин дома, в котором происходило дело, так описал дальнейшие события: «Артериальная кровь брызнула во все стороны, и мальчик упал». Пациент умер.

Второе место:
Листон ампутировал пациенту ногу за две с половиной минуты, но в порыве энтузиазма отхватил несчастному ещё и мошонку.

И наконец первое место:
Листон ампутировал пациенту ногу за две с половиной минуты (пациента доконала гангрена в больнице). Помимо этого, в тот же момент откромсал пальцы молодому ассистенту (который впоследствии тоже умер от гангрены). К тому же задел ножом одежду одного из наблюдателей, который вообразил, что нож пропорол его насквозь, после чего мнительный бедняга скончался от страха. И это-то как раз и был единственный случай в истории, когда хирургическая операция завершилась 300% смертельным исходом."

    C Уважением.[/list:u]

DRAVES · #208931

Репортажи
Заводной мандарин
Узники китайских лагерей рассказывают про будущее
03.06.2019

Уже два года из Синьцзяна, региона Китая, населённого уйгурами и казахами, идут слухи, напоминающие роман Оруэлла «1984». Тотальная слежка, концлагеря, в которых содержится более миллиона человек, территория размером с три Франции, превращённая в тюрьму под открытым небом. Корреспондент «РР» поехал в Алма-Ату, чтобы поговорить с казахскими беженцами и русским учёным, открывшим миру синьцзянскую трагедию.

https://les.media/articles/863622-zavod ... HQ0Bg4wMC8

    С Уважением.[/list:u]

DRAVES · #209136

"Шейный остеохондроз синдром позвоночной артерии.

Он, когда умер, то сначала удивился, что собственно, и не умер. Нет, конечно, вот - тело видит свое. Вот больница, вот его накрыли,
повезли в морг, быстро как- то они всё это делают, но он то это видит. А значит существует. Значит попы, раввины, муллы не врали, вот тебе и сюрприз. А теперь, что делать? Он сел на стул и стал смотреть как перестилает санитарка кровать, на которой он умер. Куда идти если умер, собственно, он планов не имел.
И тут появились сразу, одновременно эти двое. Один весь такой светлый , яркий, от него такая лучистость приятная, лицо своим выражением вызывало радость и большое желание любоваться. Он источал любовь и радость. Когда свежеумерший смотрел на него, то у него в душе начинали шевелиться эти чувства. Другой был черный, и казалось, что он втягивал весь свет, на него не хотелось смотреть. Страшно на него было смотреть, даже, скорее ужас и отвращение он внушал своим видом. тем более рога и хвост, и свирепость лица, явно объясняли, кто был, было или был, нет скорее есть. Это же….
−Да, да Александр Юрьевич, я самый и есть. Ответил темный ангел.
− Ну, я так понимаю, кто я, вам то же уже стало понятно, уважаемый,- сказал светлый. Сейчас нам предстоит пройти посмертные мытарства. Там, будут вам предъявляться ваши грехи, можете возражать, объяснять, апеллировать. Всё как в суде. По результатам этого процесса будет решено куда вас отправить.
− Эээ , позвольте, заволновался Александр Юрьевич, как же так, какие мытарства…. Я - еврей а мытарства они у христиан, я читал в журнале «наука и религия» Мне там не место, у нас другая процедура. Тем более сейчас 1994 год. Требую прохождения этой процедуры на территории государства Израиль! Имею право на репатриацию.
− Вот понимаешь, мы с тобой уже тысячи лет так приходим, и вот, только вот как Горбачев этот объявил гласность они стали права свои качать. А Ельцин совсем народ распустил….. Темный стал ещё страшнее, лицо его посуровело как темное небо перед бурей и грозой.
− Видите ли, Александр Юрьевич, вопрос можно решить, сказал светлый.
− Как, я готов,- свежеумерший встрепенулся. Давайте , что надо делать, куда писать, что подписывать.
− Писать не надо, - сказал темный, - давай молитву читай. Шмона Эсрэ
− Да, да, знание и чтение этой молитвы решит многие вопросы, сильно изменит вашу позицию. Подтвердил светлый.
− Эту молитву не публиковали в журнале « Научный атеизм», как я могу её знать….
− Ладно, давай ещё вопрос, что у тебя в холодильнике лежит, ну лежало пока тебя на скорой не привезли в больницу. Спросил темный и зловеще улыбнулся.
− Ну, там, что, ну колбаса докторская, молоко, котлеты помощница – домохозяйка сделала, не помню уже , а какое это имеет отношение….
Мясное с молочным, Александр Юрьевич, мясное с молочным. Заседания кафедры в пятницу с 18 до 20 часов проводили, потом за руль садились и домой ехали, а в субботу утром телевизор….. Александр Юрьевич, при всем нашем уважении вот сами и посудите…. Ну по каким еврейским процедурам. … Улыбнувшись с укором сказал светлый. Давай, чего смотришь, понесли, - сказал он темному, - и они, взяв свежеумершего под руки понесли его куда то вверх.
Через некоторое время он очнулся сидящим на скамье подсудимых. Лицо его выражало весь ужас мытарств, через которые он прошел. Помещение было огромным, как несколько футбольных полей, стены его были не видны, терялись во мраке. Свет, который падал сверху освещал его самого и мужчину с бородой, который сидел за столом напротив его скамьи. Мужчина был похож на того персонажа которого играл Роберт Де Ниро в фильме «Сердце Ангела», помните он нанимает частного детектива мистера Энджела, для того, что бы тот нашел одного человека ,который пропал много лет назад. Вот существо с такой внешностью сидело напротив свежеумершего. Человеком его назвать нельзя, хотя и похож.
Немного поодаль за компьютером сидела высокая красивая мулатка. У неё была прическа конский хвост, одета она была в короткую юбку и футболку, которая сильно оттопыривалась на её большой груди. Грудь вздымала надпись сделанную готическим текстом: Lesbian – feminists movement vote for Eltsin.
Мужчина строго посмотрел на мулатку.
−Фагина, почему вы одеты не по форме, мы следим за формальной частью нашей работы, а дресс код играет большую роль.
− Извините Князь, я последние 500 лет в африканском департаменте работала , там правила либеральнее, свободнее. Сейчас переоденусь. Она растворилась в воздухе и тотчас вернулась. На ней было платье времен викторианской эпохи.
− Амбулаторную карту давайте, стат талон распечатайте и заполните, сказал усталым и очень недобрым голосом человек похожий на Де Ниро. Стат талон на оплату сегодняшним числом отправьте. Перед ним материализовалась большая толстая амбулаторная карта, склеенная клеем из разных бумаг, которую многие помнят по опыту советских поликлиник.
− Ратнер Александр Юрьевич, усталым и очень низким инфернальным голосом сказал похожий на Де Ниро. Заведующий кафедрой детской неврологией, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель наук РСФСР, автор 10 монографий? Это вы? - Сказало это страшное существо. И положило руку с длинным острыми ногтями на карту
−Да, да я, так и есть! Бодро залепетал подсудимый.
− Сознаваться будете или в молчанку со следствием играть будем, мрачно всё более снижая тембр голоса сказал Де Ниро, ну или как его там…
− В чем вы меня обвиняете, вот у вас моя амбулаторная карта , я на мытарствах во всем сознался. Что ещё?
− Кто научил тебя обольщать врачебное сообщество диагнозом шейный остеохондроз , кто про позвоночную артерию внушать врачишкам доверчивым подучил? Они, теперь уже, столько лет прошло, а они всё его ставят. Думать не хотят, всё ставят. Так и эти мануальные терапевты с остеопатами кормятся на освобождении от мифического зажима позвоночной артерии. Сознавайся, кто? Тебе падла очную ставку с Вейном Александром Моисеевичем устроить. Он про свою вегето- сосудистую дистонию, которую он изобрел и врачишек обольстил легким диагнозом, что бы ни о чем не думали, а так писали, он нам уже давно во всем сознался. Колоться будешь?
− Эээ , позвольте четко же видно и очевидно, что грыжа диска или остеофиты сдавливают позвоночную артерию в любом сегменте. Свежеумерший, явно сел на своего конька и в голосе его стала появляться уверенность.
− Значит упорствовать будешь, грозно заговорил Де Ниро. Вот тебе аргумент. Вот руководство под редакцией Харисона, нет, он то давно помер и в раю пребывает, а из за уважения руководство традиционно называют Харисоновским там нет ни какого шейного остеохондроза и вегетативной дистонии. Вот 2016 год. Вот Роппер и Адамс очередное издание, вот 2014 год, где остеохондроз синдром позвоночной артерии. Нету его.
−Так откуда то же я знал, тем более сейчас то 1994 год, а это ещё не издано. Упавшим голосом сказал подследственный.
−У нас тут вообще ни прошлого не будущего, у нас всё сегодня. Обольстил ты медицинское сообщество ложным диагнозом, у него от этого легкого диагноза желание дифференциальный диагноз проводить вообще отпало, лет тридцать всё это продолжается, а люди ходят лечатся, лечатся, а там, что угодно может быть. Де Ниро гневно закурил большую сигару, которая материализовалась из воздуха. Короче, лепила, сознаваться будешь? - и он, вскочив из за стола ударил свежеумершего толстым томом по затылку и у того потекла кровь из ушей и носа.
−Князь, позвольте, у меня с африканского департамента инструментики сохранились, не сдала при переходе, там щипчики, там ножички кожицу с тельца снимать, там экстрактор такой хорошенький глаза вытаскивать, разрешите искусство показать, у меня все вудуисты африканские сознавались, , там все у меня петь начинали под протокол. Замурлыкала Фагина, - я только быстро, вот фартучек у меня кожаный есть из кожи буйвола с бретельками из кожи юных вудуисток, надену и я уже могу приступить, а то платьице викторианское не запачкать бы. Он про остеохондроз у меня разом и быстро сознается.
− Не трогайте его, - приятный свет залил сумрак. Светлый провел рукой по лицу свежеумершего и кровь остановилась и ушли синяки из-под глаз. Мы там, на своей стороне решили, что он заблуждался из гордыни, новую болезнь открыть хотел, а методов диагностики не было, а человек он был харизматичный, вот и укоренилось заблуждение. Решили его на реинкарнацию. Будет ходить по постсоветскому пространству и врачей убеждать не ставить этот диагноз. Что бы думали, диф. диагноз проводили, правильную визуализацию делали и её интерпретировали правильно. Он протянул руку свежеумершему и они оба исчезли.
− А, что же с Вейном изобретателем вегето- сосудистой дистонии то же видимо не так всё однозначно, Де Ниро выпустил дым из ноздрей.

≠

Позвоночные артерии - сосуды, отходящие от подключичных артерий и питающие головной мозг (ствол, мозжечок, затылочные доли полушарий).
Участок позвоночной артерии проходит в канале, образованном отверстиями поперечных отростков шейных позвонков, за что эта артерия и получила свое название. В канале!!! Защищена она от сдавления.
Позвоночные артерии, проникая в полость черепа через большое затылочное отверстие, у основания ствола головного мозга сливаются в базилярную артерию, которая, продолжаясь вверх, под полушариями головного мозга разветвляется на правую и левую задние мозговые артерии, кровоснабжающие затылочные доли полушарий мозга.
В анатомии позвоночной артерии выделяют 4 части (сегмента): предпозвоночная (от области отхождения позвоночной артерии от подключичной артерии до входа позвоночной артерии в канал поперечных отростков шейных позвонков); шейная (часть артерии, идущий в канале поперечных отростков шейных позвонков); шейно-затылочный (участок от выхода из канала поперечных отростков шейных позвонков до входа в полость черепа); внутричерепной(участок артерии, проходящий в полости черепа и до ее слияния с противоположной и образования базилярной артерии).
Причиной проблем с позвоночной артерией могут быть: 1. Фибромышечная дисплазия артерии – врожденная патология стенки сосуда. 2. Все сосудистые поражения, какие только бывают, но они не связаны с позвоночником. 3. Врожденные аномалии в виде извитости сосуда, проявляются очень, очень редко, при переразгибании головы, например, если голову моют в салоне перед стрижкой долго, или человек сам потолок красит.

