Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

Фантазии Умного СПА или История про Sapiens

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

Сергей М · #38743

Все что мы строим - это вполне эксклюзив, Николай. В том смысле, что все строиться по моим фантазиям и тем размерам, которые говорю, для тех температурных характеристик, которые задал. Строиться той организыцией, лучше которой в Москве никто не строит частные и комерческие бани всех типов. Каждую парную строю по-разному. Следующующий проект обязательно буду согласовывать с Вами, если найдете для этого время и желание.
Более высокий потолок над парением - это я уже для себя отметил. Хотя, честно говоря, и так все получается. Но почему не сделать - если можно сделать. Ну и пологи пошире сделаем. Может еще что.... Учимся же Хотя и строю бани много лет и продаю в них услуги Впрочем не бани, а именно СПА, где баня как составляющая. И про узкий полог мне первый раз, честно говоря сказали Скажите Николй, а какой ширины нужен полог?

Яков · #38744

И про узкий полог мне первый раз, честно говоря сказали

поскольку тело мое на полке, должен сказать, что руку свесил не от тесноты, а просто мне так показалось удобнее. У меня шея не очень поворотливая... вот и...
А так вполне мог бы ее разместить на полке.

Яков · #38745

а из идей техно....
Басы: перкуссия через руку. можно постукивание "пай" сложенными ладонями( что отработано у восточников).
Соло: разминания, растирания поглаживания.
Ритм: пальцевый дождик, мягкое рубление.
Мелодию играем на спине...
на руках - звучалки браслетики.
плюс музыка
плюс игра света,
плюс светяшиеся линии на руках (тело не видно в темноте, только выявляется зеркальными зайчиками)

Сергей М · #38746

Совершенно согласен, Яков! Разговаривать на собраниях вполне можно и нужно руками Модель русскоязычная будет.
Просто пока в этом видимо не было необходимости. Все прорастает само. На такой почве из таких то семян
Надо доработать карусель. И закончить Шоколадно-фруктово-медовое СПА. На очереди сюита и Фруктово-овощное СПА. Или что-то еще, что прорастет.
А энерджи СПА... Пространство уже создается В нем и фантазировать легче будет.

pn2 · #38751

И про узкий полог мне первый раз, честно говоря сказали Скажите Николй, а какой ширины нужен полог?

считается минимально разумным 80 см., но здесь есть ещё один фокус, надо делать конструкцию полока таким образом, что бы клиент естественным образом ложился по ближе к внешнему краю, оставляя пространство для комфортной обработки противоположного бока, плюс желательно предусмотреть возможность парщику подходить в плотную к полоку, тогда ему не придётся наклоняться как на Вашем фото.

Сергей М · #38755

Все нижние полоки задвижные, чтоб мастер мог подходить. Но это никогда не используется. Кроме уборщицы.
Николай, парная в СПА - это не парная в бане. Другая проходимость и как следствие другая нагрузка на мастера в этой части услуги. Поэтому мастер даже не задвигает нижний полог, года речь идет о 10 минутах. Парение в СПА - это прелюдия, а не акцент. Впрочем все должно быть наилучшим образом, конечно.
И в следующей парной сделаем полог 1 м.
Хотя... сходил сейчас, посидел... А сидеть то будет неудобно при такой ширине... Соотношение спинка и согнутые колени при ширине полока больше 80см уже некомфортны... Получается удобство мастера за счет удобство сидящего клиента?

Сергей М · #38760

Не знаю... так то конечно можно сделать все, что замыслим.
Вообще следующую парную нужно будет строить также через мозговой штурм
Тогда и вытащим все мульки и концепции. И свод над парильщиком с подачей кислорода (можно через траву), и эргономические полоки, и ниши для вывешивания трав…
Концептуальная парная – отдельная история.

pn2 · #38761

Сергей М, от позы мастера зависит не только его самочувствие, но и качество движения, если приходится наклоняться или сгибаться, автоматически выключаются ноги, меняется вся динамика движения.

Хотя... сходил сейчас, посидел... А сидеть то будет неудобно при такой ширине... Соотношение спинка и согнутые колени при ширине полока больше 80см уже некомфортны... Получается удобство мастера за счет удобство сидящего клиента?

Решение тоже существует, например откидной полок, в откинутом к стене состоянии он является опорой для спины.

Сергей М · #38804

АЗИАТСКАЯ КАРУСЕЛЬ

Что-то мне не нравится...

Массаж в 4 руки. Мастера двигаются по кругу, крест-накрест.
1 круг: Первый мастер работает горячими мешочками с травой (полкруга) и горячими мешочками с зернами кофе (полкруга). Второй мастер работает в техники хилот (точечная, без масла)
2 круг: Первый мастер работает горячими камнями с предварительной выкладкой, второй мастер работает в европейской технике массажа с элементами точечного массажа. Масло настоянное на кофе.

Яков · #38818

Не хватает крещендо входа и диминуэндо выхода...
И чего нибудь мягкого вкусного.... Типа ломи ломи

Сергей М · #38821

Андрей (Яков ), а Вы заметили камушек на пузе? У меня есть мастер из Таиланда, учившаяся на Бали и филиппинка, учившаяся на Гавайях - ломи-ломи в их исполнении мягким не назовешь Я видел, как ломи ломи предлагают во французских СПА... И думаю что это общая европейская тенденция, которая даже тайский массаж готовы превратить в лимфодринажный, ради коррекции фигуры и комфорта. Как и любая азиатская техника в исполнении азиатов ломи-ломи весьма жесткий и глубокий... насколько может быть глубоким массаж предплечьями. Андрей, если у Вас есть видео (не ссылка а диск) ломи-ломи, то с удовольствием бы показал его своим мастерам. А то они его используют только для крупных тел, чтоб пальчикам помочь. Новый для них формат этого массажа только бы обогатил.

Вечером пришла Элджей (филиппинка) и показала схему карусели, которая была бы правильной с ее точки зрения... О как... Сфотографировал эту схему и завтра вывешу здесь. Если услужливые и аккуратно исполняющие азиаты стали фантазерами... Родился новый формат социального СПА общения
Хорошо. Теперь его нужно удержать в рамках А то от фантазии до анархии один шаг.
Кстати, схема предложенная Элджей лучше нашей. Впрочем, так и должно было быть. Значит, выстраивается правильная конструкция общения

Яков · #38830

Андрей, если у Вас есть видео (не ссылка а диск) ломи-ломи, то с удовольствием бы показал его своим мастерам. А то они его используют только для крупных тел, чтоб пальчикам помочь.

Есть не только видео на диске, но и сам я делаю такой массаж как на видео не один год. (правда чуть жестче, вероятно нечно среднее между

Как и любая азиатская техника в исполнении азиатов ломи-ломи весьма жесткий и глубокий.

и очень мягкой европейской интерпретацией. (кстати на диске массаж выполняет европейка, и ооооочень мягко) У меня в арсенале и приемы с отягощением предплечья и с выходом на локоть и глубоким проминанием. Только не знал, что это вариация на тему ломи ломи... просто вывел сам эти приемы и манеру массажа.
При случае фильм передам. Может быть выложу на рапиду рип вариант. Но не раньше понедельника. до понедельника с утра и до ночи занят.
Также можно на встрече показать, как это я делаю, не в рамках обучения, а просто как живой спектакль вместо фильма.

Яков · #38831

Андрей (Яков Smile ), а Вы заметили камушек на пузе?

да.
правда не на пузе, а очень красивом аккуратном животике

А Вы не посмотрели фильм по стоунтерапии, который я оставил? Там тоже есть интересные моменты.
Могу показать программу для стоунтерпии стоп.
Кстати вполне впишется в карусель.

