Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

ТКМ по канонам. Обсуждения, сравнения с европейской ИРТ

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

Astrohin · #207861

Посмотрел пару начальных глав перевода с английского текст От Хуанфуми.
Это прямой перевод близко к тексту оригинала, что очень хорошо. Немного бы подправить терминологию и в некоторых местах смысл написанного ( видимо переводчик не знаком близко с ТКМ) и было бы совсем замечательно.
Если у кого-то знающего английский возникнет желание перевести этот канон на русский, то готов поучаствовать в этом процессе.

Aleksey Zamansky · #207865

Систематическая классика акупунктуры и прижигания
Автор Хуан-Фу Ми
Перевод Jia Yi Jing (полное название Zhen Jiu Jia Yi Jing – 12 томник написанный Хуан-Фу Ми (215-282 н.э.) первая монография по акупунктуре и прижиганию Yang Shou-Zhong и Чарлз Чэйс

Глава 1
Трактат о Эссенции, Духе и Пяти Внутренних Органах
(1)
Желтый Император спросил:
Все методы иглоукалывания должны сначала иметь основу в душе (сознании). Кровь сосуды, конструктивная (чи), чи, эссенция и дух, все находятся в пяти внутренних органах. Поэтому, что жизненно (де), чи, жизнь (шэн), эссенция, дух, Хунь (относиться к Печени), По – (относится к телесной душе Легких), Сердце-сознание (син), отражение (И), Воля (Чжи), Мысли (Си), Мудрость –Чжи и Беспокоство (лю). Расскажи пожалуйста об этом:

Чи По отвечает:

Небо дарит жизнь, в то время как земля дарит Чи. Координированное течение жизненной Чи порождает жизнь. (2) То, что приходит с жизнью называется эссенция. Взаимодействие двух эссенций называется дух (душа). То, что следует за эссенцией называется Хунь. То, что приходит и уходит с эссенцией называется По. То, что контролирует телесные субстанции называется сердце-сознание.. Возможность сердца для воспоминаний называется отражение. Сохранение воспоминаний называется Воля. Сохранение и трансформация Воли называется Мысли. Мысли порождаются когда приемущество дается Воле. Беспокойство развивается когда мысли наполнены ожиданием. Беспокойство результат мудрости когда возможно справиться с каждодневными трудностями. Поэтому, в развитии жизни, мудрый адапт (изменении) четырех сезонов, акклиматизируется к холоду и летней жаре, ведущий жизнь достойно, свободную от сверх удовольствия или злости, регулируя инь и ян, и регулирует непоколебимость и уступчивость (3). Делая это, зло редко возникнет и мы получим долгую жизнь.(4)
_____________________________________________________________________
Примечание автора.
1. Часть 1 из Главы 8, Том 2 (Духовная Ось) Линг Шу, Часть 2 из главы 39 (Простые Вопросы) Су Вэнь; Часть 3 из Главы 8, Том 2, Линг Шу вставленное высказывание из Главы 10, Су Вэнь; Часть 4 из Главы 8 Су Вэнь, вставленное высказывание из Главы 78, Том 2, Линг Шу и Глава 5 Су Вэнь

2. Это значит, что взаимодествие между мужчиной и жкнщиной дает рождение новой жизни.

3. Непоколебимость и уступчивость отражает различные части противоположности и являются продолжением Инь и Ян.

4. Основа эссенции – жизнь. Взаимодействие эссенции у женщины инь и мужчины ян содают новую жизнь называется дух. Сфера сенсорного входа и сознание сердца – мышления. Когда воспоминания или намерение становиться фиксированным или неизмененным это называется Воля. Когда Воля и воспоминания становятся фиксированными и формируют основу для рассмотрения, называется мысли. Когда одна вещь глубоко и планируется осторожно это называется беспокойство.

5. Поток здесь значит сперматорея у мужчин и влагалищные выделения у женщин

Опасение, мысли и беспокойство могут нарушить дух. Нарушение духа может привести испуг и постоянное изменение (5). Так как печаль и грусть нарушают центр, заканчивается дух и в конечном счете теряется жизнь. Радость и удовольствие развеивают дух и он не может сохранятся. Беспокойство и волнение нарушают Чи которая затем не может циркулировать. Черезмерная злость сбивает (дух который) затем начинает безумно себя проявлять. Испуг нарушает дух и ведет его к потере. (Тай Су (Главный Источник) (6) заменяет «потерю контроля сверху» (ши шоу) на «ведет к потере» (бу шоу)

Примечание:
6. Хуан Ди Нэй Цзин Тай Су (Желтый Император Внутренняя Классика: Основной Источник, полное собрание, один из ранних версий Нэй Цзин. Он был обобщен Ян-Шэн-шан в ранние годы 7-го столетия. Смотреть запись 4, редактированный Гао Бо-Хэн и др., для более подробного объяснения.
7. Сердечные артерии важные соединяющие сосуды сердца

Astrohin · #207868

Общий комментарий.
Переводчик не вдавался в особенности терминов душ, духов, субстанции – цзин.
Поэтому объясню на понятном языке.
Если взять последовательность:
Материя – живая материя – разумная живая материя, то мы имеем.
Субстанцию – цзин в категории живая материя, эту субстанцию еще называют *жизненной субстанцией*, то есть, тем, что дает *живые свойства* в широком смысле этого слова. В некоторых современных трактовках, субстанцию - цзин ошибочно относят к мужской сперме.

К категории разумно живой материи относятся: виды духа – шэнь, познающий дух, 3 души – хунь, 7 душ – По, душа чувственного сердца – синь, посмертная душа умершего – гуй, несколько видов демонов – Мо.
Вот этот весь набор живых сущностей есть в каждом человеке.

Все это разнообразие сущностей часто переводят одним термином spirit - дух, не уточняя затем, какой дух. В этом тексте такое также встречается.
Переводчику также не знакомо смысловое понятие термина – 時 ши, в общем контексте, этот термин обозначает определенный конкретный промежуток времени, в течение которого функция или несколько функций сохраняют свои специфические свойства.
В данном фрагменте есть термин 四時 – четыре периода ши, так обычно обозначают 4 годовых сезона.
Здесь также упоминается термин 節陰陽 иньские и янские сегменты цзе, в годовом цикле сегмент - цзе это 45 дней, коих 8 по числу триграмм.

мой вариант перевода.

黃帝問曰∶凡刺之法,必先本於神。
血脈營氣精神,此五臟之所藏也。
何謂德、氣、生、精、神、魂、魄、心、意、志、思、智、慮,請問其故?
Хуанди спросил: все методы иглоукалывания несомненно (происходят) из преднебесного источника духа – шэнь.
Кровеносные сосуды обеспечивают себя ци чистого духа – шэнь и 5 органов цзан его место пребывания.
А Что имеется ввиду под началом возникновения, ци, рождением, чистой субстанцией – цзин, духом – шэнь, Душой – Хунь, душой - По, чувственным сердцем, стремлениями, чувствами, мыслями, разумом, сомнением, могу спросить об их значениях ?

岐伯對曰∶天之在我者德也,地之在我者氣也,德流氣薄而生也。
故生之來謂之精,兩精相搏謂之神,隨神往來謂之魂,並精出入謂之魄,可以任物謂之心,
心有所憶謂之意,意有所存謂之志,因志存變謂之思,因思遠慕謂之慮,因慮處物謂之智。
故智以養生也,必順四時而適寒暑,和喜怒而安居處,節陰陽而調剛柔;
如是則邪僻不生,長生久視。
Цибо ответил: небесное в компетенции *Эго* то, что относится к добродетели – де
Земное в компетенции *Эго* то, что относится к ци, добродетель -дэ распространяется опираясь на ци, отсюда и порождение жизни.

Поэтому порождение жизни - это истинный смысл чистой субстанции – цзин,
Две жизненные субстанции – цзин взаимное противоборствуют ради их духа – шэнь,

Имеющая сходство с духом – шэнь и следуя за духом – шэнь, уходит и приходит так называемая душа – Хунь.

Соединив вместе чистые субстанции – цзин, выходит наружу и проникает внутрь так называемая душа – По, подходящая для того, чтобы нести функции чувственного сердца живой сущности.

Сердце имеет то, что именуется желанием, желания имеют то, что сохраняет чувства; порождающая причина желаний сохраняет изменения, называемые
замыслом; порождающая причина замыслов избегает думать о называемом сомнение,
первопричина сомнения пребывает в категории называемой мудрость.

Поэтому мудрость обслуживает родившееся, с почтением относится к 4 временным сезонам – ши и руководствуется холодом и жаром, живет в мире с радостью и гневом и мирно с ними ладит.

Иньские и янские временные сегменты – цзе соответствуют твердому и мягкому: подражает этому и вредное воздействие, патоген – сё, порок не имеющий рождения, долгое время живущий и длительное время проявляющийся.
(ком. Сё это причина каких- либо нарушений функций внутри человека, в медицине это называется общим термином – патоген. )
==========
И еще.
В сносках английского текста есть упрощенный иероглифы, видимо, текст переводился с китайской версии на бай хуа, а не с древнекитайской версии на вэнь янь.
У меня был первоначально текст на бай хуа, но затем перешел на текст на вэнь янь из-за многочисленных несоответствий.

Astrohin · #208456

Один интересный момент различий между ИРТ и иглоукалыванием.
У Хуан фуми патология разделена по нескольким уровням.
- есть патология органов цзан
-есть патология органов фу
-есть патология иньских каналов
-есть патология янских каналов
-есть сочетанная и комбинированная патология органов и каналов.
Исходя из лечения можно сделать вывод, что иньские органы цзан и иньские каналы, это не одно и тоже. Точно также не одно и тоже янские органы фу и янские каналы.
Например. Когда повреждение печени, то симптоматика одна, а когда повреждение канала - инь цзюэ, то симтоматика совершенно другая.
В современной версии таких разделений не встречал.

Astrohin · #208844

О механизме действия иглоукалывания по Хуан фуми.

В человеке есть движение потоков ци по множеству больших и малых каналов. Он это сравнивает с разветвленной ирригационной системой, которая подобна сетевой микроциркуляции крови.
В древние времена было 11 главных канальных трактов, в современной версии их 12.
В древней версии иньская и янская ци имелась в каждом канале, только в янских каналах снаружи янская, а внутри иньская, а в иньских каналах, снаружи иньская, а внутри янская.
В современной версии, в янских каналах янская ци, а в иньских каналах иньская ци.
В древней версии также существовала разная пропорция иньской и янской ци вверху и внизу тела человека.
В современной версии этот вопрос не рассматривается.
Ци по всем каналам течет волнообразно подобно приливам и отливам от некой средней величины, которая, в свою очередь, также повышает свой уровень к лету и уменьшает к зиме.
Это есть физиологические колебания уровня потоков нормальной ци, которые зеркально откликаются, резонируют с внешними потоками ци мироздания, имеющими также повышение\понижение своего уровня в разные периоды времени – ши. Все это представляет собой целостную системы взаимных связей, откликающихся друг другу при разных внешних и внутренних воздействиях.
Вся канальная система потоков ци в человеке имеет места выхода\входа во внешнюю среду, эти места сейчас называются точками, через которые производится воздействие на потоки ци внутри тела. Сама игла непосредственно не воздействует, это только проводник, позволяющий открыть * пропускной клапан* точки в ту или иную сторону за счет собственной ци лекаря, сконцентрированной его волевым желанием. То есть, это прямое воздействие ци лекаря, которым открывается *пропускной клапан* точки, о чем сказано в самом первом предложении.
凡刺之法,必先本於神。
все методы иглоукалывания (происходят) не иначе, как из преднебесного источника духа – шэнь……..
Отсюда. Если лекарь не умеет концентрировать собственную ци на кончике иглы, то все его лечебные потуги бессмысленны. Именно с этим связано отсутствие лечебного эффекта от иглоукалывания при множественных медицинских исследованиях западных врачей. ( Дрейвс уже цитировал такие исследования). Товарищи просто не понимают главной сути метода и тупо колют иглы подобно занозам от неструганой доски, а потом еще и возмущаются: Почему нет эффекта ? Да просто дурная голова рукам покоя не дает.
Далее расскажу, что такое вредоносное влияние – сё ци и каков его механизм действия.

Alex Ziemann · #208845

В древней версии иньская и янская ци имелась в каждом канале, только в янских каналах снаружи янская, а внутри иньская, а в иньских каналах, снаружи иньская, а внутри янская.

Иначе быть не может. Выходит, древние лучше разбирались в условиях функционирования системы цзин ло.

В современной версии, в янских каналах янская ци, а в иньских каналах иньская ци.
В древней версии также существовала разная пропорция иньской и янской ци вверху и внизу тела человека.
В современной версии этот вопрос не рассматривается.

Деграданс или намеренное искажение?

Astrohin · #208846

Иначе быть не может. Выходит, древние лучше разбирались в условиях функционирования системы цзин ло.

Это вопрос или утверждение?
Включаем логику.
Система цзинь-ло выходит из среднего цзяо ( сейчас средний обогреватель) или среднего дянь тяня, который представляет собой смешение ци неба и земли, или янской и иньской ци. Подчеркиваю, в первоначальном источнике СМЕШАННАЯ ци, иньская и янская.
И возникает закономерный вопрос: А с чего это вдруг эта смешанная ци разделилась в каналах на янскую и иньскую ? Какой смысл в этом, если есть верхний цзяо\ верхний дянь тянь с небесной янской ци и нижний дянь тянь\ нижний цзяо с иньской ци, зачем разделять смешанное, когда по отдельности уже есть ?
В основах теории сказано, что человек, как живая сущность, состоит из видимой материальной основы в виде телесной оболочки созданной иньской ци и духовной сущности как части мировой души – Линг, представленной янской ци. Смешение этих двух ци и есть живая сущность - homo sapiens.

