Мои приветствия глубокоуважаемым участникам форума.
2Alena:
Я разделяю мнение, согласно которому наклоны к прямым ногам из любого положения противопоказаны при любых вариантах задних поясничных грыж. Разгибание в коленном суставе приводит к натяжению мышц задней группы бедра – двухглавой, полусухожильной, полуперепончатой, что при наклоне корпуса вперед способствует фиксации всего таза и крестца относительно поясничного отдела позвоночника, значительно увеличивает сближение передних краев поясничных позвонков и способствует смещению пульпозного ядра кзади, то есть по сути увеличению грыжевого выпячивания. Поэтому при грыжах и протрузиях - наклоны только к согнутым ногам (шашанкасана, паванамуктасана и т.п.)
2aerobic:
Найти меня не мудрено )) Наверное, это не очень корректно – заниматься тут саморекламой, ну да простят меня великодушно глубокоуважаемые модераторы… http://artem-frolov.spb.ru/
В Питере я возглавляю студию йогатерапии AgapkinYogaStation-Piter.
Теперь что касается коксартроза. Возможности йогатерапии (или, если угодно, физической реабилитации) – это, во-первых, исключение асан с явной длительной осевой нагрузкой на сустав (врикшасана, например – поза дерева), любых предельных положений в суставе (к примеру, жесткие варианты баддха-конасаны – упомянутой выше «бабочки»). Во-вторых, это систематические, ежедневные упражнения – вращения в суставе со средней амплитудой, но с большим количеством повторений, без осевой нагрузки на сустав, сидя или лежа. Не хочу сказать, что данная практика всегда позволяет полностью решить проблему, но это значительно ограничивает и даже поворачивает вспять развитие внутрисуставного фиброза, который всегда имеет место при артропатиях, в конечном итоге и приводя к нарушению функций сустава.
Но коксартроз, как проблемы с другими, например – с коленными суставами, это ситуация, которая всегда должна решаться комплексно. Это и адекватно подобранная гимнастика, это и физиотерапия (например, возрождающаяся сегодня у нас биомеханическая стимуляция, от которой я вижу прекрасные эффекты именно при хронической патологии суставов), это грамотные, квалифицированные мануальные воздействия.
Из параллельных методов лично я применяю также фитотерапевтические пособия - жировые и масляные извлечения из растений, обладающих противовоспалительным, репаративным, хондропротективным действием (лабазник, солодка, багульник, окопник и многие другие) для местного применения, и водные извлечения внутрь для системного действия.