Антицеллюлитный массаж (методика 1)

антицеллюлитный массаж

Антицеллюлитный массаж в Санкт-Петербурге.

Введение

По современным представлениям, целлюлит - это структурное изменение подкожно-жировой клетчатки в области живота, ягодиц и бедер у женщин. Результатом целлюлита является частичный фиброз жировой ткани. Обычно появление целлюлита связано с возрастом. Целлюлит считается в основном косметической и психологической проблемой. Однако при стечении некоторых обстоятельств и на определенной стадии развития он может вызывать дискомфорт и сказываться на состоянии здоровья женщины. В частности, при варикозном расширении вен образуется порочный круг: варикоз провоцирует развитие целлюлита, который затрудняет отток венозной крови (особенно в отечной стадии), что опять же способствует развитию варикозного расширения вен. Кроме этого, возможно, выраженное ухудшение микроциркуляции в области бедер и ягодиц приводит к частичному ограничению процессов гормонального обмена, что по механизму обратной связи способствует нарушению функции яичников. Для лечения целлюлита предлагается много современных подходов. Это как аппаратные методики, так и процедуры с применением профессиональной косметики. Очень перспективны мануальные техники, хорошо сочетаемые с косметическими средствами.

В основе представляемого антицеллюлитного массажа - классический массаж российской школы. Однако это совершенно новая оригинальная методика, физиологически обоснованная и испытанная на практике. Она наиболее эффективна в случаях локального ожирения в сочетании с целлюлитом при условии ликвидации лимфостаза. Поэтому для достижения максимального эффекта от массажа необходимо учитывать наличие (отсутствие) отека, сопутствующих заболеваний, ожирения и т.д. Как правило, лечебный курс антицеллюлитного массажа выполняется только после определенной подготовительной стадии - ликвидации лимфостаза, а также нескольких сеансов лимфодренажа. При использовании мануальных методик в лечении целлюлита приходится сталкиваться с некоторыми стандартными недостатками. Это, во-первых, болезненность процедуры, что связано как с травматичностью применяемой техники, так и с повышенной чувствительностью тканей пациента. Во-вторых, поскольку курс массажа, как правило, включает большое количество процедур, часто ежедневных, клиенту бывает трудно найти время для полного лечебного курса. Как уже говорилось, данная методика физиологически обоснована. Эффективность ее воздействия обеспечивается постепенным переходом от поверхностных приемов массажа к более глубоким. Массаж ориентирован исключительно на слой подкожно-жировой клетчатки (ПЖК). С этой целью используются специальные приемы, позволяющие контролировать глубину массажа. Это снижает трудозатраты массажиста и уменьшает время, необходимое на процедуру. Массаж выполняется только локально, в зонах с выраженным косметическим дефектом. Если целлюлитом поражены не только традиционные зоны: живот, бедра, ягодицы, - но и руки, спина и т.д., то массаж проводится с чередованием зон. Важно максимально улучшать кровообращение именно в массируемых зонах, поскольку основным в лечении целлюлита является восстановление микроциркуляции. Поэтому не стоит сочетать антицеллюлитный массаж с расслабляющим массажем спины, остеопатическими процедурами и т.д. Но допустимо и даже желательно использование методик рефлексотерапии для улучшения кровообращения в проблемных зонах (рефлекторно-сегментарный массаж позвоночника, массаж стоп, акупунктура). Процедуры антицеллюлитного массажа при необходимости чередуются с процедурами лимфодренажа. Это позволяет повысить эффективность лечения и сделать массаж менее травматичным. Лимфодренирующий массаж приводит к усилению микроциркуляции в проблемных зонах, что обеспечивает адекватный отток лимфы от периферии к центру.
 

Дыхательные упражнения

Процедура начинается с дыхательных упражнений, которые необходимы по нескольким причинам: o во-первых, глубокое дыхание в замедленном темпе позволяет клиенту максимально расслабиться, успокоиться, настроиться на позитивное восприятие предстоящих манипуляций; o во-вторых, действия в контакте с массажистом настраивают клиента на сотрудничество как во время процедуры. так и после нее, что делает более простым домашний уход; o в-третьих, все предлагаемые далее упражнения способствуют созданию отрицательного внутрибрюшного давления, что усиливает отток лимфы во внутрибрюшные лимфоузлы и в лимфоузлы кишечника, т.е. осуществляют лимфодренаж на уровне глубокого звена.

Сначала проводится "вибрация на вдохе" (1), руки массажиста находятся на боковых поверхностях грудной клетки клиента, оказывая на выдохе легкое надавливание со стабильной вибрацией. Этим обеспечивается легкий опосредованный помпаж грудного протока.

Далее следует прием "брюшное дыхание" в сочетании с глубокой пальпацией кишечника (2). Клиент дышит животом. На выдохе проводится пальпация кишечника по часовой стрелке, однократно. Этот прием, помимо стимуляции перистальтики, обеспечивает хороший помпаж лимфоузлов. Последнее из дыхательных упражнений - "немое дыхание". Клиент имитирует дыхательные движения животом без инспирации.

