Всем доброго времени суток!
Ж, 22 года. Заболела в июле 18. До начала заболевания около 8-9 месяцев смотрела дома сериалы, выходила на улицу пару раз в неделю. За 3 недели начала просыпаться с ощущением каменного затылка, ощущение проходило спустя пол часа и больше в течении дня не беспокоило.
В день Х резко закружилась голова, ухудшилось зрение, я подумала что это из-за жары, однако головокружение не прошло ни вечером, ни через несколько месяцев.
Обошла около 10 неврологов, отоневролога, эндокринолога, мануального терапевта, психотерапевта, психиатра. Сделала МРТ головы, шеи, узи сосудов шеи, проверила кровь на анемию, гормоны щитовидки, рентген шеи.
По итогу нашли ШОХ,по рентгену шеи есть выпрямление лордоза, незначительная ротация тел позвонков С2-С3, С5-С6 влево, гипертрофированные отростки С7. По узи кровоток не снижен.
Мануальный терапевт диагностировал нестабильность С5.
(Рентген делала обычный, без фунц.проб)
Неврологи выписывали мексидол, бетасерк, пантогам, берокку, сирдалуд и мидокалм в минимальных дозах, фенибут, семакс 0.1% - не помогло. Отоневролог выписал гинкготропил, опять мимо.
Далее я пошла уже психотерапевту, врач выявил небольшую тревожность и назначил атаракс - мимо.
В итоге я прибилась к 1 врачу неврологу-психиатру и лечилась у него с начала лета.
В ход помимо груды транквилизаторов шли антидепрессанты. На мое головокружение, к сожалению, препараты никак не повлияли.
О себе и жалобы на данный момент
Всегда старалась стойко переносить стрессы, из болячек было только витилиго и в декабре 17 лежала в больнице с пиелонефритом, к врачам до этой ситуации практически никогда не ходила.
Головокружение в начале болячки было ужасно выматывающим, оно было даже в горизонтальном положении, не могла идти адекватно прямо, постоянно заносило в стороны. Стойко держалась первый месяц, а потом меня засосало в дыру апатии. На работу ползла, сил ни на что не хватало. Вылезла из апатии без препаратов зимой с огромным желанием бороться. 2 раза ездила на море, после воды чувствовала себя на процентов 30 лучше.
На данный момент имею монотонное головокружение, предметы стоят на месте, но я кружусь, это особенно чувствую если поднимаю голову вверх. Самое мерзкое то, что головокружение иногда обостряется. Это бывает когда я долго иду прямо или очень резко поворачиваю голову, хуже когда минуты 2 смотрю вверх.
Все это время у меня сильно спазмированна трапеция, с правой стороны непонятный ком мышц.
Если нажать на точки, которые я обозначила крестиком на плечах, идет прострел по шее.
Хуже всего мне утром. Я просыпаюсь с ужасно мутной головой и каменным затылком, чтоб придти в себя и нормально встать мне нужно минут 20 просто лежать, если встану раньше - словлю усиление головокружения.
Изначально ставился диагноз - персистирующее постурально-перцептивное головокружение, далее изменили на постуральное фобическое головокружение. Сейчас мой врач практически отказался от меня, поставила мышечно-тонический синдром напряжения с болезненностью при пальпации трапециевидной мышцы и сказала что проблема не в голове.
Я ходила на 3 сеанса массажа шейной зоны, врач что-то там тыкал пальцем и мышца расслаблялась максимум минут на 5 Так же была на 1 мягкой мануалке, врач шею не трогал, только по шейным позвонкам водил рукой. Вышла с головной болью, которая длилась около 6 часов, больше не ходила.
Прошу подсказать, могут ли быть подобные симптомы при спазме?