Деграданс или намеренное искажение?

Есть такой принцип. Чтобы скрыть правду, совсем не обязательно врать, достаточно сказать часть правды и вас никто не обвинит во лжи. А то, что эта часть правды вызовет у вас искаженное представление о самой правде, то это ваша проблема, а не проблема учителя. Он только донес до вас то, знал или то, что вы могли понять.
На этом основано обучение современной иглорефлексотерапи. Очень многие современные учителя совершенно не верят тому, чему обучают, ( достаточно прочитать книгу Ахметсафина и сравнить её с тем, что он пишет на своем форуме, это два разных человека). Я не осуждаю, а только констатирую факт. У всех есть семьи, которые надо содержать, кормить, одевать, обучать детей. Это сермяжная правда жизни, и ничего с этим не поделаешь.

Alex Ziemann · #208847

Это вопрос или утверждение?

Догадка. Организм - многоуровневая система, структура которой держится на отрицательной обратной связи между её частями и элементами.
Смысл разделения изначально смешанной ци вполне может иметь и эволюционное происхождение. Структура ци постепенно усложнялась, какие-то её параметры мало-помалу становились свойствами... Если между объектами возможны связи, значит они имеют общую основу. Стало быть, материально - всё, и т. н. "духовная сущность" - не более чем фигура речи. Что не исключает, конечно, некого умысла, который, однако, необходимо связан с данным условием. ))

Astrohin · #208848

. "духовная сущность" - не более чем фигура речи. )

Тогда вам действительно лучше изучать современную версию, потому как без понимания *духовных сущностей* древнюю версию не осилить в принципе.

Alex Ziemann · #208849

... без понимания *духовных сущностей* древнюю версию не осилить в принципе.

Речь как раз о понимании подобных явлений. А это невозможно без чёткого представления об их физической сути. Ну, если ци нематериальна, то и связей с материальным телом у неё быть не может. Иначе она материальна.
Науке пока известны две формы материи - вещество и поле. Свойства ци - как промежуточные состояния материи - всё ещё находятся за пределами научной парадигмы. Возможно, путь к этим состояниям лежит через астрофизику, обнаружившую странное поведение материи, которое может быть следствием влияния так называемых тёмных вещества и энергии. Кто знает, не окажется ли этот феномен тем, в чём пытаемся разобраться мы...

Astrohin · #208851

Стало быть, материально - всё, и т. н. "духовная сущность" - не более чем фигура речи

Вторая честь данной фразы про *духовную сущность* прозвучала весьма двойственно.
Я её понял по смыслу, что *духовная сущность* - это что-то весьма эфимерное, неосязаемое, на уровне игры воображения, то есть то, чего нет, а только кажется.
Таков смысл - *фигуры речи*.
.На самом деле, даосизм материалистичен до кончиков волос. Все есть ци, все есть энергия, все есть материя: от самого тонкого, неуловимого, невидимого до самого плотного и видимого, и все это между собой взаимосвязано.
Это значит, что духовные сущности вместе с различными видами душ также материальны, как и человек. И способность к познанию, кстати, целиком зависит от этих духовных сущностей, которые обитают внутри нас с самого рождения. Кому-то помогают, кому-то вредят, все зависит от нас самих: как мы к ним относимся, так и они к нам. Принцип зеркального отражения соблюдается свято и повсеместно.

Astrohin · #208854

Вот еще фрагмент из очень древнего киноварного текста.
豈不觀易云, 一陰一陽之謂道, 偏陰偏陽之謂疾,
有陰無陽, 若春無冬, 陰陽配合, 方成聖道。
Неужто не видно изменений, когда говорят: раз инь, раз ян называется путем- дао.
(Когда ) одинокий (без пары) инь или одинокий ян, то это называют болезненным страданием.
(ком. в контексте болезней, это предполагает резкое доминирование либо янской, либо иньской ци. И если брать за основу, что что в янских каналах янская ци и наоборот, то возникает ситуация, что ВСЕ иньские и янские канальные потоки ци изначально находятся в поврежденном состоянии, чего не может быть по определению )
Обладание инь не имеющую ян подобно весне не имеющую зимы.
Инь и ян составляют согласованную пару, место, где заканчивается путь- дао совершенной мудрости.
(ком. это подтверждение постулата, что внутри иньской ци есть янская ци и наоборот.)
==========
В человеке канальные потоки ци - цзинь называются иньскими и янскими исключительно по их направленности: янские текут сверху вниз, от неба к земле, иньские текут вверх, от земли к небу. Внутри них находится поток ци. Характеристика этого потока рассматривается теорией *пускового механизма неба и земли*, которая описана только в киноварных текстах и в медицинских текстах, как древних, так и современных, не рассматривается. Хотя, в древних текстах описание патологии ( патоген сё, больная ци…) основывается на этих знаниях и предполагает предварительное наличие таких знаний у изучающего медицинские рукописи.