Массаж живота

Главная проблема этой зоны - жировые отложения ниже уровня пупка, располагающиеся полумесяцем. Цель массажа: o восстановление микроциркуляции крови на уровне подкожно-жировой клетчатки; o уменьшение объема подкожно-жирового слоя; o восстановление эластичности кожи. Массаж проводится после соответствующей подготовки с учетом направления тока лимфы, выполняется интенсивно и атравматично. Приемы растирания сменяются приемами разминания, также ориентированного на ПЖК. Именно разминание способствует активному расщеплению жиров и выведению конечных продуктов из тканей. Прием "качели" (3) необходим для того, чтобы снять вздутие кишечника. Этот способ помогает сделать процедуру для клиента более комфортной. Завершают массаж живота приемами лимфодренажа, что ускоряет выведение продуктов расщепления жиров в русло лимфы. Прием "качели" выполняется 5-6 раз: основание одной ладони располагается между нижним краем реберной дуги и верхним краем подвздошной кости клиента. Вторая ладонь основанием располагается на пальцах первой. Пальцы второй руки расположены между реберной дугой и верхним краем подвздошной кости. Руки совершают плавные покачивающие движения в горизонтальной плоскости. После этого производится глубокое щипцеобразное поглаживание по краю реберной дуги (4), которая захватывается между большим и указательным пальцами. Прием начинается от мечевидного отростка грудины и заканчивается на боковых поверхностях грудной клетки. Проводится интенсивно. Интенсивное круговое плоскостное растирание (5) проводится основаниями ладоней разнонаправленно, спиралевидно.

При этом массажист должен ощущать смещение пласта подкожно-жировой клетчатки относительно подлежащих тканей. Далее следует гребнеобразное растирание (6) вторыми фалангами всех пальцев (кроме больших). Движения проводятся интенсивно, разнонаправленно, спиралевидно, так, чтобы руки ощущали смещение пласта ПЖК. После этого переходят к разминаниям. Первый прием - вертикальное разминание жировой складки по боковым поверхностям живота (7). Жировая складка захватывается между большим и остальными пальцами и тщательно разминается подушечками пальцев. Это делается вертикально, от боковых поверхностей к центру. Следующее разминание жировой складки живота - поперечно направленное (8). Оно проводится аналогично вертикальному, но в направлении снизу вверх. Очень важно тщательно проработать весь пласт ПЖК, поэтому разминания проводят в двух направлениях.

Завершается этот прием "качелями", которые выполняются 3-4 раза. Далее проводится стимуляция глубоких лимфатических узлов (9). На расстоянии 2-3 см от пупка захватывается вертикальная жировая складка, оттягивается вверх и 2-3 раза встряхивается. Расставленными, выпрямленными "жесткими", фиксированными в суставах пальцами выполняются скребущие движения (10). Руки работают поочередно, осуществляя граблеобразные интенсивные поглаживания во встречном направлении от периферии к центру. Массаж живота завершает помпаж лимфатических узлов, расположенных под диафрагмой (11). Одна рука основанием ладони устанавливается под мечевидный отросток грудины и производит легкие толчки снизу вверх. Вторая рука может лежать на первой. Прием выполняется трехкратно.

Массаж передней поверхности бедер

Основными проблемами этой зоны являются: o локальные жировые отложения, особенно в области галифе; o неравномерная структура рельефа ПЖК. Для улучшения и восстановления микроциркуляции используются растирания, позволяющие сделать акцент на проблемных зонах. Для уменьшения объема и придания равномерности ПЖК нужны разминания. Только после применения основательных растираний и разминаний ПЖК возможно выполнение специальных антицеллюлитных приемов. "Разбивающее" действие этих приемов позволяет максимально эффективно улучшить обмен в наиболее застойных зонах. Массаж обязательно должен завершаться приемами лимфодренажа. Этот этап начинается с поглаживаний. Сначала проводится глубокое поглаживание наружной поверхности бедра: поочередно ладонями обеих рук, снизу вверх (12). В процессе выполнения этого приема возможно нанесение на обрабатываемые зоны жирорасщепляющего препарата. Затем следует быстрое круговое поглаживание: основаниями ладоней обеих рук разнонаправленно, спиралевидно, быстро, чтобы при этом ощущалось смещение пласта ПЖК относительно подлежащих тканей. Передняя поверхность бедра обрабатывается несколько раз. Проводится быстрое, но поверхностное растирание подушечками больших пальцев внутренней поверхности колена (13), на уровне мыщелка. После этого следует гребнеобразное круговое растирание (14) вторыми фалангами пальцев: разнонаправленно, спиралевидно, снизу вверх, чтобы ощущалось смещение пласта ПЖК относительно подлежащих тканей.

