она раз в полгода ездит -в принципе она раз в неделю массируется и в поряде находится -варикоз небольшой -так -просто денег много -ездит для порядка -любительница посещать всякие рекомендуемые лечебные заведения
Иглоукалывание. Вот так факт!!!
Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.
Ну у каждого свои причуды. Иногда необходима причина, для поездки
это точно-я только была удивлена что прямо над веной на всем протяжении мелко-мелко исколото
Тем самым иглой снимаются микро спазмы, плюс улучшается энергопоток и энергопитание
Что нужно делать для того, чтобы быть всегда здоровым и бодрым? В традиционной китайской гигиене за многие годы сложился перечень всего из 15 правил. Они просты, только нужно не лениться им следовать.
Лицо нужно побольше массировать.
Волосы нужно расчесывать.
Глаза должны постоянно двигаться.
Зубы верхние и нижние постоянно соприкасаться.
Рот должен быть всегда прикрыт. Кончик языка - касаться верхнего неба. Во рту должна быть всегда слюна.
Дыхание должно быть легким.
Сердце должно быть всегда спокойным.
Сознание должно всегда присутствовать.
Спина должна быть всегда выпрямленной, а грудь вогнутой.
Шея вытянута, но не напряжена.
Плечи расслаблены и опущены вниз.
Живот надо чаще гладить по часовой стрелке.
Речь должна быть немногословна.
Кожа должна быть увлажненной.
Ахиловы (пяточные) сухожилия нужно почаще растягивать, т. к. через них действует жизненная энергия.
Как гласит китайская поговорка: "Побольше растянешься - подольше проживешь"
Вот Здесь ещё куча всякой полезной инфы!
Отлично помогает от много чего иппликатор Кузнецова - вот Вам и непрофессиональное иглоукалывание.
Лицо нужно побольше массировать.
на лице у нас все Янские каналы- это способствует их активизации!
Все правильно! И еще много всяких советов, следуйте.
главное- дух- шень!
Сердце всегда должно быть спокойно.
не в прямом смысле этого слова, а в переносном.
есть еще хорошие правила: типа: нельзя есть много, но и мало нельзя, нельзя пить много, но и мало нельзя и прочее...
нельзя пить много, но и мало нельзя и прочее...
Нельзя колоться много, но и мало нельзя...
Шутка.
нельзя пить много, но и мало нельзя и прочее...
Нельзя колоться много, но и мало нельзя...
Шутка.
Дима это уже не шутка, а Закон единства и борьбы противоположностей. При сах.диабете хочешь или нет, а колотся приходится
Берегите Печень! Она самая главная в организме - Мать Сердца!
Если вы не забыли, китайцы главными считают Почки, хранители изначальной энергии.
Печень - Мать Сердца - Матери Селезенки - Матери Легких - Матери Почек - Матери Печени...круг замкнулся, и кто же в нем самый главный?)))
Печень - Мать Сердца - Матери Селезенки - Матери Легких - Матери Почек - Матери Печени...круг замкнулся, и кто же в нем самый главный?)))
Китайцы специально напутали, чтобы мы ничего не поняли.
Представляю коллегам на рассмотрение клинический случай из моей практики. А Вам решать на сколько она поддалась эффекту "плацебо".
Кстати пришла она с жалобами на боли в грудном отделе позвоночника и с желанием вылечится от чудесного массажного воздействия , а злой дохтур взял ее, да исколол.
Пациентка Л.
Обратилась в 2009 году в Сезон Дерева Ян
Жалобы: на боли в грудном отделе позвоночника давящего характера, наличие приступов, быструю утомляемость, нежелание говорить, устает при общении, отсутствие аппетита. Периодическое появление воспаленных высыпаний на лице (лоб, щеки, подбородок). Кровоточивость десен. . Иногда бывает откашливание после физ. нагрузок.
