Massage.ru · Знания и практика массажа
Форум · только для чтения

Интегративная Типология (ИТ). Игра в бисер.

Профессиональные разговоры и опыт сообщества. Новые сообщения и регистрация в архиве отключены.

Сергей М · #117245

-...По поводу Ветра и Напряжения в отношении инь-ян...Может возможно рассмотреть Ветер как движение, которое присутствует всегда, и усиливает или уменьшает инь-ян признаки в зависимости от своего характера?...Это как мороз или зной без ветра или с ним - абсолютно разные категории...

Вы совершенно правы. Именно так я и предложил его интерпретировать.
По сути: Инь – это материя, Янь – тепло, а Ветер – движение. Но не движение само по себе, а именно соотносительно материи и тепла. Поэтому, конечно, Ветер – это не граница между Инь и Ян, а сила, которая скручивает эти два полушария находясь внутри каждого. Как есть движение в любой материи, и есть движение в любом проявлении тепла.

Сергей М · #117268

Очень рад, Глина, что тема Вам полезна. Она и мне полезна
Очень хорошо, что пользуетесь типологическим подходом в своей работе. Все верно: все знания – в каждый рабочий день, тогда знания Ваши. Коррекцию по гендерному признаку обязательно сделаем. Это важное замечание, которое стало следствием разговора в этой теме.
Обязательно подробно распишу комментарии по каждому типу каждой типологии.

Не забудьте про тайский массаж Умение работать на мате очень важно.

talya · #117440

Т.е. Вы согласны, что инстинкты не важны в программах укрепления здоровья

Не согласна. Очень важны в программах укрепления здоровья. Профиль инстинктов помогает точно определять каким должен быть истинный характер, темперамент и "врожденное"поведение и вскрывает причину отклонений в здоровье.

А как же Гарбузов?

Гарбузов предложил концепцию инстинктов как один из важнейших ключей в наднозологической диагностике и терапии психосоматических заболеваний. Это используют далеко не все психотерапевты и психиатры. Для всех остальных такая информация служит поводом для формирования и развития интегративно-системного мышления.

надеюсь, что решили – инстинкты – лишь духовная информация, знание, которое раздается поровну всем

Не поровну. А каждому своя мелодия, из 7 нот, но в разном соотношении. "Своя мелодия"="профиль личности"(её врожденный темперамент и т.д.). Не зная оригинала, нельзя оценить достоверность ныне исполняемой мелодии и трудно будет предложить наиболее подходящие вариации её исполнения и аранжировки.

получается, что это лишний, но при этом очень громоздкий инструмент исчисления.

Возможно - лишний, возможно - громоздкий. Нужны подготовленные специалисты добывать и обрабатывать материал тестирования. Инстинкты были упомянуты как еще одна база для типологии...И не более того Каждый сам вправе решить - нужна ему эта информация или нет.

Ведь узнать о типологической слабости у нас и без этого есть достаточно приборов. Что именно он сможет лучше рассмотреть в типологической слабости, чтобы была нужда в нем пользоваться?

А вскрыть причину этой типологической слабости не актуально? Да просто воспользоваться подсказками по предпочтениям цвета, "врожденного" поведения - лишнее?
Из некоторой информации по инстинктам все, что полезно и нет для интегративной типологии, решать исключительно Вам, Сергей.
Мы с Вами не спорим, а только беседуем. Мы с Вами лишь бесконечные свидетели и очевидцы в этой жизни

галина вольф · #117441

Какая красивая тема, какие красивые люди, какие красивые мысли читаю и умнею спасибо

Galina Fedorova · #117447

... После перерыва могу включиться... но, честно скажу, разобраться в имеющемся материале достаточно трудно ...
Мне представляется целесообразным:
1. выбрать общую точку отсчета - как некую универсальную культурную модель, позволяющую иметь больше общего в самом диалоге, а также между различными дисциплинами и науками, направлениями.
2. перейти от статике к динамике - поскольку это общая линия развития знания о человеке - уход от статической парадигмы к динамической. Важным проявлением данной тенденции является понимание того, как другая культура видит человека и помогает ему развиваться, так называемый интерес к человеку этническому.