≠

−Ну ты же не первый год в охране. Ты если, что, то имей в виду тут у нас в здании своя специфика есть. Тут клинка частная. И вот повадился к ним ходить тут один. Он то ли привидение, то ли кто, фиг его разберешь. Он ходит к здешним неврологам и говорит, что бы диагноз шейный остеохондроз, синдром позвоночной артерии не ставили. То в лифте материализуется невролга пугает. То за ночь на стене кровью напишет. «Нет такого диагноза» Он иногда ночами воет. Но ты его не бойся. Если он к тебе выйдет, ты ему чай предложи и бутерброды с сыром, он колбасу не ест. В этой жизни говорит, колбасу со свининой есть не буду. Поговори с ним, он много историй знает, тебе что сидеть , так ты его послушай. Он много про прошлую жизнь рассказывает. Добрый он, типа приведение, но вот сыр ест и чай пьёт, людей он не трогает, только врачей неврологов и остеопатов гоняет. Представляешь, лифт едет а он из стены выходит и говорит: « я профессор Ратнер, точно вам говорю нет такого диагноза…..» они теперь все пешком по лестнице ходят.
− Это ты точно говоришь я не первый год, я раньше работал в здании где многопрофильная клинка, так там то же свой был, типа приведения. Он то же чего то врачам заяснял про какую то вегето - сосудистую дистонию. А нас охранников не трогал. Выйдет из за угла и говорит я профессор Вейн, позволите закурить, ну, я ему сигаретку дам он её скурит и дальше сквозь стену уйдет"

https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... =3&theater

    C Уважением.[/list:u]

DRAVES · #209455

Десять лучших мировых сайтов по медицине.

1.OmniMedicalSearch (http://www.omnimedicalsearch.com/) - здесь собрана информация из топ-медицинских сайтов, таких как PubMed, NIH и Merck. Удобный сервис для поиска информации, которую трудно найти на привычных сайтах.

2.PubMed (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/) - наверное, одна из самых авторитетных баз, предоставляющий доступ к научным статьям уже более 40 лет.

3.MedNets (http://www.mednets.com/) - эта поисковая система дает самую свежую информацию из медицинских журналов, ассоциаций и медиа-ресурсов. Также на сайте есть специфический поиск именно для медиков в дополнение к обычному поиску для широкой публики.

4.Hardin MD (http://hardinmd.lib.uiowa.edu/index.html) - сервис позволяет вести поиск медицинских статей по алфавиту и найти большое количество ссылок на онлайн статьи и фото заданных болезней.

5.Healthline (http://www.healthline.com/) - один из лучших сайтов, сэкономит ваше бесценное время. Нужно лишь вести ключевое слово и готово.

6.Entrez (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/gquery/) - поисковая система, на базе сайта NCBI (National Center for Biotechnological Information) поможет вам найти всю необходимую информацию из журнальных статей, книг и многое другое.

7.Coremine (http://www.coremine.com/medical/#search) - бесплатный сервис, предоставляющий возможность искать и делиться новейшей медицинской информацией (объединяет в себе поисковую систему и социальную сеть)

8.MedicalNDX (http://medicalndx.com/) - сервис для поиска информации о лекарствах в современных журналах, медицинских книга, статьях.

9.Journal Watch (http://medicalndx.com/) - этот сайт мониторит более 350 медицинских журналов и предоставляет релевантную информацию по всем отраслям медицины. Вы можете искать информацию самостоятельно, а можете подписаться на ежедневную почтовую подписку.

10.HONMedhunt (http://www.hon.ch/HONsearch/Patients/medhunt.html) - на этом сайте вы сможете найти не только научную информацию по теме, которая вас заинтересовала, а также информацию о конференциях, новости и картинки, относящиеся к заданному вами запросу.

    С Уважением.[/list:u]

DRAVES · #209486

Настольная книга хирурга: анатомический атлас нацистов помогает спасать жизни.

Когда у хирурга и преподавателя Университета Вашингтона в Сент-Луисе Сьюзан Маккиннон во время сложной операции появляется необходимость уточнить расположение какого-либо нерва, она обращается анатомическому атласу, выпущенному еще в середине прошлого века.

Благодаря нарисованным от руки подробнейшим иллюстрациям Маккиннон быстро находит ответ на свой вопрос, и операция проходит успешно.

Этот атлас хорошо известен хирургам разных стран и, по признанию многих из них, по сей день остается самым подробным и точным. Но каждый раз, открывая этот атлас, хирургу приходится решать не менее сложный, чем сама операция, этический вопрос: можно ли пользоваться этой книгой, созданной нацистами в нацистской Германии.

Автор атласа - Эдуард Пернкопф, профессор анатомии, занимавший в свое время пост ректора Венского университета, был нацистом, так же как и четыре его помощника-иллюстратора - Эрих Лепиер, Людвиг Шротт, Карл Эндтрессер и Франц Батке. В анатомический театр, где работали авторы атласа, привозили тела жертв нацистского режима. Поэтому как минимум половина из 800 иллюстраций атласа написаны при вскрытии тел узников, погибших от рук нацистов.

Кожа, мышцы, связки, нервы, органы и кости изображены чрезвычайно подробно и правдоподобно. Картинки не для слабонервных. Пернкопф добивался от иллюстраторов того, чтобы все выглядело максимально реалистично. Единственное небольшое отступление от правды жизни - более яркие, контрастные, чем в жизни цвета - имело важный практический смысл: так читателю книги было проще ориентироваться.
Первый том атласа Пернкопфа вышел в 1937 году, второй - в 1941-м. Работу над атласом прервала война: три иллюстратора из четырех ушли на фронт. Третий и четвертые тома были опубликованы уже после войны.

Сейчас атлас больше не переиздается. Разрозненные тома можно найти в букинистических магазинах; в зависимости от года выпуска цена сильно разнится - от нескольких десятков до нескольких тысяч долларов.

Несмотря на то, что многие врачи и специалисты готовы заплатить немалые деньги за этот атлас, мало кто из них может держать эту книгу открыто у себя на столе - дома или в клинике.

Потому что на иллюстрациях - вскрытые и разобранные по кусочкам тела жертв нацистов.

Все дело в "темном происхождении" книги Пернкопфа. Связанный с ее использованием сложный этический вопрос по сей день не решен, что создает сложности в работе ученых и врачей.

Сьюзан Маккиннон говорит, что ее, конечно, не может не смущать история создания книги, однако отказ от использования этого атласа подчас противоречит врачебной этике: ведь от обращения к книге может зависеть исход операции.

Переживший Холокост Джозеф Полак, профессор, специалист по медицинской этике и законодательству в области медицины, говорит, что книга сама по себе представляет нравственную дилемму: ее создание было связано с настоящим злом, но теперь она может послужить на благо многим людям.

Эдуард Пернкопф работал над книгой в течение 20 лет. Известно, что Пернкопфу, талантливому выпускнику Венского университета, в карьерном росте помогло членство в Национал-социалистической немецкой рабочей партии Адольфа Гитлера.

Коллеги отзывались о Пернкопфе как о ревностном национал-социалисте, который с 1938 года каждый день приходил на работу в нацистской форме.

