КОНЦЕПЦИЯ ЦИ
В КИТАЙСКОЙ ФИЛОСОФИИ
Концепция Ци пронизывает всю китайскую философию от начала китайской цивилизации до настоящего времени. Характер Ци указывает на нечто одновременно материальное и нематериальное:
— означает «испарение», «пар», «газ»;
— означает (сырой) «рис».
Это отчетливо указывает на то, что Ци может быть разреженной и нематериальной, как пар, газ, и материальной, как рис. Еще это указывает на то, что Ци —это тонкая субстанция (испарение, газ), возникающая из грубой (рис), как пар, который возникает, когда варят рис.
Очень трудно перевести слово Ци, и уже было предложено множество вариантов перевода этого слова, но ни один не передает всей сути. Ци переводили как «жизненная энергия», «материальная сила», «материя», «эфир», «жизненная сила», «витальная сила», «движущая сила». Проблема перевода объясняется многогранностью сути Ци, которая проявляется по‑разному, в виде различных явлений в различных ситуациях.
Перевод зависит и от выбранной точки зрения. Большинство физиков, скорее всего, сошлись бы во мнении, что «Ци» можно перевести как «энергия», потому что Ци выражает чередование материи и энергии, как это понимают в современной физике частиц. Сходство концепций Ци и энергии было показано в статье о природе Ци, написанной профессором института Физики Высоких Энергий в Китае . Согласно Нидхэму, идея «Ци» совпадает с современной научной идеей «эфирных волн» или «радиоактивного излучения» [2]. Большинство китаистов сходится
во мнении о том, что Ци соответствует «материи», но не в строго материалистическом смысле слова, так как Ци может быть очень разреженной, иметь рассеянную, нематериальную форму. В китайской
философии есть еще один термин, обозначающий твердое и осязаемое состояние вещества — «Цзи».
Цзи — материальная форма Ци, но Ци не всегда бывает Цзи, потому что может принимать тонкие, неразличимые формы. Поэтому очень трудно подобрать адекватный перевод слову Ци. Я счел его непереводимым, также, как и термины Инь и Ян.
Ци является основой всех явлений в универсуме и обеспечивает непрерывность между грубыми, материальными формами и тонкими, разреженными, нематериальными энергиями. Это шаг в сторону от дилеммы, которая существует в западной философии со времен Платона и до сегодняшних дней — дилеммы о двойственности и противоположности материализма и идеализма. Западные философы рассматривают материю как независимую от человеческого восприятия категорию или как отражение идей. Нидхэм очень хорошо выразил это: «Доктрины макрокосма и микрокосма и органический натурализм были предметом того, что я называю… характеристикой Европейской шизофрении, или расщепления личности. Европейцы могут рассуждать, только используя терминологию демокритовского механистического материализма или платоновского теологического спиритуализма…» .
Бесконечное множество явлений в универсуме является результатом непрерывного процесса рассеивания и уплотнения Ци для формирования явлений различной степени материализации. Эта идея агрегации и дисперсии Ци обсуждалась многими китайскими философами во все времена.
Ци является самой основой множества проявлений жизни, включая минералы, растения и животных (в том числе человека). Сюнь Куан (ок. 313 –238 г. до н.э.) говорил: «Вода и Огонь имеют Ци, но не имеют жизни; травы и деревья имеют жизнь, но не имеют знаний; птицы и животные имеют знания, но не обладают чувством того, что есть правильно».
Ле Цзи, даосский философ, живший приблизительно в 300 г. н.э., говорил: «Более чистое и легкое стремится вверх и образует небо, а более тяжелое и твердое стремится вниз и образует землю».
Поэтому Небо и Землю часто используют в качестве символов состояний крайнего разрежения или «дисперсии» и крайней степени конденсации и агрегации. В даосской книге Хуай Нань Цзи (ок. 122 г. н.э.) сказано: «Дао зарождается из Пустоты, а Пустота породила Мир. Мир породил Ци… Чистое и светлое, переместившись вверх, стало небом, а твердое и мутное стало землей» .
Согласно взглядам древних философов, жизнь и смерть есть ничто, это лишь агрегация и дисперсия Ци.
Ван Чун (27 – 97 гг.) говорил: «Ци становится человеком, так же как вода становится льдом. Как вода замерзает и превращается в лед, так Ци сгущается, чтобы сформировать тело человека. Когда человек умирает, он опять превращается в дух, так же, как и лед тает и становится водой» . Еще он говорил: «Когда происходит разделение, чистое [чистые элементы] образует небо, а мутное [мутные элементы] — землю».
Джованни Мачоча
Специалист по акупунктуре и лечению травами, Великобритания
Почетный профессор Университета Традиционной Китайской Медицины, Нанкин