Собственно сабж. Кто и когда последний раз утверждал методику по лечебному массажу?
Заранее спасибо.
Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.
Собственно сабж. Кто и когда последний раз утверждал методику по лечебному массажу?
Заранее спасибо.
Кто и когда последний раз утверждал методику по лечебному массажу?
Как понимаю, из присутствующих на форуме пока еще никто не сумел каким бы то ни было образом узаконить хоть какую-нибудь методику массажа.
А, значит, и увидеть подобный методический документ нам не придётся.
Тогда следующий весьма интересный вопрос:
- лечебный массаж, действительно, является лечебным?
Или это - профанация?
лечебный массаж, действительно, является лечебным?
Да, является лечебным.
Нужно определить что есть "лечение". Лечение это достижение ремиссии в течении заболевания.
Массажем можно и большего - восстановления (реабилитации) здоровья. Ремиссия это хорошо, но всё же это стадия развития болезни.
...Нужно определить что есть "лечение"...
Полностью присоединяюсь.
В таком случае, можно ли ознакомиться с официальными документами, закрепляющими лечение конкретных заболеваний с помощью "Лечебного массажа"?
Где-то здесь на форуме есть этот документ - виды массажа рекомендованных Росздравом к использованию в мед.учреждениях как медецинские лечебные. В рамках этих видов (классический, сегментарный и др.) разработаны и клинически опробаваны разные методы лечения различных заболеваний. Литература по этому поводу имеется. Я читал, знакомился. Если кого интересует это, то может сам поискать, хотя бы нажать близкие по тематике кнопочки сбоку на панели меню. Например, "Нормативные документы", "Показания"
Где-то здесь на форуме есть этот документ...
Увы, подобного документа мне не удалось найти в приведенных выше ссылках.
Дайте номер приказа МЗ РФ, закрепляющего лечение конкретных заболеваний с помощью "Лечебного массажа".
Увы, думаю, нет такого документа... И не должно быть, по идее. Вряд ли какой чиновник будет расписывать всё конкретно.
Только мне не понятно для чего вам, Piyavka, такой документ нужен?
А существуют ли приказы МЗ с перечнями заболеваний, которые можно лечить, например электрофорезом?
не удалось найти
Если это вопрос жизни и смерти,то обратитнесь к Мастеру Хенду.Уверен он знает
А существуют ли
больше да, чем нет.
Увы, думаю, нет такого документа... И не должно быть, по идее. Вряд ли какой чиновник будет расписывать всё конкретно. Только мне не понятно для чего вам, Piyavka, такой документ нужен?
Закон о защите прав потребителей / СТАТЬЯ 4. Качество товара (работы, услуги)
1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
4. При продаже товара по образцу и (или) описанию продавец обязан передать потребителю товар, который соответствует образцу и (или) описанию.
5. Если законами или в установленном ими порядке, в частности стандартом предусмотрены обязательные требования к качеству товара (работы, услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий этим требованиям. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Комментарий к статье 4
1. Одним из важнейших прав потребителя, провозглашенных Законом, является право на получение товаров, результатов работ и услуг (в дальнейшем - продукция) надлежащего качества, под которой понимается продукция, соответствующая по качеству требованиям, установленным в соответствии со ст. 4 Закона.
Я правильно трактую Закон "О защите прав потребителя" для специалистов, применяющих лечебный массаж?
То, что Вы имеете в виду, - это - уголовная ответственность,- или я не правильно трактую законодательство РФ?
А существуют ли приказы МЗ с перечнями заболеваний, которые можно лечить, например электрофорезом?
Посмеяло.
А подпадают ли медицинские услуги под действие именно этого закона? Может быть для них есть отдельный закон?
А подпадают ли медицинские услуги под действие именно этого закона? Может быть для них есть отдельный закон?
Может стоит посмотреть Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, мы его ещё в училище изучали...
А подпадают ли медицинские услуги под действие именно этого закона? Может быть для них есть отдельный закон?
Дмитрий, Вы, - уважаемый, взрослый человек, - зачем же так наивно?
Оставьте наше г... на нашей Родине. Мы уж как-нибудь со своим беспредельным Минздравом попробуем разобраться. Уже есть опыт решения проблем
Уже есть "медицинские технологии" массажа, утвержденные МЗ. М.Еремушкин, участник этого форума, долго этим занимался, чтобы эту МТ утвердили.
http://massagemag.ru/details/27
Вообще с законами у нас беда. И массаж тут далеко не унифицирован, поэтому придраться по закону к качеству и полноте выполнения процедуры довольно просто.
Уже есть "медицинские технологии" массажа, утвержденные МЗ. М.Еремушкин, участник этого форума, долго этим занимался, чтобы эту МТ утвердили...
Цитирую, для более полного понимания вопроса:
"... Данная медицинская технология представляет собой изложенные в едином методическом ключе базовые принципы составления дифференцированных методик применения «классической» техники массажа, использующихся при лечении травм опорно-двигательного аппарата."(«Классическая» техника массажа в комплексе реабилитационных мероприятий при лечении травм опорно-двигательного аппарата. Медицинская технология № ФС-2007/062-У)
При этом, прошу заметить, здесь нет ни слова о лечении массажем.
Разговор идет лишь о комплексе реабилитационных мероприятий, где рекомендованное техническое исполнение массажа - одна из процедур комплекса.
Отсюда делается вывод: массажем лечить нельзя!
А значит, те, кто говорит о лечебном массаже, как о лечении - преступают Закон?
... придраться по закону к качеству и полноте выполнения процедуры довольно просто.
Нет, дело не в процедуре...
Рассматривая массаж, как отдельный вид лечения, нельзя опереться ни на один законодательный акт. Поскольку само здоровье человека каким-то странным образом оказалось узурпированным Минздравом. Который, в свою очередь, никакого отношения к этому самому здоровью не имеет! Парадокс!:yessss:
Где же выход из создавшегося положения?
Куда податься несчастному специалисту по лечебному массажу?
А одним массажем лечить нельзя. Ни в одной схеме "стандартов лечения" я не видел, чтобы был написан всего лишь один массаж.
Лечение любого заболевания - комплексное.
Даже такие сугубо "массажные" заболевания, как, например, кривошея у малышей, требуют как минимум других средств ЛФК (лечение положением например).
А значит, те, кто говорит о лечебном массаже, как о лечении - преступают Закон?
Следуя Вашей логике, можно то же сказать о любом отдельно взятом методе лечения, например о фармакотерапии.
Я согласен с Денисом.
Лечение любого заболевания всегда комплексное. Разделение лечебных методов, как мне кажется, существует лишь для удобства их классификации, т.е. оправдано в методическом плане.
Разговор идет лишь о комплексе реабилитационных мероприятий, где рекомендованное техническое исполнение массажа - одна из процедур комплекса.
Реабилитация - это заключительный этап лечения. Об этом просто часто забывают. По принципу: "Полегчало, теперь можно и расслабиться".
...само здоровье человека каким-то странным образом оказалось узурпированным Минздравом. Который, в свою очередь, никакого отношения к этому самому здоровью не имеет!
Вот под этим я готов подписаться. Если мне понадобится восстанавливать свое здоровье, последнее, что я сделаю, это пойду спрашивать разрешение у чиновников.
А одним массажем лечить нельзя.
Вам еще есть куда двигаться в понимании и освоении массаж-терапии. Пройдут годы упорной практики, и может, Вы как специалист будете исцелять прикосновением (массажем).
А одним массажем лечить нельзя.
Вам еще есть куда двигаться в понимании и освоении массаж-терапии. Пройдут годы упорной практики, и может, Вы как специалист будете исцелять прикосновением (массажем).
Не соглашусь с Вами. Хотя я выше писал эту фразу в контексте "по схемам лечения", но и не обращая на это внимания одним массажем лечить нельзя просто потому что этого все равно мало.
Даже если не советовать какие-то лекарства и другие процедуры, нужно как минимум со стороны клиента(пациента) соблюдать рациональный режим (в каждом конкретном случае - своё - физическая активность, питание, режим труда и отдыха и т.д.).
Есть и психологические моменты, на которые нужно настроить человека.
А если просто "массаж и всё", то это конвеер получается, при том что человеку можно было бы помочь быстрее и качественнее.
Да и прикосновением не всё можно вылечить, а уж тем более исцелить
исцелять прикосновением
А может пиявка ангел,а может длань самого....
А может пиявка ангел,а может длань самого....
Даже в этом случае, чтобы исцелять прикосновением, требуется (согласно Евангелию) еще и вера, а это уже область психологии, т.е. снова не один только массаж.
Даже в этом случае
Хотя бы для виду удивился,чай не каждый день длани самого... на форуме .
Даже в этом случае
Хотя бы для виду удивился,чай не каждый день длани самого... на форуме .
А я и удивился. Только виду не подал.