Когда Пернкопфа назначили деканом медицинского факультета Венского университета, он уволил с факультета всех евреев, в том числе и трех Нобелевских лауреатов.
В 1939 году в Германии был принят закон, согласно которому тела всех казненных заключенных немедленно доставлялись в анатомические театры для проведения исследований и для обучения студентов.

По словам Сабин Хильдебрандт из Медицинской школы Гарварда, по меньшей мере половина из всех 800 иллюстраций атласа сделаны во время вскрытия тел жертв нацизма. В их числе геи, лесбиянки, цыгане, политические диссиденты, евреи.

В первом издании первого тома, вышедшем в 1937 году, подписи двух иллюстраторов - Эриха Липиера и Карла Эндрессера включали нацистскую символику - свастику и эмблему СС.

Даже в двухтомнике 1964 года на английском языке были сохранены оригинальные подписи иллюстраторов с нацисткой символикой, в более поздних изданиях они были заретушированы.

Тысячи экземпляров атласа были проданы по всему миру, книга была переведена на пять языков. В предисловии и введении книги говорится о чрезвычайно реалистичных, ярких иллюстрациях, которые можно назвать произведениями искусства, однако нет ни слова о том, как эти иллюстрации создавались.

Только в 1990-х ученые и студенты медицинских вузов начали задаваться вопросом о людях, чьи тела были использованы для создания этих иллюстраций. После того как в 1994 году стала известна жестокая правда, атлас перестал переиздаваться.

Королевская коллегия хирургов Англии заявляет, что в вузах и медицинских учреждениях Британии атлас больше не используется, хотя несколько экземпляров многотомника хранятся в библиотеках.

Однако опрос, который журнал Neurosurgery провел среди хирургов, показал, что 59% врачей, специалистов по хирургии периферических нервов, знают о существовании атласа, 13% опрошенных продолжают пользоваться им в работе.
69% опрошенных сказали, что не видят ничего предосудительного в использовании атласа, 15% признались, что, узнав о происхождении иллюстраций, засомневались в допустимости использования этой книги. 17% сообщили, что не могут решить для себя этот сложный этический вопрос.

По словам Сьюзан Маккиннон, за все эти десятилетия, что прошли с момента первого издания атласа, не появилось ни одной книги, которая могла бы хоть как-то сравниться с трудом Пернкопфа и работавших с ним иллюстраторов - и в плане подробности и точности описания строения человеческого тела.

Маккиннон говорит, что при проведении сложных операций помощь атласа Пернкопфа неоценима - потому что на иллюстрациях прорисованы даже самые мелкие периферические нервы.

По словам хирурга, весь медицинский персонал, участвующий в проведении операции, знает о кровавой истории создания книги.

"Когда мне стало известно о темной истории создания этого атласа, я стала его хранить в сейфе в своем кабинете", - говорит Сьюзан Маккиннон.
В прошлом году специалист по медицинской этике Джозеф Полак и историк медицины, психиатр Майкл Гродин подготовили ответ (на основе иудейской медицинской этики) на вопрос, этично ли использовать атлас, учитывая его темное происхождение.

По мнению Полака и Гродина, иудейская медицинская этика позволяет использовать иллюстрации атласа, если это необходимо для спасения жизни человека. При этом, по их мнению, те, кто пользуется атласом, должны знать историю создания книги. Таким образом, врачи и их пациенты смогут также почтить память жертв нацистов.
В своем ответе Полак и Гродин приводят в пример опыт работы с атласом Сьюзан Маккиннон.

"Во время операции она не могла найти один нерв, хотя она - одна из лучших специалистов в своей области. Пациент сказал ей: отрежьте мне ногу, если вы не можете его найти. Она попросила принести атлас Пернкопфа и нашла нерв за несколько минут - благодаря подробным иллюстрациям атласа", - рассказал Би-би-си Джозеф Полак.

"Сьюзан спросила меня как специалиста по этике об этой ситуации. И я сказал ей, что если обращение к труду Пернкопфа поможет ей вылечить пациента, то тогда нет никаких сомнений в том, что атлас можно использовать", - добавил Полак.

После окончания войны Пернкопфа уволили из университета и арестовали. Три года он находился в лагере для военнопленных, однако никаких обвинений ему предъявлено не было.

После освобождения он вернулся в Венский университет и продолжил работу над атласом. Третий том вышел в 1952 году.

Перкопф умер тремя годами позже, незадолго до публикации четвертого тома.

Прошло уже более 60 лет с момента выхода последних томов атласа, однако труд Пернкопфа остается для хирургов одним из самых ценных источников информации об анатомии тела человека, говорит Сабин Хильдебрандт, которая преподает анатомию в университете.

"Так думают те из нас, кто привык обращаться к атласу, когда возникает какой-либо вопрос. Многие врачи говорят, что в хирургии нервов многотомник остается уникальным источником информации, замены которому до сих пор нет", - говорит Хильдебрандт.

"Я обычно не обращаюсь к атласу Пернкопфа на лекциях и семинарах, если у меня нет времени рассказать об истории книги", - говорит она.

Джонатан Айвз, специалист по биоэтике из Бристольского университета, говорит, что атлас удивительно подробный, но его использование вызывает вопросы из-за ужасающих обстоятельств его создания.

"Если мы используем его и получаем некую "выгоду", то это невольно делает нас причастными к этому ужасу. Но вы можете возразить, что если не использовать атлас, то он будет забыт и не будет нам напоминать о том, что произошло", - говорит Айвз.

Для Маккиннон эта книга остается актуальной, несмотря на мрачные страницы истории ее создания.

"Мне как хирургу, желающему соблюдать врачебную этику, кажется, что к этому надо отнестись как к данности: я должна пользоваться теми образовательными ресурсами, которые помогут мне добиться максимально успешного исхода операции. И это именно то, чего от меня ждут мои пациенты", - говорит Маккиннон.

"По своему опыту я могу сказать, что хирургия периферических нервов будет сильно отброшена назад, если мы потеряем эти книги", - добавляет она.

Материал написан на основе статьи корреспондента Би-би-си Кайли Бейкер

https://www.bbc.com/russian/features-49381958

    С Уважением.[/list:u]

DRAVES · #209661

Помножьте все это на миллион и верните ему в аплодисментах...
________________________________________________________________________

"Однажды ко мне в купе (вагоны были уже забиты до отказа) положили раненого полковника. Старший военный врач, командовавший погрузкой, сказал мне:
— Возьмите его. Я не хочу, чтобы он умер у меня на пункте. А вам все равно. Дальше Пскова он не дотянет. Сбросьте его по дороге.
— А что у него?
— Пуля около сердца. Не смогли вынуть— инструментов нет. Ясно? Он так или иначе умрет. Возьмите. А там — сбросите...