Лекарь · #38834

...Всем здоровья !..Сергей, по фото не пойму есть ли одновременная обработка обеих ног и обеих рук?..т.е. при этой работе в 4 руки систему(человека или клиента) надо делить не только на 4 части, но и "укрупнять топографию"..т.е.одновременно верх и низ..право-лево или так..2 руки на 1\4 системы чередовать с 2 руками на 1\2 системы как вдоль так и поперек ..везде на фото мастер с одним мешком...дайте ей 2 (попробуйте) 2-мягких (травянных) 2 -тверых(кофейных) ..1-мягкий..1-твердый...изменится стиль, появятся новые фантазии и новы ощущения у сисемы( клиента)...

Сергей М · #38846

Ломи-ломи интересно, конечно, посмотреть. И все же диск удобно иметь. Мастера могут несколько раз смотреть, повторять. Личный показ тоже конечно очень интересен. Кстати у азиатов Ломи ломи считается очень экзотическим Для продвинутых пользователей.
Яков, со стопами тайцы работают очень тщательно в программе стоун массажа. Используют для этого длинные каменные палочки, работают по точкам (тайцы... ) Короче говоря, foot массаж камнями получается. Но в объеме карусели они этого не делают.
Иными словами - будет собрание клуба, карусель не узнаете. Отличаться будет как первая и вторая проба шелкового массажа. Вот тогда и исправляйте А сейчас, согласно принятой доктрины мастерам ничего не навязываю, а говорю только общую идею и, возможно, по мере опробования, некоторые замечания. А теперь они и сами включились в фантазию
И Вам, здоровья, Олег.
По схеме руки и ноги одновременно не обрабатываются. Т.е. один работает от руки до руки (включая спину), другой от ноги до ноги.
Олег, не понял... как это одновременно верх и низ... Право и лево - так и делаем, работая крест-накрест. Но рука-нога, а не рука-рука.
Если делаем не так, скажите почему? Обязательно исправим. Напомним, что мастера работают в разных техниках. Об этом писал Андрей в своих комментариях после заседания клуба Это нивелирует разницу. Получается эффект когда с одной стороны не разобрать кто где работает, а с другой они не сравниваются из-за разных техник. По той же причине я несколько лет назад и дал им такую схему для массажа в 4 руки.
Может я и не прав. Скажите почему и все исправим.
Но перед эти стоит попробовать как получается. Я помню, что Андрей тоже говорил, о другой схеме массажа в 4 руки, но попробовав, принял существующую версию. Вам, Олег, надо тоже попробовать наш суп в 4 руки
По поводу мешочков... Да, хорошая идея смешать в миксе два вида мешочков. И травяной и кофейный. Это можно сделать как отдельный вид массажа - чередование двух видов мешочков. Отличная идея, кстати. А потом массаж на кофейном масле (мы масло на мешочке с молотым кофе настаиваем.... запах очень...)
Что касается карусели, то здесь вся идея в последовательном чередовании и движении по кругу. Поэтому смешивать, мне кажется, ненужно.
Что касается работы одновременно двумя мешочками... никогда не пробовали... В пароварку помещается два мешочка а их надо чередовать, чтоб горячие были. Но это не важно, поставим две пароварки. Вы видите на фото: мастер работает мешочком двумя руками, потому что работает с достаточным усилием. Так у них все делают. Поэтому работа с двумя мешочками одновременно - это другая история про меньшее усилие... История другая и наверняка не худшая Обязательно попробуем. Минус ее в двух пароварках А в чем плюс?
Глупость спросил Это просто другое В карусели все равно используется две пароварки, у ног и головы (чтоб мастер не ходил далеко мешочки менять ) в какой то момент можно разбить пары, смешав мешочки. Обязательно попробуем
Приносите Вашу систему на следующие собрание Для чистоты эксперимента

Лекарь · #38854

..предлагаю заменить пароварку на подогреваемую каменную или керамическую поверхность с насыпанными камушками на которой и лежат мешочки разные и много ..а-ля мини хаммам для грения мешков и друких подручных средств....обчный гриль из ашана за 900 рублей и поставленная на него керамическая ванночка из икеи за 200 руб.с насыпанными туда камушками позволят фантазировать..а воздух в массажной комнате не будет наполняться паром ( дисперсия утяжеляет дыхание и вызывает ощущения душности)...аромат кофейного наполнителя вэтом случае будет насыщенее..попросите мастера сделать одновременно массаж на двух ногах с чувством перекачивания крови из одной ноги в другую( одновременно а не по очереди)...второй мастер делает то же самое ( своей техникой, ни на что на похожей) на руках пергоняя жидкости из руки в руку( наполняя и разгружая грудь) ..ну по другому я не объясню...пусть Лена им дословно это переведет...( это не самостоятельный вид работя а фенечка перед переходом..) пример..сделал мастер правую руку, затем левую,..вот тут качнул 2-3 минуты обе руки враз и перешел на перекачивание с левой руки в левую ногу-2 мин ...и перешел полностью на левую ногу.....ит.д.

Сергей М · #38857

Олег, у нас имеется такое. Жаровня с камушками на свечах. Однако она дает невысокую температуру мешочкам, даже если и увеличивать мощность (прогревание мешочка внешнее). Не сравнить с пароваркой, где прогревание более глубокое.
С минусом пара согласен... но с другой стороны он дает аромо...
Не нравится клиентам такой недогретый мешочек, мы и перестали использовать жаровню (мы на ней мешочки с солью грели).
Вот это очень интересный элемент! итак... Сделали левую ногу, сделали правую (соответственно другой мастер руки), потом одновременно две ноги (две руки другой мастер) перед тем как меняться местами с другим мастером. Очень интересно. Такая синхронная точка... Работать весь массаж в синхроне очень сложно, а вот ставить такие точки вполне возможно. Но это нужно показывать.
Вот и покажите, когда придете
На их отработанную карусельную технику этот элемент легко ляжет.
У Лены в животике растет юноша Поэтому бывает сейчас не часто (спина болит и пр....). К нашему всеобщему огорчению.
Во вторник новая фотосессия по измененной карусели. Ну и по шелковому массажу в новой версии.

Яков · #38889

Ломи-ломи интересно, конечно, посмотреть. И все же диск удобно иметь. Мастера могут несколько раз смотреть, повторять. Личный показ тоже конечно очень интересен.

У меня наверное будет более правильным назвать массаж "типа ломи ломи" ибо носителем традиций и школы не являюсь

Роберт · #38890

Скажите пож-та, а спина и ниже спины прорабатываются при карусели или только руки ноги
Какие ощущения у модели- может горячее сверху с рука-спина более приятно,чем точечный массаж.?Имеется ввиду ,начало карусели?

Яков · #38892

Ощущения у модели смешанные.
прорабатывается все.
Если честно, впечатления в процессе настолько перемешались, что уже не помню, с чего начиналось. Но ощущения дисгармонии между точечным массажем и горячим вроде не было

Сергей М · #38907

Да, Роберт, мастер, работающий с руками, работает и со спиной.
Методом проб и рассуждений решили начать греть со спины. В первую очередь потому, что сама азиатская техника "хот пресс", т.е. травяные мешочки, предполагают начало со спины.
Я не думаю, Олег, что вообще кто-то является коренным носителем Ломи-ломи....

Сергей М · #38932

Фантазии на тему Ку-Нье.
Что бы и Ку (аюрведические масла на травах) и Нье ( техника, детали, идея ) и Чи, и камни (забыл как камни по-тибетски... )
В среду будет не то чтобы заседание клуба... но фантазия на тему собирания из аутентичного массажа Ку-Нье чего-то комплексно-национального. С выкладкой камнями, массажем раковинами и возможно массажем мешочками с травами, с шерстяными нитками и совместным дыханием, аюрведическими маслами и абсорбирующим пилингом.... замороченного, но технически безукоризненно обоснованного... без капли потери аутентичности.
Кто-нибудь может что-нибудь сказать про Ку-нье? Уложившись не больше чем 10-15 слов. По сути, без воды? Был бы всем очень признателен.