Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

Soft tissue release (STR)

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

Дмитрий Таль · #2124

Soft tissue release (STR) – мягкий мануальный метод, воздействующий на мышцы, сухожилия и фасции.
Метод направлен на снижение тонуса в патологически напряженных мышцах, устранение спаек и улучшении скользящих свойств фасций в случае их нарушения.
Технически STR представляет собой растяжение массажистом мышцы пациента при незначительном сопротивлении (эксцентической работе) этой мышцы. Одновременно, при таком растяжении проводится особое глубокое проглаживание мышцы, или блок в проблемной области.
Метод STR безболезнен, нетравматичен и оставляет у пациента приятное ощущение глубокой проработки тканей и легкости движений.

Я проведу мастер-класс по этой технике в Санкт-Петербурге и Москве. См. рубрику "Курсы повышения квалификации массажистов"

ccc · #10488

Дмитрий ,STR имеет какие-то жесткие временные характеристики(как например ПИР)или делается по ощущениям массажиста?Напр. сколько раз будет выполнятся STR икроножной мышцы?Какое усилие в % от 100% должен прикладывать пациент.
P.S. Ролик сделан хорошо.Складывается общее представление о технике.
Сергей.

Дмитрий Таль · #10667

Здравствуйте, Сергей!

STR имеет какие-то жесткие временные характеристики

Нет, не имеет. Вы можете относиться к ней, как к приему массажа и дозировать по необходимсти.

Какое усилие в % от 100% должен прикладывать пациент.

Очень незначительное. Не более 10-20%. Усилие может и отсутствовать вовсе.