За общую универсальную точку можно принять мировое дерево. Особая роль Д. м. для мифопоэтической эпохи определяется, в частности, тем, что Д. м. выступает как посредствующее звено между вселенной (макрокосмом) и человеком (микрокосмом) и является местом их пересечения. Образ Д. м. гарантировал целостный взгляд на мир, определение человеком своего места во вселенной.
Известно, что троичность М. Д. по вертикали подчёркивается отнесением к каждой части особого класса существ, чаще всего животных . С верхней частью Д. м. (ветви) связываются птицы (часто две - симметрично или одна - на вершине, нередко - орёл); со средней частью (ствол) - копытные (олени, лоси, коровы, лошади, антилопы и т. п.), изредка пчёлы, в более поздних традициях и человек; с нижней частью (корни) - змеи, лягушки, мыши, бобры, выдры, рыбы, иногда медведь или фантастические чудовища хтонического типа.
Это один из примеров типологии в культуре. Деление по зонам достаточно условно, многие животные (медведь, олень и др. ) в шаманской традиции проникают в различные миры, а это означает, что они связаны с динамикой и развитием.

Galina Fedorova · #117448

Дополнение: ЗДОРОВЬЕ:
Слово «здоровый» происходит от общеславянского исходного основания, которое имеет корень dorv-, восходящий к индоевропейскому deru-, имеющему то же значение, что основа русского слова «дерево».

Galina Fedorova · #117449

Сергей
К вопросу духовное и др..
Понимание здоровья имеет прямое отношение к целительским практикам. Слово «целитель» происходит от «целый», древнерусская и старославянская форма «цел», «целый», как и предшествующая индоевропейская структура *kai-lo-: *kai-lu-, имеет в составе сосуществующие признаки «целый», «здоровый», «невредимый». Отсюда «целитель» – тот, кто делает ЗДОРОВЫМ, возвращает целостность, преодолевает ущербность, неполноту.
Типология не сама по себе, а имеет прямое отношение к здоровью, устранению неполноты. Уместен вопрос: Что мы понимаем под целостностью человека, как реализуем сами эту целостность; как это реализуется в нашей практике или системе.
Сергей, хотелось бы услышать ответ хотя бы на первый вопрос, это снимет многие ???. Не значит, что мы сузим тему... но начнем с чего-то , что разделяем... обозначив свои позиции. Далее будем продвигаться в сторону различий...

Сергей М · #117492

Какие два разных направления разговора.

Наталья, давайте уточним точки нестыковок.
Сходные позиции:
- Есть типологические особенности
- Есть дотипологические особенности гендерного характера, которые корректируют типологические.

Несходные позиции:
Я: Инстинкты распределены поровну, являясь частью духовного кода, и проявляются по-разному, т.к. преломляются через типологические и гендерные особенности. Не являясь причиной типологических слабостей, могут не рассматриваться в системе причинно-следственных связей. При этом: да, влияние инстинктов на типологию очевидно – как и любой иной духовный код. Но влияние это одинаковое для всех.

Причина слабости: духовный код, как общая позиция дотипологических ценностей, и типологические слабости, через которые проявляются индивидуальные особенности.

Вы: Инстинкты распределены не поровну, являются частью духовного кода ( т.е. мы различны на духовном уровне… ), характеризуют типологические особенности, а значит должны учитываться в системе причинно-следственных связей. Влияние инстинктов на типологические особенности осуществляется, и оно разное у всех

Причина слабости: духовный код, и составляющая его - различный инстинктный набор, которые определяет различные слабости

Примечание: технология должна быть адекватной, объем знаний и навыков должен быть адекватен для специалиста, т.е. дополнительное должно расширять возможности, а не только дублировать. Хотя и дублирование возможно, как надежность, но если дублирование это не чрезмерно громоздко. Иначе это не знание для дела, а знание для знания.

