Мара, я не спец, я пациент со стажем грыжи месяца три.
Могу поделиться опытом, вдруг окажется полезным.
- Надо справиться со стрессом от информации, которую на тебя "вывалил" твой лечащий врач, дыши ровно и спокойно, постарайся не прибегая к суровым пыткам выудить всю информацию о диагнозе, прогнозе и о том, как тебе теперь себя вести. При этом не забывай, что те, которые неврологи, будут настаивать на таблетках, уколах и стучать в бубен, но ты должна помнить, что грыжа - это как желудок, уж если он есть у человека, то от таблеток, даже самых дорогих он не исчезнет, точно так как и грыжа. А есть те, которые нейрохирурги - суровые дятьки, они будут рекомендовать операцию, но не торопись, попробуй таблетки, гимнастику, массаж и ... бубен, вполне возможно, что последний возымеет действие и боль тебя отпустит.
Абсолютное показание к операции - когда прищемляется хвост, тогда развивается паралич ног, но при помощи пытки горячим утюгом, мой лечащий врач сознался, что это процесс редкий и медленный, операцию можно успеть сделать.
- Начинай делать гимнастику, комплекс даст тот же самый лечврач, или можно найти центр Бубновского в своем городе, это будет надежнее и безопаснее. На своей шкуре убедилась, что упражнение надо делать так, допустим ты тянешься в определенной позиции, достигла боли, дальше аккуратно на пороге болевых ощущений продолжила, но не переступай этот порог, опасно!
- Выпытай у врача, когда можно идти на массаж. О! Это отдельная песня!
Разговаривай с массажистом ДО процедуры, выясни как оно будет, в процессе разговаривать не сумеешь, там надо будет в кушетке зубами расширить такое окошечко для лица, не до бесед и обязательно справь маленькую необходимость перед массажем, потом благословишь этот момент, потому что это ... ну больно, скажем так.
Но терпеть стоит, при разумных руках боль после массажа станет меньше, хотя и не могу сказать на какое время.
- Здесь очень уважаемое и приятное собрание специалистов, есть правда радикалисты -Costo, например, но и он при правильном расспросе тоже отлично рассказывает. Грыжа ясен пень не пройдет, но ты начнешь понимать - как себя вести дальше.
- Придется немного изменить некоторые привычные вещи. Но если ты привычна к плаванию - то тут настоящий рай, только не синхронное (особенно, если пара - сексуально озабоченный дельфин или другая нервная рыбка ) и без ласт. Но вот на слабо соленом море - Черное, например, можно нырять и с ластами, очень соленые - Средиземное, Красное, Эгейское - только плавание, вода плотная, ласты нельзя!
- Любимому придется объяснить, что для позы "полет стрекозы над лотосом в полдень" ты потеряна окончательно, иначе все закончится не то комично, не то трагично, в зависимости от характера твоего и твоего милого и вообще, любиться нужно обязательно с оргазмом, это полезно не только в отношении девочкиного здоровья, но и грыжыного, она тоже любит хорошо кровоснабжаться
- Почитай книгу Данилова "Остеохондроз для профессионального пациента", рекомендую прочитать и слегка подзабыть, потому что нормальный человек не может каждую минуту помнить о том, что у него грыжа.
- Придется полюбить есть всякую гадость - творог, суп с говядиной, холодец . Это источники кальция и коллагена.
И главное - с грыжей надо "договориться" - ты не делаешь ничего такого, что может быть ей неприятно, а она по идее не должна тогда мешать тебе жить. Ну в крайнем случае пригрози ей - отрезать и выкинуть на помойку