Макс. Благодарю за одзыв и конкретные вопросы.
Ваши вопросы выходят далеко за рамки мировозрения многих участников форума. Плюс многие страшатся попасть на мои разборки.
"Макс"
1. Является ли Ци материальной (возможно, "более тонкой") основой материи физической, или это абстракция для обозначения связи элементов материи (нечто вроде магнитного поля)?
Я дал исчерпывающую данный вопрос подсказку
Подсказываю. Энергия это то, что движет. Материя то, что движут
Таким образом, энергия приводя в движение материю (по Платону) проявляет ее, создает вещесво вселенной.
Некоторое пояснение.
Материя (по Платону), ДАО в энергетическом учении и вакуум современной физики - различные названия одного сосотяния части вселеной. Не имеющая никаких (непроявляющаяся) физических свойств, отсюда не фиксируемая. (дао выраженное словами не есть истинное ДАО)
Поскольку вся вселенная дискретна, то и материя вакуума имеет некий точечный характер. Именно смещение частиц вещество вакуума (движение) проявляет (придает физические свойства) вещество вакуума (проявленное ДАО)
Один квант (одна частичка ДАО-материи) вакуума сдвигается один квант (количеством, порцией) энергии ци. Это минимальная материальная
частица вселенной, ее первокирпичик.
Если энергии больше одного кванта одновременно сдвигаются два, три ... десять ,.. миллион квантов ДАО-материи в виде "паравозика".
Есть еще одно свойство (физический закон - закон философии) вселенной - "все движется по спирали". Таким образом наш "паровозик" превращается в волну энергии электромагнитной природы (движется по спирали).
Отсюда минимальные кирпичики вселенной складываясь по принципу домино рождают кванты электромагнитной волны (космическое излучение). Дальше цепочка строения вещества из физики и химии средней школы. квантовое излучение - элементарная частица - ядерная частица - атом химического вещества - молекула - органичекое вещество.... Как отражение основного законы природы "перехода количества в новое качество" - протона и електрона в атом водорода.
Надеюсь доступно о роли энергии в "рождении" вещества?
"Макс"
2. Если существует "течение Ци", значит, концентрация ее в разных точках в конкретный момент не одинакова. Тогда должны существовать структуры так или иначе ограничивающие ее движение и контролирующие ее концентрацию. Что это за структуры?
Ци не вода, потому "течь" она не может. Движется "течет" электромагнитная волна (По простонародному "ток". Отсда путаница с бытовым "током - электроэнергией" и энергий ци).
"Структуры так или иначе ограничивающие ее (Ци) движение и контролирующие ее концентрацию" есть. Это аналогичные структуры самой же Ци.
Поясняю. Привстрече двух "паравозиков" из материи-ДАО движещихся в различных направлениях происходит БУМ-М-М и "рождается или один большой паровозик, или два-три ... меньших движущихся в новом
направлении. (зависит от угла встречи). ПРи прямом ударе - аннигиляция, уничтожение пары частиц с противоположным значением
"Макс"
3. Насколько я понимаю, непосредственно наблюдать Ци не представляется возможным. Наблюдению поддаются только ее проявления. На каком уровне организации материи проявляется Ци? Как?
Молодец.
Мы, человеки, можем воспринимать (чуствовать) только те воздействия "паравозиков" из материи-ДАО, силы (количества энергии в которых) которых достаточно чтобы возбудить наши рецепторы (бум-м двух "паравозиков" , нашего организма и изучаемого объекта).
Для фиксации (наблюдения, изучения) мелочи используют приборы
Проявляется Ци на самом первом уровне, только приборчиков нет. (пытаются создать, например большой коллайдер.)
4. В ТКМ тема Ци рассматривается в основном всвязи с организмом человека. А как связаны с Ци другие объекты и явления (биологической и небиологической природы)?
Энергия сдвигая материю-ДАО придает ей и первое фиксируемое физическое свойство -
направление движения
.
Второе, Спиралеобразная траектория материи-ДАО формируетсяна первом уровне организации вещества (спин у эалектромагноитной волны). На последующих уровнях движение материи происходит по сферической траектории. (и на уровне протона, электрона и на уровне клетки органа или организма).
Посколку все сферические траектории описываются одинаково, то и любой обьект вселенной можно описать как сферическую траекторию очень-очень большего паравозика. отсюда и организм с его изменениями и травку или минерал можно отразить в единой системе измерения.
Единицами единой системы измерения и являются первоэлементы и стихии.