Если я все верно написал, то Вы должны кивнуть, если нет, то поправить.
Если все верно, то будет четко видна линия нестыковок. О ней и поговорим.

Поэтому дело тут не в праве выбора, а в актуальности для использования.

Конечно, мы с Вами не спорим! Упаси Бог Именно беседуем и слышим. Поэтому так интересен разговор, и продуктивен.

Сергей М · #117498

Галина, давайте постараемся остаться в разговоре в рамках медицинских концепций, используя психологию и апеллирование к духовности только в формате этих самых медицинских концепция. По сути, разговор то здесь по теме очень практический: как использовать массажисту методы типологического диагностирования, и как следствие, определение целей и технологий для процедур.

Культурная модель: тибетская и современная медицина, в контексте типологического подхода, определяющая типологические слабости, как основу ослабления здоровья.

Все верно. Здоровье это полнота возможностей. Уменьшение таких возможностей приводит к уменьшению здоровья. Собственно эта тема как раз и пытается найти механизм определения тонких мест, где здоровье уменьшается в первую очередь. Называем это типологической слабостью.

Под целостностью понимаем здоровье соматическое, психическое и духовное.

Был бы Вам признателен за более конкретные предложения и вопросы. Избыток общих фраз мешает понять смысл поста, и соответственно, продуктивно вести диалог.

Сергей М · #117505

...читаю и умнею

Галина, мы все здесь читаем, говорим и умнеем. Форум, действительно, очень полезный для тех, кто хочет быть профессионалом.
Галя, не нужно ругаться в других темах Вы же очень приятная девушка, и старательная и ручки у Вас золотые. Учитесь и не переживайте о многом. Тем более у Вас сейчас такая полоса замечательная, и Вы, действительно, растете как грибок после дождя

Сергей М · #117532

Появилось свободное время – поэтому не жду вашего ответа

Предположим, что Вы согласились и с общем и с разным. Что же нам делать? Как понять, кто вернее видит действительность, чтобы выбрать дальнейший путь.
Как узнать, что есть талант? Ведь, по сути, мы говорим об этом Что есть духовный клад, часть которого инстинкты, как базовое знание?
Вспомним Евангельскую притчу про таланты. Господь раздавал их в разной мере, оттого люди различны, их цели и задачи различны, различны их кресты по тяжести своей.
Притча как бы говорит о том, что Вы правы, и духовный дар отличен. Но что есть этот дар? Варианты:
1. Различно все, в том числе и инстинкты
2. Различно некоторое знание, но базовое, т.е. инстинкты не различны

Снова задам вам вопрос: что основа различия: луч света или стекло, через которое луч проходит?
Ответ, как, то или иное, уже от Вас звучал. Есть ли у Вас какая-то логика, говорящая, что Ваше виденье более верное. Т.е. есть ли логика, сравнивающая конечные типологические различия вот таким образом.
На чем основывается уверенность, что инстинкты различно раздаются, если видим их уже преломленными?

Сергей М · #117534

Подумал сейчас, что не могу точно сказать, как на это смотрит христианство. Ведь, действительно притча о талантах говорит, что люди различны, что у них разные пути и у Господа для каждого есть своя обитель, т.е. с каждого свой спрос, и каждому своя награда.

Разве можно сказать, что кто-то более желает свободы, а кто-то менее, кто-то больше желает продолжение рода, а кто-то менее, кто-то больше боится смерти, а кто-то менее?
Конечно можно, скажите мне Вы
Но ведь это связанно с типологическими характерными особенностями психики, отвечу я Вам.
Нет, это различия на уровне инстинктов, не согласитесь Вы.
И это будет замкнутый круг.

Жду обоснованного мнения. И помощи Гарбузова Мне кажется, он был бы рад, услышав наш с Вами разговор

Сергей М · #117536

инь-инстинкты: самосохранения и продолжения рода
ян-инстинкты: исследования, доминирования, свободы, сохранения достоинства
инь/ян инстинкт: альтруизма

А где здесь желание веры, религиозный инстинкт? Ведь история человечества подсказывает нам, что это неотъемлемая часть духовного требования? А мы решили, что инстинкты – это часть духовного знания. И тогда образуются вопросы в контексте темы:
1. Я: всем поровну. Т.е. Бог для всех одинаково рядом.
2. Вы: всем в разной мере. Т.е. Бог от всех по-разному отдален?

Galina Fedorova · #117538

Пример 1:
... возраст животного находится, как правило, в прямой зависимости с тем рангом, который оно имеет в иерархии своего сообщества. ... Йеркс и его сотрудники уже давно сделали чрезвычайно интересное, поистине поразительное наблюдение: шимпанзе, которые известны своей способностью обучаться за счёт прямого подражания, принципиально подражают только собратьям более высокого ранга. Из группы этих обезьян забрали одну, низкого ранга, и научили её доставать бананы из специально сконструированной кормушки с помощью весьма сложных манипуляций. Когда эту обезьяну вместе с её кормушкой вернули в группу, то сородичи более высокого ранга пробовали отнимать у неё честно заработанные бананы, но никому из них не пришло в голову посмотреть, как работает презираемый собрат, и чему то у него поучиться. Затем, таким же образом работе с этой кормушкой научили шимпанзе наивысшего ранга. Когда его вернули в группу, то остальные наблюдали за ним с живейшим интересом и мгновенно переняли у него новый навык.( К. Лоренц "Агрессия")

Galina Fedorova · #117539

Пример 2:
С. Л. Уошбэрн и Ирвэн Деворе, наблюдая павианов на свободе, установили, что стадо управляется не одним вожаком, а «коллегией» из нескольких старейших самцов, которые поддерживают своё превосходство над более молодыми и гораздо более сильными членами стада за счёт того, что всегда держатся вместе – а вместе они сильнее любого молодого самца. В наблюдавшемся случае один их трех сенаторов был почти беззубым старцем, а двое других – тоже давно уже не «в расцвете лет». Когда однажды стаду грозила опасность забрести на безлесном месте в лапы – или, лучше сказать, в пасть – ко льву, то стадо остановилось, и молодые сильные самцы образовали круговую оборону более слабых животных. Но старец один вышел из круга, осторожно выполнил опасную задачу – установить местонахождение льва, так чтобы тот его не заметил, – затем вернулся к стаду и отвёл его дальним кружным путём, в обход льва, к безопасному ночлегу на деревьях. Все следовали за ним в слепом повиновении, никто не усомнился в его авторитете. ( К. Лоренц)

Сергей М · #117542

Пример №1 и 2
Было бы хорошо, Галина, если бы Вы начинали или заканчивали свой пример своим утверждением.
Из Вашего примера я вижу несколько заключений. А что Вы хотели этим сказать?

Сергей М · #117544

Галина, я в последних нескольких постах повторяю одну мысль. Буду признателен, если услышите ее
Некто не оспаривает то, что люди и животные бывают разные. С этого вообще начинается вся эта тема.
И разность это проявляется в разности уровня инстинктивных личностных качеств. Это понятно. Вопрос находиться совсем в другой плоскости:
Как доказать что это разность на уровне разного индивидуального уровня, или это разность проявляется в следствии разности типологический качеств, через которые инстинктные качества проявляются.
Главный то вопрос звучит так: нужно ли учитывать инстинкты, или достаточно работать с типологическими характеристиками.
Ответ, что нужно или нет, не требуется Требуется некая логика, которая пояснит верность или не верность моего вышеозначенного утверждения.

Сергей М · #117549

Перечитал Ваши посты и с удивлением понял, что вообще не понимаю к чему они
Если можно, Галина, начните следующий пример с итогового утверждения А то я под вечер ничего не соображаю

talya · #117563

Вспомним Евангельскую притчу про таланты. Господь раздавал их в разной мере, оттого люди различны, их цели и задачи различны, различны их кресты по тяжести своей.

