Да простят меня Мастера, но я снова влезу со своими 5 копейками.
Опять же, сразу предупреждаю, что ни в коем случае не претендую на истину, это чисто моё мнение, подкреплённое небольшим опытом.
Попробуйте на минутку допустить, что все мы рождаемся с определёнными способностями воспринимать, задерживать или просто пропускать через себя различные энергии.
Ну как одни брюнеты, другие блондины, а третьи вообще рыжие. Так вот, на мой взгляд сейчас спор идёт о том, кто лучше, кто правильнее: блондины, брюнеты или шатены. Один говорит: я брюнет, ребята, и никаких таких ваших заморочек я не знаю. Ему шатен отвечает: нееет, брат, это тебе только так кажется. Вот посмотри, ну я же вижу, что вот если вот так свет падает, то у тебя тоже рыжинка есть.
А третий им в ответ, ребят, вы чего?! Да вы вообще все блондины, это просто налипло на вас тут всякого. Вас хорошенько промыть, ци очистить и вы засияете белой краской!
Вот скажите мне, в такой ситуации - кто же из них прав? В общем все и конкретно никто. И каждый старается "перекрасить" другого.
Так вот, на мой взгляд, существуют:
а) люди, которые не задумываясь о том, куда тут уйдёт энергия, страшная она или нет, просто могут служить своего рода "аккумуляторной батареей": пациенту нужно, они на себя всё лишнее приняли, у другого пациента недостаток - они отдали. И их не касается, как это происходит, они не заморачиваются проблемой куда чего скидывать, закапывать и как защищаться. И они говорят: ребята, да ни с какой энергией я не работаю. Они с ней действительно не работают, они просто так живут.
б) люди, которые лучше работают на приём, чем на отдачу энергии. Таким нужна обязательно после работы с пациентами медитация, чтобы помочь себе освободиться от лишнего, почиститься. Или во время работы, когда они почувствовали, что переполнили, нахватали на себя лишнего - куда-то эту энергии скинуть, "закопать"
в) третьи больше отдают, чем забирают. Такие очень часто после работы чувствуют себя как "выжатый лимон" и им тоже нужны различные виды медитаций, восточных техник, чтобы восполнить недостачу.
И все они такими родились. Кто из них лучше, кто хуже? О чём тут спорить?
При желании, каждый из них может стать Мастером, но работа легче будет получаться у первого типа.
Легче в том плане, что ему не надо заморачиваться с вопросом - куда девается энергия, она у него никуда не девается, она перераспределяется. Это срабатывает инстинктивно.
Второму и третьему типу надо обязательно научиться эту энергию перераспределять различными методиками. У Мастеров это уже часто происходит почти на уровне инстинктов, но этого уровня надо сначала достичь, не зависимо от того, чем человек "лечит": МФР, массажем, таблетками, словом.
Вы хотите спросить, почему же тогда всё-таки болеют люди первого типа? Они всего лишь люди и у них существуют свои стрессы, которые и вызывают болячки. Чужую энергию они перераспределяют автоматически, на свою эти врождённые способности не распространяются, с ней-то как раз им тоже надо работать.