Не для дискуссии ИМХО, как говорят в социальных сетях.
Раньше думал, что проблема этого форума в том, что собеседники невнимательно читают посты.
Теперь думаю, что основой такой невнимательности является агрессивная недоученность.
Именно это и вызывает такое раздражение у представителей академической школы, с которыми порой беседуем об этом форуме. Не ТТМ или ТКМ, и не Гуаша. А именно уверенность в своей правоте людей, не имеющих достаточного образования для такой уверенности.
Геше Ринчен сказал, что Если не накопится внутренний патогенный ветер, то внешний ветер не причинит вреда.
Спорное утверждение...
Оно не может быть спорным Егор, оно может быть непонятным.
Дорогой, Олег. Смешение ТТМ и ТКМ, мне кажется, не сделает Гуаша более понятным. Но можно узнать мнение специалистов на такую терапию. И учитывая такое мнение, скорректировать и саму технологию.
Вы совершенно справедливо написали - какой вид Ветра не бери, свойства его не меняются. А значит на какой орган не воздействуй, где такой ветер в избытке, реакция его будет везде одна и та же. Но это мне так кажется. С моими мизерными знаниями ТТМ. Лучше Вас в Гуаша нет никого, Олег. Но Гуаша - это только технология механического воздействия. Осмысленность этому дает только опыт, следствием которого стала системная медицинская наука. Хоть ТТМ, хоть ТКМ, хоть Аюрведа. С точки зрения специалистов ТТМ, Гуаша - полезная терапия застоя, т.е. расстройства Слизи, особенно при смешанном заболевании крови и слизи. Т.е. она особенно хороша для этого. Но, как мы с Вами беседовали об этом не раз, техника воздействия скребком может быть очень разнообразной. Но при этом, всегда останется линия особенной эффективности, и прочие возможности мягкой коррекции, которые лучше заменять, как мне кажется, другими техниками воздействия.
Замечательный пример, в этом смысле - тибетский массаж Кунье. Прекрасен и эффективен для Ветра, более-менее для Слизи, и совсем неэффективен для Желчи.
Хотя, конечно, я имею ввиду именно мягкое Кунье, не при серьезных заболеваниях. В этом случае есть другие тибетские методы лечения - и прижигания, и банки, и иглы, которые помогут в других случяях.
Т.е. у каждой технологии есть свой сегмент заболеваний, где она может быть особенно эффективной. Вот, что я хотел сказать.
Ну, например. Есть болезнь тяжелой крови (кровь-слизь), но при этом сильное расстройство ветра. Вот Вам и замечательное сочетание Гуаша, компрессов хорме и компрессов для суставов.
Извините, дорогой мой товарищ Олег
Вы знаете, я не сторонник вести дебаты на социальных площадках. Но Вы попросили написать - я написал.