Попробую и я немного высказаться по поводу названия темы.
КОМЕРСАНТ, зто тот, кто может успешно продать свой труд (продукт, произведённый при помощи своего труда). Для успешности должна быть незанятая ниша, где можно смело развернуться, никому из конкурентов не помешать, приумножать прибыль качеством, иногда и бонусами (постоянным клиентам, кому-нибудь благотворительность, после которой может начаться небольшой ручеёк платных клиентов. Можно считать это вкладом в рекламу.) Само собой в этом "поле деятельности" складываются свои правила. Продать выгодно свой труд может любой, массажист, пекарь, швея и т.д.
МЕДИК. Как массажист, я заинтересован в том, чтобы достичь максимально лучшего результата, чтобы человек от меня ушёл даже больше довольным, чем ожидал. Для этого я должен постоянно учиться новому, и постоянно практиковаться. Когда человек, который ранее ко мне приходил, получает больше, чем в предыдущие приходы, то он видит, что в последующие посещения получит ещё больше. Это его и моя заинтересованность.
Никто из массажистов не сможет людям запретить ходить к другим массажистам, т.к. только качество работы создаст клиентскую базу. Качество предоставляемых услуг, это вопрос комерции.
Противоречия могут возникать только в том случае, если на одном поле деятельности сошлись разные подходы от разных массажистов. Но этого пока не происходит, да и вряд ли произойдёт.
в своём поле деятельности соблюдает те правила, которые ранее сформированы. Он может менять эти правила только обсудив их с другими участниками (выше описал, что можно добавить в работу, после получения новых знаний). Само собой, что не всех, кто имеет мед.образование, он возьмёт на работу. Двоечники, лодыри и алкаголики вряд ли ему будут нужны, какие бы дипломы у них небыли. Но если кто будет взят на работу, будет выполнять те требования, которые установлены руководством. Не нравится, пускай занимается другим делом, или заводит то же самое, но своё. Там и устанавливает свои правила.
Два очень уважаемых оппонента вели диадог так, как если бы они работали на одном поле деятельности. Поэтому такие жаркие споры. Я, как представитель третьей стороны, уважительно отношусь к ним обоим. И я знаю, что, если мне понадобиться помощь, или консультация, то от обоих смогу получить её в полной мере. Но если я со своей стороны, полезу со своим уставом в их монастырь, то получу по полной программе.
Уметь взаимодействовать, сохраняя хорошие отношения со всеми участниками, это тоже вопрос комерции.
Поэтому я себя считаю комерсантом и медиком (хотя я не лечу, а усиливаю здоровье при помощи массажа. А то ведь и приветствие с пожатием руки можно приписать к лечебной процедуре).