Не понравилось мне все это: как так — сбросить? Почему умрет? Как же так? Это же человеческая жизнь. И вот, едва поезд тронулся, я положил полковника на перевязочный стол. Наш единственный поездной врач Зайдис покрутил головой: ранение было замысловатое. Пуля, по-видимому, была на излете, вошла в верхнюю часть живота и, проделав ход к сердцу и не дойдя до него, остановилась. Входное отверстие— не больше замочной скважины, крови почти нет. Зайдис пощупал пульс, послушал дыхание, смазал запекшуюся ранку йодом и, еще раз покачав головой, велел наложить бинты.
— Как это? — вскинулся я.
— А так. Вынуть пулю мы не сумеем. Операции в поезде запрещены. И потом — я не хирург. Спасти полковника можно только в госпитале. Но до ближайшего мы доедем только завтра к вечеру. А до завтра он не доживет.

Зайдис вымыл руки и ушел из купе. А я смотрел на полковника и мучительно думал: что делать? И тут я вспомнил, что однажды меня посылали в Москву за инструментами. В магазине хирургических инструментов «Швабе» я взял все, что мне поручили купить, и вдобавок приобрел длинные тонкие щипцы, корнцанги. В списке их не было, но они мне понравились своим «декадентским» видом. Они были не только длинными, но и кривыми и заканчивались двумя поперечными иголочками.

Помню, когда я выложил купленный инструмент перед начальником поезда Никитой Толстым, увидев корнцанги, он спросил:
— А это зачем? Вот запишу на твой личный счет — будешь платить. Чтобы не своевольничал.

И вот теперь я вспомнил об этих «декадентских» щипцах. Была не была! Разбудив санитара Гасова (он до войны был мороженщиком), велел ему зажечь автоклав. Нашел корнцанги, прокипятил, положил в спирт, вернулся в купе. Гасов помогал мне. Было часа три ночи. Полковник был без сознания. Я разрезал повязку и стал осторожно вводить щипцы в ранку. Через какое-то время почувствовал, что концы щипцов наткнулись на какое-то препятствие. Пуля? Вагон трясло, меня шатало, но я уже научился работать одними кистями рук, ни на что не опираясь. Сердце колотилось, как бешеное. Захватив «препятствие», я стал медленно вытягивать щипцы из тела полковника. Наконец вынул: пуля! Кто-то тронул меня за плечо. Я обернулся. За моей спиной стоял Зайдис. Он был белый как мел:
— За такие штучки отдают под военно-полевой суд,— сказал он дрожащим голосом.

Промыв рану, заложив в нее марлевую «турунду» и перебинтовав, я впрыснул полковнику камфару. К утру он пришел в себя. В Пскове мы его не сдали. Довезли до Москвы. Я был счастлив, как никогда в жизни! В поезде была книга, в которую записывалась каждая перевязка. Я работал только на тяжелых. Легкие делали сестры. Когда я закончил свою службу на поезде, на моем счету было тридцать пять тысяч перевязок!

— Кто этот Брат Пьеро? — спросил Господь Бог, когда ему докладывали о делах человеческих.
— Да так... актер какой-то,— ответил дежурный ангел.— Бывший кокаинист.
Господь задумался.
— А настоящая как фамилия?
— Вертинский.
— Ну, раз он актер и тридцать пять тысяч перевязок сделал, помножьте все это на миллион и верните ему в аплодисментах.

С тех пор мне стали много аплодировать. И с тех пор я все боюсь, что уже исчерпал эти запасы аплодисментов или что они уже на исходе. Шутки шутками, но работал я в самом деле как зверь..."

А. Вертинский, из книги «Дорогой длинною...»

https://www.facebook.com/1stixi/posts/1 ... __tn__=K-R

    С Уважением.[/list:u]

DRAVES · #209727

Максим Горький

«Вывод»

По деревенской улице, среди белых мазанок, с диким воем двигается странная процессия.
Идёт толпа народа, идёт густо, медленно и шумно, — движется, как большая волна, а впереди её шагает шероховатая лошадёнка, понуро опустившая голову.
Поднимая одну из передних ног, она так странно встряхивает головой, точно хочет ткнуться шершавой мордой в пыль дороги, а когда она переставляет заднюю ногу, её круп весь оседает к земле, и кажется, что она сейчас упадёт.
К передку телеги привязана верёвкой за руки маленькая, совершенно нагая женщина, почти девочка.
Она идёт как-то странно — боком, ноги её дрожат, подгибаются, её голова, в растрёпанных тёмно-русых волосах, поднята кверху и немного откинута назад, глаза широко открыты, смотрят вдаль тупым взглядом, в котором нет ничего человеческого.
Всё тело её в синих и багровых пятнах, круглых и продолговатых, левая упругая, девическая грудь рассечена, и из неё сочится кровь.
Она образовала красную полосу на животе и ниже по левой ноге до колена, а на голени её скрывает коричневая короста пыли.
Кажется, что с тела этой женщины содрана узкая и длинная лента кожи.
И, должно быть, по животу женщины долго били поленом, а может, топтали его ногами в сапогах — живот чудовищно вспух и страшно посинел.
Ноги женщины, стройные и маленькие, еле ступают по серой пыли, весь корпус изгибается, и нельзя понять, почему женщина ещё держится на этих ногах, сплошь, как и всё её тело, покрытых синяками, почему она не падает на землю и, вися на руках, не волочится за телегой по тёплой земле…
А на телеге стоит высокий мужик, в белой рубахе, в чёрной смушковой шапке, из-под которой, перерезывая ему лоб, свесилась прядь ярко-рыжих волос; в одной руке он держит вожжи, в другой — кнут и методически хлещет им раз по спине лошади и раз по телу маленькой женщины, и без того уже добитой до утраты человеческого образа.
Глаза рыжего мужика налиты кровью и блещут злым торжеством.
Волосы оттеняют их зеленоватый цвет.
Засученные по локти рукава рубахи обнажили крепкие руки, густо поросшие рыжей шерстью; рот его открыт, полон острых белых зубов, и порой мужик хрипло вскрикивает:
«Н-ну… ведьма! Гей! Н-ну! Ага! Раз!..»
Сзади телеги и женщины, привязанной к ней, валом валит толпа и тоже кричит, воет, свищет, смеётся, улюлюкает, подзадоривает.
Бегут мальчишки… Иногда один из них забегает вперёд и кричит в лицо женщины циничные слова.
Взрывы смеха в толпе заглушают все остальные звуки и тонкий свист кнута в воздухе.
Идут женщины с возбуждёнными лицами и сверкающими удовольствием глазами.
Идут мужчины, кричат нечто отвратительное тому, что стоит в телеге.
Он оборачивается назад к ним и хохочет, широко раскрывая рот.
Удар кнутом по телу женщины.
Кнут, тонкий и длинный, обвивается около плеча, и вот он захлестнулся подмышкой.
Тогда мужик, который бьёт, сильно дёргает кнут к себе; женщина визгливо вскрикивает и, опрокидываясь назад, падает в пыль спиной.
Многие из толпы подскакивают к ней и скрывают её собой, наклоняясь над нею.
Лошадь останавливается, но через минуту она снова идёт, а избитая женщина по-прежнему двигается за телегой.
И жалкая лошадь, медленно шагая, всё мотает своей шершавой головой, точно хочет сказать:
«Вот как подло быть скотом! Во всякой мерзости люди заставляют принять участие…»
А небо, южное небо, совершенно чисто, — ни одной тучки, солнце щедро льёт жгучие лучи… Это я написал не выдуманное мною изображение истязания правды — нет, к сожалению, это не выдумка.
Это называется — «вывод».
Так наказывают мужья жён за измену; это бытовая картина, обычай, и это я видел в 1891 году, 15 июля, в деревне Кандыбовке, Херсонской губернии, Николаевского уезда.
Я знал, что за измену у нас, в Заволжье, женщин обнажают, мажут дёгтем, осыпают куриными перьями и так водят по улице.
Знал, что иногда затейливые мужья или свёкры в летнее время мажут «изменниц» патокой и привязывают к дереву на съедение насекомым.
Слышал, что изредка изменниц, связанных, сажают на муравьиные кучи.
И вот — видел, что всё это — возможно в среде людей безграмотных, бессовестных, одичавших от волчьей жизни в зависти и жадности.

1895 г.

Картину «Вывод» художник Бучкури задумал в 1904 году, а завершил в 1936

https://www.facebook.com/www.bessmertno ... =3&theater

    С Уважением.[/list:u]

DRAVES · #209728

Как гений-химик подсадил нас на витамины. Отрывок из книги о том, что наука может вредить.

В издательстве "Манн, Иванов и Фербер" выходит книга "Ящик Пандоры" врача Пола Оффита, где он рассказывает об открытиях и изобретениях, принесших больше вреда, чем пользы. ТАСС публикует отрывок о химике Лайнусе Полинге, обладателе двух Нобелевских премий, который на старости лет связался с шарлатаном и распространил миф о витамине C как средстве от простуды и многих других болезней.

Пол Оффит не просто какой-нибудь врач — это один из создателей вакцины RotaTeq, предотвращающей смертельно опасную для младенцев ротавирусную инфекцию, а еще он чуть ли не главный враг приверженцев альтернативной медицины и особенно антипрививочников: о них он написал книгу "Смертельно опасный выбор", вышедшую на русском языке два года назад, а в другой книге убеждал, что вакцины не вызывают аутизм. За это его угрожали убить.

Оттого довольно неожиданно, что такой человек написал еще и книгу под названием "Ящик Пандоры. Семь историй о том, как наука может приносить нам вред". На самом деле, историй в ней больше: о маке, из которого производят вызывающие сильную зависимость опиаты, о лоботомии — операции по отсечению части мозга для "успокоения" душевнобольных; о евгенике, давшей расистам наукообразные доводы.

Рассказывает Оффит и о Лайнусе Полинге, и этот случай один из самых печальных. Полинг был выдающимся ученым, который, поверив в собственную непогрешимость, уничтожил свою репутацию и ввел в заблуждение миллионы людей. Вы ведь тоже жуете аскорбинку, когда першит в горле?

а свои многомиллиардные заработки все производители витаминов сегодня должны быть благодарны одному ученому и нобелевскому лауреату, который, выйдя за пределы своих научных интересов, заставил нас поверить, что прием большого количества витаминных добавок поможет улучшить здоровье, жить дольше и лучше. Хотя на самом деле они только увеличивают риск возникновения рака и сердечных заболеваний.

Лайнус Полинг был гением. В 1931 году он опубликовал статью в Journal of the American Chemical Society под названием "Природа химической связи". На тот момент химики уже описали два разных типа связей: ионная (образованная за счет электростатического притяжения разноименно заряженных ионов) и ковалентная (возникающая за счет образования общей пары электронов). Полинг утверждал, что связи необязательно должны быть того или другого вида, существует и промежуточный вариант. Это была новая и весьма скандальная теория и первая попытка объединить квантовую физику с химией. Описание химических связей Полинга было настолько новым и передовым для того времени, что редактор журнала с трудом нашел эксперта, обладающего достаточными знаниями для написания рецензии. "Слишком сложно для меня", — сказал Альберт Эйнштейн.
За эту работу Лайнус Полинг, как самый выдающийся химик в США, получил премию Ленгмюра и был выбран в Национальную академию наук, то есть удостоен, пожалуй, наивысшей награды со стороны своих коллег. Он стал штатным профессором в Калифорнийском техническом университете — самом престижном научно-техническом университете мира. Полингу исполнилось тогда 30 лет, и это было только начало.

В 1949 году Лайнус опубликовал работу в журнале Science под названием "Серповидноклеточная анемия: молекулярная болезнь". В то время ученые уже знали, что люди с этим заболеванием страдали от мучительной боли, когда эритроциты из плотных округлых дисков превращались в тонкие узкие серпы. Но причина этого была неизвестна. Полинг показал, что гемоглобин — молекула, содержащаяся в эритроцитах и способная разносить по организму кислород из легких, — у пациентов с серповидноклеточной болезнью имеет несколько иной электрический заряд. Это был первый случай, когда ученый описал молекулярную основу болезни, положив, таким образом, начало молекулярной биологии.

В 1951 году Полинг опубликовал статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences под названием "Структура белка". В этот раз он снова прыгнул выше головы, под стать Эйнштейну, и показал, что молекулы белка укладываются друг на друга в повторяющиеся узоры. На момент публикации ученые знали, что белки состоят из ряда связанных аминокислот, но не представляли трехмерного изображения белка. А Полингу это удалось. Одна из белковых структур, описанных им, называется альфа-спиралью (α-спираль), и это открытие позволило Джеймсу Уотсону и Фрэнсису Крику разгадать структуру ДНК: то был прообраз Вселенной.

В 1954 году Лайнус Полинг получил Нобелевскую премию по химии за изучение химической связи и структуры белка.

Полинг вел активную жизнь не только в лаборатории: в 1950–60-е годы он был одним из ведущих борцов за мир. Участвовал в движении против атомной бомбы и убеждал правительство признать, что ядерная радиация разрушает структуру человеческой ДНК. Благодаря его усилиям было подписано первое соглашение на запрет испытаний ядерного оружия. После этого ученый получил вторую Нобелевскую премию — мира. Лайнус стал первым (и пока единственным) человеком в истории, получившим две Нобелевские премии за личные достижения (формулировка неудачная: кроме Полинга никто не получал Нобелевку и за научную, и за миротворческую работу, но две премии, например по физике или по физике и химии, присуждали нескольким ученым — прим. ТАСС). В 1961 году его портрет как величайшего ученого появился на обложке журнала Time.

Затем, в середине 60-х годов XX века, Лайнус Полинг рухнул с научного олимпа.

Те, кто лично знал Полинга, не удивились, когда в его научной работе впервые обнаружилась неточность.
В 1953 году ученый опубликовал статью в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences под названием "Предполагаемая структура нуклеиновой кислоты". Лайнус утверждал, что ДНК представляет собой тройную спираль. (Через год Уотсон и Крик высказали предположение о двойной спирали — это та модель, которую мы знаем сейчас.) Это была единственная и самая большая ошибка в его работе. Но коллеги никогда не позволили ему забыть о ней. Полинг несколько десятилетий работал над структурой белка, а про строение ДНК сделал выводы за несколько месяцев. Позже его жена Ава Хелен отметила: "Если это была такая важная проблема, почему ты не работал над ней усерднее?" Джеймс Уотсон был менее снисходителен и вспоминал, как удивлялся, "что гигант мысли забыл школьную программу по химии". "Если бы подобную ошибку сделал студент, — сказал Уотсон, — его выгнали бы с факультета химии Калифорнийского технического университета". (Полинг был там профессором.)

Однако моментом, когда Лайнус окончательно и бесповоротно скатился в пропасть, можно считать мартовский день 1966 года. Ему было 65 лет, и он поехал в Нью-Йорк на вручение медали Карла Нейберга за научные достижения. В своей речи ученый сказал, что хотел бы только одного: прожить еще 25 лет и увидеть результаты определенных научных исследований. Позже Полинг написал: "Вернувшись в Калифорнию, я получил письмо от биохимика Ирвина Стоуна, слышавшего мою речь. Он писал, что, если соблюдать его рекомендации и принимать 3000 мг витамина С, я проживу и 25 лет, и больше".

Полинг последовал совету Стоуна и стал принимать сначала 10, потом 20, а затем и 300 рекомендованных суточных доз витамина С, пока не дошел до 18 000 мг в день. Это работало: ученый отметил, что чувствует себя энергичнее, здоровее и в целом лучше, чем раньше. При этом он перестал постоянно простужаться, от чего раньше страдал и терял много сил. Теперь Лайнус был уверен, что открыл источник молодости, и, имея за плечами две Нобелевские премии, стал главным в стране адептом приема мегавитаминов. Взяв за основу свой довольно ограниченный личный опыт, он стал рекомендовать мегавитамины и различные пищевые добавки при психических заболеваниях, гепатите, полиомиелите, туберкулезе, менингите, бородавках, инсультах, язве, брюшном тифе, дизентерии, проказе, переломах, горной болезни, лучевой, змеиных укусах, стрессе, гидрофобии — по сути, при любом заболевании, известном человечеству. Полинг настолько свято был уверен в своей правоте, что игнорировал одно за другим исследования, показывающие, что он неправ. Причем явно и совершенно неправ.

Встречу Лайнуса Полинга с Ирвином Стоуном можно считать переломным моментом в истории повального увлечения в США витаминами и пищевыми добавками. К тому же она демонстрирует, насколько сильно отличались друг от друга эти два человека. У Полинга было классическое образование, он хорошо знал основы химии и физики. Стоун, которого Полинг великодушно назвал "биохимиком", два года изучал химию в колледже, затем получил почетную ученую степень в Колледже хиропрактики Лос-Анджелеса и фальшивую кандидатскую степень в Университете Донсбаха — неаккредитованном калифорнийском заочном учебном заведении. Полинг смог раскрыть несколько самых тщательно хранимых секретов природы — благодаря своей преданности формальным доказательствам, тем самым, что приводят к публикациям в крупных научных журналах и за которые получают Нобелевские премии. Стоун никогда не получал настоящего подтвержденного научного образования, никогда не публиковался в медицинских или научных журналах и учился в Лос-Анджелесе на курсе, где считали, что причина всех человеческих болезней кроется в искривленном позвоночнике. И Полинг безапелляционно принял советы Стоуна.

В 1970 году Лайнус Полинг опубликовал первую книгу под названием "Витамин С и простуда", где призывал американцев принимать по 3000 мг витамина С ежедневно, то есть дозу, грубо говоря в 50 раз превышающую допустимую суточную норму. Книга стала национальным бестселлером. Через несколько лет более 50 миллионов американцев — то есть один человек из четырех, живущих в США, — следовали совету Полинга. Но не было ни одного научного исследования, которое подтверждало бы его правоту.
В 1942 году, то есть примерно за 30 лет до того, как Полинг выпустил книгу о витамине С, группа исследователей из Миннесотского университета опубликовала в Journal of the American Medical Association результаты исследования, где принимали участие 980 человек с простудой, и ни у одного из них симптомы от приема витамина С не уменьшились.

После выхода книги Полинга, и главным образом в ответ на ее популярность, ученые из университетов Мэриленда и Торонто, а также из Нидерландов провели несколько экспериментов с участием волонтеров, которым для профилактики или лечения простуды давали 2000, 3000 или 3500 мг витамина С в сутки. И снова выяснили, что большие дозы витамина С совершенно бесполезны.

Учитывая эти и другие исследования, ни одна профессиональная медицинская, научная или общественная организация здравоохранения не рекомендовала витамин С для профилактики или лечения простудных заболеваний. К сожалению, обратного пути не было. Если ящик Пандоры открылся, то сложить все назад не удастся. Как только американцев убедили, что витамин С творит чудеса, заставлять их поверить, что это не так, уже было поздно.

К тому же Лайнус Полинг "удвоил ставку", заявив, что витамин С излечивает рак.

