Мне делали около года назад глубокотканный массаж, вообще никаких ощущений, а эффект был - собственно, до сих пор держусь на упражнениях. После этого совершенно пропал стереотип "чем больнее, тем лучше"
Боль при массаже - за и против
Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.
Мне делали около года назад глубокотканный массаж, вообще никаких ощущений, а эффект был - собственно, до сих пор держусь на упражнениях. После этого совершенно пропал стереотип "чем больнее, тем лучше"
Приятно слышать.
Совковая такая психология из раздела "бьет, значит любит". Большинство представителей русского народа глубоко мазохистичны по своей природе, на мой взгляд. Суровы мы. Я тоже люблю чтобы побольнее было, потому что тогда ощущение как будто "до косточек" промяли. Наверно, я просто мазохистичный представитель
Дело не в совковой психологии, а, к счастью для специалиста, в безнаказанности в случае осложнений. Если с пациентом что-нибудь случиться, то чаще всего специалист об этом не узнает, так как пациент побежит к другому специалисту или к врачу в случае осложнений. И будет массировать с болью в полной убежденности, что так и надо. По поводу лечебного свойства боли или болезненности при массаже - аргументация слабовата. Вот я так делаю и это хорошо, я основываюсь на этом и это здорово, а про то, что можно и без боли как то не догадываются. Более того, адепты такого воздействия вероятно никогда не попадали под разборки с пациентами, начальством, запреты на профессию, и не попадали под судебное преследование. И слава богу, что б никому не пришлось, тьфу, тьфу, тьфу... А побаиваться таки надо.
я просто мазохистичный представитель
это точно. Лягнула коммунистов, русских, а потом и себя впридачу и преклонилась перед западом. Телевизор помог сформировать жизненную и профессиональную позицию. Еще добавь - в этой стране, в этой стране... мол ничего хорошего не будет.
Много массажных техник болевых и не так много безболезненных. Я категорически против болевых. Даже на самые болезненные зоны можно воздействовать не только без боли, но и с приятными ощущениями. Конечно есть границы боль - не боль и я работаю именно на этой границе.
Я долго искала такие методы воздействия эффективные и болезненные, и собирала по крупицам безболезненные составляющие, т.к большая часть моих клиентов - именно - в остром периоде, с хроникой, после операций, дети (а это самая чувствительная публика,которой необходимо помочь как можно быстрее и не травмируя психику),люди пенсиьонного и золотого возраста.
Если можно сделать без боли - то зачем боль???
Конечно есть границы боль - не боль и я работаю именно на этой границе.
Чуть ниже границы боли - это не боль, а хорошо прочувствованный через проприорецепторы массаж.
Далее следует вопрос дозы= Интенсивность + длительность
В результате на следующий день получаем реактивный ответ тканей, мышц, который должен быть адекватен ситуации
Сама постановка вопроса - боль во время массажа - не имеет смысла без градации ощущений от нуля до определеннай степеней боли.
Получается разговор не разных языках.
потому что тогда ощущение как будто "до косточек" промяли.
Кстати это делается совсем без боли, просто Вы чувствуете, что она боль где-то рядом, но ее нет.
Где-то мы затрагивали этот момент о градации ощущений
http://massage.ru/forum/viewtopic.php?p ... ght=#60842
Когда мы определимся с этим вопросом, тогда диалог будет конструктивным.
А так есть вероятность, что тот, кто ратует за безболезненный массаж исполняет его в более чувствительном варианте. А тот, кто говорит о болезненности массажа, наоборот использует более мягкое исполнение.
И болтаем мы не о чем.
Могу сказать своё кредо - я за 0 степень боли.