Выполняется горизонтальное разминание жировой складки (15). Захватывается вертикально жировая складка и прокатывается в горизонтальном направлении, снизу вверх. Затем жировая складка прокатывается вертикально (16). Подушечками пальцев постепенно разминается захваченная вертикально жировая складка. Пальцы при этом продвигаются вертикально снизу вверх. Далее выполняются специфические антицеллюлитные приемы. "Прокладывание тоннелей" (17). Широко расставленными "жесткими" пальцами под углом 30 - 35 градусов к поверхности бедра производится продавливающее медленное поглаживание снизу вверх. При каждом следующем движении руки массажиста смещаются на ширину пальца в сторону до тех пор, пока не будет обработана вся поверхность бедра. Этот прием можно выполнять как одной рукой, так и двумя руками одновременно. При этом пальцы одной руки могут лежать на другой для увеличения давления (к сожалению, трудно объяснить, как правильно выполнять данный прием. В этом случае может помочь только тренинг. То же самое можно сказать и о других антицеллюлитных приемах).

Следующий прием - сдвигание ("проба ножа") (18). Руки устанавливаются на бедре параллельно друг другу (расстояние между ними - 4-6 см), затем медленно смещают ПКЖ в противоположных направлениях до ощущения упругого сопротивления. Так обрабатывается вся поверхность бедра. Далее следует прием "стаккато" (19) - постукивание подушечками пальцев, расположенных перпендикулярно к поверхности бедра. Движение выполняется интенсивно, поочередно обеими руками. Непрерывная максимально лабильная вибрация проводится обеими руками снизу вверх. Этот прием при правильном выполнении очень эффективен и требует от массажиста не физической силы, а навыка. Завершается массаж передней поверхности бедра граблеобразным интенсивным поглаживанием (10). Прием проводится обеими руками снизу вверх.

Массаж задней поверхности бедер и массаж ягодиц

Массаж задней поверхности бедер проводится аналогично массажу передней поверхности.

Массаж ягодиц. Стандартными проблемами этой зоны являются: o утрата формы и тонуса; o лишние жировые отложения; o неровный рельеф. Поэтому все приемы массажа должны выполняться в направлениях, по которым происходит движение тока лимфы, и по возможности способствовать улучшению формы ягодиц. Приоритетные направления: от периферии к центру и снизу вверх. Этот этап начинается с глубокого поглаживания ребром ладони (20). Движение выполняется от периферии к центру: сверху - по гребню подвздошной кости, а снизу - по подъягодичной складке. Быстрое круговое поглаживание (21). Поглаживание производится основанием "ладоней обеих рук разнонаправленно, спиралевидно, от боковых поверхностей к крестцу. Далее следует аналогичное глубокое поглаживание. Затем выполняется однонаправленное поперечное разминание жировой складки (22). Захватывается горизонтальная жировая складка и разминается снизу вверх. Теперь между большим и указательным пальцами вертикально захватывается жировая складка и тщательно разминается от боковых поверхностей к центру.

Это щипцеобразное разминание (23). Далее выполняется "стаккато" (19). Завершается этот этап массажем копчика - интенсивное круговое поглаживание по часовой стрелке (24). В заключение проводится помпаж лимфатических узлов голеностопа, подколенной области, подъягодичной области, крестца. Помпаж проводится обеими руками, легкими толчковыми движениями, трехкратно в каждой зоне. Расположение рук: o основания ладоней - под лодыжками; o большие пальцы - по нижней границе подколенной ямки, руки соприкасаются основаниями больших пальцев; o большие пальцы - по верхней границе подколенной ямки, соприкасаясь подушечками; o основание ладони устанавливается в середину подъягодичной складки.

Финал

Вся процедура в классической локализации - бедра, ягодицы, живот - занимает 40 - 50 минут. Она абсолютно безболезненна, атравматична. Если после процедур остаются синяки, значит, массаж был выполнен непрофессионально. Не следует забывать, что возникшие кровоподтеки только усугубят течение целлюлита, а следовательно, массаж принесет не пользу, а только вред. Для того чтобы уменьшить проявления целлюлита на одну стадию, как правило, достаточно 12 - 15 процедур в режиме 2-3 раза в неделю. Если антицеллюлитный массаж выполняется с применением средств профессиональной косметики или параллельно с курсом антицеллюлитного многоэтапного обертывания, то количество процедур уменьшается до 6 - 8. Проводить их можно с перерывом 2 - 3 дня - это облегчает для клиента прохождение курса процедур. В дальнейшем необходима поддержка достигнутого результата в режиме - одна процедура массажа в 10 - 14 дней. Кроме того, это обеспечит стабильность полученному результату. Стандартная рекомендация клиентам - одна поддерживающая процедура в месяц, для максимального эффекта она проводится во второй половине месячного цикла. Помимо процедур в салоне, желательно применение косметических средств для домашнего пользования. Достигнутый результат при рекомендованном режиме поддержки возможно сохранять бесконечно долго. Но это не относится к случаям с последующей беременностью или появлением соматического эндокринного заболевания (например, сахарного диабета или гипотиреоза). Эффективность данной методики подтверждается более чем трехлетним опытом специалистов Санкт-Петербурга, Москвы, Тюмени, Нижневартовска и других городов России. Улучшение объективно фиксируется как измерениями (уменьшение объема в среднем на 8 - 12 мм за процедуру), так и данными контактной термографии.

Попробуйте антицеллюлитный массаж в Санкт-Петербурге.

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: