Рефлексология стоп: точки, часть II – практика

ДИАФРАГМА

Возьмите в руки стопу клиента так, как показано на рис 1А. Ваши пальцы должны сходиться в одной точке на подошве и тыльной стороне стопы. Для начала попробуйте сделать это со своей стопой. Точка, расположенная под средним пальцем ноги – основная точка диафрагмы, мышцы, играющей огромную роль в процессе дыхания. Однако не совсем корректно в данном случае использовать понятие «точка». Границу диафрагмы можно провести по нижнему краю ребер – таким же образом проходит линия диафрагмы по стопе.

Массируйте эту точку большими пальцами, используя поглаживающие движения. Когда клиент делает вдох, перемещайте большие пальцы от центральной точки этой линии к периферии, имитируя растяжение диафрагмы при вдохе (Рис.1B). Когда клиент выдыхает, перемещайте большие пальцы по направлению к центральной точке. Повторите три раза.

Рефлекторные зоны стоп расположены так же, как органы и железы внутренней секреции расположены в теле человека. Диафрагмальная линия разделяет стопу на две части: выше и ниже линии диафрагмы. Несмотря на то, что технически это не очень точное разделение, можно отметить, что органы, расположенные дистально, имеют свою точку выше линии диафрагмы, а те, что расположены проксимально, имеют свою точку ниже этой линии. Каждый орган тела человека, расположенный выше диафрагмы, имеет свою точку дистально или выше линии диафрагмы, а каждый орган, расположенный ниже линии диафрагмы, имеет свою точку проксимально, или ниже линии диафрагмы.

ПОЗВОНОЧНИК

Точки позвоночника располагаются вдоль внутреннего свода стопы. Если вы ощупаете заднюю часть своей шеи и верхнюю часть плеч, вы ощутите, что наиболее выступающий участок кости в данной области – остистый отросток седьмого шейного позвонка (C7). Наиболее выступающая часть стопы – головка первой плюсневой кости. Именно она и является точкой седьмого шейного позвонка.

Позвоночник имеет четыре естественных изгиба – шейный, грудной, поясничный и крестцовый. Внутренний свод стопы также имеет четыре изгиба, отражающих изгибы позвоночника. Точка крестцового изгиба расположена на медиальной стороне пяточной кости (Рис.2А). Точка поясничного изгиба расположена на медиальной стороне первой клиновидной кости у ладьевидной кости. Точка грудного изгиба расположена на медиальной стороне первой плюсневой кости у первой клиновидной кости. Точка шейного изгиба расположена на медиальной стороне проксимальной фаланги большого пальца (Рис. 2B). Массируйте эти точки пальцами, в том числе и большими пальцами, или костяшками пальцев, применяя поглаживающие движения, двигаясь непрерывно от пятки к большому пальцу. Также вы можете прилагать давление на несколько секунд, а затем отпускать точку. Используйте круговые поглаживания, прорабатывая области стопы, в которых вы ощущаете напряжение. Работая с такими областями, уделяйте время прицельному воздействию на ассоциирующиеся с изгибами позвоночника и позвонками точки.

ГИПОФИЗ 

Гипофиз – это центральный орган эндокринной системы. Он регулирует работу других желёз внутренней секреции, стимулируя или ингибируя выработку гормонов. Точка гипофиза расположена на дистальной фаланге большого пальца (Рис.3). Чтобы определить месторасположение этой точки, найдите самую широкую часть большого пальца, переместитесь к центральной точке и массируйте её круговыми поглаживаниями.

ШИШКОВИДНОЕ ТЕЛО 

Шишковидное тело – это эндокринная железа, расположенная в головном мозге, вырабатывающая такие гормоны, как мелатонин, регулирующий фазы сна и циркадные ритмы, серотонин, важнейший нейромедиатор, влияющий на настроение человека, и диметилтриптамин – особое вещество, индуцирующее визуальные эффекты в процессе естественных сновидений. Точка шишковидного тела расположена дистально относительно точки гипофиза на дистальной фаланге большого пальца (Рис.4). Массируйте эту точку под углом в 45 градусов, используя круговые поглаживания.

ПЕЧЕНЬ 

Печень вырабатывает желчь, создает запасы гликогена, витаминов и минералов, а также превращает одни питательные вещества в другие. Печень является самым крупным внутренним органом тела человека, именно поэтому точка печени занимает довольно большую площадь. Поскольку печень расположена с правой стороны тела, точка печени соответственно находится только на правой стопе. Точка печени расположена проксимально относительно линии диафрагмы и дистально относительно бугристости пятой плюсневой кости на латеральной части подошвенной фасции в месте, где располагается мышца, отводящая мизинец стопы. Чтобы определить месторасположение этой точки, найдите бугристость пятой плюсневой кости и перемещайте пальцы согласно направлению стрелок на рис.5А и 5В. Применяйте глубокие поглаживающие движения. Используйте точечные круговые поглаживания, работая с областями, в которых вы ощущаете мышечное напряжение.

Марк Цолликофр

Часть I: Теоретический аспект рефлексологии стоп

Часть III: Практика (Желчный пузырь, селезёнка, желудок, поджелудочная железа)

 

Категории статей: