Я выскажусь с позиций простого человека, в смысле, не лекаря (тема-то, как я поняла, «нафиг лекарю духовный рост?»)
И я НЕ буду говорить о глобальном – "о духовном развитии для выполнения плана вознесения планеты и всего Человечества на более высокий уровень развития (в шестую расу – расу Богочеловека)" – я в этом мало что понимаю
Скажу об элементарном – о духовном росте, или о необходимости духовной силы для выживания.
Я понимаю (на своем примитивном уровне и в некотором отношении) духовный рост, как рост умения управлять своими энергиями, инстинктами, рост умения адаптироваться, находить баланс, жить осознанно. Рост умения управлять рисками (жизнь такова, что извечная борьба добра и зла присутствует, никуда от этого не деться, и надо в какой-то мере учиться противостоять злу. Риски – когда силы зла пытаются навязать тебе свою волю.). Рост умения противостоять манипулированию, средство спасения от виктимности.
Что такое духовность, легче определиться, отталкиваясь от противного – бездуховности.
Возьмем, к примеру, инстинкт мортидо и инстинкт либидо. По Фрейду – это врожденные инстинкты человека, две основные силы, которые действуют на него в жизни.
Причем, мортидо сильнее.
(mortido) Термин, созданный Фрейдом (1936) для обозначения вида ЭНЕРГИИ, принадлежащей ИНСТИНКТУ СМЕРТИ
Мортидо – это стремление к разрушению, проявляется в деструктивном поведении.
Так вот, вокруг много бездуховных людей, не умеющих управлять этим инстинктом, этой энергией. Об этом свидетельствуют, например, исписанные стены подъездов и лифтов, прожженные кнопки в лифтах, искореженные почтовые ящики, сломанные замки на них. Есть ли хоть один не частный дом в России, не подверженный подобным актам вандализма? А повсеместный мусор - на улицах, на пляжах, и т.п. – это тоже вандализм, разрушение. Смотришь, кругом, вроде, люди нормальные по улицам ходят. Кто же все это делает? Осознанны ли эти люди? Они как зомби - энергия управляет ими, а не они энергией.
(Иногда я думаю: вот бы всю эту энергию, потраченную на разрушение, да направить на благое дело, на созидание! Как бы жизнь преобразилась в лучшую сторону…)
________________________
Еще возьмем, к примеру, «психологию толпы».
Одна сотрудница рассказывала, что её муж избегает всяких мест, где собирается толпа. Не знаю, в чем причина, но может быть, он боится «психологии толпы». Когда толпа собирается, то люди как будто зомбируются при некоторых обстоятельствах. Читала у Рона Хаббарда, что аберрации заразны.
Я не очень-то понимаю в точности механизма психологии толпы, но это тоже действие какой-то энергии, и, похоже, деструктивной. Вот здесь есть риск стать жертвой зомбирования, заражения чужими эмоциями, и управлять этим риском – значит, уметь противостоять психологии толпы, если уж приключилось попасть в неё, быть осознанным, не идти на поводу. Конечно, в нас достаточно много иррационального, но сознание, воля, знание как таковое, позволяют управлять собой и сопротивляться управлению извне.
Например, читала, что когда в Уфе выступала какая-то рок-группа (не помню точно названия, то ли «Ария», то ли «Алиса»), то зрители изрезали все сиденья в зале. Один начал, другие продолжили. Были ли они осознанны? Разве духовно развитые люди сделают такое?
Или футбольные фанаты, которые устраивают погромы? Тоже толпы.
____________________________
Я говорила о силах зла – вот пример: «духовные» секты. Разве не зло? Это ведь организации по типу пирамид под прикрытием красивых лозунгов духовного совершенствования.
Совершенно не исключен риск психологической обработки с целью вовлечения в какую-либо секту (есть ли такой человек, к которому ни разу не обратились члены сект с подобной целью? Они ходят по квартирам, оставляют свои рекламные буклеты в общественных местах, и т.п.). (именно заболевают Синдромом Проповедника, как говорит dorsal – когда очередной раз Свидетели Иеговы позвонили ко мне в дверь, я их отшила, один буквально зашипел на меня, что я опомнюсь, когда за окном начнется Содом и Гоморра, геенна огненная – его шипение можно расценивать как печаль в проигранном диспуте). Члены всяких «духовных» сект преодолевают свое эго, избавляясь от «я, мне, мое», от жадности и скаредности, отдавая свое имущество в секту. Но их там стимулируют на это, обещая рай после смерти. То же самое за привод новых членов в секту. Но ведь члены сект не добровольно это делают, а в результате психологического воздействия руководителей сект. Понятно ведь, что члены всяких «духовных» сект на самом деле являются марионетками, ими манипулируют. В них даже преднамеренно принято проводить специальные коллективные программы, чтобы люди заражались друг от друга (та же толпа) – это тоже навязанное энергетическое воздействие.
И ведь кругом много людей, которые не умеют противостоять и этой энергии тоже, и попадают в секты (так случилось с одной моей бывшей сотрудницей – я узнала об этом случайно, уже много позже. Помню, она часто говорила; «Жизнь прекрасна и удивительна во всем своем многообразии». Не понимаю, почему она поддалась, что сломило её).
__________________________
А еще духовный рост – это умение управлять своими страхами (страх – это тоже энергия). С одной стороны, страх – это страховка, своеобразная система предупреждения об опасности, сигнализирующая о необходимости принятия мер для устранения угрозы жизни, и в какой-то мере чувство страха полезно для выживания. Но часто страхи воздействуют негативно, разрушительно, потому что они парализуют волю.
Влияние страха на человека весьма велико, и под его воздействием все способности человека внезапно достигают либо крайнего напряжения, либо приходят в полный упадок.
Существуют два вида страха: контролируемый и бесконтрольный. Когда контролируешь свой страх, значит, осознаешь опасности, которые могут встретиться, пытаешься избежать их. В этом случае всегда найдешь выход. А бесконтрольный страх - это просто паника.
Вот, например, что говорят летчики-испытатели:
"Не верю, что есть люди, не ведающие страха. Другое дело, когда ты перебарываешь страх духовной силой своей, с этим можно согласиться, это в природе человеческой", - утверждает участник Великой Отечественной войны, командир дальнего бомбардировщика Александр Згеев. "Ни один летчик-испытатель, ни один военный летчик не отрывался от земли без чувства страха. Но мужество помогало подавлять страх, использовало его для обострения чувств и наделяло человек звериным проворством. Постепенно со страхом свыкаешься, принимаешь его как должное, ухитряешься превращать его в свое преимущество", - соглашается с этой мыслью бывший американский летчик-испытатель, писатель М. Кейдин.
_________________________
Андрей Ручка писал(а):
Духо́вность — отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа.
и в связи с этим
Alena писала:
Такая духовность возможна, если человек отрешается от мира и избегает его.
Я же понимаю слова в посте Андрея Ручки не как об отрешенности от мира, а как об отрешенности (отказе) от того, чтобы тобой управляли низменные инстинкты. Чтобы научился сам управлять ими.
______________________
И еще духовная сила нужна для того, чтобы не впасть в отчаяние в трудные времена. Взять к примеру того же академика Николая Морозова (о нем я писала в теме об изучении иностранных языков, там есть ссылки на книги о нем) – политзаключенный, он провел 25 лет в тюрьмах, были столкновения с уголовниками, был голод, туберкулез ( он чуть не умер), и там, где другой бы отчаялся, он потратил время изоляции на собственное развитие – академиком-то он стал уже после освобождения. Это ли не говорит о его силе духа?
_________________________
Многие люди живут неосознанно. Знаете ведь, как в игре «Как стать миллионером» после использования подсказки 50:50, когда уже остается два варианта ответа, участник прибегает еще и к помощи зала, так в зале всегда обязательно находятся такие, которые выбирают удаленные варианты ответов. Присутствуют ли они? Где они витают? Что ими управляет??
_________________________
В общем и целом, мне духовный рост нужен в первую очередь или как минимум для самоконтроля (самоуправления), безопасности, защиты, выживания.
Или как бы я еще сказала: духовность – это управление низшим в себе и проявление высшего. Мудрость, что ли… оставаться спокойным, непоколебимым, не заводиться (не позволять заводить себя), не вступать в конфликты и даже стремиться разрешать их максимально миролюбивым образом. Умение достигать гармонии. Сила духа – это твой энергетический потенциал, и духовный рост – это взращивание этого потенциала; ведь управлять энергией, воздействующей извне, мы можем только своей энергией – насколько велик твой потенциал, настолько ты и способен. Но взращивание не в смысле приобретения извне, а раскрытие, высвобождение уже имеющегося в любом человеке потенциала, как бы, освоение, что ли…
Духовный рост - воспитание духа, силы духа, стержня (прочного, но гибкого). У духовности много проявлений. Я высказалась только о некоторых.
В общем, я хочу жить осознанно и быть максимально возможно независимой, свободной, жить с достоинством, гармонично.