Когда человек проявляет свой талант в полной мере, раскрывается во всей своей силе и красе? Мне думается тогда, когда он следует данному ему свыше замыслу, сначала на интуитивном уровне, а затем на уровне сознания, уже четко понимая свою цель и задачу. Если этого осознания не наступает, возникает конфликт.

это связанно с типологическими характерными особенностями психики, отвечу я Вам.
Нет, это различия на уровне инстинктов, не согласитесь Вы.
И это будет замкнутый круг.

Разомкнем Различия на уровне инстинктов напрямую связаны с типологическими характерными особенностями психики. Это гармонично, если типологические особенности обеспечивают реализацию основной программы еще на глубинном, подсознательном уровне. Если нет - конфликт проявляется в типологических слабостях. Это, когда роль "тигра" вынужден играть "заяц", и наоборот.
Кроме того, возможны и конфликты в уже заложенных противоречивых доминирующих инстинктах. Тогда формируется крайне сложная и нестабильная по характеру личность.
Немного позже, если не возражаете, будут отрывки из книги Гарбузова о концепции инстинктов и пример краткого тестирования.
Еще раз хочется напомнить, что это весьма специфическая теория, но мне в ней многое нравится. И я могу в чем-то не так понимать автора

Galina Fedorova · #117565

Приведенные примеры говорят об инстинктах, которые в данном случае не представляются слепыми биологическими функциями, и зависят, как видно из примера, от развития индивидуальной особи ( в конкретном примере - лидерства, как обеспечения безопасности и развития сообщества).
Для меня далее (если развивать эти примеры) они будут простираться в сферу ритуала и мимезиса, которые имеют место и в человеческом сообществе, поэтому влияют на поведение и формируют сообщество.
Мимезис, в самом простом понимании – это повторение, имитация. Эта особая миметическая способность связана:
- с ранним рождением человека и вследствие этого принужденностью обучаться;
- с остаточной формой инстинкта
- и др.
Как имитация – мимезис будет влиять на формирование эго ребенка на ранних стадиях развития (до 5 лет ребенок усваивает 50 , а значит, структуру его характера, что будет связано с типологией (или ее закреплением) на долгие годы.

Сергей М · #117566

…сначала на интуитивном уровне, а затем на уровне сознания, уже четко понимая свою цель и задачу..

Думаю немного по-другому. Всегда на интуитивном уровне. И затем постепенно на сознательном.
Но это не Вам и не мне не поможет ответить на вопрос

…Разомкнем
1. Различия на уровне инстинктов напрямую связаны с типологическими характерными…
2. Возможны и конфликты в уже заложенных противоречивых доминирующих инстинктах.
…это весьма специфическая теория…

Не разомкнули
1. Если такие различия есть – то связанны. А если нет – то только типология.
2. Не думаю, что противоречия заложены в духовной программе. Такая энтропия привела бы человечество к вымиранию еще на стадии развития. Думаю речь идет о высокой планке развития, и несоответствие на определенных стадиях – и есть конфликт программы заложенной и реальной действительности. Но и это не энтропия. Это скорее инстинкт духовного развития.
3. Наталья, дело не в сложности теории Гарбузова. А в том что она строится на допущении того, что является в нашем разговоре не бесспорным. Поэтому Вы все время идете по кругу и Вас никак не сбить

