Надеюсь, в вашем понимание грамотность не влияет на умения работать и наличие знаний как работать.
Умение работать, это понятие очень растяжимое.
Уметь что-то делать – это одно.
А вот ЗНАТЬ, как все это происходит – это совсем другое.
Когда человек знает – он четко и внятно формулирует свои мысли.
Когда человек умеет, но плохо знает, тогда ои пишет расплывчатыми фразами, которые имеют различные трактовки, что дает возможность в дальнейшем находить выход из щекотливых положений, в которые сам себе загоняет..
Теперь конкретно.
При одной и той же патологии, например смещение дисков L5,L4, равно как и грыжи, возникает самая различная симптоматика распространению болей.
Может быть по внешней, передней, задней, внутренней стороне, как в различных сочетаниях, так и по отдельности.
Могут болеть, неметь только какие-то пальцы стоп.
Может быть слева и справа, как по отдельности, так и сочетанно.
Могут болеть только суставы, например, бедровый слева и голеностопный справа.
Может быть слева боль, а справа онемение и наоборот и в сочетании.
И тд и тп.
Это все многообразие болевой симптоматики невозможно объяснить ТОЛЬКО ущемлением нервных окончаний в месте смещения дисков.
Остеопаты объяснить этот механизм действия не могут в принципе. Они просто умеют работать, но не знают как это все устроено.
Невропатологи это объясняют частично, беря за основу зоны иннервации.
ТКМ в древней версии это многообразие классифицирует, разъясняет, и дает конкретные рецепты решения проблем. Но только их объяснение не вмещается в рамки современного анатомо-физиологического подхода к возникновению болей. Хотя признание того, что эти методики действительно лечат, у светил медицины есть, их только не устраивает объяснение самого процесса.
В сухом остатке.
Есть просто технари, которые знают как, но не знают почему.
Есть знающие мастера, которые знают как и почему.
Отдельную категорию составляют * преподаватели* (назвать из учителями язык не поворачивается), которые обучают на здоровых моделях и, как черт ладана, боятся обучать на конкретных больных пациентах, потому что их знания не дают лечебного эффекта на практике.