Здравствуйте, ув. Олег !
Рада Вас приветствовать !!! И, приятно слышать... о том, что Вы становитесь Учеником
...Если конечно Лама не решит иммигрировать из Северной Индии в Россию и открыть здесь школу.
без благословения Далай Ламы ни-ни.
Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.
Здравствуйте, ув. Олег !
Рада Вас приветствовать !!! И, приятно слышать... о том, что Вы становитесь Учеником
...Если конечно Лама не решит иммигрировать из Северной Индии в Россию и открыть здесь школу.
без благословения Далай Ламы ни-ни.
По поводу своей школы - не знаю, а вот преподавать в школе Умного СПА в течении года - такое решение с его стороны уже есть так что желающие могут записываться
Собственно проходящей курс обучения должен был стать пробным. Но получается чем-то другим. Слишком глобально и глубоко для одного курса. И кунье, и тантра основ за один раз. Вообщем участникам проекта повезло получилось такое погружение в знание. Причем, днем все эти знания используются в работе, а вечером обучение. Очень хорошо.
Олег – красавец отменил на месяц всех вечерних клиентов, чтобы иметь возможность поучится. Вот это подход.
Мир Вам, форумчане!
Не сочтите за громкие слова и подхалимаж, но моя благодарность Господу Богу и Сергею Ильичу, и естественно Геше Ринчен Тензину не знает границ! Но не это толкнуло меня на новую регистрацию на столь уважаемом форуме ( я не смог зайти на форум под " заслуженным " ником с множеством звезд). Оно и к лучшему.
Итак о главном, или о том , что для меня важно. И может быть не только для меня...
Геше даёт бесценный материал не уходя в мистику и не касаясь религиозных воззрений. И что не мало важно, обладает большим чувством здорового тибетского юмора. Это делает обучение колоритным и живым.
Отдельную благодарность хочу выразить переводчику Виктору! Без него всё это богатство не возможно было бы получить. Виртуоз. Помимо того, что синхронист, да ещё и человеческие качества на высоте.
Особенно я благодарен Виктору за терпение к моей скромной персоне. Ибо могу достать вопросами.
Наверное пока всё.
С уважением.
...моя белая зависть - заставляет меня плакать .... забыл как это называется когда хочешь, но не можешь....) прожить месяц в столице...мне не по силам...да и врчд ли кто с переферии сможет себе это позволить.... Великое дело, но чисто дял Масковских пацаноф ....Смотри Олег Владимирович- к тебе приеду, перенимать бузценные знания, будешь с утра до ночи меня терпеть
....Смотри Олег Владимирович- к тебе приеду, перенимать бузценные знания, будешь с утра до ночи меня терпеть
Ты же знаешь... Я всегда рад тебя потерпеть. Потереть... И всё такое...
Рад вас видеть, друзья, на форуме обновленными и энергичными
Олег Евгеньевич, курс тестовый, и поэтому так неудобно по времени - два часа в день. Он не коммерческий. Как подарок сотрудникам. Без отрыва от производства. Но есть и еще одна цель - курс является, фактически, чтением с комментариями книги геше по теории ТТМ и внешней терапии. Книга уникальная. Она объединит в себе и системные глубокие теоретические знания, и два направления в Ку нье - для больных и для здоровых. А значит там будет и для СПА кладезь информации и для дерзающих лечить используя традиции восточной медицины. Книга основывается на Бум ши, т.е. на бонской традиции, т.к. Ринчен Тензин и сам относится к этой традиции.
Поэтому два часа в день. Но следующий курс будет с утра до вечера, и, меньше по времени. И будет разделен на два курса: теория и практика для лечения и теория и практика для СПА. Думаю геше единственных лама обладающий такими знаниями о ТТМ который вообще знает о существовании СПА
Поэтому предполагаем что и книга будет отдельно для СПА. Так ее и назовем Умное СПА она конечно будет не только про ТТМ, но включит в себя все то, что на наш взгляд может быть полезным для тех, кто занимается рекреацией в таком сигменте рынка как СПА. Диагностирование, системность, теория и практика. С картинками
Но курс это, конечно, всегда больше чем книга, когда читается человеком с такими знаниями. Поэтому глубокие ответы на вопросы, как от человека имеющего объемное виденье обсуждаемого предмета. Так что уже сейчас приглашаю всех желающих на будущий курс обучения.
Идея интеграции лечебных массажей в СПА пока себя в практическом плане не нашла. Но неожиданно именно ТТМ предложила такие методы мануального воздействия, которые возможно использовать в СПА. возможно еще и потому, что смогли интегрировать в СПА методы тибетской диагностики. Диагностика и непосредственно само лечение, связанное в единую систему -именно так и можно интегрировать. Язык диагностированная и массажа должен быть один. Как оказалось Поэтому таже остеопатия не связывается с типологией, потому что имеет свою систему определения расстройств. Продолжаем думать об интеграции лечебных практик в СПА уже системно, вместе с методами диагностированная.
К сожалению среди инструментов модератора нет такого, который бы переводил посты, являющие личный диалог участников, в личные сообщения, где вы их можете хранить и черпать из них периодически, высокую эмоциональную энергию.
Поэтому часть личной переписьки я просто удалил из темы. Прибрался так сказать.
В дальнейшем просьба исходно размещать личные, не имеющие к теме диалоги, в личных сообщениях.
Практика шинэ. Медитация.
Ум пребывающий в покое.
Концентрация внимания на объекте, ни о чем не думаем, ничего не представляем, ни с чем не ассоциируем, ни на что не отвлекаемся.
Никакой духовной составляющей. Только техническая практика дающаяя основания для большего. При этом большее может быть разным.
Практика не подразумевает бесконечного совершенствования. При достижении определенного навыка она должна становится лишь продолжением большего. В ином случае ситуация может привести к нежелательным для практикующего последствиям.
Переживания блаженства. Состояние илюзорного счастья. В православие имеет аналог - состояние прелести.
Т.е. нужно воспринимать технические вещи как технические, дающие определенный практической навык как основание. Например для профессиональной деятельности.
Слушал геше и вспоминал слова Сыромятникова о перцепции. И рассуждения Зуфара о состоянии ума во время МФР.
Завтра начинаются занятия у Сыромятникова. Исключительно жаль что не смогу присутствовать на семинаре.
Итак, освоены две интересные темы. Интегрированы и благополучно отрабатываются мастерами в работе.
1. Пульсовая диагностика согласно ТТМ.
До и после каждой процедуры СПА мастера слушает пульс клиента.
Это стало возможным только после получения ими определенного базового знания в ТТМ. Что дает им теперь возможность очень прилично продвинутся в пульсовой диагностике. Впрочем все очень хорошо интегрировалось в процедуры Умного СПА и стало связанно и технологично. Что даст возможность всем желающим поэтапно все освоить, так, что-бы каждое новое знание логично и легко соединялось бы с предыдущим, рождая логичное многообразие единой процедуры.
Сейчас первый этап отрабатывания пульсовой диагностики. До и после процедуры.
1. Определяют базовый пульс ( мужской, женский или средний)
2. Определяют по первой точке ( сердце) пульс ньепа
3. Определять пульс по 6 точкам ( 6 плотных и 6 полых органов)
Третий пункт для тех, кто освоил достаточно первые два.
2. МФР и СПА.
Все очень гармонично соеденилось. Я бы даже сказал - не сложно. Как один из элементов составляющих технологию комплексного СПА массажа.
Конечно несложность относительная. Требует определенной чувствительности рук. Но все вполне осваиваемо за небольшое время усердной практики. Тем более, что практика такая являет собою соединение с классическим массажем, т.е. для клиента совершенно не станет проблемой малая эффективность, или неуверенность, или нечеткость таких манипуляций, в первое время их использования, т.к. они буду составляющей частью остального воздействия, четкого и основательного.
Речь, конечно, идет о совсем начальном уровне знания МФР. Но в общем комплексе воздействия, дополняющего эту терапию, любое полезное и адекватно добавленное - к лучшему.
В этом смысле развитие такого СПА специалиста в части большего знания остеопатии, становится очень естественным, т.к. не ломает общую концепцию навыков СПА мастера, но дополняет ее большими возможностями.
Более подробно об этом завтра. Уже поздно.
Хотя, что писать нового, когда столько уже сказано об этом на этом форуме.
Нашли напряжение-отделили зону-определили направление напряжения-менипуляции.