Сергей М · #117571

Да… что-то разговор все сложнее и сложней.
Дамы Я уже третью страницу пишу одно и тоже
Что-то интересное мы конечно находим в любом разговоре, вот и духовное содержание – тема очень интересная. Но эффективность беседы сильно зависит от внимания друг к другу.
Прошу внимание. Важная мысль!
1. Не нужно выстраивать гипотезу, основываясь на том, что является спорным и обсуждаемым в нашем разговоре.
2. Есть два мнения:
А. Инстинкты раздаются поровну и проявляются через различия типологии.
Б. Инстинкты раздаются не поровну и определяют тип.
Версия Б понятна, но обладает дополнительными сложностями и типологическом подходе.
Внимание: Версия Б пока не рассматривается, как имеющая очевидные дополнительные сложности. Пробуем рассмотреть версию А. Если окажется что она так же имеет право на существование и не противоречит логике и опыту, то эта версия окажется более удобной в использовании.
Внимание! Главная мысль
Есть ли доказательная логика, что инстинкты различны у одного вида? Если версия не основывается изначально на этом постулате.

Комментарии к примерам.
Галина, как бы Вы прокомментировали мысль, которую мы в этой теме приняли как верную: Инстинкты – часть духовного знания?

abcy · #117584

Talya на пяти страницах рассматривает версию Б
"Различия на уровне инстинктов напрямую связаны с типологическими характерными особенностями психики".

 Речь идет также о том, что адекватность доминирующего инстинкта его  проявлению в реальной жизни есть залог гармоничной личности. А ежели адекватность отсутствует, то тогда проявляются типологические слабости..

А Вы, Сергей Ильич, хотите обсуждение строить на версии А, которая утверждает, что с инстинктами лучше не связываться, а то мороки много. И проще оставить все как есть, основываясь на типологии.
Интересно бы ( мне лично) послушать версию Натальи, поскольку Ваша точка зрения вполне понятна ( ветер тучи разгоняет,жар и холод разбавляет и т.д.) 

  

Сергей М · #117585

Все так и есть, abcy
Но не все так просто. Дело не в том, что есть такая или иная версия. Нам то нужны не версии, а обоснованный медицинский подход. Мы же не теоретики, к нам люди за процедурой приходят. Просто версии, как форма из фантазий, не годятся. Поэтому есть определенная логика движения:
1. Я точно знаю, что предложенное мной до части типологических особенностей
2. Я точно знаю, как гендерный признак скажется на типологии
3. Я имею версию, что инстинкты равны у всех, и типологические особенности их преломляют по-разному. Эта версия для меня удобна, т.к. по сути ничего не меняет.
4. Есть другая версия, что инстинкты не равны у каждого, и именно они и определяют будущую типологию. Эта версия требует обязательного учитывания, насколько это возможно, этой составляющей. Тема сложная и громоздкая. Но если окажется, что эта версия верна – будем над ней работать.
5. Есть еще одна версия. Первые 5 лет жизни сильно корректируют генотипические особенности. И полученный фенотип связан с этим возрастом определенным образом.
Поэтому я хочу пройти правильным путем, не вилять ради виляния, как делают некоторые дамы
Я очень хочу, что бы собеседницы меня разубедили, показав ошибочность моих утверждений. Это и будет основанием движения дальше по верному пути.
Хотя есть и метод доказательства от обратного
Я все думаю о примерах Галины. Вот такая доказательная база из животного мира, характеризующая животные инстинкты – насколько она правомерна?
Павлов – там все понятно. Он изучал соматические реакции. И в этом смысле тело человека и животного можно сравнивать, говоря о результатах опытного наблюдения.
Но если мы говорим о том, что инстинкты – это знание духовного характера… Это совсем другое дело. Человек – это не животное в части духовной составляющей. Другое качество информации… мягко говоря
Но не поставил ли я бедным девочкам неразрешимую задачу?... Мне то нужно именно решение, а не победа
Подожду что скажут умные дамы

abcy · #117586

Во-первых, все греки вместе взятые не смогли бы Вас переубедить ни в чем
Во-вторых, я не думаю, что существует одна единственная самая правильная типология..
Кто разделяет по полу, кто по дошам, кто по результатам мемезиса и т д .
Гарбузов определил 7 темпераментов, другие источники утверждают что их 9.
В этом и красота мира, в разнообразии
Конечно подождем умных дам ... С нетерпением ...