Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

Наглядные пособия для пациентов в кабинете массажиста

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

А.Я. · #28905

Плакаты есть, в книжных магазинах, у меня дома уже давно висят!
Еще фирмы фармацевтические дают плакаты с изображенирем позвоночника и различных патологии.

Дмитрий Таль · #28913

У меня вот созревает мысль -еще какие то плакаты анатомические разместить для пациентов

плакаты с изображенирем позвоночника и различных патологии.

А вы уверены, что пациентам будет приятно на все это смотреть? Вы еще препараты в формалине разложите.

А.Я. · #28915

Дима, некоторые пациенты просят рассказать и показать, тут нет ничего страшного!!!

Дмитрий Таль · #28921

некоторые пациенты просят рассказать и показать

Вот для них достань алтас и покажи. Многим видеть разделанные туши в процедурном кабинете неприятно.

А.Я. · #28924

Отсканирую, выложу, там оочень безобидный плакат с позвоночником!
Вывесел его для того, чтобы пациенты не звездились, и понимали , что все мы имеем одинаковое строение,а не так, что они сделаны из брильянтов, а другие из г...! Помогает, люди о многом задумываються!
И говорят, О, мы такого со школы не видели, все деньги зарабатываем, а о себе подумать некогда!

Olga Knyazeva · #28929

некоторые пациенты просят рассказать и показать

Вот для них достань алтас и покажи. Многим видеть разделанные туши в процедурном кабинете неприятно.

вся ведь непрятность идет от неестественности /,неуместности.Если бы в косметическом кабинете на стене висел плакат с мимическими мышцами лица -конечно неуместно ,людям пришедшим за красотой -приятно видеть красивые ухоженные лица ,красивые баночки с кремом и приятные запахи косметики ,а не череп .обтянутый мышцами ,Напротив, если человек приходит на лечебный массаж -ничего ужасного нет в том .что на стене висит плакат -наглядно демонстрирующий сколиоз например ,где человек может впервые в жизни осознает изменения при сколиозе ,а то получается так ,приводит мама "ребенка"которому 20 лет на массаж с диагнозом от ортопеда _сколиоз -и сразу спрашивает -а за сколько раз сколиоз исправить можно ?-вот тут бы начать с наглядной информации ,чтоб человек представлял о чем он говорит?

Дмитрий Таль · #28931

А как вы посмотрите на изображения сюжетов удаления зубов в кабинете стоматолога?
Изображения в массажном кабинете должны вызывать положительные эмоции.

Olga Knyazeva · #28933

Дима ,какие изображения (конкретно)с твоей точки зрения могут вызвать положительные эмоции ,ты наверное имел ввиду картину или рисунок ?может быть и так ,но полезные наглядные пособия всеже имеют место в массажном кабинете ,или это лишнее?

Olga Knyazeva · #28934

а насчет стоматологии -ты заблуждаешься пациенты ожидая приема -с удовольствием читают брошюры о парадонтозе ,о том как правильно чистить зубы ,новинки средств для чистки зубов и прочее .Рядом лежат журналы турагенства (аккуратной стопочкой без дела)Эти журналы специально положили ,чтоб пациенты отвлекались -смотрели красоты и мечтали ,расслаблялись .Значит всеже люди желают расширить свои познания о своем организме???а зачем тогда пациенты задают познавательные вопросы -может чтоб не портить положительный настрой -не отвечать им на эти вопросы ?

А.Я. · #28936

Ну, Дима вы какои то консерватор, можно их и не вешать, просто иметь на всякии случаи!

Дмитрий Таль · #28937

может чтоб не портить положительный настрой -не отвечать им на эти вопросы ?

Отвечать на вопросы и тогда показывать. Но это не должно само бросаться в глаза.

Да, в СССР было принято в поликлиниках вешать плакаты с изображением язв и прочих ужасов для устарашения. Вспомните, какие эмоции вы испытывали в таких поликлиниках?

Помню, в МНТК "Микрохирургия глаза" на столиках в коридоре были разложены проспекты с изображениями глазных скальпелей. Здорово, да? Пусть больные просвящаются, а заодно и нервы подлечат.

Кое-кто продолжает эту славную традицию и по сей день.

В Израиле в мед. учреждениях ничего подобного нет. Здесь демонстрируют не боль и страдания, а результат лечения - здоровье и удовольствие от здоровья. Вам здесь не покажут картинки с кровью и хирургические инструменты. И изображения больных людей на стенах не висят. Висят изображения здоровых И ощущаешь себя в такой обстановке совсем иначе.

Ну, все здесь люди взрослые, решайте сами, с чем должен ассоциироваться у пациентов ваш кабинет - с расчлененкой, кривыми костями и т.д. или например с умиротворяющей атмосферой природы, теплом и уютом.

Дмитрий Таль · #28938

Вот образчик рекмамы, которую состряпала мне одна график, считающая, что она в этом деле специалист. Разумеется, я нигде это не публиковал. Такой рекламой только распугать можно.

Желающим украсить ей дверь своего кабинета вышлю в полном размере.