В нашем случае мы идет от предварительной диагностики и жалоб клиента. И связываем это с расстройством Ветра. Расстройство ветра - это почти всегда напряженная спина. Жалоба определяет зону, от которой мастер начинает диагностику. Разумеется сначала. нанесение масло, согревание. Разумеется, сначала начинаем с головы, рук, груди, живота ног. Потом клиент переворачивается. Снова нанесение масла, теплые согревания, голова, руки, спина. К этому моменту клиент очень расслаблен. В большинстве случаев спит. В это время и делаем МФР, вплетая его в общую канву массажа-процедуры.
Если развитие интеграции остеопатии в СПА относительно понятно, то работа с тригерными точками - дело пока не очень осмысленное. Как это сделать, не нарушив эстетики СПА.
Где то видел видео Дмитрия Таля на эту тему. Будем рады поучиться этому у мастера
Хотя, возможно, сначала будет разумнее послушать семинар о массаже глубоких тканей.
Так... что нового.
1. Мастера делают МФР. Кто освоит в достаточной степени к приезду Сыромятникова - учится дальше.
Вторая часть массажа, лицом вниз, нанесли масло. Зону, на которую клиент жалуется, во время нанесения масла мастер пальпирует особенно тщательно, определяя напряжение. После этого накладывает на найденную зону полоску горячего воска. Остальное тело тоже греет камнями или мешочками с травой. После этого восковую полоску убирает и делает на этой зоне МФР. Примерно 10 мин.
2. Пульсовая диагностика до и после процедуры. Внимание на изменение ветра и желчи в каждом из органов.
3. Решили освоить новую составляющую. Ингаляцию во время массажа. Предполагается делать только после диагностирования у ламы ( или тибетского врача). За 10 минут до того, как клиент перевернется лицом вниз. Ищем хорошее устройство для этого. Недорогое и удобное.
4. На чрезвычайно обширном курсе Ринчен Тензина мастера закончили изучение основ ТТМ. Перешли к Ку нье непосредственно. Пока точки и каналы. Все, соответственно сразу интегрируется.
Первый этап обучения закончен. Вчера был экзамен. Письменный.
Каждый вопрос имел свое количество балов. Кто набрал не меньше 60 из 100, тот сможет продолжить обучение.
Завтра вывешу вопросы. Пробуйте набрать балы
Итак, лечебные массажи в СПА.
МФР мастерами осваивается. Приедет Сыромятников - продолжим.
Прикладная Кинезиология. Все, как всегда, само собой решается, если двигаться в верную сторону.
У сотрудника возникли серьезные проблемы со здоровьем. Людмила Федоровна Васильева милостиво помогает. Решили так: на примере недужного телом сотрудника, добрый профессор показывает, как диагностировать и как лечить методами ПК. Вот и пригодится знание мышечных цепей, которое когда-то было заданием для сотрудников. Знание, пока не нашедшее применение в должном объеме.
Итак, пробуем интегрировать ПК в СПА.
Сергей М.Здравствуйте. Допустим массажист выявил один из патологических пульсов,каковы его дальнейшие действия,и сообщает ли он об этом пациенту,клиенту и как он это объясняет?Если пациент,клиент знает,что проводится диагностика,то он обязательно задаст вопрос. С Уважением.
Здравствуйте, DRAVES.
Любая диагностика – это возможность. Это уровни знания методов диагностики и уровни знания терапии.
В нашем случае (Умное СПА) мы используем пульсовую диагностику как мониторинг действия процедуры. Сама диагностика проводится до того, как мастер забирает клиента. И именно на ее основе и подбирается процедура.
Но увидеть, как меняется Ветер или Желчь в том или ином органе – полезная информация для мастера. Это и обучение, и аналитика и мониторинг. Ну а если клиент спросит, что там услышал мастер, то мастер вполне осознанно может объяснить Во-первых, у него уже есть перед процедурой знание о ранее проведенной пульсовой диагностике, во-вторых он обладает достаточной теоретической базой это объяснить, в третьих, как я уже сказал, важнее то, что он это практикует, набирается опыта. В последующем все это пригодиться. Например, тогда, когда придет клиент, который не пошел предварительно к врачу, но знание о внутреннем жаре точно будет не лишним во время парения.
Это в нашем случае. В случае же, когда сам мастер в большей мере владеет пульсовой диагностикой, он сможет и без дополнительной диагностике у врача многое увидеть. И общее состояние, и реакцию организма на его действие, и состояние в каждом из органов. Разговаривает ли он после этого с клиентом или нет, зависит от формата оказания терапии, в которой специалист работает. В формате СПА – беседа во время процедуры непозволительна. А мы ведь говорим о том, что такая диагностика интегрирована в процедуру. Если не интегрирована – то конечно беседа вполне будет к месту. Но тогда и дополнительные методы диагностирования уместны. В первую очередь диагностика по моче. До, собственно, и любые иные методы. В том числе и методы Прикладной Кинезиологии.