В 1971 году Полинг написал, что мегадозы витамина С (то есть во много раз превосходящие суточную норму) помогут на 10% снизить количество случаев заболевания раком в США. Через шесть лет он изменил эту цифру до 75%. Полинг был уверен, что, если следовать его совету, мы можем стать практически бессмертными и жить дольше, чем когда-либо. Он предсказывал увеличение средней продолжительности жизни до 100 лет, а потом и до 150. Как и "Витамин С и простуда", две следующие книги Полинга — "Рак и витамин С" и How to Live Longer and Feel Better ("Как жить дольше и чувствовать себя лучше") — тоже в один момент стали бестселлерами. Лайнус Полинг был настолько убедителен и его так продвигали СМИ, что многие больные раком последовали его советам. Потрясенным врачам ничего не оставалось, как наблюдать, прав ли ученый.

В 1979 году Шарль Мортель с коллегами из известной клиники Мэйо в Рочестере исследовали 150 больных раком. Половине давали 10 000 мг витамина С в день (то есть, грубо, в 150 раз превышали суточную норму), а половине не давали. Результаты были опубликованы в New England Journal of Medicine под заголовком "Ошибочное применение высоких дозировок витамина С при лечении пациентов с раком на поздней стадии: клиническое испытание". Все было сказано уже в заголовке: витамин С не работает. Полинг пришел в ярость, считая, что, разумеется, Мортель провел изучение некорректно, и, конечно же, нашел основную ошибку эксперимента: Шарль давал витамин C пациентам уже после химиотерапии, нивелирующей удивительные целебные свойства витамина. Это стало причиной убежденности Лайнуса в том, что витамин С работает только для пациентов, которые не получали никакой химиотерапии.

Мортель не видел никакого смысла в повторном исследовании, но его довели до того, что он все-таки провел еще один эксперимент с участием раковых больных, не получавших ранее химиотерапию. В 1985 году он опубликовал второе исследование (снова в New England Journal of Medicine), которое снова не показало никакой разницы. Это уже по-настоящему разозлило Полинга, настолько, что он был готов подать на Мортеля судебный иск, обвиняя его в "преднамеренном мошенничестве и искажении фактов". Но адвокаты отговорили Лайнуса от этого шага.

Полинг настолько долго был "прав", что никак не мог поверить в собственную ошибку, даже в тот момент, когда был действительно совсем неправ. Если верить тому, что говорят о Лайнусе биографы и коллеги, то его промахи вполне предсказуемы с учетом особенностей его характера. "Лайнус Полинг был классическим примером человека, любящего человечество, но совсем не заботящегося о людях, — писали его биографы Тед и Бен Герцели. — У него не было особо близких друзей. В политике он отстаивал свою точку зрения, проявляя нетерпимость к другим мнениям". Макс Перуц, коллега Полинга и лауреат Нобелевской премии по химии, был согласен с Герцелями: он очень хвалил ученого за его достижения, но указывал, что была и негативная сторона: "Очень жаль, что в последние 25 лет своей жизни Лайнус так увлекся идеей витамина С; это испортило его репутацию великого химика. Вероятно, здесь сыграла роль его наибольшая слабость — тщеславие. Когда кто-то спорил с Эйнштейном, Полинг обдумывал проблему и, если обнаруживал, что тот попадал впросак, был в восторге, потому что чувствовал: избежал просчета. Но он никогда бы не признал, что мог ошибиться сам. Когда, прочитав статью Полинга и [Роберта] Кори об альфа-спирали, я обнаружил [проблему с вычислениями], решил, что он будет доволен. Но нет, он яростно напал на меня, потому что не мог смириться с мыслью, что кто-то другой придумал способ проверки альфа-спирали, до которого он не додумался".

Из всех историй отношений с людьми, которых Полинг терпеть не мог за то, что те осмелились ему противостоять, усомнившись в его правоте, пожалуй, самой печальной и показательной была история Артура Робинсона.
В 1973 году в калифорнийском городе Менло-Парк Лайнус основал Институт ортомолекулярной медицины, который позже стал Научным медицинским институтом Лайнуса Полинга. Больше всего его поддерживала фармацевтическая компания Hoffman-La Roche — один из самых крупных мировых производителей витаминов и пищевых добавок. Полинг решил, что, раз у других ученых не получилось продемонстрировать чудодейственную силу мегавитаминов, он сделает это сам.

Основав институт, он привел туда Артура Робинсона. Полинг был ректором, директором и председателем правления. Робинсон — химик и один из самых заметных студентов, окончивших Калифорнийский университет в Сан-Диего, — стал проректором, заместителем директора и финансовым управляющим. Задачей Робинсона было предоставить экспериментальные доказательства теории Полинга относительно витамина С. Но все получилось совсем не так.

В 1977 году Артур Робинсон изучал особую породу мышей, страдающих раком кожи. Некоторым из них он давал витамин С в дозах, эквивалентных 10 000 мг в день для человека; другим не давал никаких. Результаты были умопомрачительные: Робинсон обнаружил, что высокие дозировки витамина С увеличивают риск заболевания раком.

Робинсон знал, что и Полинг, и его жена принимают большие дозы витамина С. Он очень переживал по этому поводу и рассказал Лайнусу о своих результатах. "Тогда [в 1970 году], — вспоминает Робинсон, — он назначил себе и жене по 10 000 мг витамина С в день, и следующие десять лет они соблюдали эту дозировку. Я обратил его внимание, что его жена на протяжении десяти лет наполняла желудок огромным количеством мутагенного (канцерогенного) вещества". (Позже Ава Полинг заболела раком желудка.)

Полинг отказался в это поверить, угрожал убить мышей и требовал, чтобы Робинсон уволился. "Он утверждал, что его известное имя полностью дает ему право контролировать все идеи и исследования, проводимые в институте, — вспоминал Робинсон. — Лайнус сообщил, что с позором уволит меня со всех занимаемых должностей, включая профессора-исследователя, а также сделает все, чтобы разрушить мою профессиональную карьеру, если я не соглашусь с его требованиями".

Следуя приказу Полинга, попечительский совет удержал зарплату Робинсона, отстранил от дел института и запер его документы. Робинсон не стал сидеть сложа руки и подал на Полинга и институт иск на 25 миллионов долларов. Дело затянулось на пять лет, обошлось институту в один миллион долларов судебных издержек, и в конечном счете Робинсон отсудил 500 000 долларов.
https://nauka.tass.ru/nauka/7017121?fbc ... jxddcUnB28

    С Уважением.[/list:u]

adept · #209729

Да, интересно.. Возникает вопрос: А ему самому почему помогали или по крайней мере не вредили такие дозы ?