Zufar, значит работа получается должна вестись по двум направлениям: пересмотр готовых решений для реакции самим человеком, чтобы исключить длительное нахождение в состоянии стресса, а ограничиться нейромышечным синдромом остановленного движения с которым прийти к специалисту или справиться своими методами: магазин "Маша", гимнастики и т. д.?
Понимаете, афферентный синтез осуществляется исходя от характера стимула и наилучшей ответной реакции на подобный стимул. Анализ рецепторных реакций и выбор наилучшей ответной реакции осуществляется автоматически. Программа действий (ПД) и акцептор результатов действий формируется также автоматически.
Ну, а чтобы снять возбуждение с нейронных сетей, участвующих в рефлекторномышечном синдроме незавершенного движения нужна команда коры на переключение определенных синапсов. Нейронные сети формируются и управляются через синапсы посредством медиаторов. Нейронные сети формируются из вставочных нейронов.
Чтобы кора "заинтересовалась" нужно на рецепторы подавать какие-то незнакомые ей стимулы. Тогда и синдром незавершенного движения устранится, если на него воздействовать чем то, что для коры будет сильным стимулом.
Про нейроны...
Размеры нейронов:диаметр от 4-6 мкм до 130 мкм. Мембранный потенциал - 50-90 мВ; амплитуда потенциала действия 80-120 мВ. Мембрана нейрона в покое обладает высокой проницаемостью для К+, при возбуждении - для Nа+ и Са2+.
Центральные нейроны имеют свои особенности.
Способность к спонтанной деполяризации- самопроизвольная генерация нервных импульсов.
Причина - нейроны образуют сложные замкнутые цепи в пределах центральной нервной системы, где происходит спонтанное выделение медиатора.
Длительный период следовой гиперполяризации.
После возникновения возбуждения нейроны длительное время находятся в состоянии пониженной возбудимости и как следствие этого, низкая лабильность.
Вставочные нейроны имеют небольшой период следовой гиперполяризации и как следствие этого возрастает лабильность до 1000 имп/с.
Мотонейроны имеют более длительный период следовой гиперполяризации, поэтому лабильность у них составляет у альфа-мотонейронов - 500 имп/с, у гамма-мотонейронов - 50-100 имп/с.
Выделение различных медиаторов.
В зависимости от вида медиаторов - 2 вида нервных клеток: холинэргические и адренэргические.
ЗЫ. 1000имп/сек - это 1000Гц. 500имп/сек - это 500Гц, 50-100имп/сек - это 50-100Гц...