Если развитие интеграции остеопатии в СПА относительно понятно, то работа с тригерными точками - дело пока не очень осмысленное. Как это сделать, не нарушив эстетики СПА.
Где то видел видео Дмитрия Таля на эту тему. Будем рады поучиться этому у мастера
Хотя, возможно, сначала будет разумнее послушать семинар о массаже глубоких тканей.
Можно работу по МГТ и с ТТ включить в отдельную компиляцию СПА.С Уважением.
DRAVES, совершенно с Вами согласен, в СПА можно включить все полезное, разумное и обоснованно нужное.
Вопрос лишь в том, чтобы это оставалось СПА. Чтобы лечебная составляющая дополняла, но не вытесняла само СПА.
Если с массажем глубоких тканей проблем в этом смысле, видимо. не возникнет ( точно это можно будет сказать лишь после того, как поучимся этому у соответствующих преподавателей), то в случае с ТТ есть серьезные сомнения. Впрочем, тема открыта для обсуждения и рассуждения.
Впрочем, и с МФР были те же сомнения, которые оказались совершенно напрасными.
Если массажист начинает работать мягко и глубоко в соответствии режима СПА,то он вводит пациента,клиента в такую нирвану,что обработку ТТ пациент,клиент уже не ощущает,массажист фактически уводит пациента,клиента из данного временного пространства.С Уважением.
Да, согласен с Вами, что эффект от правильно проведенной процедуры может быть очень велик. И этот эффект, ставший следствием гармонизации ветра (если мы уж беседуем о СПА, использующее ТТМ ), будет прекрасным фоном для проведения глубокого расслабления мышц. Которое, в свою очередь, еще более будет способствовать успокоению Ветра, убирая напряжение.
Т.е., манипуляции, которые могут быть некомфортны в начале процедуры, могут быть вполне применимы в конце процедуры, своим дополнительным действие саму процедуру усиливая.
Хороший пример с ПК. Полезно? Безусловно. Действенно? Конечно. Но состояние пациента после такой лечебной процедуры не назовешь расслабленным. А ведь при его общем напряжении, т.е. при расстройстве ветра, ему это так необходимо. Это к вопросу о пользе сочетания лечебной массажной терапии и СПА
Массажист сам должен прочуствовать на каком этапе включить некомфортное воздействие, чтобы для пациента,клиента оно явилось бы комфортным и в итоге добиться полного расслабления для правильного сочетания ТТМ в СПА.С Уважением.
Конечно сам Только скорее не на каком этапе, а в какой момент ранее определенного этапа. Т.е. согласно технологии построения процедуры, которая, в зависимости от типологии и расстройств, предложит определенную последовательность определенных методов воздействия, определив зоны внимания.
Да,правильно Сергей М,вопрос еще в том,что Ваш СПА массаж с интегрированными в него лечебными методиками и техниками будет проходить курсом или одноразовой процедурой.Я просто тоже СПА массажи строю в зависимости от сопутствующих заболеваний,а так же непосредственно в лечебных целях при жалобах пациента,клиента на те или иные недомогания и устраняю их в режиме СПА массажа и в зависимости одноразовая процедура или курс выстраиваю алгоритмы работы с пациентом,клиентом.С Уважением.
Не вижу большой разницы в проведении процедуры курсом или единовременно.
Буду рад, если расскажите в чем эта разница состоит. Другое дело, что процедура должна быть настроена, с учетом близких расстройств и дальних, т.е. каждый раз она должна корректироваться от состояния.
А какие заболевания Вы лечите СПА массажем, DRAVES?
В задачи то СПА лечение заболеваний не входит. Мы за это не беремся.
Стадия накопления расстройства - конечно. Но проявленное - это только как дополнительная терапия, к лечебному воздействию, которое оказывается дополнительно к СПА процедурам.
В ТТМ есть такое понятие развития болезни: накопление, движение, замещение ( в разных переводах по-разному). СПА, как мне кажется, должно заниматься в особенности первой стадией расстройства, рекреационной. В некоторых случаях и второй. Но только под чутким руководством врача, как технология реализации задач врача.
СПА массажист - не врач.