Alex Ziemann · #208857

Я её понял по смыслу, что *духовная сущность* - это что-то весьма эфимерное, неосязаемое, на уровне игры воображения, то есть то, чего нет, а только кажется.

Даосские тридцать шесть тысяч духов являются хорошей аналогией субличностных ролей в психотерапии. То есть, выглядят моделью, описывающей состояние их обладателя. О наличии же "духовных сущностей", независимых от вещественных тел, сведений не имею.

Astrohin · #208916

Теперь о патогене Сё - 邪.
Этот знак переводится как вредное влияние, порочное, пагубное. Те есть то, что может нарушить какую – либо нормальную функцию внутри организма.

Основная суть в фразе:
岐伯對曰∶夫邪之客於形也,
Ци бо ответил: Каждый патоген – сё это гость в теле. ( конец цитаты).

То есть, любая ци патогена - сё, это ци гостящая в теле не в своем месте и не в свое время.
В месте проникновения сё – гость вызывает наполнение. Своя нормальная ци + ци патогена – сё, что проявляется напряжением, болью. Также происходит повреждение функции нормальной ци и она также становится патогенной. Далее со временем, эта патогенная ци уходит в другое место, а в прежнем месте возникает опустошение, потому как ци патогена и поврежденная ци ушли, осталось малое количество нормальной ци.
Именно по причине такого механизма действия в динамике, сначала опустошают соответствующие точки канала, а затем восполняют точки канала.
В этом и есть искусство мастера: он знает, где в данный момент полнота, а где пустота и как с этим бороться.
Он также прекрасно знает структурный расклад ци - гость и ци- хозяин внутри годового, лунного и суточного временного цикла. Эти две ци, гость и хозяин, постоянно друг с другом взаимодействуют: то помогают друг другу, то воюют друг с другом, то равнодушны друг к другу, то любят друг друга. В общем, все как в обычной семье: полоска черная, полоска белая, а жизнь серая.
Подчеркиваю, это процесс динамичный и развернут во времени.
В современной версии западной ТКМ такие вопросы не рассматриваются.

Astrohin · #208917

А это более полный фрагмент о выше сказанном.

必先舍於皮毛,留而不去,入舍於絡脈,
留而不去,入舍於經脈,內連五臟,散於腸胃,陰陽俱感,五臟乃傷,
此乃邪之從皮毛而入,極於五臟之次也。如此則治其經焉。
Он (сё) обязательно сначала останавливается в кожном покрове,
если задерживается и не уходит, то проникает внутрь структуры Ло май,
Если задерживается и не уходит, то проникает в структуру Цзинь май,
(затем) внутри связывается с 5 органами – цзан, распространяется по кишечнику и желудку, инь и ян полностью заражаются (патогеном сё) и 5 органов – цзан в этих условиях повреждаются.
Это и есть путь следования патогена – сё по коже и проникновение внутрь, где ( сё ) в конце попадает в 5 органов - цзан по их очередности.
В соответствии с этой (очередностью) обуздывают её (сё) в каналах цзинь.
(ком. Значит смотреть по ци - гость, то есть учитывать движение ручки ковша Б.М. в следствии прецессии на 1 град = 4 мин в сутки )

Astrohin · #208955

Теперь попробую разъяснить на понятном образном языке как все это работает.
Представим тело в виде одного единого сосуда наполненного водой, внутри которого есть два сообщающихся сосуда. Вода в этих соединенных сосудах постоянно находится в движении и перетекает из одного сосуда в другой и обратно, то есть, происходит постоянная циркуляция воды.
Но! Эта циркуляция не равномерна: с полуночи до полудня идет наполнение одного сосуда за счет второго, а с полудня до полуночи наполняется другой сосуд за счет первого. Точно также и у единого телесного сосуда. Его общий объем наполняется от дня З.С. до Л.С. и опустошается от от Л.С. до З.С. Аналогичное действие наполнения и опустошения сосуда происходит в зависимости от фаз луны.

В итоге мы имеем три системы, управляющие уровнем воды в сосудах, или три водителя биоритмов:
1. Суточный цикл, как вращение земли вокруг оси .
2. Лунный цикл фаз. ( В природе это приливы и отливы. )
3. годовой цикл, как вращение земли вокруг солнца.