Приступы беспокоят чаще в первой половине дня. При перемене положения тела появляется головокружение, темнеет в глазах, бросает в жар, появляется сердцебиение, затруднение дыхания, онемение рук и ног. Доходит до предобморочного состояния.. шатает из стороны в сторону, чувство сдавления в груди, тжесть в груди при дыхании, снижение АД. После кофе состояние улучшается.
Анамнез жизни:
С детства не любила духоту, в транспорте становилось плохо. Руки холодные с детства.
Перегиб желчного пузыря.
Курить бросила 2 года назад. Не любит жара, СЫРОСТЬ , бани, лето.
При этом от холода и ветра лучше.
В Египте чувствовала себя хорошо. Сухой климат, хотя и жарко.
На усиление солнечной активности становиться хуже.
К вечеру более активна. Утром всегда хуже. Может много кушать и при этом не может никак поправиться.
Сухая кожа.
Молочное не переносит..
Эрозия шейки матки. При исследовании кала выявлено снижение лактобактерий.
Характерологические особенности: Все держит в себе. Но часто нервничает, злится. Скрытая. Педантична. Очень мнительна
Месячные до родов проходили очень болезненно, до вызова СП. После родов, стали б\б.
Во время родов слабость родовой деятельности. Беременность проходила с токсикозом, жаром в теле, анемией, снижением веса, низким АД, аритмией
Анамнез заболевания:
частые простуды и ангины леченые АБ, на фоне сквозняков, холода В 13 лет удаление аденоидов, а 16- миндалин, из-за частых гнойных ангин.
В период очередного обострения хронического тонзилита получила очень много АБ, появились воспаленные гнойные высыпания на лице, сепсис.
Очищали кровь, затем – оперативное вмешательство по удалению миндалин, операция шла 1,5 часа.
За последние 4 года, во время учебы похудела.
Вышеописанные приступы появились на фоне постоянных внутренних переживаний.
Первый приступ появился в ноябре 2008 г после приема спиртного. Во время приступов спасалась Корвалолом., от Валокардина становилось плохо.
Пульс: слабый, тонкий.
Диагноз:
Пустота ци селезенки
Пустота Ян селезенки
Начинающаяся пустота ци сердца
Начинающаяся пустота инь сердца
Жар с сыростью в верхнем, среднем и нижнем обогревателе
Лечение:
Учитывая энергетику текущего года, в которой сильна Почва – укрепляем селезенку.( стабилизируем Почву)
Для лечения выбираем гексаграмму «Жертвенник»: дерево инь (внизу Сюнь) питает огонь (Ли вверху) Время постановки– стража У (11.42 по 13.42)
Точки RP1 (Инь бай -т. дерева)се и RP2 (Да ду- т. огня)бу.
Саногенетическая реакция:
Во время сеанса появилось «жужжание» в больших пальцах ног,затем тепло в ногах до колен, затем тепло по телу, в голове, висках, затем начало сходить вниз, сосредоточилось в ногах чувство сильного тепла. Через 45 минут жар начал спадать, появилось чувство голода, онемение в стопах.
Затем ощущения прошли иглы сняты. Сеанс проходил 1 час с 12-40 до 13.40.
Пациентке было проведенено 15 сеансов через день.
Во время лечения наблюдались реакции обострения состояния, «выхода болезни», в конце курса жалоб нет.
Назначен гомеопатический препарат .Лахезис в течении месяца.
Приступов больше не было.
К сожалению по техничкским причинам не могу сейчас выложить фото языка до и после лечения. В последующем думаю получится.
- [/list:u]
Это ошибочное мнение.
Иглотерапией нельзя навредить. Это как ключ к замку- либо откроется (получаем положительный лечебный или терапевтический результат), либо нет (результата нет, но и вреда нет), просто замок не откроем...
Полностью согласен, даже объяснение о безвредности акупунктуры больным привожу точно такое.
Этот принцип и положен в основу аппликаторов.
А американцам. Если ваше "уменье" сродни "внесистемному набору", то и результат лечения одинаков.
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
И уши ваших понежней, —
Им отвечает Соловей, —
А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь».
В прошлом году была на семинаре по иглоукалыванию.Врач-иглотерапевт сказала,что обязательно перед процедурой иглоукалывания надо сделать хотя бы компьюторную диагностику организма,что бы знать нет ли каких дремлющих новообразований.Так как иглоукалывание очень хорошо стимулирует как хорошие процессы,так и плохие.Одно вылечим,а другое можем получить,и не известно,что лучше.Вылечить боль в спине и получить онкологию.А об этом не один врач,назначающий иглотерапию,не говорит.
Ха - ха - ха.
Глупости какие. Какие нафиг дремлющие новообразования.
Господа, вы перед тем как идти на семинары книжки хоть чуть чуть почитайте. У-СИН изучите. Вы взрослые люди и называете себя Врачами а ведете себя как дети.
Диагностика БЕЗУСЛОВНА необходима перед иглотерапией. Диагностика по НАКАТАНИ. И только по Накатани. Компьютерная она или не компьютерная это неважно.
Когда мне говорят что спец по диагностике использует компьютер у меня сразу в его адрес недоверие. Ибо как правило такие спецы не умеют правильно диагностировать. В диагностике самое главное - чувствовать как давишь и куда давишь. Компьютер тут не помогает а только вредит. Это вам говорит человек который когда то принимал участие в том числе и в разработке программно-аппаратных комплексов по диагностике.
Почему именно НАКАТАНИ. Можно конечно и Акабане. Но лучше НАКАТАНИ. Вряд ли среди вас найдется человек умеющий диагностировать меридианы по пульсу. Таких спецов во всем постсоветском пространстве не больше пяти человек.
Нужен для этого колоссальный опыт.
Все остальные иглотерапевты, которые работают без предварительной диагностике это так, детский сад. Я их называю эмпириками. Такие "спецы" вызывают у меня легкую улыбку. На равне с бабушками которые обучаются СУ-ДЖОК
А то что сказала вам на семинаре Врач иглотерапевт говорит о ее низкой квалификации и большом колличестве заблуждений относительно иглотерапии.
Ну хотя бы ГАВАА ЛУВСАНА почитайте внимательно. не по диагонали а вдумчиво.
Ну почему же только пульсовая диагностика,очень хорошая эффективность у диагностики по языку,во многом не уступающая пульсу,а в некоторых аспектов даже превосходящая,есть очень хорошая литература и весьма обьемная,также опрос,пальпация,выслушивание,осмотр и т.д.Другое дело,что такой литературы нет на постсоветском пространстве.Вместе они дают очень высокий процент точности диагностики,а пульсовая диагностика это лишь один из методов,не более,и все как вы сказали "спецы"скажут вам,что они пользуются всеми методами для точночти диагностики.Ну а если использовать только Акабане или Накатани,то можно очень далеко уехать...
Вместе они дают очень высокий процент точности диагностики,а пульсовая диагностика это лишь один из методов,не более
Когда мне говорят что спец по диагностике использует компьютер у меня сразу в его адрес недоверие. Ибо как правило такие спецы не умеют правильно диагностировать. Вы простите,себе сами как то перечите.Разве метод Накатани используется БЕЗ компьютера или прибора? Диагностика по НАКАТАНИ. И только по Накатани
Легкие противоречия...
Приветствую ВСЕХ!
Ну почему же только пульсовая диагностика,очень хорошая эффективность у диагностики по языку,во многом не уступающая пульсу,а в некоторых аспектов даже превосходящая
Такое мнение говорит о том, что с диагностикой по языку у Егора больше практического опыта, чем с диагностикой по пульсу.
Язык это - "организм вывернутый наизнанку" мы видим, что происходит внутри, но не знаем отчего.
Пульсовая диагностика - это мы "слушаем воду нашего организма.
И это очень важно. Насколько каждая клеточка нашего организма состоит из воды знает даже школьник. И каковы процессы в " руслах и каналах этих вод" очень важно.
Вода (жидкости организма) помимо основных функций еще и хранит информацию.
Слышать воду нашего организма очень важно!
Компьютер не умеет философствовать и размышлять. Вот тут и самая большая проблема у разработчиков программ. Информация приблизительная, поэтому Григорий очень даже прав.
Это моё мнение.
А в чем принципиальные отличия языка от пульса?Посредством пульса мы ЗНАЕМ о том,что происходит в организме???Это такое же отражение внутренних органов,просто в первом случае мы видим,а во втором слышим-чувствуем,и никогда один метод не воспринимается как самый лучший,а только совместно с другими.Читал очень много литературы у западных авторов,кто честно призавался,что первые 5-6 лет своей практики вообще не использовали пульс диагностику как очень трудную и лишь потом постепенно постигали,но это не мешало им всовокупе с другими методами очень хорошо диагностировать...К тому же есть немало состояний когда существуют серьезные противоречия в постановке диагноза и язык оказывает неоценимую помощь,так как отражает истинную картину на данный момент,я уж не говорю,про то,что пульс отражает состояние пациента СРАЗУ - то есть он может быть расстроен чем то и т.д за недолго до обследования,тогда как язык покажет,что все нормально,так как не произошло патологии,а по пульсу мы уже можем ошибиться...
А в чем принципиальные отличия языка от пульса?
Да, действительно, в чем?
Организм человека можно обозначить как фрактал.
Фрактал - объект, имеющий разветвленную структуру. Части фрактала подобны всему объекту. Например, относительная структура отдельного дерева равна относительной структуре всего леса. Если кто-то научился диагностировать по пульсу, то он как раз применяет что-то, похожее на фрактальную геометрию. Чем диагностики по языку или по пульсу друг от друга отличаются принципиально? Ничем, на мой взгляд. Главное, научиться пользоваться этим инструментом в совершенстве.
Когда мне говорят что спец по диагностике иправило такие спецы не умеют правильно диагностировать. Вы простите,себе сами как то перечите.Разве метод Накатани используется БЕЗ компьютера или прибора? Диагностика по НАКАТАНИ. И только по Накатани
Легкие противоречия...
Егор, Вы немножко меня не так поняли. Постараюсь пояснить.
Я делаю диагностику аппаратом который создал сам. И этот аппарат не подключен к компьютеру. Почему я этого не делал и не буду делать.
Мне не нужен компьютер для этого. Он только мешает.
Главное в диагностике это чувствительность врача. У каждого пациента свои особенности кожных покровов, связочек, выделение пота и т.д.
Когда я делаю диагностику я вхожу в состояние сверхконцентрации и часто, для того чтобы подтвердить показания на точке пособнике, прохожусь быстренько по другим точкам меридиана.
Я как правило не мучаю пациентов длительными анамнезами, не смотрю язык и т.д.
На самом деле иглотерапия несколько проще чем вы думаете. В литературе на эту тему много надуманного эмпириками. Эмпирики так много наизобретали лишнего что порой диву даешься. А все по той причине что у них не было адекватного инструмента для диагностики.
И еще один момент. ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ.
Иглотерапия применима лишь в том случае когда есть дисбаланс ИНЬ-ЯН.
В противном случае она неприемлима. Например, если у пациента занижена энергия толстого кишечника и легких а остальные меридиане в норме, то иглотерапия ему только навредит.
А знаете почему?
Потому что этот пациент энергетически истощен!!!!!!!
Ему не откуда перелить энергию в два этих истощенных канала.
А работа с чудесными меридианами до сих пор не отлажена и вряд ли в ближайшие 30 лет наладится. Утеряны эти знания. И адекватной модели для работы с ЧМ нет.
Поэтому я таким пациентам предлагаю прокачивать свою энергию самостоятельно, с помощью упражнений. Давать им свою энергию я не собираюсь по этическим соображениям.
Григорий, Вы очень интересно высказываетесь!
Не уходите!
Тексты в постах не могут передать интонации и прочее...
Егор хороший и ищущий человек. молодой врач, ищущий ответы. Я с ним общаюсь уже наверно год. Больше через личные сообщения.
И такие люди как вы многое могут дать на пути поиска.
Ещё раз повторюсь - форум и посты не могут передать эмоциональную окраску вопросов или мыслей и многие вопросы или высказывания кажутся острыми или резкими.
Эмпирики так много наизобретали лишнего что порой диву даешься. А все по той причине что у них не было адекватного инструмента для диагностики.
Не знаю насчет эмпирического подхода,читаю только западных врачей и пытаюсь с китайского,у них с этим делом не очень,все как то больше с теорией и внятным обьяснеием,у нас с этим туго согласен,даже Табеева не выдерживает никакой критики,а насчет энергии - так как раз чудесные меридианы в этим весь ответ,а откуда она берется?так понятно - приобретенная из пищи,воздуха и воды...http://www.zhongyi.ru/forum/ многим уже рекомендовал этот сайт,там годами ползать можно и все время находить ответы...
Григорий интересные у Вас высказывания не перестаю удивлятся.
Например:
Иглотерапия применима лишь в том случае когда есть дисбаланс ИНЬ-ЯН.
Хочу сказать, что этот дисбаланс не только в иглотерапии, но относится к любым макро и микро формам, и не только Инь-Ян, если человеку болит это уже дисбаланс, можете поверить мне на слово.
Иглотерапия применима лишь в том случае когда есть дисбаланс ИНЬ-ЯН.
В противном случае она неприемлима. Например, если у пациента занижена энергия толстого кишечника и легких а остальные меридиане в норме, то иглотерапия ему только навредит.
А знаете почему?
Потому что этот пациент энергетически истощен!!!!!!!
Ему не откуда перелить энергию в два этих истощенных канала.
а где же правило дисбаланса Инь-Ян, если Толстый кишечник и Легкие в Недостатке. то где то должен быть Избыток, такое правило ТКМ, так вот задача наша такая. чтобы уравновесить баланс между Недостатком и Избытком, а Вы пишите. что неоткуда перелить энергию, ну и ну.
Главное в диагностике это чувствительность врача
, а логическое мышление куда делось, теоритические знания ТКМ ?
Когда я делаю диагностику я вхожу в состояние сверхконцентрации и часто, для того чтобы подтвердить показания на точке пособнике, прохожусь быстренько по другим точкам меридиана.
Я как правило не мучаю пациентов длительными анамнезами, не смотрю язык и т.д.
Вы что орентируетесь при диагностике только на точку пособник, ну а пока вы пробежитесь по другим точкам, это то же время берет.
Хочу сказать что диагностика по языку и пульсу. может и не объязательна но забирает не больше 5 минут, здесь не надо иметь семь пядей во лбу.
Да и с диагностикой в ТКМ все в порядке, ее то там предостаточно, только надо немного приложить усилий для ознакомления.
Один из мифов которым горядтся многие в ТКМ это пульсовая диагностика которую надо изучать не менее 20 лет. Я считаю что при правильном обучении и практике. основы пульсовой диагностики может овладеть каждый за достаточно короткий срок.
А работа с чудесными меридианами до сих пор не отлажена и вряд ли в ближайшие 30 лет наладится. Утеряны эти знания. И адекватной модели для работы с ЧМ нет.
Поэтому я таким пациентам предлагаю прокачивать свою энергию самостоятельно, с помощью упражнений. Давать им свою энергию я не собираюсь по этическим соображениям
"Отсутсвие знаний правил уличного движения, не запрещает водить автомобиль". Отдавать свою энергию совсем не зачем, ею надо уметь пользоваться, а этические соображения совсем тут не причем.
А самое главное не серчайте, мы тут собрались для обсуждения, и уровень знаний у всех разный и взгляды то же.
Хочу сказать, что уровень подачи материала на западе и постсоветском пространстве преподносится как Инь и Ян. Только сейчас начинают переводить книги которые должны были быть учебниками для начинающих иглотерапевтов, а конкретно книга Джовани Мачачо "Основы ТКМ", рекомендую.