Olga Knyazeva · #28940

это плакат хорошо подходит для рекламы вне медицинских кабинетов-на телевизионных заствках .,на уличных рекламных щитах -то есть для привлечения к действию (посещению кабинета .покупке каких то опять чудесных средств и прочее)В кабинетах ,клиниках .куда человек уже пришел за помощью-это неуместно -он пришел .значит он не хочет жить с болью -зачем ему этот плакат перед глазами .и всеже рекламные плакаты отличаются от познавательных .

Olga Knyazeva · #28943

он для млм подойдет ,ну опять мы сбиваемся на рекламу-этож отдельный разговор -он у нас есть в другой теме.и эта гримаса уж никак не вызывает положительных эмоций

Ириска · #28947

Я считаю что в наглядных пособиях нет ничего предосудительного,особенно если вы занимаетесь лечебным массажем.Пациенты очень часто задают вопросы об анатомии позвоночника,или просят рассказать что такое остеохондроз.Приходится на пальцах объяснять.А так вы можете и рассказать и показать.А вообще всё зависит от личности специалиста.У моего знакомого мануального терапевта на стенах были развешаны листочки с весёлыми изречениями.Он считает,что это расслабляет пациента,способствует установлению контакта с ним.Например,один из его опусов:"Кобели котами не бывают".Каждый второй заходя в его кабинет,спрашивал:"А как это?А коты кобелями бывают?"Хотя я бы никогда не повесила бы у себя такое в кабинете.Впрочем иногда хочется "пошалить"

NIKOLAY · #29005

Практика показывает, что наглядные материалы нужны. Самые частые вопросы, на которые просят ответить: где и почему там что-то ущемилось или вылетело , что за грыжа диска у меня выскачила . Повесил 3 плакатика :1) строение позвоночного сегмента, 2) схематичное изображение межпозвоночной протрузии, 3) таблица по инервации внутренних органов. Обращаюсь к ним довольно часто .

Valentina · #34448

С т.з. психологии от сеанса должны оставаться положительные эмоции,первое впечатление и последнее,а у визуалов оно зрительное;
С т.з.продаж (таже психология-вид сбоку): человек пойдет скорее к тому,что доставляетему удовольствие,эстетическое лишь один из пунктиков,например,мой опрятный вид вызывает доверие+гармоничное сочетание цветов на мне(тени,одежда) и вокруг( цвет стола,коврик,оьои,шторы,горшочки с цветами),люди расслабляются быстрее,если я не в зеленом мед.костюме работаю,а в обычной спорт.одежде,не "грузятся" о том,как все в их теле запущено,не уходят с чувством неполноценности(а ведь на нем многие делают бабки,обещая в концн курса чудесное преображение);
с т.з. энергетики: видя картину с патологией может сформироваться неправильная мыслеформа" Еще чуть-чуть и у меня такая же кривая спина будет",а мысль материальна...
В кабинете косметолога,куда я хожу на миостимуляцию-коррекция фигуры,висят огромные изображения мужских и женских тел(не эротичесие) и мое фото А4 в рамке,показывающее результат- абсолютно гладкое тело при 46м размере,но после года диет,массажей,миостимуляции,т.е. -20кг=)
У меня на стене в деревянной раме огромная картина с оленями и лесом,выполненная "посыпкой",пусть природа банальна,но оч.красива.
Кстати,а по фен-шую нельзя все подряд ужасы вешать...

Наблюдатель · #34453

? ?.?. ?????????? ?? ?????? ?????? ?????????? ????????????? ??????,?????? ??????????? ? ?????????,? ? ???????? ??? ??????????

????????,??? ???????? ??? ???????? ???????

???? ????????????? ???????,???? ? ?? ? ??????? ???.??????? ???????,? ? ??????? ?????.??????,

??????? ?????????, ???? ?? ?? (?? ??? ???) ?????? ? ??????? ?? ????? ? ??????? ??? ? ?????????? ???????, ????? ??????????? ???????? ?? ? ????

WITLESS WIZARD · #34512

Увы! По фен-шую это, или нет, но иметь в кабинете несколько плакатов по строению позвоночника, расположению мышц, иннервации и т.д., просто необходимо. Отмечу, что большинство схем, которые можно найти в продаже, не смотря на свою красочность, на расчленёнку с прилагающимися инструментами для экзекуции совершенно не похожи, но решать нужно это или нет необходимо каждому специалисту для себя.

Дмитрий Таль · #34524

иметь в кабинете несколько плакатов по строению позвоночника, расположению мышц, иннервации и т.д., просто необходимо

Но соваршенно не обязательно вывешивать их на стену. Если кто интересуется - покажите.

WITLESS WIZARD · #34531

Но соваршенно не обязательно вывешивать их на стену. Если кто интересуется - покажите.

В идеале это, скорее всего, самое верное решение, однако у меня в кабинете, боюсь, не так много мест, где можно было бы хранить невывешанные пособия. Да и доставать\убирать каждый раз нет никакого смысла. Мне кажется вовсе не обязательно размещать пособия так, чтобы на них концентрировалось всё внимание, они могут быть лишь чем-то ненавязчивым, привлекающим внимание только интересующихся, главное правильно подобрать локусы.

Дмитрий Таль · #34604

Вот вам наглядные пособия. Распечатейте и ваши пациенты будут довольны.