Человек живет внутри этих трех различных систем, которые являются источником всех биоритмов живых сущностей, а значит, их гомеостаз подчиняется этим ритмам.
И опять Но!
Хотя человек и подчиняется этим ритмам, но как отдельная энергоструктура имеет относительную автономию, которая выражается в устойчивости к изменениям колебаний биоритмов окружающей среды в определенных параметрах, имеющих свои максимальные и минимальные значения. В ТКМ эти значения называют *пределами* и *великими пределами – тай цзы*, которые бывают иньскими и янскими.

Так как энергоструктура человека является относительно автономной, то существует взаимодействие между энергоструктурами человека и окружающей среды мироздания. За это взаимодействие отвечают *граничные структуры*, которые могут впускать и выпускать потоки ци в соответствии с временным графиком функционирования.
За подобие можно взять работу граничного движения между двумя государствами:
1. одно готово выпускать, но второе не готово принять.
2. одно готово принять, но другое не готово выпускать.
3. оба не готовы принимать.
4. оба не готовы выпускать.
5. оба готовы принимать.
6. оба готовы выпускать.
7. одно готово выпускать, а второе готово принимать.
Как видите, существуют 7 вариантов пропуска через границу, но только 1 есть истинным движением, когда один хочет дать, а второй хочет принять. Все остальное движение носит характер блокады.
. На границе есть множество переходов ( в обиходе их называют точка акупунктуры ) и все эти граничные переходы разделены на функциональные группы и имеют свои *графики работы* : есть круглосуточные, есть дневные, есть ночные, есть *блатны*, есть для VIP – персон, и тд и тп.
Все эти граничные переходы работают постоянно в течение всей жизни человека, от рождения до смерти. Их гармоничная работа называется нормальной биоритмикой и мы о ней даже не задумываемся и не чувствуем. Нормальное наш разум не тревожит, от добра добра не ищут. А вот когда наступает разнобой в ритмах, то сразу же это ощущаем.
Теперь о иглах.
Сама игла непосредственно не лечит, это только проводник ци для лекаря. Поэтому не берите в голову глупости о серебренных, золотых и прочих иглах. В древности иглы были каменными или обычными рыбными костями, это уже потом, с производством металла выдумали формы игл и действие этих форм.
На самом деле, открывается граничный переход или *точка акупунктуры* волевым действием лекаря, его намерением, его собственной ци. Это активное насильственное воздействие со стороны, вся проблема в том, что надо знать:
ГДЕ воздействовать иглой,
КОГДА воздействовать иглой,
КАК воздействовать иглой.
Все иглоукалывание ТКМ сведено к ответам на эти 3 вопроса.

Astrohin · #209004

Несколько слов о механизме действия гуаша.
Вернусь к фразе из предыдущего поста.

必先舍於皮毛,留而不去,入舍於絡脈,
Он (сё) обязательно сначала останавливается в кожном покрове,
если задерживается и не уходит, то проникает внутрь структуры Ло май. (конец цитаты).

1. В месте проникновения ци – гость обязательно на начальном этапе идет наполнение. Вот с этим наполнением и борется гуаша, снимая скребков самый верхний слой, тем самым разрушая заблокированные микросоединения двух энергосистем: внешней и внутрителесной. ( об этом выше писал). в результате чего возникают подкожные микроизлияния крови, которые дают специфический рисунок темно-лилового цвета. В мед. канонах часто говорится, что цвет крови в месте вхождения патогенной – сё ци становится темным, лиловым, плоть до темно-пурпурного. Если вы делаете все правильно и именно в месте проникновения патогена – сё, то на коже будет картинка как в темах по гуаша у Борейченко и Лиокумовича. Если ошиблись, то темно-лилового цвета не будет, будут обычные красные микоизлияния крови. В более половины случаев патоген – сё входит через канал мочевого пузыря ( У Борейченко более 90% картинок ).

2. Гуаша эффективна только на ранних стадиях, когда вызвавший наполнение патоген – сё не ушел глубже в систему -ло. Сначала он уходит во внучатую систему – ло, в это время лучше сочетать гуаша и иголки. Уходит патоген -сё глубже и гуаша уже не помогает, потому как полнота сменяется пустотой, и пустоту уже надо колоть, а не скрести.
Именно по причине эффективности в самых начальных стадиях заболеваний и отсутствии необходимости больших знаний гуаша получила такое распространение в народе. Чуть прихватило, подпростыл, где-то закололо, поскреб себя и все прошло. Если же лекарь еще разбирается и в поток ци по канальной системе цзинь- ло, то он сможет лечить и неосложненные функциональные расстройства.

Astrohin · #209300

Несколько слов о перцепции или восприятии.
Из удаленного Д.Талем поста.

Этот термин имеет два пути смыслового значения.
1 Путь - это перцепция\восприятие как аналог термина *ощущение*.
2 Путь - это перцепция\восприятие как аналог термина *осознание*.
Эти два пути тесно взаимосвязаны, но они разные по своей сути.
Современные остепаты идут 1 путем.
Киноварные тексты раскрывают 2 путь.
Осознанию близок термин познание, как качественная характеристики действия разума, его сознательных и подсознательных структур, которые через осознание воспринимают различные ощущения. Первый же путь делает все наоборот.
Именно поэтому знать - значит иметь возможность и уметь,
И именно поэтому уметь - не значит иметь возможность и знать.

Возникает еще один вопрос: А чем же осознание отличается от перцепции\восприятия?
Мы в повседневной жизни воспринимаем очень много различный вещей, но очень мало их осознаем.
Например: Ходим в жару на открытом солнце без панамы несколько часов – это восприятие \ перцепция внешнего воздействия, а осознаем мы его уже вечером, когда лысину напекло, кончики ушей обгорели, в голове шум – и это уже осознание воспринятого ранее процесса.
То есть, сначала восприятие\перцепция, затем осознание.
Есть много разных спецов, которые используют разные методики с добавлением слова перцепция. На этом форуме их было за последние 8 лет много. Но что интересно, еще ни один не смог ответить на простой вопрос: А как он осознает свое перцептиное действие на пациента? Построив в голове менталные образы, мыслеформы они создают воздействие на пациента, затем идет отражение этого воздействия от пациента к оператору и он это осознает.
Вопрос : Как ? Неуж-то в русском языке мало слов, чтобы объяснить свое осознание ? Китайцы смогли это сделать. А чем наши спецы – перцепционисты хуже ?
Вопрос как всегда повиснет в воздухе и останется риторическим.
В китайских киноварных текстах эта пара: перцепция\воздействие – осознание воздействия, отражена в концепции об отраженном свете, где в частности говорится о наличии прямого солнечного света и о наличии отраженного солнечного света от луны ( в обиходе, это лунный свет.) Очень многие из вас знают по книгам, что эти два света имеют различные свойства. А ведь принцип отраженного света полностью идентичен принципу перцепции: воздействие оператора и затем воспринимаемый отклик от пациента.
Вот про этот отклик наши уважаемые перцепционисты ничего не могут сказать ни слова, ни пол слова.
Вполне допускаю, что современные перцепционисты, обясняют механизм восприятия как-то иначе, вот только упорно молчат об этом, что наводит на нехорошие размышления.

Astrohin · #209301

В контексте вышесказанного.
Ранее доктор и Зуфар использовали еще 1 термин: *сконцентрированное внимание*, то есть, они мысленно создавали своё ментальное действие внутри пациента.
Вот это и есть первичное воздействие оператором, затем идет восприятие и осознание своего воздействия.
Ошибочным, на мой взгляд, было то, что они называли сконцентрированное внимание состоянием пустоты, вкладывая в термин *пустота* смысл отсутствия других мыслей при сконцентрированном внимании*.
Пустота, это не только отсутствие ВСЕХ мыслей, но и отсутствие ОСОЗНАНИЯ воприятия\перцепции в виде внутренних ощущения. То есть, наши внешние телесные датчик работают, но внутренняя система не воспринимает их сигналы, это и есть отсутствие осознания.
В сухом остатке.
Когда мы четко поймем значение терминов: перцепция\восприятие, ощущение, осознание,
сконцентрированное внимание, пустота, тогда мы сможет понятно обсуждать между собой разные методики, как МФР, КСТ, остеопатия. А также перцепци + остепатия, +биодинамика, +иглоукалывание, +массаж.
Все они связаны ОДНИМ механизмом действия в различных вариациях. И именно поэтому, сначала надо понять, как это работает, а затем уже классифицировать методики воздействия, а не засовывать все подряд под термин остеопатия .

Astrohin · #209322

Продолжу о перцепции\восприятии как осознании

На данном форуме есть еще приватный форум, где в 2013 году вопрос о восприятии, внимании..в остеопатии обсуждали несколько человек: Доктор, Егор, Володя, Йорк, Лилия и я немного вклинивался. Обсуждался вопрос детально, открыто и прямо, потому как зрителей не было и говорили то, что думали, без всякого политеса.
Там Егор задал один интересный вопрос доктору. ( Дам волпрос полностью из темы, надеюсь, Егор не обидится)

Александо Евгеньевич,у меня маленький вопрос,скажите,у некоторых пациентов наблюдал интересную штуку - при прослушивании черепа ощущается мощнейший распирательный импульс,в череп как будто дрожже насыпали и это не ПДМ точно.Вы такое встречали?Еще в районе иниона часто ощущаются круговые движня как шарик по затылочной кости катается изнутри.Кого ни спршу никто не знает что это...Шарик катается почти у всех,но он СИЛЬНО катается у пациентов с головокружениями,у других без головокружений его амплитуда мала и вялая...

На что доктор ответил

да встречается...много чего встречается. При любом встречается - посмотрите куда тянет, но это не ткани тянет, а внимание...
Вообще-то выслушивание черепа мне неинтересно, уж больно много внимания забирает..

Ответ более длинный, но я взял только эту часть.
Выделенное мною цветом есть предмет дольнейшего рассказа. На тот момент я не знал ответа, что это за шарик, сейчас знаю и использую в своей практике. Ответ нашел в киноварных текстах. Этот шарик - только верхушка огромного айсберга в виде структурированной энегосистемы человека. Вот об этой видимой части в контексте вопроса от Егора и немного далее и расскажу.

Oleg_Isr · #209415

Марек, здравствуйте! Рад Вас читать на форуме, когда захожу в свободное время. Есть у меня к Вам один вопрос.. Попадались ли вам в практике люди с глубокой депрессией? Что говорят о депрессии каноны?
К сожалению у меня попытки лечения подобных проблем практически не приводят к результатам.
Буду рад ответу

Astrohin · #209418

Марек, здравствуйте! Рад Вас читать на форуме, когда захожу в свободное время. Есть у меня к Вам один вопрос.. Попадались ли вам в практике люди с глубокой депрессией? Что говорят о депрессии каноны?
К сожалению у меня попытки лечения подобных проблем практически не приводят к результатам.
Буду рад ответу

Где-то с десяток в течение года бывают пациенты с разной степенью депрессии. У них часто ощущение внутреннего напряжения, внутренней дрожи от постоянных стрессовых ситуций. Здесь без массажа с иголками не обойтись. Но массаж тоже не совсем обычный.
Я работаю большими пальцами на нижне-диафрагмальном дыхании через канал легких и
ин\ян вэй май ладоней. ( В древних трактатах другое расположение этим 2х каналов ЧМ).
Если вы умеете держать в руках шарик собственной ци, о чем писал выше и о чем спрашивал Егор, то вы сможете быстро усыплять пациента, он расслабляется и растекается по столу. Тут еще и перцептивное волевое воздействие, своим внутренним спокойствием вы подавляете внутреннее напряжение ци. Так быстро в одном посте не рассажешь, это целая система, включающая медититацию, работу с собственным серцем, легкими, разумом, подсознанием и тд. Процесс сильно энергозатратный и приходится восстанавливаться в более длительной медитации. Пациент выступает в роли донора, он как бы подзаряжается от тебя во сне, привыкает к тебе как к наркотику, особенно женщины. Как они часто говорят * хожу на подзарядку поспать* и все тревоги исчезают.
PS.
Меня администрация попросила не писать больше на этом форуме, со мной тактично расстались.
Возможно, это мой последний пост, который также уберут.

Oleg_Isr · #209419

Большое спасибо за ответ, надо радикально пересмотреть подход к лечению. Про ЧМ не думал. Дыхательные практики "железной рубашки" применимы?

Astrohin · #209420

Большое спасибо за ответ, надо радикально пересмотреть подход к лечению. Про ЧМ не думал. Дыхательные практики "железной рубашки" применимы?

Как вспомогательные - да. Я после медитации стою в позе дерева.
Сейчас нашел полный текст нань цзинь 81 трудность. Это не тот, что перевел Дубровмн, а в несколько раз больше. Это гдето 4 век до н. э. Он хорошо стыкуется с Шань хань лунь 2 века до н.
В этих текстах много чего интересного и непривычного, но они гораздо лучше согласуются с алхимическими текстами, где все объясняется. Приходится также вносить коррективы в уже привычные потоки ци в человеке. Именно здесь дана другая локализация инь\янвэй май через центр ладоней, а не от лодыжек. Что, кстати, многое объясняет, почему руки такие чувствительные: вэй май контролирует всю систему -Ло в человеке, Система -Ло есть также и в структуре мироздания ( знак один и тот же) эти 2 системы между собой связаны. Это не только 15 известных - Ло, это целая система включающая перикард, сянь цзяо ( 3 обогревателя) инь и ян вэй май + внучатые каналы + система Ло внешнего окружения. Медитация тоже тут задействована. Я в этой теме ранее о ней писал, правда давно.
По идее, надо все сначала объяснить и разложить по полочкам. Но для этого надо рассказать о биоритмах внутри и вне нас. Все взаимосвязано. Увы.