Рефлексология стоп, часть III - практика

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ

Точка желчного пузыря расположена на правой стопе проксимально относительно головки четвёртой плюсневой кости и области, где точка печени пересекает участок у короткого сгибателя мизинца стопы и латеральной части подошвенной фасции (Рис.6). Желчь из желчного пузыря попадает в пищеварительный тракт, двигаясь медиально книзу. Стимулируя эту точку, поглаживающие движения также следует производить в этом направлении.

СЕЛЕЗЁНКА

Селезёнка – это крупный орган лимфатической системы организма человека, задача которого заключается в фильтрации крови и производстве антител, то есть в формировании иммунитета. Поскольку селезёнка располагается с левой стороны тела, точку селезёнки можно найти только на левой стопе. Точка селезёнки расположена проксимально относительно головки пятой плюсневой кости и точке диафрагмы у латеральной части подошвенной фасции и мышцы, отводящей мизинец стопы (Рис.7). Массируйте эту точку круговыми и поступательными движениями.

ЖЕЛУДОК

Точка желудка располагается на линии, отходящей к пятке от пятой плюсневой кости проксимально точке диафрагмы вдоль короткого сгибателя большого пальца стопы и части подошвенной фасции (Рис.8). Желудок начинается от нижнего пищеводного сфинктера с левой стороны тела. Дно и тело желудка расположены с левой стороны тела. Привратник желудка пересекает среднюю линию тела, переходя на правую сторону. Стимулируя точку желудка на левой стопе, вы работаете с верхней частью желудка. Работая с этой же точкой на правой стопе, вы воздействуете на нижнюю часть желудка. Массируйте эту точку круговыми поглаживаниями в проксимальном направлении. Массируя правую стопу, используя С-образные движения. При массаже левой стопы используйте то же движение, отражённое зеркально.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА 

Поджелудочная железа является одновременно органом эндокринной системы, так как она продуцирует гормоны, регулирующие уровень глюкозы крови, и экзокринной железой, поскольку она выделяет пищеварительные ферменты. Поджелудочная железа расположена сзади и чуть книзу от желудка. Точка поджелудочной железы находится «глубже» точки желудка, проксимально относительно головки пятой плюсневой кости в центральной области точки желудка у короткого сгибателя большого пальца стопы (Рис.9). Массируйте эту точку, используя поступательные поглаживающие движения, прилагайте давление, а затем отпускайте данную точку.

Марк Цолликофр

 

Часть I: Теоретический аспект рефлексологии стоп

Часть II: Практика (Диафрагма, позвоночник, гипофиз, шишковидное тело, печень)

 

Категории статей: