Поясничный отдел и боль в стопе

Вопрос: Боль в верхней части стопы и большом пальце, которая появляется при продолжительном сидении, например, на стуле или в кресле, в большинстве случаев указывает на проблемы с:

- стопой и пальцем

- пальцем

- тазобедренным суставом

- поясницей?

Ответ: С поясницей.

В положении сидя какая-либо нагрузка на структуры стопы и/или пальцев стопы отсутствует. Только при проблемах с поясницей может возникать боль, иррадиирующая в стопу, когда человек сидит.

При проблемах с поясничным отделом позвоночника отражённая боль может ощущаться в области бёдер, ягодиц, четырёхглавой мышцы бедра, голени и стопы. При травме тазобедренного сустава тоже может возникнуть иррадиирующая боль, но ощущаться она будет только в области бедра до колена. Травма мышц поясницы может вызвать боль, которая будет отражаться в ногу, но до стоп и пальцев стоп она обычно не доходит. Есть лишь два возможных стечения обстоятельств, при которых травма поясницы вызовет боль не только в ногах, но и в стопах.

Во-первых, если на межпозвонковый диск поясничного отдела оказывается давление (или, тем более, если он повреждён), это может привести к возникновению отражённой боли в стопе и пальцах стопы. Кроме того, боль может ощущаться и в области расположения позвонка, в ягодицах, в бёдрах и голени, а также распространяться по всей поясничной области. Но всё же, очень часто боль при повреждении межпозвонкового диска поясничного отдела позвоночника не ощущается в этих областях – она локализуется только в стопе.

Однако боль в спине из-за протрузии межпозвонкового диска является причиной возникновения меньше чем пяти процентов случаев боли в пояснице и отражённой боли в ноги и стопе. Другой, более вероятный источник такой боли – травма одной или нескольких связок поясничного или крестцового отделов позвоночника. В процессе диагностики эти два источника боли нередко путают между собой, так как в обоих случаях симптомы идентичны – боль, иррадиирующая в стопу. При продолжительном сидении на стуле происходит растяжение связок, из-за чего на межпозвонковые диски поясничного отдела позвоночника оказывается давление, направленное кзади. Это может вызвать как боль в пояснице, так и отражённую боль, особенности которой мы описали выше.

Если боль в стопе или пальцах стопы имеет такую природу, то есть является отражённой болью, возникшей из-за травмы межпозвонковых дисков поясницы или связок, массаж стоп или пальцев не поможет. Для решения этой проблемы необходима грамотная работа с поясницей.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: